Подробности первой случки кота и кошки. Какие капли дать, чтобы не было влечения у кошки к коту. Стерилизация животного. Советы ветеринара

Очевидное решение при разведении. Если животное имеет постоянного партнера, от человека требуется минимум действий – привести его и не мешать паре. Кот быстро найдет общий язык с партнершей. Задача усложняется, если животные не знакомы, или для одного (обоих) это – первая вязка.

Питомец может проявлять агрессию или прятаться, не переставая требовать самца. Есть несколько советов, что делать, если у кота не получается подступиться к партнерше:

    Дать время на знакомство. Пару можно закрыть в одной комнате, но там должно быть достаточно места для отступления каждого питомца. Лучше убрать бьющиеся предметы. После нескольких стычек влечение пересилит агрессию к незнакомцу.

Главный недостаток вязки – потомство. Если порода и родословная питомца не предусматривают заработок на котятах, лучше не пополнять численность бездомных животных или регулярно заниматься уничтожением помета. Не желая наблюдать, как кошка просит кота, человек может использовать фармацевтические и народные средства.

Препараты подавляющие желание кошки

Чтобы течка прекратилась, ветеринары могут назначить гормональные инъекции. Животное проходит курс уколов простагландина, эстрогена или других соединений, влияющих на половое поведение. Действие процедуры длится до 6 месяцев, после чего требуется повторять ее.

Частота, с которой вводится препарат, и дозировки, зависят от средства и состояния животного. Специалисты рекомендуют прибегать к гормонам в крайних случаях – их введение повышает риск инфекций половой системы и появления новообразований.

Это касается и ситуаций, когда используются капли для кошек, чтобы не просила кота. Гормоны в жидком виде, таблетках или порошках могут подмешиваться в пищу или вводиться перорально. В отличие от инъекций, такие средства владелец может использовать самостоятельно. Главное – следовать инструкции.

Альтернативными решениями становятся травяные успокоительные средства, вроде «Кота Баюна» или феромоны. Последние выпускаются в жидком виде во флаконах для распыления или установки в устройства, наподобие фумигатора. Один из примеров – продукт «Feliway». Средства начинают действовать постепенно, накапливаясь в организме.

Проживая с не стерилизованной кошкой и зная о режиме работы ее организма, лучше начинать принимать меры за несколько дней до того, когда она начнет просить кота.

Народные средства и уход

Могут стать дополнительными или самостоятельными мерами. Одно из решений – использование кошачьей мяты. Но ее применяют, только если трава успокаивающе действует на конкретную особь. К другим народным средствам относят:

    Теплую подстилку. Владельцы заметили, что кошка, сидящая на влажном нагретом полотенце, или другом подобном объекте, успокаивается. Она не демонстрирует признаков полового влечения и остается на месте, пока поверхность сохраняет комфортную температуру. Эффект сохраняется и на сухих теплых объектах. То есть, успокоить животное может одеяло (подушка) с подогревом или вещи, сушащиеся на батарее.

Решения дают кратковременный эффект. Но, при правильной комбинации, они помогут сдерживать самку до прекращения течки, длящейся 5-7 дней.

Стерилизация — радикальный метод

Операция – радикальный и действенный метод. Раньше стерилизация означала только удаление яичников, но сегодня процедура включает и матку. В отличие от кастрации самца, это – полостная операция. Ее опасно проводить в период течки из-за прилива крови к удаляемым органам.

Самке требуется повышенное внимание в течение 7-10 дней после вмешательства – пока не снимут швы. Необходимо ограничить подвижность животного – неудачный прыжок может травмировать прооперированный участок и привести к повторной операции из-за воспаления, кровотечения или некроза тканей.

Кошка может сохранить интерес к противоположному полу после стерилизации, особенно, если уже имела отношения с самцами. Но признаки течки будут слабее, чем у необработанного животного. Такая питомица – потенциальный ответ на вопрос, как сводить кошку с котом первый раз. Самка «объяснит» ему принцип действия без риска беременности.

