Интересно о том бывают ли рыжие кошки или только коты. Подробное описание генетики появления рыжего окраса у домашних питомцев. Среди каких пород такого цвета больше и существуют ли у таких любимцев какие либо особенности.

Породы всех рыжих кошек характер

Разумеется, могут существовать и кошечки с рыжим цветом меха. Для начала стоит сказать, что с научной точки данный тип окраса именуется красным. Как известно, самки и самцы являются носителями двух половых хромосом. У девочек это XX, а у мальчиков XY. Именно ген X отвечает за красный окрас меха у представителей семейства кошачьих.

Если вспоминать основы биологии, то при зачатии ребенок получает от каждого из родителей по одной хромосоме. От мамы это может быть только X, а от папы или X или Y. Как можно понять, на данном этапе определяется пол будущего ребенка, а также дальнейший окрас.

Стоит учитывать, что цвет малышам переходит только по X, поэтому мальчики берут оттенок только у мамы. Перенять цвет отца могут только девочки вместе с полученной X хромосомой.

Интересно! Трехцветные питомцы в 99 % случаев – это девочки. Самцы подобного окраса – это большая редкость. При этом чаще всего они от рождения стерильны.

Вот и получается, что красный оттенок у котят появляется, только если родители имели точно такой же цвет. При этом от красной кошки и черного кота будут получаться рыжие мальчики или черепаховые девочки. Если же наоборот и мама черная, а папа рыжий девочки будут черепаховыми, а мальчики черными.

Интересные факты о котах рыжего цвета. Особенности поведения рыжих котов. Приметы, связанные с рыжими кошками.

Мейн-кун

Рыжие кошки породы мейн-кун является у любителей хвостатых одной из любимых. Представители породы обладают внушительными размерами, но сохраняют игривость, энергичность и подвижность, оставаясь до самой старости в душе котятами.

На заметку: хорошо ладят с людьми, приветливы, добры и ласковы, замечательный вариант для семей с детьми. Но по отношению к чужакам ведут себя настороженно.

Из-за сходства с енотом и рысью кошку прозвали мейнской енотовой кошкой. Мейн-кун может быть окрашен в разнообразные цвета. Взрослеют представители этой породы кошек в течение 4 лет, могут рождаться с полидактилией – большим количеством пальцев.

Предпочитают хороший корм премиум-класса и необходимый уход.

Немного генетикиДля домашних кошек базовыми являются два окраса: рыжий и чёрный. Они в различных комбинациях и вариантах формируют почти все окрасы. В свою

Необычные окрасы

Иногда природа подключает фантазию и создаёт поистине необычных животных. Это может быть кошка с «усами», «кошка-половинка». Не менее необычны и редки кошки с гетерохромией — разными глазами.

Фотогалерея: необычные окрасы кошек

Необычный окрас этой кошки притягивает глаз Косплей на панду от кота Эта кошка наверняка умеет любить вдвое сильнее Секторная гетерохромия делает глаза кошки потрясающе завораживающими Гетерохромия — редкое и красивое явление Эту кошку обнимает тёмная обезьянка Наверное, эта кошка так не хотела расставаться с братиком, что на её спине запечатлелся его портрет Природа может сделать тебя кем угодно, даже Бетменом Драматично вздёрнутые бровки этой кисы делают её похожей на Пьеро Двуликие кошечки — результат мутации генов, отвечающих за окрас Когда тебе не хватает уже имеющихся усов, природа с радостью подрисует дополнительные Этот кот весьма смахивает на злобного демонёнка У этого кота такое выражение лица, словно он собрался захватить весь мир Двухцветные кошки особенно красивы Нет, это не результат грамотного фотошопа, а безмерная фантазия природы Кошка-сипуха — теперь вы точно видели всё на свете Верьте или нет, но это не работа художника, а самый настоящий кошачий окрас. Хозяин признаётся, что подрисовал только зубки на «черепе»

Окрасы кошек необычайно разнообразны, в них каждый найдёт что-либо на свой вкус. Учёным неизвестно, могут ли кошки любоваться собой. Но, если судить по тому, насколько пристально они всматриваются в своё отражение в зеркале — определённо могут. И, согласитесь, им определённо есть чем гордиться.

  • Подбирают партнёра ровного чёрного окраса без светлого подшерстка, белых пятен и волосков
  • При вязках черных кошек с особями голубого и лилового окраса следует помнить, что особо светлые тона опасны именно высветлением подшерстка у черных потомков.
  • Для того, чтобы получать хорошие светло-голубые окрасы, желательно вести племенную работу если не исключительно в голубом окрасе, по крайней мере в группе осветленных окрасов — лиловый, кремовый. При этом лиловый не должен быть теплого тона, а кремовый — быть «горячим» (то есть иметь остаточный тикинг). Теплый тон дает «ржавчину» в голубом окрасе, а тикинг так же засоряет голубой окрас, как и кремовый.
  • Кошки, имеющие теплые шоколадный и лиловый окрасы, а также окрасы тэбби в теплых или ‘» золотых тонах, нежелательны для вязок с черными особями, так как эти варианты спариваний чреваты появлением рыжеватых тонов у черных потомков.

