Что делать, если кот сильно линяет? Причина может быть в условиях содержания или проблемах со здоровьем. Лечение назначается в зависимости от причины линьки.

Почему коты и кошки дома постоянно сильно линяют, что делать в домашних условиях: причины и решение проблемы линьки

На вопрос, какие недостатки есть у кошек как домашних питомцев, многие владельцы отвечают, что устали убирать шерстинки с ковров, мебели и одежды. Круглогодичная интенсивная линька, при которой животное теряет большую часть шубки, может быть следствием неправильных условий содержания или проблем со здоровьем кошки.

Почему кот сильно линяет: описание самых распространенных причин выпадения шерсти. Что делать, если кошка линяет зимой? Почему домашние коты линяют круглый год? Как избавиться от шерсти дома?

Причины сильной линьки

Существуют самые разные причины сильной линьки у кошек и котов.

  • Заражение грибковыми инфекциями или гельминтами.
  • Аллергия на предлагаемые корма, средства бытовой химии, витамины, лекарства, а также на насекомых – в этом случае кошка не только линяет, но и довольно часто чешется.
  • Неправильно подобранный рацион питания, отсутствие сбалансированного корма или употребление низкокачественных продуктов. В результате организм животного испытывает дефицит жирных кислот, витаминов А и Е – обычно на нехватку полезных веществ шерсть реагирует в первую очередь, но если вовремя принять меры, то риск дальнейших осложнений минимален.
  • Стресс – это может быть сильное нервное потрясение, связанное с переездом, сменой владельцев, появлением в доме другого животного и другими причинами. Как правило, линька при этом сопровождается отказом от еды и потерей массы тела.
  • Использование неподходящего шампуня или кондиционера – всем известно, что если моющие средства у людей подобраны неверно, то у них начинается выпадение волос. У кошек происходит то же самое.
  • Наличие воспалительного процесса – если животное заболело, то оно начинает слабеть и все свои силы тратит на восстановление. В таких ситуациях шерсть становится тусклой и довольно редкой.
  • Гормональные сбои – если у кота есть проблемы с надпочечниками или щитовидной железой, то происходит нарушение обмена веществ. Одним из первых симптомов этого опасного явления становится потеря волосяного покрова.
  • Роды и кормление потомства – после родов и продолжительного периода вскармливания организм постепенно начинает возвращать свой гормональный фон в «добеременный уровень», а это часто сопровождается линькой.
  • Зимой, когда в квартирах и частных домах работает отопление, воздух становится пересушенным, и волоски на теле животного начинают выпадать сильнее. Особенно сильно линька выражена, если кот любит греться, лежа возле батареи.
  • Детский возраст – примерно в полгода шерстка молодых котят начинает сменяться на взрослую, и этот процесс может занимать до года.

Следует знать, что в зависимости от породы, кошка может линять в разной степени. Так, к сильно линяющим питомцам относят экзотов, мейн-кунов, персов, а также британцев. У этих кошек в подшерстке много пуха, и он требует частой замены, причем весной линька гораздо более интенсивная, нежели осенью.

Балинезийская, ангорская и сомалийская кошка, а также британская и шотландская вислоухая относятся к умеренно линяющим животным. Их выпадающую шерсть довольно легко убрать с ковра и предметов мебели. А вот сиамцы, абиссинские, британские и бенгальские коты практически не имеют подшерстка, поэтому линяют редко, быстро и почти незаметно.

Практически нелиняющие кошки были выведены учеными в результате продолжительной селекции – к ним относят бесшерстных сфинксов и лапермов – зарастающих сфинксов, которые линяют лишь несколько раз за свою жизнь.

Узнайте, почему кот сильно линяет. Особенности линьки у домашних котов. Типы линьки и способы борьбы с ними. Какие болезни могут вызывать усиленную линьку? Усиление линьки из-за неправильного ухода за котом. Витамины для сильно линяющих кошек. Породы кошек, не склонных к линьке.

Линька как здоровое явление

Линька сопровождает кошачьих всю жизнь и, как правило, не доставляет им дискомфорта. Количество выпадающей шерсти зависит от физиологического состояния питомца, его возраста и эмоциональных переживаний.

Благодаря линьке шерсть у кошек сохраняет свой достойный внешний вид до старости

Благодаря линьке шерсть у кошек сохраняет свой достойный внешний вид до старости

Причины и методы борьбы

Перед тем, как начать разбираться в патологических предпосылках усиленной линьки, следует четко разобраться с теми случаями, когда опадение шерсти является нормой и не требует беспокойства.

