Блохи у кошек – самые распространённые паразиты, обладающие устойчивостью к внешним факторам и быстрой адаптацией к ним. Заражение приносит животному не только дискомфорт, но и проблемы со здоровьем. В статье понятно и подробно описаны причины появления блох у домашних кошек, симптоматика, лечение и меры профилактики.

Блохи у кошек

Блохи у кошек

Блохи у кошек – самые распространённые паразиты, обладающие устойчивостью к внешним факторам и быстро адаптирующиеся к ним. Заражение блохами приносит животному дискомфорт и ведет к проблемам со здоровьем. При отсутствии лечения происходит массовое размножение насекомых, что осложняет дальнейшую терапию, поэтому хозяин должен тщательно следить за кошкой, чтобы своевременно принять меры.

Существует множество способов, как вывести блох в домашних условиях у своих питомцев. Самые популярные и безвредные из них – это народные средства от блох у кошек.

Признаки появления блох

Блохи

Блохи – эктопаразиты, которые питаются кровью млекопитающих животных и человека. Могут паразитировать практически на любой животине, будь то собака, кошка, кролик, крыса, и переходить с одного вида животного на другой. У насекомых крошечное приплюснутое тельце, в среднем его размеры варьируются в пределах2-3 мм. Окрас хитинового покрова коричневый с блеском. Благодаря своей прыгучести и миниатюрным размерам, увидеть блоху весьма сложно.

Эктопаразиты – временно или постоянно паразитирующие особи на наружных органах и кожных покровах.

Подхватить паразитов животное может во время прогулки или человек, сам того не подозревая, приносит личинок или взрослых особей на своей одежде, обуви в свою квартиру. Попадая на кошку, блоха прокусывает ее кожу и начинает кормиться, после этого начинается активное спаривание паразитирующих взрослых особей, и самка откладывает яйца. При благоприятных условиях же через 2-3 недели появится новое поколение взрослых особей.

Определить, что котенка или кошку беспокоят блохи, можно по следующим признакам:

  • животное часто чешется;
  • беспокойно спит и подпрыгивает во время сна;
  • снижается аппетит;
  • при тщательном осмотре спины, шеи, живота можно выявить продукты жизнедеятельности блох: крошечные черные экскременты, липкий секрет яиц и собственно самих паразитов;
  • появление ранок на кожном покрове;

Блохи являются переносчиками различного вида заболеваний и эндопаразитов – глистов. При выявлении кровососов на теле своего питомца нужно позаботиться не только о том, как вывести блох у кота, но и произвести дезинсекцию всего помещения.

Как избавиться от кошачьих блох в квартире и частном доме. Полезные статьи на сайте службы дезинсекции и дератизации Герадез

Как уничтожение кошачьих блох связано с их жизненным циклом

Блохи проживают четыре основные стадии: яйцо, личинка, куколка и взрослый особь. Длительность жизненного цикла варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от условий окружающей среды.

Специалисты и ветеринары рекомендуют одновременно заботиться о здоровье и домашних животных с помощью здоровой диеты и образа жизни.

Наряду с этим важно соблюдение чистоты и санитарии в доме. Понимание жизненного цикла блохи объясняет, почему чистота настолько важна. Взрослые блохи живут примерно 3-4 месяца. В течение этого времени они постоянно откладывают белые яйца на вашего питомца, которые выглядят как перхоть или кристаллы соли. Блошиные яйца созревают в личинки, которые живут в трещинах и расщелинах ковров, линолеума или половиц, обивки, одеял, песка, земли и т.д.

жизненный цикл кошачьей блохи

Поскольку эти крошечные личинки не умеют прыгать на большое расстояние (только на 1-2 см), они питаются черными пятнами засохшей крови («блошиной грязи»), которые падают на пол вместе с яйцами в то время, пока животное чешется и вылизывает шерсть.

яйца блох падают на пол

Через 1-2 недели личинки проходят стадию кокона (куколку). Спустя еще 1 неделю они вылупляются уже как маленькие блохи, и прыгают на ближайшего хозяина. Этот цикл занимает от 2-х до 20-ти недель, в зависимости от температуры в доме или окружающей среды.

