или некратным изменением количества хромосом4.изменением строения ДНК2)Выбери верное продолжение предложений. Значение спонтанных мутаций в том, что они…1

Систематика кошки домашней

или некратным изменением количества хромосом4.изменением строения ДНК2)Выбери верное продолжение предложений. Значение спонтанных мутаций в том, что они…1.возникают в соматических клетках2.поставляют материал для естественного отбора3.передаются потомству только при вегетативном размножении4.находят применение в селекцииПолулетальные мутации…1.изменяют признак, но не влияют на жизнеспособность особи2.приводят к гибели мутантов3.снижают жизнеспособность организма4.увеличивают жизнеспособность организма3)Исходная хромосома содержала последовательность генов:A-B-C-D-EПосле мутации состав хромосомы стал следующим:A-B-E-D-CУкажи изменение, которое произошло в результате мутации в этой хромосоме:1.удвоение части генов2.замена нуклеотидов в молекуле ДНК3.потеря участка4.поворот участка на 180 °Назови вид этой мутации:______4)Выбери три утверждения, верно характеризующие мутации. (Запиши их номера в порядке возрастания.)1. Спонтанными называют мутации, целенаправленно вызванные селекционерами в результате действия мутагенных факторов на живые организмы.2. При замене в молекуле ДНК аденина на цитозин возникает геномная мутация .3. Индуцированными называют мутации, целенаправленно вызванные селекционерами.4. Возникновение мутации нельзя предсказать.5. Мутации — это случайно возникшие стойкие изменения генотипа.5)Хромосома имеет последовательность генов ABCDEFGH. Определи порядок генов в этой хромосоме после делеции по фрагменту EFG.Ответ: последовательность генов после делеции:___________6)Соотнеси типы мутаций и их причины. (Запиши в ответе последовательность цифр и букв. Пример: 1Б2А3В.) Тип мутаций — 1) генные,2) хромосомные, 3) геномные.Причина — А) кроссинговер, Б) кратное увеличение числа хромосом,В)замена нуклеотида в молекуле ДНК,Г) удвоение участка хромосомы

Семейство кошачьих (Felidae) — группа млекопитающих из отряда хищные (Carnivora — «плотоядные»).

За исключением Антарктиды, Австралии, Новой Зеландии, Мадагаскара, Японии, и большинства океанических островов, коренные популяции кошек встречаются по всему миру, а также один из видов, домашние кошки, был введен почти повсеместно, где существуют люди в настоящее время. Хотя некоторые ученые признают лишь несколько родов, большинство авторитетных исследователей выделяют 18 родов и 36 видов. За исключением самых больших кошек, большинство видов, искусные скалолазы, и многие квалифицированные пловцы. Почти все представители семейства являются одиночными животными. Часто, современных кошачьих разделяют на два подсемейства — больших и малых кошек. Как правило, к малым кошкам относятся животные, которые, из-за строения подъязычной кости, не способны рычать.

Кошачьи, пожалуй, являются наиболее специализированными охотниками из всех хищников. Они часто убивают добычу своего размера, а иногда и в несколько раз больше. В отличие от некоторых хищников, кошачьи питаются животными, которых убили сами. Они быстрые, охотятся в основном в ночное время. Кошачьи встречаются во всех наземных средах обитания, за исключением безлесной тундры и полярных льдов.

Систематика кошачьих Этот список можно расширять, пока он не станет полным. Если страница станет слишком большой, список можно разбить на несколько. Это систематика семейства кошачьих.

Ныне живущие виды [ править ]

Подсемейство Pantherinae (большие кошки) [ править ]

  • Лев (Panthera leo)
  • Ягуар (Panthera onca)
  • Леопард (Panthera pardus)
  • Тигр (Panthera tigris)
  • Ирбис (Panthera [4] uncia)
  • Дымчатый леопард (Neofelis nebulosa)
  • Борнейский дымчатый леопард[5] (Neofelis diardi)

Подсемейство Felinae (малые кошки) [ править ]

  • Мраморная кошка (Pardofelis marmorata) — обитает в некоторых регионах Южной и Юго-Восточной Азии. Узорный окрас тёмно-бурого, желтоватого или рыжеватого оттенка. По сравнению с домашней кошкой у мраморной более длинный и мохнатый хвост, более крупные лапы и удлинённые клыки. В спокойном состоянии спина обычно несколько изогнута. Ведёт предпочтительно древесный образ жизни, прекрасно лазает. Вид находится под угрозой.
  • Калимантанская кошка (Pardofelis [6] badia) — водится только на острове Борнео. Шерсть насыщенного красно-бурого цвета. Удлинённый хвост, более светлый на конце. Небольшое скруглённые уши. Очень редкий вид, поэтому плохо изученный. Находится под угрозой.
  • Кошка Темминка (Pardofelis [7] temminckii) — крупная кошка из Юго-Восточной Азии, особи достигают от 9 до 16 кг (примерно в два-три раза больше домашней кошки). Встречаются различные, но в основном одноцветные окрасы шерсти. Ведут одиночный образ жизни, контролируя большую индивидуальную территорию (бо́льшую у самцов, чем у самок). Дерзкие и умелые охотники, способны справиться с добычей крупнее себя.

