Какая порода кошек самая умная? Смотрите рейтинг из ТОП-15 самых умных котов с невероятным интеллектом. Узнайте, в чем это проявляется

Породы и рейтинг самых умных кошек в мире

Ум кошки проявляется по-разному: одна лучше понимает команды, другая удивляет находчивостью. Любая порода поддаётся дрессировке, но некоторые проявляют большую сообразительность в играх и легко осваивают трюки. Все кошачьи – хищники. Для них важно подстеречь и поймать дичь, чтобы не остаться без еды. Поэтому и мозг у них развит лучше, по сравнению с травоядными.

Самка не метит территорию, не борется за кота — это главные аргументы в пользу кошки, но если ее не стерилизовать, неизбежны хлопоты с котятами.

Кот или кошка – кого выбрать

Кого лучше завести кота или кошку в квартире, следует решить заранее. Не только решить, но и изучить тему, то есть, почитать про характерные различия, узнать частное мнение опытных кошатников.

Распространен стереотип о том, что кошка более ласковая и опрятная. Ее признают, как лучшую охотницу. Про котов же слагают легенды как о ленивых и ненасытных в сексуальном аспекте существах. Особенно с наступлением весны. Есть даже расхожая фраза – мартовский кот.

На самом же деле инстинкт размножения имеется и у кошек. С началом течки ее сложно успокоить. Поведение ничуть не лучше, чем у кота. А кот, в свою очередь, может быть отличным охотником и ласковым любимцем.

Более-менее уравнять перспективы развития событий можно, если кастрировать или стерилизовать животных. Кастраты обоих полов одинаково доброжелательны и спокойны. Если брать процедуру кастрации, то после нее половая охота пропадает вовсе, поскольку организм перестает вырабатывать половые гормоны. Совсем другая история со стерилизацией. В этом случае перевязываются:

После процедуры в течение всего фертильного периода сексуальные инстинкты сохраняются полностью, но зачатия при спаривании не происходит.

Нужно знать! Сильная половая конституция и избыточная выработка половых гормонов иногда приводит к рассасыванию перевязочного материала. Проходимость труб при этом может восстановиться. Особенно, если времени с операции прошло немного.

При желании получить потомство, особенно от породистого животного, следует заранее подыскивать партнера. Также нужно озаботиться последующим пристраиванием котят.

Если же нет планов подвергать животное операции и нет желания разводить котят, есть два варианта:

  • терпеть периодические сексуальные всплески питомцев;
  • давать гормональные контрацептивы.

Второй вариант специалисты не советуют. Гормоны вредны для здоровья животного.

Кто лучше для частного дома, кот или кошка Основные стереотипы при выборе пола кошки На что стоит ориентироваться, выбирая пол кошки Сложность воспитания котов и кошек Кот или кошка для семьи с детьми Кот или кошка Кот или кошка, если в доме есть другие животные

Все за и против в одной статье. Полезные советы для тех кто еще не определился с выбором — кот или кошка.

Плюсы и минусы в выборе кота

«Мартовские» пения. Причем, март у котов не всегда наступает по календарю и сопровождается не только гортанными воплями, но и постоянным и очень вонючим мечением территории.

Кота можно кастрировать и прервать раз и навсегда половую охоту.

Кастрированные коты стабильно набирают лишний вес и более склонны к мочекаменной болезни.

Кот считает, что дом – это его личная территория. Люди, живущие в квартире – его личное имущество. Кот всегда держит хозяев под контролем и стремится доминировать. А так как дом – его по умолчанию, то кот что хочет в нем, то и делает. Хочет – жует расцветшую орхидею, хочет – декорирует когтями кожаный диван.

Теоретически коты умнее кошек и, по наблюдениям, быстрее приучаются к туалету.

Коты сильнее пахнут сами по себе и их моча и фекалии тоже обладают ярко выраженным амбре и от этого не спасает ни кастрация, ни освежитель воздуха.

10 самых умных кошек По каким критериям оценить ум кошки: она не воспринимает привычных методов дрессировки, живя по своим, известным только ей законам…

Описание сиамской породы

Она сообразительна и любознательна, ориентирована на человека и способна обучаться разным трюкам, конечно, если хозяин обладает достаточным терпением. Очень многие владельцы склонны считать их характер более «собачьим», чем «кошачьим», что проявляется в манере общения с человеком.

Описание породы сфинкс

Он очень точно определяет душевное состояние хозяина и в тяжелые минуты старается помочь в меру своих сил: ласкается и мурчит, стараясь поднять настроение.

Сфинкс может самостоятельно позаботиться о себе – если он замерз, то безошибочно найдет самое теплое место в доме. Он быстро осваивает правила распорядка в доме, практически сразу приучаясь к лотку.

Подмечено: кошки, воспитываемые в любви и ласке, несравненно умнее «гоняемых» питомцев.

Кошка или кот?

Кто умнее, кот или кошка

Основываясь на том, что кошка должна быть умной в силу материнской ответственности, а кот – мужской, ученые не выделяют ни один из полов.

Самки и самцы на одном интеллектуальном уровне, все дело в подготовке.

При правильном подходе к кошке можно заметить, как ее ум развивается и совершенствуется, позволяя хозяину заслуженно гордиться своим питомцем.