Все существующие вакцины от вируса бешенства делятся на живые вакцины, которые формируют быстрый и стойкий иммунитет у кошек, и инактивированные вакцины которые считаются более безопасными, так как не сопровождаются осложнениями.

Вакцина от бешенства для кошек: правила проведения процедуры

Бешенство относится к опасным зооантропонозным болезням, приводящим к летальному исходу. Заражению вирусом подвержены все животные как дикие, так и домашние, но самое главное – болезнь передается человеку. Практически в каждой третьей семье содержатся кошки, а значит, риск развития заболевания увеличивается в несколько раз. Животные, лишенные уличного выгула, не защищены от опасного вируса, ведь возбудитель бешенства может проникнуть в квартиру посредством мышей и крыс. Вакцинация против бешенства кошек – единственный эффективный способ оградить домашних питомцев и других членов семьи от этого смертельного заболевания.

Когда делается прививка от бешенства кошке, показания и симтомы, какие существую вакцины и другое!

Для чего делают прививку от бешенства кошкам?

Бешенство — инфекционное заболевание, 100% приводящее к гибели домашнего питомца. Более того, оно также передается человеку, являясь для него смертельно опасным. Гарантия здоровья и безопасности – своевременная прививка против бешенства кошке.

Часто владельцы спрашивают: что дает вакцинация, проводимая раз в год?

  1. У привитого животного минимальные шансы заразиться даже при прямом контакте с разносчиком.
  2. Не привитого питомца не допускают к участию в выставках и выезду заграницу.
  3. Коту и кошке должна проводиться вакцинация для получения официального разрешения на разведение потомства.
  4. Привитая кошка никого не инфицирует.

Владельцы кошек задаются вопросом, сколько раз нужно делать прививку от бешенства кошке. Мы ознакомим с рекомендациями, для владельцев кошек по вакцинации от бешенства. Дадим график, по которому делается прививка от бешенства кошке.

Когда делается прививка от бешенства кошке?

Вакцину от бешенства кошкам обычно вводят не ранее трехмесячного возраста. Этот период совпадает со временем ревакцинации поливакциной, которая была проведена в 8-10 недель. Если вы запоздали, и у котенка началась смена зубов на постоянные, лучше подождать с прививкой от бешенства до 4-5 месяцев.

Прививка от бешенства кошке: подготовка

подготовка к прививке от бешенства кошке

В нашем ветеринарном центре «Я-ВЕТ» проводится вакцинация от бешенства современными отечественными и импортными вакцинами. Рекомендуем вам прививать животное дома, без стрессов для питомца и потери времени для вас. Также вы защитите кота от возможного инфицирования в условиях контакта с другими животными в ветеринарной клинике. Особенно это важно, если речь идет о молодом животном с еще неустойчивым иммунитетом. Звоните нам, договаривайтесь о дате прививки, и доктор приедет к вам в назначенное, удобное для вас время.

Прививка от бешенства кошке: противопоказания

Нельзя вакцинировать животное

Владельцы кошек также задаются вопросом, сколько раз нужно делать прививку от бешенства кошке, как часто это повторять в её жизни.

как часто делают прививку от бешенства кошкам

После первой антирабической прививки кошкам ее повторяют через год и так в течение жизни. Ежегодное введение требуют большинство вакцин от бешенства, есть только одна, «Нобивак Rabies» голландского производителя, которая формирует устойчивый иммунитет на три года. К сожалению, если вы вывозите животное за границу или на выставку, у вас будут требовать вакцинации не более чем за 11 месяцев до планируемого события.

Прививки от бешенства кошке: кому без прививки никак нельзя

Современные вакцины хорошо переносятся кошками и не вызывают осложнений, так как учитывают особенности кошачьего организма и состоят в основном из инактивированных вирусов. Живые вакцины также используются, но реже, так как требуют двукратного введения и могут дать осложнения.