    Детская линька. Многие котята отличаются по окрасу от своих родителей. К примеру, новорожденных сиамцев едва ли можно признать за счет того, что их шерсть белоснежна. Поинты появляются лишь с возрастом. Достигая полугода, большинство котят начинают постепенно сбрасывать свой «пушок», сменяя его на полноценную взрослую шерсть. Такая шерсть жестче и тяжелее мягкого и шелковистого покрова котят, а ее цвет более насыщен Длится детская линька в течение двух месяцев, во время которых хозяину рекомендуется ежедневно вычесывать питомца, чтобы облегчить ему процесс выпадения шерсти.

Вырастающие котята сбрасывают свою детскую шерсть и окончательно меняют ее на взрослую

Вырастающие котята сбрасывают свою детскую шерсть и окончательно меняют ее на взрослую

Длительность сезонной линьки зависит от конкретной породы и состояния организма

Длительность сезонной линьки зависит от конкретной породы и состояния организма

Коты-домоседы могут оставлять после себя шерсть круглый год

Коты-домоседы могут оставлять после себя шерсть круглый год

Всплеск гормонов, сопровождающий половое возбуждение, часто приводит к обильному выпадению шерсти

Всплеск гормонов, сопровождающий половое возбуждение, часто приводит к обильному выпадению шерсти

После родов организм питомицы быстро восстанавливается и начинает работать в привычном режиме

После родов организм питомицы быстро восстанавливается и начинает работать в привычном режиме

Как справиться с обильной линькой у кошки, какие причины существуют, что надо делать, если кошка очень сильно линяет, в том числе летом.

Общие советы

Если кошка сильно линяет, что делать в первую очередь:

  1. Избавиться от цветущих растений. При уборке использовать меньше химии и тщательно смывать, если без неё никак не обойтись. Чаще делать уборку, чтобы уменьшить количество пыли.
  2. Если питомец ест натуральную пищу, включить в рацион больше гипоаллергенных продуктов: крольчатина, телятина, курица, гречка.
  3. Приобрести увлажнитель воздуха, использовать его всегда в засушливый период. Рекомендуется ультразвуковой вариант, чтобы кошка не обожглась паром. Проветривать квартиру как можно чаще, уменьшить работу батареи зимой.
  4. Оградить животное от стрессов, нервных потрясений. Оценить обстановку дома и понять, что может нервировать кота.
  5. Весенняя линька начинается в конце сезона и может длиться пару недель или пару месяцев. Поэтому ничего страшного в том, что кот линяет летом, нет. Ничего делать не надо, просто подождать.
  6. Частое вычёсывание и мытьё питомца. Есть специальные расчёски, устраняющие лишний подшёрсток. Они действуют мягко, не травмируют кожу и основную шерсть, предотвращают появление колтунов. Есть специальные когтеточки-чесалки. Кот точит когти и трётся об неё шерстью, которая остаётся там. Мытьё не поможет избавиться от излишнего выпадения шерсти. Но есть шампуни и кондиционеры, которые убирают сухость и шелушения на коже, улучшают качество волосяного покрова.
  7. Можно подстричь кота, но делают это в тёплое время года. Несколько месяцев шерсть будет отрастать. Следующие несколько месяцев кошка практически не будет линять, потому что подшёрсток ещё не вырос.

Что надо делать, если животное полностью домашнее:

  1. Сначала обратиться к ветеринару, он может посоветовать какие-то укрепляющие комплексы, особое питание.
  2. Если дома есть балкон или лоджия, стоит обустроить это место под кошачьи интересы. Сделать домик, лежанку. Установить когтеточку, разноуровневые полочки, лесенку. Животному должно быть интересно туда выходить. Пусть кот чаще бывает на свежем воздухе хотя бы таким способом.

Все эти рекомендации – помощь в устранении симптомов. Не всегда можно справиться без советов доктора.

Что сделает врач

осмотр ветеринара

Если питомец линяет очень сильно, надо сразу обращаться к ветеринару. Он проведёт осмотр, назначит исследование, анализы крови. При аллергии доктор назначит антигистаминные препараты. При этом придётся избавиться от аллергена (еда, бытовая химия, цветок).

При нехватке витаминов ветеринар подберёт диету или хороший корм. При сильном гиповитаминозе назначит дополнительный витаминный комплекс.

Если присутствуют паразиты, блохи, грибок – от этого нужно немедленно избавиться. Врач назначит подходящие препараты. Возможно, насекомые не будут являться причиной сильной линьки в каждом случае, но избавиться от них надо. Необходимо при смене сезонов проводить профилактику от глистов.

Не стоит заниматься самолечением, обязательно нужно посетить ветеринара и выяснить причину сильной линьки.

Линька для котов в большинстве случаев – это нормальное явление. Но стоит наблюдать за количеством шерсти, чтобы не упустить возможное заболевание.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)