У кошки сильный половой инстинкт, она недвусмысленно даёт понять, чего она хочет, можно отвлечь её, дать лекарство или решить вопрос кардинально — стерилизовать

Что делать, если кошка просит кота

Что делать, если кошка просит кота

Кошки во время течки утробно мяукают, с зазывными нотками, часто беспокоят хозяев ночью. Становятся более ласковыми, чем обычно. Трутся о предметы. Нередко отказываются от еды. Если погладить «гуляющую» кошку в области крестца, животное будет сгибать лапы, оттопыривать заднюю часть тела и поднимать хвост.
Во время половой охоты питомцы могут делать в доме «сюрпризы» в виде несанкционированных луж, кататься по полу, царапать мебель. Намного реже наблюдается «стёртая» течка, когда поведение кошки почти не меняется, но такое бывает редко (всего в 10% случаев).

Кардинальный метод — стерилизация

С помощью стерилизации вы можете решить вопрос раз и навсегда. Её можно выбрать, если вы не планируете отправлять питомца на выставки и разводить потомство. Ветеринары рекомендуют процедуру стерилизации проводить как можно раньше, кошка в молодом возрасте легче переносит наркоз. Да и для здоровья питомца лучше, если операция проходит, когда ткани животного быстрее заживают.

Конечно, стерилизация кошки — кардинальный метод решения проблемы, перед этим нужно взвесить все «за» и «против». Ведь операция изменит организм животного безвозвратно. Кошка больше не сможет иметь потомство, станет более ленивой и малоподвижной, стерилизованные животные часто начинают быстро набирать вес, а некоторые — страдают от ожирения.

Само пройдёт

Так считают некоторые хозяева и не делают ничего, чтобы помочь кошке пережить период течки. С одной стороны, конечно, этот период не вечен, он длится от недели до 12 дней, и, конечно, когда-нибудь животное успокоится.

Но не стерилизованные кошки, которые долгое время «практикуют воздержание» — испытывают сильный стресс, который часто приводит к болезням детородных органов: кистам яичников, воспалениям матки, гормональным нарушениям, опухолям молочных желез.

Медикаментозное решение

Некоторые хозяева не хотят стерилизовать своих питомиц и идут в зоомагазин, чтобы купить «лекарство». Медикаменты, которые помогают блокировать половой инстинкт кошек, делятся на два вида, успокоительные и гормональные.

Успокоительные помогают снять стресс, облегчают период течки, делают кошку более инертной. Гормональные вызывают ложную беременность, останавливая течку. Ветеринары не советуют постоянно давать питомцам медикаменты, потому что частое их применение также может вызвать множество болезней у животного.

Две кошки

Всем владельцам, у которых кошка после стерилизации просит кота, советуем ознакомиться с нашей статьей. Читатель узнает причины такого поведения. Также мы расскажем, что делать заводчику, чтобы не навредить здоровью питомицы.

Кошка продолжает просить кота: поведенческие особенности

Когда после стерилизации питомица продолжает просить кота, за ней наблюдаются следующие особенности поведения:

  • Время от времени животное как будто «просыпается» и начинает хрипло, «призывно» мяукает.
  • Периоды полового возбуждения у стерилизованных кошек длятся недолго, внезапно прекращаясь так же, как и начались.

  • Куда более неприятным моментом является другое. Проблема в том, что стерилизованная кошка часто метит территорию, несмотря на свою «неполноценность». Увы, но эта привычка сохраняется за питомицей надолго, порой – на всю оставшуюся жизнь.

Утешение только одно – со временем интенсивность запаха выделений у прооперированных животных сильно слабеет.

Конечно, надеяться на его полное исчезновение не стоит, но все же устойчивое амбре постепенно исчезает (примерно за полгода, иногда на это требуется больше времени).

Если кошка после стерилизации просит кота, следует обратиться к ветеринару для выяснения тому причины. Провокаторами могут выступать физиологические и психологические факторы, неверно проведенная операция и др.

Почему самка приподнимает попу и требует кота?

Некачественно проведенная операция

Не исключается причина неправильно произведенной операции. Оставшиеся ткани яичников могут регенерировать и снова восстановиться. Этот процесс называют овариореминантный синдром — нечастое явление, которое случается из-за непрофессиональности ветеринара. В этих случаях кошка мяукает после стерилизации и может принять кота. Ей требуется повторная эктомия сформированных яичников и оставшейся ткани.

Физиология: гормональные перестройки

Не исключено, что кошка поднимает заднюю часть туловища, гуляет из-за работы гормональной системы еще до вмешательства. Иногда самка опять кричит, если кастрация проведена в возрасте старше 1 года, особенно когда уже был окот. В такой ситуации кошка может хотеть кота до 12 месяцев. А также возможен избыток гормонов, которые вырабатывает гипофиз, надпочечники либо гипоталамус.

Психологические причины

Благодаря эктомии детородных органов, самка не страдает от постоянных гормональных перестроев, не хочет кота и перестает кричать. Питомица становится спокойнее. После кастрации кошки менее агрессивны и бесконфликтные, исправно ходят на лоток. Инстинкт продолжения рода после удаления органов полового аппарата отсутствует, а значит и самка не требует самца. Если кастрирован котенок до первой течки, то он не мяукает.

Узнайте больше о том почему кошка перестала просить кота. Как вернуть кошке сексуальную активность.