С одной стороны, неважно сколько взрослых блох вам удалось убрать, ведь гораздо большее их количество находится на начальных стадиях развития там, где их трудно достать. С другой стороны, яйца, личинки и куколки легко всасываются пылесосом и убираются при мойке/стирке водой.

Важный союзник в борьбе с блохами – это чистота, как для вашего питомца, так и для вашего дома, особенно в спальных местах питомца. Регулярная чистка в доме прерывает жизненные циклы блох и значительно уменьшает количество взрослых блох.

Причины появления блох у кошки и способы борьбы с ними

Как избавиться от вредителей с помощью специальных средств

Существует достаточно специальных средств для выведения блох. При выборе средства необходимо учитывать такие факторы:

  • Возраст и общее состояние питомца.
  • Порода.
  • Интенсивность заражения.
  • Наличие в доме других питомцев.
  • Специфику применения препаратов во избежание аллергических реакций.

Как вывести блох у кошки в домашних условиях

Определившись с перечисленными факторами, можно выбирать подходящее средство. Самыми доступными и популярными являются такие:
Средства Применение Фото Шампунь Если животное сильно заражено, его нужно выкупать, используя специальный шампунь. Он простой в использовании и всегда есть в наличии в любом зоомагазине. Шампунь от блох достаточно эффективен и убивает всех паразитов. Главное не забывать, что средство для взрослых особей не подходит котятам. Для них выпускают отдельные, отличающиеся меньшей токсичностью.

Капли Препарат прост в применении, и если кошка чистая и не нуждается в купании, достаточно нанести капли на холку. Это место подходит больше всего, так как животное туда не дотягивается, чтобы вылизывать и чесать себя. После нанесения капель паразиты стремительно погибают или разбегаются по сторонам. Последующее заражение не наступит, пока не закончится действие препарата. Лучшие капли: Барьер, Фронтлайн, Блохнет, Адвантейдж, Деликс, Стронгхолд, Инспектор, Барс, Дана Ультра Нео. Это самое эффективное средство, так как оно не только уничтожает паразитов, но и отпугивают их.

Как вывести блох у кошки в домашних условиях

Аэрозоль Спрей является сильным средством, способным надолго избавиться от кровососущих насекомых. Они погибают в течение короткого времени. Аэрозоль распыляют на шерсть животного, избегая носа и глаз. После обработки следует проветрить помещение в течение 30 минут.

Как вывести блох у кошки в домашних условиях

Ошейник Он предназначен больше для отпугивания насекомых, чем для их полного уничтожения. Его лучше совмещать с другими, более эффективными средствами.

Как вывести блох у кошки в домашних условиях

Таблетки и инъекции Действующие компоненты попадают в кровь, и когда насекомые кусают животное, травятся и умирают. Обычно такой способ сочетают с другим, чтобы польза была максимальной.

Как вывести блох у кошки в домашних условиях

Как вывести блох у кошки или кота в домашних условиях, не допустив повторного заражения питомца. Причины заражения и средства борьбы с паразитами.

Олег: Вопрос, что делать, если у кота блохи, стал для нас актуальным этим летом. Пробовал разные народные средства, не могу вывести этих паразитов. Придется использовать химические препараты, как ни хотелось бы оградить любимца от вредных веществ.

Ирина: Наш кот заразился блохами летом на даче, от соседских питомцев. Перед возвращением в квартиру их выводили каплями Барс. Нам помогли достаточно быстро, но для профилактики одели и противоблошиный ошейник.

Наталья: У нашей кошки внезапно появились блохи. Выводили их долго и поняли, что важно не только как и чем обработать кота от блох, но и сделать влажную уборку в квартире. Ведь эти твари очень быстро размножаются и заражают все помещение. Чем помыть? Я с этой целью использую соль или белизну. Дешево и эффективно, как показала практика.

Елена: Обнаружив блохи у кота, искупала его в отваре трав пижмы и полыни, и надела ему противоблошиный ошейник. С целью профилактики такие водные процедуры повторяю каждые 2 недели. Можно также применять хозяйственное мыло.