Появление в доме пушистого любимца вызывает не только массу позитивных эмоций, касающихся нового члена семьи. О том, до какого возраста растут коты…

До скольки лет растут коты?

Появление в доме пушистого любимца вызывает не только массу позитивных эмоций, но и немало вопросов, касающихся нового члена семьи. О том, до какого возраста растут коты, хозяева задумываются почти сразу.

Назвать точную цифру, общую для всех домашних котов, не представляется возможным. А все потому, что существует немало различных факторов, влияющих на то, как долго растут и полноценно развиваются пушистики.

Как определить, до какого возраста растут коты. Зависимость роста от внешних факторов, породы и особенностей физиологии. Как улучшить рост и развитие своего питомца.

Что такое физиологический рост

Физиологический рост представляет собой процесс увеличения размеров тела и набора мышечной массы за счет непрерывного деления клеток. Ответ на вопрос, до скольки лет растут коты — очень неоднозначен. Животное вырастает до размеров, предусмотренных его генетикой и породой. Для каждого возраста существуют определенные нормы размеров и массы тела, но есть и индивидуальные особенности. На рост животных влияют также некоторые физиологические и внешние факторы.

Параллельно с ростом происходит развитие организма кошек, формирование и становление всех органов и систем. Считается, что пушистые питомцы растут и развиваются до момента полового созревания. Затем, этот процесс продолжается, но уже не так активно.

До какого возраста растут кошки — факторы влияющие на рост: генетика, половая принадлежность, особенности породы, хирургические вмешательства, образ жизни, перенесённые вирусные заболевания. Этапы взросления.

Этапы роста

Существует несколько фаз роста у домашних питомцев. Фаза активного роста обычно длится до окончания момента созревания, примерно к 10-15 месяцам (в зависимости от породы). Крупные породы (например, мейн-куны, бенгалы, сервалы) растут до 2 лет, а более мелкие — до 3 лет.

Важно! На каждом этапе роста котику должны быть созданы благоприятные условия развития со стороны хозяина, чтобы не было задержек развития и отклонений.

С момента рождения и до 4 дней

Это самый первый период от момента рождения животного до 4 дней. Период называется неонатальный. Период характеризуется потерей веса малышей.

Второй период

Период называется подсосный. Он длится 3-3,5 недели. Основные тенденции данного этапа: набор веса, активный рост.

Переходный этап

Более продолжительный период от 4 до 6 недель. Основные тенденции этапа: активный рост всех органов.

Послеподсосный этап

Подростковый период исчисляется сроком от 2 месяцев до полного окончания развития кота, которое зависит от породы. Пиковый период совпадает с возрастом 3-5 месяцев. Когда подростковый этап заканчивается, то кошки уже перестают расти, а коты увеличиваются еще максимум на 2-3 см.

Важно! До 1 года коты растут в длину и вширь. После года они растут уже только вширь до момента набора веса, характерного для их породы.

Вопрос о росте представителей семейства кошачьих весьма любопытен и всегда волнует хозяев питомцев. До какого возраста будет продолжать расти кот, станет ли он отличаться по этому параметру от своих собратьев, останется ли миниатюрным — всё это зависит от многих причин.

Как выбрать котёнка, который вырастет крупным?

Для начала надо найти заводчика крупнопородных животных, с большим опытом работы и убедительной репутацией, чтобы приобрести у него подходящего котёнка. Животное должно:

  • являться чистокровным представителем своей породы, что подтверждалось бы метриками;
  • иметь хорошее здоровье и прививки по возрасту. Отметки об этом следует искать в ветеринарных документах;
  • быть не младше двух месяцев. Специалисты считают, что для полноценного развития котёнок именно до этого возраста должен питаться материнским молоком;

Желательно выбирать животное мужского пола, в идеале — самого крупного в помёте. Стоит обратить внимание и на родителей. Не все представители крупных пород вырастают большими и тяжёлыми. Наследственность в этом вопросе является одним из определяющих факторов.

При выборе котёнка глаза у будущего владельца разбегаются

Дальше всё просто. За питомцем стоит правильно ухаживать и хорошо его кормить, не позволять самовыгула, а также своевременно обращаться в клинику, если питомец заболеет.