Два последних вида раньше относили в отдельный род Catopuma (катопумы), однако исследования 2008 года обнаружили их близкое родство с мраморной кошкой и определили в соответствующий род.

Род Leptailurus (сервалы):

Род Caracal (каракалы):

Род Profelis (золотые кошки):

  • Золотая кошка (Profelis aurata) — крупная кошка из Западной и Центральной Африки, особи достигают от 8 до 16 кг. Напоминает каракала, однако уши без кисточек. Разнообразные окрасы шерсти, но обычно одноцветные. Сторонится людей и плохо изучена.

Род Leopardus (южноамериканские кошки) [8] — некрупные, с домашнюю, кошки родом из Южной Америки. Также известны как тигровые кошки.

  • Пантаналская кошка (Leopardus braccatus) [9] — плохо изучена.
  • Пампасская кошка (Leopardus colocolo) [9] — плохо изучена.
  • Кошка Жоффруа (Leopardus geoffroyi) — пятнистая кошка из южной части континента. Когда осматривает окрестности, поднимается на две лапы, подобно сурикату. Ведёт ночной, одиночный образ жизни. В своей экосистеме является доминирующим хищником. Порода домашней кошки «сафари» была получена скрещиванием с кошкой Жоффруа.
  • Чилийская кошка (Leopardus guigna) — обитает в основном в Чили. Небольшая голова, широкие лапы, длинный пушистый хвост. Пятнистый окрас, часто встречаются меланисты. Приспосабливаются к разной среде, активны в любое время суток. Тем не менее, вид находится под угрозой.
  • Андская кошка (Leopardus jacobitus) — обитает только в Андах. Напоминает миниатюрного ирбиса, но бывает коричневатой. Вид находится под угрозой.
  • Leopardus pajeros[9] — плохо изучена.
  • Оцелот (Leopardus pardalis) — также известен как «карликовый леопард». Обитает почти по всей Южной Америке и в некоторых местах Центральной и даже на юге США, хотя некоторе время назад оценивался как вид под угрозой. Крупнее домашней кошки в два-три раза, особи достигают 8-18 кг. Одиночные территориальные животные, свирепые в бою. Тем не менее, оцелоты встречаются в качестве домашних животных (например, у Сальвадора Дали был оцелот Бабоу).
  • Онцилла (Leopardus tigrinus) — обитает на большей части Южной Америки. Напоминает оцелота, уменьшенного до размера домашней кошки. Предпочитает наземный образ жизни, хотя умеет и лазать. Кроме клыков, зубы мельче обычного, однако клыки крупнее. Скрещивается с домашней кошкой. Вид находится под угрозой.
  • Длиннохвостая кошка (Leopardus wiedii) — также обитает на большей части Южной Америки и напоминает маленького оцелота. Лазает лучше и онциллы, и оцелота, предпочитая полностью древесный образ жизни. Благодаря особой подвижности костей лап способна спускаться с дерева головой вниз. Прекрасный прыгун, преодолевающий почти 4 метра в длину с места. Умеют имитировать голоса добычи и используют это во время охоты. За это ей приписывают выдающийся интеллект. Скрещиванием с длиннохвостой кошкой получена порода «бристоль».

Устаревший род Oncifelis включал пампасскую кошку (Leopardus colocolo), кошку Жоффруа и чилийскую кошку. Теперь эти виды относят к Leopardus.

  • Североамериканская рысь (Lynx canadensis)
  • Евроазиатская рысь (Lynx lynx)
  • Иберийская рысь (Lynx pardinus)
  • Рыжая рысь (Lynx rufus)

Род Acinonyx (гепарды):

Род Prionailurus (восточные кошки) — небольшие, с домашнюю, азиатские кошки.

  • Бенгальская кошка (Prionailurus bengalensis) — длинноногая кошка, обитающая на большой территории Восточной Азии. Имеет выраженные плавательные перепонки между пальцами. Разнообразные узоры пятен на шерсти. Сибирские и севернокитайские подвиды несколько крупнее домашней кошки, особенно зимой, когда особи набирают вес. Породы домашней кошки «бенгальская кошка» и «уссурийская кошка» были получены скрещиванием с этим видом.
    • Ириомотейская кошка (Prionailurus bengalensis iriomotensis [10][11] ) — обитает исключительно на японском острове Ириомотэ и находится под критической угрозой вымирания. Считается живым национальным сокровищем Японии. Именно ириомотейский кот был показан в аниме и манге «Адзуманга». Хищник-генералист, активный в любое время суток и приспосабливающийся к любой среде.

