Когда необходимо приучать котенка к чистке зубов? Какую щётку и пасту выбрать, как приучить? Особенности подготовки и альтернативные способы чистки

Как чистить зубы кошке

Чистка зубов кошке – важная составляющая гигиены питомца. Она позволяет не только предупредить риск развития стоматологических заболеваний, но и обеспечить высокое качество жизни животного. Как кошке чистить зубы в Москве? Какими инструментами и средствами во время обработки полости рта животного пользоваться? На эти и другие вопросы заботливым хозяевам домашних питомцев позволит найти ответ наша статья.

Как чистить зубы кошке, и нужен ли такой уход за ротовой полостью кота? Узнаете из статьи

Зачем кошке и коту чистить зубы?

Понятно, если питомец живет в основном на воле, так сказать, на своих хлебах и только время от времени перехватывает что-нибудь вкусненькое у хозяев, то зубки у него сохранят свое хорошее состояние гораздо дольше, чем клыки его городского собрата.

Почему? Потому что кот-охотник активно работает челюстями, следовательно, и зубами (ловит птиц, мышей, крыс, лягушек (и такое бывает) и активно все грызет). А вот городским усатым друзьям все подается в обработанном виде: паштеты, колбаски, консервы, отварное мяско и т. д. и т. п.

Остатки пищи остаются на зубах и можно сказать: «Здравствуйте бактерии и зубной камень»! и вот в таких случаях возникает вопрос: что делать, чтобы помочь милым царапкам?

Нужны ли кошке зубная щетка и паста. Как часто нужно чистить зубы. Есть ли специальные от зубного камня и гингивита. Наиболее популярные бренды озон, hartz, cliny гель и цена на них. Существуют ли игрушки для чистки зубов.

Что потребуется

Для процедуры необходим базовый набор: это зубная щетка и паста. Какую марку выбрать — решать хозяину. Или проконсультироваться с ветеринарным врачом. Выбор инструмента и средства для ухода зависит от размеров кошки. Производители на упаковке указывают, для каких животных предназначен товар.

Фото 111

Специальные зубные щетки, одевающиеся на палец

Щетки на палец и другие

Для кошек подходят небольшие модели, которые выпускаются с учетом всех физиологических особенностей домашних животных малых размеров.

Некоторые щетки оснащаются специальными массажерами для десен, которые одеваются на палец (как напальчники). Средняя цена набора составляет 100-500 рублей.

Существуют и щетки-наперстки. Они одеваются на палец так же, как и массажеры. Такой вариант существенно дешевле — в зоомагазинах можно найти модели меньше 100 рублей. Можно использовать зубные щетки для собак, если они подходят по размеру.

Жидкая паста

Жидкие пасты выпускаются для кошек и собак, либо только для домашних кошачьих отдельно. Они направлены на уничтожение налета и бактерий, из-за которых появляется неприятный запах. Однако их использование отличается от стандартных зубных паст. Средство добавляют в питьевую воду. Какое количество раствора добавлять указано на упаковке, но, как правило, это 5 мг на 225 мл воды. Стоимость жидкости составляет 100-300 рублей.

Фото 4

Специальная зубная паста для кошек

От зубного камня и при гингивите

В зубных пастах для домашних животных чаще всего содержатся вкусовые добавки. Так для питомца процесс чистки резцов будет ассоциироваться с чем-то приятным (с лакомством), а не со стрессом и дискомфортом.

В их составе также присутствуют особые ферменты, которые не только удаляют налет или камень, но и устраняют неприятный запах из пасти.

Средство для чистки зубов «Hartz» уникально тем, что подходит как кошкам, там и собакам мелких и средних пород. В большинстве случаев она продается отдельно (100-300 рублей в зависимости от объема), но некоторые зоомагазины предлагают готовые наборы: паста, зубная щетка и напальчник для десен. Комплект стоит дороже — в среднем 500-700 рублей, однако он значительно экономит время, избавляя владельца от необходимости выискивать необходимые инструменты.

При гингивите необязательно бросаться на поиски лечебных зубных паст и гелей. Как правило, уход дополняется курсом терапии. Питомцу могут назначить Метрогил, Облепиховое масло, Дентаведин или Зубастик.

Питание

Современная индустрия учитывает практически все потребности домашних питомцев. Лечебные корма требуются лишь в том случае, если у кошки диагностирован воспалительный процесс в ротовой полости или присутствует склонность к нему.

Диета не должна состоять из твердой пищи, так как это дополнительная нагрузка на слабые и больные резцы. Производством лечебного питания занимаются все ведущие производители: Royal Canin, Pro Plan, Hill`s, Vet Life. Гранулы (крокеты) имеют мягкую структуру или средней твердости. Лечебную диету выписывает ветеринарный стоматолог после комплексной диагностики любимца.