В среднем, течка у кошки возникает раз в квартал, но бывает и чаще. Если владелец не планирует заводить котят, лучше стерилизовать животное. Производители и питомцы, которым операция опасна по состоянию здоровья (сердце не выдержит наркоз, плохая свертываемость крови и пр.) получают гормональные препараты и успокоительные средства. Уменьшить половое влечение также помогут активные игры и отвлекающие маневры, вроде купания.

Что делать если кошка хочет кота — как успокоить Эти три вопроса в одном заставляют кошковладельцев искать ответы на сайтах и форумах заводчиков и ветеринарных врачей. Обсуждения в соцсетях

Стерилизация

Чтобы навсегда избавиться от дотошных криков питомицы, рекомендуется провести процедуру стерилизации. Этот способ подойдет только тем, кто не хочет заниматься разведением кошек.

В настоящее время ветеринары рекомендуют делать кастрацию, а не простую перевязку маточных труб. Это полостная операция по удалению матки и яичников. Ее делают под общим наркозом.

Подходящий возраст для хирургического вмешательства – когда кошки начинают просить кота в первый раз. То есть примерно в 6-7 месяцев. Желательно успеть сделать операцию до первой течки.

Плюсы Минусы
Продолжительность жизни кошки увеличивается на 1,5-2 года Так как операция проводится под общим наркозом, то есть вероятность возникновения осложнений
Кошка не орет, ведет себя спокойно, не доставляет неудобств хозяину
Нет необходимости подыскивать партнеров для вязки и думать, куда девать котят
У питомицы снижается риск развития рака молочных желез, патологий яичников и матки

Доводы в пользу кастрации жизнеспособны и в отношении самцов. Помимо того, что коты начинают орать, когда просят кошку, они оставляют в квартире метки с резким мускусным запахом. Чем это терпеть, лучше сделать операцию и забыть о бессонных ночах. На сегодня это наиболее эффективный способ решить проблему.

Готовность организма кошки к спариванию и производству потомства на свет называют течкой. Чтобы успокоить питомца владельцы животных используют множество различных средств.

Использование лекарственных препаратов

Средства, произведенные на основе растительного сырья, также применяют для подавления течки у кошек. Препараты производятся в различном виде – таблетки, распылители или раствор.

Данные средства отличаются хорошей эффективностью. Они помогают устранить основные симптомы течки, успокаивающим образом действуют на нервную систему животного. Средства, основу которых составляет растительное сырье, способствуют быстрому устранению беспокойства и повышенной активности у кошки.

К самым распространенным препаратам относят:

  • Кот «Баюн» (таблетки или раствор). Основное достоинство – средство подходит даже для беременного животного. Подавляет чувство страха и волнения;
  • Феливей;
  • Фитэкс;
  • Relax Easy Travel.

Если кошка хочет кота, есть несколько вариантов: можно удовлетворить ее желание, или же дать препарат для регуляции поведения, либо поступить кардинально — стерилизовать.

Кардинальный метод решения проблемы — стерилизация

У этого метода есть как сторонники так и противники. Несомненным остаётся только одно — это на сегодня единственный гарантированный и долговременный путь решения вопроса. Это единичная необратимая процедура, которая проводится специалистом в ветеринарной клинике. В ситуации, когда кошка орет хочет кота что делать, измученным хозяевам может быть абсолютно непонятно. И мысль о стерилизации будет воспринята как спасение. Но прежде чем принять это решение нужно взвесить все аргументы «за» и «против».

кошка после стерилизации на подоконнике

Плюсами такого метода являются:

  1. постоянный эффект;
  2. существенное снижение риска заболеваний половых органов и молочных желез, в том числе онкологических.
  • опасность хирургического вмешательства как такового, возможность послеоперационных осложнений, специфика ухода за кошкой, пока она не восстановится;
  • риск возникновения мочекаменной болезни и ожирения, снижение активности.