прививка от бешенства кошке когда делать

Вакцина от бешенства вводится внутримышечно в бедро или подкожно в область лопатки в дозировке 1 мл. На месте укола может образоваться небольшая припухлость, которая исчезает через 1-2 недели. Также кошка может стать менее активной на 2-3 дня.

В этой статье мы раскрываем особенности вакцинирования кошек от бешенства. Бытует мнение, что прививать от бешенства стоит в первую очередь собак. Однако кошки также подвергаются не меньшей опасности заразиться этой смертельно опасной болезнью, поэтому в данном материале мы описываем все меры, которые необходимо предпринять каждому владельцу кошки.

Используется ли вакцинация после укуса у кошек?

Не привитая кошка на самовыгуле несет потенциальную опасность для людей. Если такая кошка укусила или поцарапала человека, существует опасность заражения бешенством. При подозрении на бешенство, как правило, животному не следует ставить сыворотку или вакцину, поскольку это может замаскировать признаки инфекции. Если существует высокая вероятность инфицирования кошки, то наиболее безопасной мерой является эвтаназия животного. Альтернативным вариантом является строгий карантин в течение многих месяцев.

Если подвергшаяся нападению кошка ранее была вакцинирована, то показана ревакцинация с последующим периодом карантина не менее тридцати дней и тщательным наблюдением.

Есть ли лечение бешенства?

К сожалению, не существует никакого лечения кошек с инфекцией бешенства. При подозрении на бешенство кошку необходимо держать на карантине и не допускать, чтобы она сбежала или причинила кому-либо вред. Кроме того, по закону ваш ветеринар обязан уведомить органы по контролю заболеваний животных.

Могу ли я заразиться бешенством?

Кошка кусает человека

Да, болезнь зоонозная, то есть она может передаваться от животного человеку. Однако она передается только при укусе бешеного животного. Вирус присутствует в слюне зараженного животного только в течение определенного времени.

«. немедленно обратитесь за советом к врачу.»

Если вас укусило какое-либо животное, которое может быть бешеным, вы должны немедленно тщательно промыть рану водой с мылом и без промедления обратиться за советом к врачу. Подозрительные животные включают в себя бродячих или диких собак или кошек, а также любое дикое животное, особенно если оно демонстрирует необычное поведение, такое как отсутствие страха перед людьми, чрезмерное слюноотделение или агрессия.

В феврале 2018 года Всемирная организация здравоохранения выпустила новую рекомендацию по вакцинации людей против бешенства и пост контактной вакцинации. Те, кто был укушен и ранее не был вакцинирован от бешенства, должны незамедлительно получить иммуноглобулин (антитела) с последующей серией вакцин. Те, кто ранее был вакцинирован, не нуждаются в иммуноглобулине, но все равно получат несколько вакцин против вируса.

✅✅✅ Сколько стоит прививка от бешенства кошке и когда ее делать, срок действия вакцины, побочные эффекты, ориентировочная стоимость российского препарата ➤➤➤

Возможные осложнения

В большинстве случаев вакцинацию от Neuroryctes rabid животные переносят без особых негативных последствий. Но иногда в течение первых суток кошка бывает аппатичной, сонной, отказывается от питья или еды. Это нормальная реакция организма на иммунобиологический препарат, содержащий живой или инактивированный вирус.

Внимание! Если животное не приходит в нормальное состояние больше суток: постоянно спит, не хочет есть и пить, или же, напротив, проявляет беспокойство, у него наблюдается диарея, рвота, повышена температура ― необходимо обратиться к специалисту-ветеринару. Побочные действия прививки от бешенства кошке также могут выражаться в виде аллергии (кожный зуд, сыпь). Антигистаминные препараты животному можно давать только по назначению наблюдающего вашего питомца ветеринара.

Карантин после прививки от бешенства длится 2 недели. Кошку рекомендуется держать в теплом чистом помещении, обеспечить водой и качественной пищей. Ее не следует купать, выпускать на улицу, желательно ограничить общение питомицы с другими домашними животными. При соблюдении этих простых мер негативных последствий прививки можно полностью избежать или свести к минимуму.

Нужно ли прививать кошку: видео