    Род Otocolobus (манулы):

    • Китайская кошка (Felis bieti). В цикле «Кунг-фу Панда» есть персонаж Мэй Лин.
    • Камышовая кошка (Felis chaus)
    • Барханная кошка (Felis margarita)
    • Черноногая кошка (Felis nigripes)
    • Лесная кошка (Felis silvestris)
      • Степная кошка (Felis silvestris lybica [10] )
        • Домашняя кошка (Felis silvestris lybica forma catus [13] )

        Систематика кошки домашней Ко́шка , или дома́шняя ко́шка (лат. Félis silvéstris cátus) — домашнее животное , одно из наиболее популярных (наряду с собакой) «животных-компаньонов».

        Психология кошек

        Кошки не похожи на собак: собаки полностью преданы своему хозяину, с кошкой же дела обстоят несколько по-другому. Собака считает хозяина своим вожаком и повелителем, кошка же считает хозяина чем-то средним между домашним животным и сожителем.

        Некоторые считают, что кошка вообще не любит своих хозяев, а ценит их только за то, что они их кормят, поят, гладят. Однако скорее всего кошки хозяев ещё как любят, просто они любят как-то необычно: не так как человек, как-то по-другому. Кошки в общем-то смогут стать Вам хорошим другом, хотя и не таким преданным, как собаки. Кошки сохранили свою гордость и даже какую-то привязанность к природе — возможно, сильнее, чем у остальных животных-компаньонов: кошек так до конца и не удалось приручить, они всё ещё остались особенными.

        Взаимоотношения с другими животными

        Кошки, живущие в доме, могут мирно сосуществовать как с другими кошками, так и с другими домашними животными и животными-компаньонами, которые в природе являются их жертвами. Так, если к котёнку в возрасте нескольких недель принести мышь, они могут на долгое время сохранять дружеские отношения, однако всегда существует опасность, что во время совместных игр может сработать охотничий инстинкт. Крайне редко куры на деревенском дворе становятся их жертвами, если курятник и двор входят в территорию кошки, так как кошка охраняет эту территорию от других кошек и мелких хищников.

        Тем не менее, взрослую кошку, которая в детстве не имела дружеских отношений с другими животными-компаньонами, будет не так-то просто подружить с другим животным. Возможно что кошка будет бояться другого домашнего животного, если оно её больше, если её приучили что его нельзя кусать и царапать (она будет бояться, зная, что не сдержится), если оно проявляет агрессию.

        Взаимоотношения с человеком

        Являясь одним из самых популярных животных-компаньонов, кошка находится в постоянном общении с человеком, в связи с чем её поведение подвержено его сильному воздействию. Но несмотря на это, кошки воспринимают мир интуитивно и любят делать всё по своему.

        «Духовный мир кошки утончён и дик,
        Он не раскрывается перед людьми,
        навязывающими животным свою любовь.» — Кондрат Лоренц.

        Как и некоторые другие домашние животные, кошки и люди состоят в мутуалистических (мутуализм — широко распространённая форма взаимополезного сожительства) отношениях друг с другом. Несмотря на то, что кошки давно живут рядом с человеком, степень их одомашнивания является предметом спора.

        Часто люди держат кошек в качестве домашних животных и иногда заботятся о них, как о малых детях. К людям кошки легко привязываются. Если кошка сильно привязана к своему хозяину, она может унаследовать некоторые человеческие привычки: ложится по одеяло в постель к хозяину и т.п. Сильно привязанная к своим хозяевам кошка может приносить в дом пойманные ею мышей, выражая таким образом желание поделится своей добычей, если имеет возможность охотится на природе.

        Кошка — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с собаками) «животных-компаньонов» или домашних животных. Кошки — млекопитающие и плотоядные животные. За способность уничтожать грызунов люди ценят кошек около 10 000 тысяч лет. Являясь одиночным охотником на грызунов и других…

        Вторично одичавшие кошки

        В наше время в Европе, Австралии и США существуют программы по регулированию численности одичавших кошек методом отлова, стерилизации, вакцинации и последующего возращения в среду обитания. Так, в США существуют множество организаций и добровольцев, которые отлавливают одичавших кошек, кастрируют их, прививают от панлейкопении и бешенства, обрабатывают средствами от паразитов. Перед тем как отпустить животное на волю ветеринары подрезают ему кончик уха или делают другую метку. чтобы не ловить его вновь.