кошка после стерилизации кормление

Стерилизацию обычно проводят до года. После этой процедуры образ жизни и привычки животного могут заметно поменяться и это нужно учитывать. Лучше использовать специальные корма, с повышенным содержание витаминов и малым — жиров. Это поспособствует сохранению нормального веса кошки при сниженной физической активности. Если кошку решено стерелизовать, то необходимо прочитать статью «Полноценный уход за кошкой после стерилизации».

Каждый кот, повзрослев, начинает проявлять потребность встречи с кошкой. Часто его поведение во время половой охоты приносит хозяевам множество проблем. Необходимо знать, какие признаки указывают на то, что кот просит кошку, и уметь справляться с возникши

В каком возрасте кошка в первый раз просит кота?

В определенном возрасте организм кошки начинает готовиться к размножению, у самок начинается течка. В этот момент в яичниках происходит созревание фолликулов. Гормональный фон животного меняется. В большом количестве выделяется гормон эстроген, в результате чего усиливается кровоснабжение половых органов, появляются прозрачные влагалищные выделения.

Половое созревание кошечки

Течка у кошек имеет научное название – эструс. В среднем она начинается в возрасте 6–8 месяцев. Однако этот процесс индивидуален и зависит от многих факторов, поэтому у некоторых самок первая течка происходит в 4 месяца, а у других репродуктивная система созревает ближе к 12 месяцам.

Кошка просит кота, орет: как ее успокоить в домашних условиях, что делать? Кошка не хочет кота( - запись пользователя ксю.наборы для шитья тильд. скидки. (ksushkin_daily_log) в сообществе домашние животные в категории кошки. болезни, прививки, советы по уходу - babyblog.ru Размножение шотландских кошек: вязка, беременность и роды Как успокоить кошку, если она просит кота? Как понять, что кот просит кошку: признаки и проявления Дела амурные — кошка просит кота. что делать владельцам? Что делать если кошка просит кота. советы ветеринара Как успокоить кошку если она просит кота Кошка просит кота, орет: как ее успокоить в домашних условиях, что делать? Кошка не хочет кота( - запись пользователя ксю.наборы для шитья тильд. скидки. (ksushkin_daily_log) в сообществе домашние животные в категории кошки. болезни, прививки, советы по уходу - babyblog.ru

Если у годовалой кошки течка так и не началась, ее следует показать ветеринару. Иногда во время эструса у питомицы почти не наблюдаются изменения в поведении, характерные для половой охоты. Это состояние называют «стертой течкой». В этом случае также нужна консультация специалиста, так как подобные состояния могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Если самка начинает гулять, это еще не означает, что она готова к воспроизведению потомства. Первый эструс – симптом физиологической зрелости кошки. Фактическая половая зрелость у кошек формируется только к 18 месяцам.

От чего зависит срок первой течки?

С какого возраста кошка-подросток начинает просить кота, зависит от индивидуальных особенностей организма и некоторых внешних условий. Наиболее сильное влияние на половое созревание оказывают следующие факторы:

Ориентальная кошка

  1. Порода. Установлено, что самки некоторых пород достигают половой зрелости в более раннем возрасте, чем большинство домашних кошек. Раннее начало течки отмечается у тайских, сиамских, бурманских и ориентальных кошек, петербургских сфинксов. Позднее созревание часто наблюдается у самок персидской породы, невской маскарадной, а также мейн-кунов.
  2. Особенности телосложения. Более грациозные и изящные самки с тонкой костью созревают быстрее, чем их коренастые и крупные сородичи.
  3. Время года, когда родилась кошка. У самок, которые рождаются зимой или весной, эструс начинается уже к весне или лету. У животных, рожденных в летние или осенние месяцы, созревание длится дольше.
  4. Условия жизни. Питомицы, живущие в квартире, взрослеют медленнее, чем уличные кошки.
  5. Особенности темперамента. Подвижные активные кошечки достигают половой зрелости в более ранние сроки. У медлительных, малоподвижных, спокойных самок течка начинается позже.
  6. Наследственность. Способность к размножению и сроки взросления также зависят от генетической предрасположенности.

Кошки породы мейн-кун