Котят еще не имеют устойчивого иммунитета, поэтому их организм не может активно сопротивляться опасным инфекциям. Если владелец замечает, что у кота гноится глаз, то следует сразу начинать лечение котенка, иначе инфекция может принять прогрессирующую форму и привести к гибели молодого животного. Статья расскажет о причинах появления гнойных выделений и способах…

После того как котята откроют глаза, на поверхности глазного яблока могут образовываться гнойные выделения белого цвета. В целом, это нормальное явление для новорожденного, которое проходит через несколько дней после открытия глазок. Если выделения приобретают зеленоватый или серый оттенок и выделяет неприятный запах, то следует начинать незамедлительное лечение питомца. Наличие гноя на глазных яблоках может быть симптомом опасных инфекций. В такой ситуации необходимо сразу обратиться к ветеринару.

Для выбора эффективного лечения маленького питомца необходимо точно установить причину появления такой симптоматики, чтобы правильно выбрать лекарство.

У котенка гноится глазик, что может быть вызвано механическими повреждениями или вирусными инфекциями. К механическим повреждениям относятся:

  • заворот век;
  • мелкий мусор и пыль, попавшие на слизистую глаза;
  • табачный дым;
  • механическое повреждение в следствие ушиба или травмы.

Инфекцию вызывает большая группа патогенов:

  • хламидиоз;
  • блефарит;
  • аллергия;
  • токсоплазмоз;
  • микоплазмоз;
  • инфекционный конъюнктивит и иные болезнетворные организмы.

При отсутствии своевременного устранения симптомов механического повреждения слизистой глаза у котенка может развиться вторичная инфекция. Опасность инфицирования увеличивается при отсутствии правильного ухода за кормящей кошкой и ее потомством.

Нередко опасные вирусные инфекции передаются новорожденным котятам через молоко матери, если она находится на свободном выгуле и не прививается владельцами.

Узнайте, как капать капли в глаза кошке. Распространённые глазные болезни кошек, симптоматика. Как правильно закапать глаза котенку? Советы по уходу. Фото + видео.

Особенности кошачьих глаз

По сравнению с другими четвероногими друзьями кошка является обладательницей самых больших глаз относительно размеров тела. Этот орган всегда был предметом восхищения человека благодаря его удивительным способностям. К тому же кошачий взгляд обладает гипнотическим эффектом.

По отношению к телу глаза котов больше человеческих

По отношению к телу глаза котов больше человеческих

Специфика зрительной системы:

  1. Стереоскопическое зрение. Уникальная особенность обусловлена специфическим расположением глаз, при котором питомец способен рассматривать объекты под углом 205°. Это качество дает котам возможность измерять расстояния между предметами и одновременно видеть то, что находится впереди и по сторонам.
  2. Способность видеть в условиях ограниченной видимости. Зрачки животных находятся за мускулами, принцип работы которых напоминает объектив камеры. Это качество объясняет сужение зрачков при ярком свете. Если в темном помещении присутствует хотя бы один источник света, при попадании в глаза кошки он отражается от тапетума. Животные, обладающие этим слоем сосудистой оболочки, способны видеть в темноте. Глаза пушистых питомцев не светятся в абсолютной темноте. Для достижения подобного эффекта необходимо присутствие минимального потока света.
  3. Наличие третьего века. Оно представляет собой мигательную перепонку, защищающую роговицу от проникновения посторонних предметов и пыли. Это образование способно полностью покрыть поверхность глаза.

Схема строения глазного аппарата кошек

Схема строения глазного аппарата кошек

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых. СМИ о медицинском центре «СМ-Клиника». Современное оборудование, передовые технологии, опытные специалисты высокой квалификации.

Причины отита у взрослых

Наиболее частой причиной наружного отита являются травмы, инфекции кожи и подлежащих тканей в области слухового прохода. Возможна и химическая травма уха, раздражение и воспаление из-за серных пробок, попадания в ухо воды, образования фурункулов.

Средний отит – самая частая форма болезни. Он обычно провоцируется бактериальными инфекциями, реже – вирусами, патогенными грибками, а также микст-инфекцией. Наиболее частые возбудители:

  • пневмококк;
  • гемофильная палочка;
  • вирус гриппа;
  • различные возбудители ОРВИ.

Факторами риска, повышающими вероятность отита, является шмыганье носом, избыток слизи в носоглотке. перепад давления при нырянии, погружении на глубину. Нередко средний отит становится осложнением простуды, ЛОР-патологий (аденоидит, тонзиллит, фарингит, ринит). Риск выше у людей с имунодефицитами.

Как улучшить зрение за короткий срок (от 1 дня) — полезные рекомендации от МГК. У нас лучшие специалисты, высокие результаты, доступные цены!

Восстановление зрения за один день

Наверное, любой здравомыслящий человек понимает, что восстановить зрение за один день можно только хирургическим методом. Сегодня существует около 20 подобных методов исправления аномалий рефракции. Но лучшим по эффективности и наиболее безопасным, специалисты всего мира называют эксимер-лазерную коррекцию.

При лазерной коррекции выполняется воздействие на роговицу — одну из преломляющих сред глаза. Ее форма изменяется таким образом, что изображение начинает фокусироваться точно на сетчатке, как и положено. Современные эксимер-лазерные аппаратные установки последнего поколения, которые обеспечивают высокий уровень безопасности, сделали данную процедуру коррекции простой, а потому и доступной практически всем.

Можно ли улучшить зрение

Правда, не стоит забывать, что, как и всякий хирургический метод, лазерная коррекция может иметь некоторые ограничения. Поэтому до выполнения процедуры все пациенты Московской Глазной Клиники обязательно проходят полное диагностическое обследование системы зрения, которое дает возможность выявить нарушения рефракции, поставить точный диагноз и удостовериться в отсутствии возможных противопоказаний.

Преимущества процедуры эксимер-лазерной коррекции:

Первые операции лазерной коррекции зрения были проведены в 1985 году и сегодня, специалисты уверенно заявляют об абсолютной безопасности и эффективности данного метода лечения, включая и отдаленный периоде. Специалисты МГК, выполняют лазерную коррекцию на протяжении достаточно продолжительного временного периода, что позволяет говорить о накопленном опыте в проведении таких процедур.

В случае отсутствия противопоказаний, лазерная коррекция зрения, выполняемая по методике ЛАСИК помогает устранить близорукость (до –15,0D), дальнозоркость (до +6,0D) и астигматизм (до ±3,0D). Оптимальным возрастом для проведения лазерной коррекции, по мнению специалистов, является период от 18 и до 45 лет.

Лазерную коррекцию зрения выполняют не более 10–15 минут, непосредственное воздействие лазера при этом происходит в течение 30–40 секунд.

Местная капельная анестезия исключает болезненные ощущения, не причиняет вреда и легко переносится пациентами разных возрастов. То есть отличный результат коррекции зрения может быть достигнут при минимальном риске осложнений и с кратчайшим восстановительным периодом.

Лазерная коррекция зрения выполняется без госпитализации пациента, в режиме «одного дня».

Видеть хорошо, пациент начинает сразу после выполнения операции, а окончательная нормализация зрения происходит в течение 1 недели.

Сразу после диагностического обследования, врач может прогнозировать возможный результат будущей операции.

Многолетние клинические наблюдения показывают полное отсутствие случаев потери или ухудшения зрения в результате проведения лазерной коррекции.

Высокий уровень безопасности этих методик лечения и новейшие лазерные установки, сделали процедуру лазерную коррекцию простой рутинной и доступной практически каждому пациенту.

Лечение глаз - отзывы и цена в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в «Московскую Глазную Клинику» Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.