Как вернуть кошке сексуальную активность

Если кошка является ценным экземпляром, приобретенным для разведения, необходимо выяснить причину отсутствия полового влечения. Специалисты рекомендуют начинать обследование с анализов и УЗИ. При ультразвуковом обследовании брюшной полости может быть выявлен поликистоз, эндометрит, пиометра.

Эндометрит лечат антибиотиками цефалоспоринового ряда. Если в анализах обнаружен грибок, лечение дополняют Флуконазолом, Леворином. Чтобы вывести из матки гнойное содержимое, назначают Синестрол, Окситоцин. В условиях стационара проводят промывание матки дезинфицирующими составами.

Поликистоз требует хирургического вмешательства, так как консервативное лечение не дает нужных результатов. Удаление матки и яичников позволяет сохранить жизнь кошке, но лишает ее возможности стать матерью.

При пиометре существует угроза жизни, поэтому необходима срочная госпитализация животного. Наилучший вариант лечения – удаление матки и яичников. Чтобы сохранить репродуктивную функцию, прибегают к медикаментозному лечению. Если терапия прошла успешно, рекомендуется провести срочное спаривание кошки. После рождения потомства матку удаляют.

При наличии заболеваний других органов и систем проводят их комплексное лечение. Для стимуляции иммунной системы используют Гамавит, Риботан, Овариовит. Полезной добавкой станут витаминно-минеральные составы, содержащие витамин А, Е и С.

Течку можно вызвать применением гормональных препаратов. Их назначают только после обследования животного и отсутствия у него болезней репродуктивных органов.

Кошка не просит кота

К гормональному воздействию прибегают только в том случае, если другие методы не дали результатов. Следует помнить, что яичники очень чувствительны к воздействию гормонов, поэтому без назначения ветеринара такие препараты лучше не использовать.

Если обследование показало, что кошка полностью здорова, восстановить природное желание к продолжению рода помогут некоторые советы:

  1. Пересмотреть рацион животного, сделать его сбалансированным.
  2. Подселить кошечку к самцу. Иногда присутствие «жениха» возбуждает самку.
  3. Кошки, как и женщины, способны выбирать себе пару. Если с одним котом спаривание не происходит, возможно, что с более опытным получится.
  4. Если кошка живет в постоянном стрессе, необходимо обеспечить ей покой. Отсутствие выставок, поездок, уютная домашняя атмосфера способствуют возникновению желания к спариванию.
  5. Питомице следует обеспечить комфортные условия. В помещении должно быть тепло, сухо, достаточно светло.

Следует учесть, что организм каждой кошки индивидуален. Некоторые хотят спаривания ежемесячно, а другим достаточно одного раза в полугодие. Различные породы растут и созревают по-разному. Созревание представителей крупных пород происходит позже, чем мелких. Поэтому отсутствие течки в годовалом возрасте еще не причина для паники.

Стерилизованная кошка просит кота: основные причины и помощь питомцу в этой ситуации. Влияние возраста кошки на последствия стерилизации.

Как ведут себя кошки после стерилизации по дням?

Общее состояние и поведение кошки после стерилизации меняется ежедневно.

День 1

В первые сутки после операции у кошки отсутствует аппетит, наблюдается вялость, сонливость, нарушается координация движений, возможно возникновение галлюцинаций и дезориентация – питомица пытается бежать или ползти в неизвестном направлении, резко останавливается, упирается в стены, падает и засыпает, вскакивает и т. д. Такое поведение – норма и поводов для беспокойства нет.

У кошки может отсутствовать моргание, в таком случае необходимо закрывать ей глаза самостоятельно до тех пор, пока она снова не начнет моргать, в противном случае есть риск пересыхания роговицы.

Кроме того, возможно непроизвольное мочеиспускание и рвота.

В первые сутки после стерилизации необходимо быть рядом с питомицей и следить за ее состоянием. Кормить животное нельзя, а поить только из шприца или пипетки.

День 2

В течение вторых суток кошка начинает приходить в себя, ее поведение становится более адекватным. Питомица испытывает желание прятаться в темных труднодоступных местах, поэтому необходимо следить за ней и постоянно держать в поле зрения.

Если кошка испытывает болевые ощущения, она может попытаться укусить того, кто попробует к ней прикоснуться.

В это время животное проявляет желание вылизать область возле разреза и слишком возбужденно реагирует на все посторонние звуки.

На второй день возле животного можно поставить воду и начать кормить небольшими порциями.

День 3

На третий день кошка полностью приходит в себя: она проявляет активность, с интересом реагирует на происходящее вокруг, ходит в лоток в туалет и начинает просить есть.

Нужно дважды замерить температуру тела питомицы и в случае повышенных или пониженных показателей обратиться к ветеринарному врачу.

В связи с тем, что наркоз может замедлять кишечную перистальтику, необходимо следить за регулярностью опорожнения кишечника и в случае отсутствия дефекации можно дать кошке мягкие слабительные препараты.

День 4

На третьи сутки после стерилизации кошка должна самостоятельно принимать пищу и пить, должно наблюдаться активное мочеиспускание и дефекация.

День 5

На пятый день спадает отечность и краснота возле шва, начинается рубцевание.

Кошка становится все более активной, ей уже можно ходить по квартире.

А если до операции питомица имела доступ на улицу, то и во двор, можно запрыгивать на невысокие поверхности.

День 6 и 7

К этому времени полностью восстанавливается активность и аппетит питомицы, болевые ощущения полностью проходят, мочеиспускание и опорожнение кишечника происходят как обычно.