Скрещивание двух доминирующих белых кошек (WW) обычно приводит к появлению полностью белых котят и есть риск рождения их глухими, но если оба родителя — гетерозиготны (носители гена другого окраса W/w), то часть родятся белыми, а у половины котят будет другой окрас или белые будут с цветным пятном на голове. И, наконец, если белые кошки гомозиготны по другому окрасу (ww), то котята родятся не белые. Если генотип белых родителей неизвестен из родословной — результат вязки непредсказуем.

В таком случае нежелательно вязать белых кошек с белыми или белых с биколорами, т. к. рождаются ослабленные котята; кошек серебристого окраса с кошками основного окраса (голубой, чёрный и т.д.], т.к. ухудшается окрас; шоколадных и лиловых кошек; колор- пойнтов с биколорами.

Шоколадный и лиловый окрасы.

Основное требование к качеству этих окрасов — теплые тона. Они хорошо сочетаются между собой, а в качестве более-менее желательных партнеров можно рекомендовать интенсивно красных и кремовых кошек (но без ярко выраженного рисунка или тикинга), а для шоколадных и лиловых тэбби — золотистых кошек с рисунком.

При вязки лиловый + лиловый = котята лиловые. Но в общем-то нежелательно вязать такие окрасы между собой: ухудшается качество шерсти, окрас становится «серым», а не с «розовым» оттенком, бледным — цвет глаз. Лучше выбрать голубого (носителя лилового), чёрного.

Лучше ограничить племенную работу группой колорпойнтов и не использовать в вязках полностью окрашенных кошек, среди которых могут оказаться носители генов, затемняющих пойнтовый окрас.

При вязке партнера сплошного окраса с биколорами (триколорами) можно получить помет, который будет состоять на 50% из котят сплошных окрасов и на 50% из котят биколоров (триколоров).

При вязке двух биколоров (или биколора и триколора) можно получить помет, который будет примерно состоять на 50% из котят биколоров (триколоров), на 25% из котят арлекинов и на 25% из котят сплошных окрасов.

При вязке партнера сплошного окраса с арлекином можно получить только биколоров и триколоров. Никогда нельзя получить котенка арлекина. При вязке двух арлекинов можно получить помет, который целиком будет состоять из котят арлекинов и ван, по мере накопления белого цвета.

Предлагаем разобраться, правда ли то, что говорят о пушистых рыжиках и есть ли у них общие особенности характера

Добрые приметы, связанные с рыжими кошками в доме

Есть много примет, связанных с рыжим котом в доме. Представители семейства кошачьих – одни из наиболее древних животных, которых приручил человек. В течение долгого времени наблюдая за повадками «рыжиков», приручившими их был сделан вывод о том, что они обладают магическими способностями.

Приметы, связанные с животными этого окраса:

  • Покидая дом, его красный четвероногий «квартирант» забирает с собой секреты его жильцов, а в новое жилище приносит радость, взаимопонимание, уют и достаток.
  • Если к жилищу прибился четвероногий бродяга, это к деньгам. «Рыжики» считаются символом финансового успеха.

  • Если в дом пришел незнакомый «рыжик», это означает, что совсем скоро в жизни его обитателей произойдут приятные события. Рыжий кот приходит в новую семью не просто так. Его влечет положительная энергетика. Четвероногого гостя нельзя прогонять. Животное следует накормить и приласкать, и оно обязательно отблагодарит гостеприимных хозяев.
  • Животные огненного окраса чувствуют родственную душу даже на большом расстоянии. Это они выбирают хозяев, а не наоборот. Если новый четвероногий «квартирант» не будет чувствовать себя спокойно и комфортно в жилище, он будет искать возможность покинуть его.

  • Питомец, трущийся о ноги любимого человека, оставляет на нем особый невидимый след. Такая магическая метка дарит последнему удачу во всех сферах жизни. Не рекомендуется в этот момент прогонять четвероногого любимца, т. к. тот воспримет это как грубый отказ от волшебного дара.
  • Животные этого окраса не приживаются в семьях, часто переезжающих с места на место. С точки зрения суеверий, это объясняется тем, что в обладателях огненной шубки живет домашний дух – домовой.
  • Заведя кошку столь яркого окраса, можно надежно защитить дом от тех, чьи помыслы черны. Считается, что эти животные способны отпугивать любую негативную энергию, привлекая успех во все сферы жизни.

  • Эти животные способны излечивать всевозможные болезни.
  • Такие питомцы несут гармонию и взаимопонимание в семью.
  • Если «рыжик» с настороженностью относится к гостю, значит, тот таит какой-то злой умысел.
  • Питомец льнет и просится на руки к хозяину, который только вернулся домой, если ощущает исходящую от того негативную энергетику и стремится избавить любимого человека от нее.

Если четвероногий обладатель огненной шубки перед дальней дорогой беспокоится, путается у хозяина под ногами, ходит перед ним слева направо, рекомендуется отложить поездку хотя бы на какое-то время. Усатый оракул таким образом предупреждает о вероятной опасности, поджидающей его любимого человека в дороге.