Фото 5

Гель для зубов кошки

Использование геля удобно тем, кто по каким-либо причинам не может чистить зубы питомцу. Он достаточно прост в применении: на зубы необходимо нанести всего 2 капли. После этого кошка будет облизывать губы. Так питомец смешивает гель со слюной, повышая его эффективность. Препарат самостоятельно размягчает и удаляет весь налет и зубной камень. Чистка зубов необязательна, но ее проведение существенно ускорит процесс удаления.

Гели встречаются на прилавках зоомагазинов гораздо чаще, чем пасты. Популярными марками являются Orozyme, Cliny, Beaphar, TropiClean и Зубастик. Средства с объемом 75 мл продаются в среднем за 200-600 рублей. Ценовой диапазон препаратов объема 100-118 мл — 800-1500 рублей.

Фото 6

Специальный спрей для чистки зубов кота

Спреи

Спрей — альтернативный вариант обработки зубов и десен у кошек. Он подходит в том случае, если питомец упрям или агрессивно реагирует на любые попытки почистить резцы. Средство удаляет налет без помощи зубной щетки. Спреи продаются в зоомагазинах. Минимальная цена начинается с 50 рублей и может достигать до 1500 рублей, в зависимости от марки, объема и состава.

Фото 7

Влажные салфетки для чистки зубов

Салфетки

Влажные салфетки — еще один альтернативный способ чистки зубного ряда у домашних животных. Они существенно экономят время — достаточно обернуть салфетку вокруг пальца, почистить ею резцы, а после выбросить.

В состав средства входят органические вещества, которые эффективно удаляют налет и избавляют от неприятного запаха.

За удобство и экономию времени владельцу придется немного потратиться. Влажные салфетки в количестве 30 штук японской компании «Taurus» продаются в среднем за 700-900 рублей. А за 100 штук бельгийской фирмы «Show Tech Products» можно отдать от 400 до 600 рублей.

Фото 8

Специальные игрушки

Игрушки для чистки

Специальные игрушки созданы для котят 3-5 месяцев, у которых настал период смены зубов. Так как рост постоянного зубного ряда сопровождается неприятными ощущениями, питомец начинает избавляться от дискомфорта единственным доступным способом — грызть что-нибудь.

А чтобы от клыков не пострадала мебель и другие предметы интерьера, хозяин может заблаговременно приобрести игрушки.

В идеале они должны быть изготовлены из качественной синтетической резины. Однако существуют и тканевые варианты, которые пропитаны мятой. Таким образом, владелец отвлечет котенка на какое-то время и спасет свои вещи. Игрушки для молодняка имеют небольшую цену — 100-400 рублей.

Замена

Иногда возникают такие ситуации, что обработка необходима, а под рукой чистящего средства не оказалось. Но его можно найти в домашней аптечке. Провести обработку зубов и десен можно перекисью водорода или хлоргексидином. Для этого на палец наматывают марлю (тряпочку), смачивают ее в растворе и аккуратно промывают зубной ряд питомца.

Если вы взяли в свой дом кошку, то это значит, что за ней придется постоянно ухаживать и следить за здоровьем. Даже такое, казалось, ненужное занятие, как

Что делать, если кошка активно сопротивляется чистке зубов?

Не все животные подчиняются воле хозяина – некоторые активно протестуют. Если ваш кот вырывается и царапается, то лучше попробовать другой способ чистки зубов. Чтобы не образовался налет, нужно время от времени заменять мягкий корм (если ваш кот питается именно таким) на сухой. Это поможет очистить зубы естественным способом.

Также можно купить специальную домашнюю игрушку, которая не только помогает питомцу во время смены зубов, но и очищает его зубы. Если же вы хотите, чтобы кот чистил зубы пастой, вы можете купить ему жидкую пасту. Она не настолько густая, как обычная зубная паста, добавляется в пищу к коту. Перед употреблением нужно разводить чайную ложку пасты в воде. Минус этого средства в том, что его нельзя использовать часто – может пострадать зубная эмаль.

Если же ваш кот ест натуральную пищу, то вы можете покупать ему лакомства, содержащие грубые пищевые волокна. Они не только хорошо влияют на пищеварение, но и чистят зубы во время пережевывания. Также можно почистить дома зубы кошке кашицей из соды или раствором перекиси водорода. Помните, что даже при хорошем уходе за полостью рта придется посещать ветеринара для профилактики.

Коты не любят чистить зубы намного сильнее, чем люди. Лучше приучать животное к этому с самого раннего возраста, чтобы не иметь проблем в будущем. В случае серьезного нежелания замените чистку зубов аналогичной процедурой – здоровье ротовой полости от этого никак не пострадает.