Заболевания слезной железы, слезного мешка и слезных канальцев — полезные рекомендации от МГК. У нас лучшие специалисты, высокие результаты, доступные цены!

Заболевания слезной железы, слезного мешка и слезных канальцев

Болезни слезной железы

Практически 6% всех заболеваний глаз приходится на болезни слезных органов. К приобретенным их патологиям принято относить нарушения секреции слезных желез, воспаления и опухоли. Состояниями, требующими неотложного вмешательства, считают острые воспалительные процессы слезопродуцирующих органов и слезоотводящих путей.

Что такое гематома и как ее лечить? Как убрать гематому и какие стадии бывают. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Общие сведения

Основной причиной гематом являются ушибы – закрытые повреждения мягких тканей, полученные вследствие удара или падения. Сильный удар приводит к разрыву стенки мелких кровеносных сосудов, из-за чего кровь сквозь места прорывов начинает вытекать в подкожную клетчатку, мягкие ткани или полости организма. Гематомы образовываются в разных частях тела – на конечностях, туловище и даже на голове. Помимо ушибов, причинами гематом становятся интенсивные сдавления и растяжения тканей при вывихах или переломах.

Повреждения небольшого размера, как правило, не требуют никакого лечения и рассасываются самостоятельно в течение нескольких дней. При образовании обширных гематом существует риск попадания инфекции и развития нагноения. Наиболее часто гематомы образуются у представителей младших возрастных групп – детей, подростков и молодежи, которым присуща высокая физическая активность. Еще одной «группой риска» являются люди с повышенной хрупкостью сосудистой стенки, а также с нарушениями свертываемости крови.

Что делать, если у кошки слезятся глаза? Причины, возможные болезни и их симптомы. У котенка могут слезиться глаза или один глаз по самым разным причинам.

Слезотечение как симптом

Первый и самый верный признак наличия заболевание – наличие цвета у выделяющихся слёз. Однако, даже если у кошки слезятся глаза прозрачным, всё равно стоит показать её ветеринару, при следующих симптомах:

  • Блеклый или изменённый цвет глаз;
  • Неадекватная реакция зрачка на свет или её отсутствие;
  • Изменение формы глазного яблока, возникновение ассиметрии глазных яблок или зрачков;
  • Появилось воспаление, выраженное отеканием, покраснением, припухлостями, нагноением;
  • Наличие какой-либо видимой травмы.

У кошки начали слезиться глаза и вы не знаете что делать — читайте эту статью, вы узнаете что делать в домашних условиях.

Как промыть кошке глаза или закапать капли?

Чтобы не травмировать себе и кошку промывать глаза или закапывать капли лучше вдвоём. Для начала надо завернуть животное в плотную ткань и аккуратно зажать между коленями. Второй человек, придерживая голову животного, осторожно выполняет необходимые процедуры. После этого кошку надо подержать 10-15 секунд в неподвижном положении, и только потом можно отпустить. Если процедуру выполняет один человек, то лучше всего расположить кошку к себе спиной. Так она не испугается большого количества посторонних предметов.

Для промывания каждого глаза необходимо использовать отдельный ватный диск или палочку, чтобы не случился перенос инфекции. Если врач назначил капли, то перед их применением глаза животного тоже нужно обязательно промыть.

В процессе промывания или закапывания с домашним питомцем нужно разговаривать и гладить его. Это успокоит кошку, и лечебные процедуры пройдут без лишних нервов, как для самого животного, так и для его владельца.

Похожие статьи

корм для черепашки

Вы решились завести сухопутную черепаху дома, ведь они такие неприхотливые,…