В статье подробно описана течка у кошек — сколько длится и как успокоить. Рекомендации для владельцев и информация о половом цикле кошек.

Течка у кошек: сколько длится и как успокоить. Возраст наступления половой зрелости, признаки и периодичность течки

Котята взрослеют очень быстро. Проходит 2-3 месяца с тех пор как в доме появился пушистый комочек, и люди на собственном опыте узнают, как меняется поведение животных во время половой охоты. Если питомец – кошечка, то рано или поздно владельцы столкнутся с проблемой течки.

Не заметить наступление течки у кошки невозможно. Милая, умная, послушная любимица словно сходит с ума. Кошка пытается сбежать из квартиры всеми способами, отказывается от еды и будто перестает спать. Во всяком случае, ее хозяевам точно будет не до сна, ведь истошные вопли и завывания не прекращаются с наступлением ночи.

techka-u-koshek-skolko-dlitsya-i-kak-uspokoit

Кошка в состоянии половой охоты

После первой же бессонной ночи возникает вопрос – сколько длится течка у кошек, и можно ли ее как-то успокоить. Потому что в этот период кошка становится невыносимой. Нередко люди запирают орущую любимицу в ванной. Это жестоко, но и владельцев понять можно – ведь с утра нужно идти на работу.

Других беспокоит вопрос, страдает ли кошка от неудовлетворенного желания, не болит ли что-то – настолько драматично звучат ее «песни».

Автор статьи: Шильцова Ольга, практикующий ветеринарный врач, автор книг «Такса судьбы» и «Хвосты удачи»

Обычно процесс течки у кошек длится 5-6 дней, количество течек в год у каждой кошки индивидуально, если она уже вязалась, то течки реже, чем у кошек, которые не спаривались.

Когда кошка начинает просить кота первый раз?

трехцветная кошка лежит

Основную массу владельцев мохнатых питомцев интересует ответ на вопрос — во сколько месяцев кошка начинает просить кота, и каковы признаки появления желания продолжения рода. Обычно первая течка у кошки начинает происходить тогда, когда соответственно завершается процесс полового созревания. У всех животных этот процесс начинается в разный период их жизни, у кошки это явление случается обычно после первых шести месяцев жизни и не позднее 10 месяцев.

Если кошечка захочет кота, то владелец без сомнения узнает об этом первый. Определить, что наступил этот период, получится сразу и спутать с чем-то иным это явление просто невозможно. Любой владелец домашней кошки знает о сложностях, которые возникнут в этот период жизни питомца. Определить, что кошка хочет кота в 1-й раз можно по некоторым признакам, которые будут указаны ниже.

В каком возрасте начинается течка, и в каком случае кошка орет было описано, теперь необходимо указать признаки полового желания животного. В основном в возрасте 6-7 месяцев у кошки появляются следующие признаки желания кота:

у кошки течка

  1. В период течки кошка дико кричит. Впервые это выглядит довольно-таки непривычно и странно. Однако все это является природным инстинктом. Животное громко мяукает и кричит для привлечения потенциального партнера для вязки.
  2. По всей квартире появляются метки. Неизвестно точно, целенаправленно ли кошка это делает, поскольку во время течки у животного активно появляются выделения. Может быть, на полу они появляются непроизвольно. Однако имеется версия, по которой таким образом кошка оставляет для самца метки, чтобы его привлечь.
  3. После 6-7 месяцев жизни, когда у кошки наступает период спаривания, она принимает характерные позы. Кошка приподнимает заднюю часть тела, опускаясь при этом на передние лапы. При этом хвост она отводит в сторону. Данная поза направлена на призыв самца к спариванию.
  4. У животного снижается или совсем пропадает аппетит.
  5. Питомица ходит очень часто по-маленькому в туалет.
  6. Также характерным признаком начавшейся течки является чрезмерная ласка животного. Кошка громко мурчит и трется о ноги хозяина. Однако случается и обратная реакция, сопровождающаяся проявлением агрессии.

Сколько дней гуляет кошка, зависит от возраста, породы, условий проживания. Однако существуют усредненные показатели, по которым можно ориентироваться.

Признаки течки

Определить, что кошка гуляет, можно по поведению животного.

  1. Становится ласковой, трется, лащится либо проявляет чрезмерную агрессию, раздраженность.
  2. Громко, призывно мяукает. Эти звуки животное издает целыми днями в надежде привлечь кота.
  3. Наблюдается частое мочеиспускание. Кошка ходит к лотку даже ночью, а также начинает метить территорию.
  4. Появление прозрачных слизистых выделений из половых органов. Кошка часто и подолгу себя вылизывает.
  5. Ухудшение аппетита. Кошка становится равнодушной к еде. Ест понемножку либо отказывается от угощений вовсе. Такое поведение продолжается первых несколько дней либо присутствует весь период течки.
  6. Меняется походка, положение тела. Передние лапы наполовину сгибаются, задняя часть тела приподнимается. Хвост кошка в сторону либо поднимает вверх.

Некоторые признаки могут отсутствовать, но в целом, заметить изменения в поведении питомца можно. Если кошка хочет гулять, она всячески это демонстрирует.

В среднем кошка гуляет 5-10 дней, на продолжительность течки влияет порода, возраст, здоровье, условия содержания и кормления питомицы, наличие контактов с котами.

Как решить проблему с гулянием кошки?

британская прямоухая кошка смотрит в сторону

Если домашняя любимица начала гулять, вариантов действий хозяина существует всего три. Первый и самый полезный для организма питомицы – это свести ее с самцом. Но если хозяин не планирует на данный момент вязать кошку, можно применять препараты, которые регулируют половое влечение. А вот если владелец животного не собирается заниматься разведением, многие ветеринары рекомендуют проводить стерилизацию. Но стоит помнить, что данная операция имеет необратимый процесс. А также может привести к осложнениям. Поэтому взрослых, пожилых кошек стерилизовать лучше не стоит.

Часто для угнетения половой охоты ветеринары используют Ковинан для кошек, который является гормональным препаратом.

Но важно помнить, что часто у животных под воздействием гормональных средств повышается аппетит. Ковинан решает проблему с течкой примерно на полгода. Но может оказывать негативное влияние на организм кошки. Поэтому ослабленным и больным особям его не назначают. Если же у питомицы хорошее здоровье, Ковинан можно смело применять. Есть животные, которым годами делают инъекции данного лекарства и никаких побочных эффектов не наблюдается, кошка чувствует себя нормально.

кошка после стерилизации на подоконнике

Многие хозяева предпочитают стерилизовать своих питомиц. Эта операция предполагает удаление яичников и матки. В результате животное больше беременеть не сможет. Но иногда, уже стерилизованные кошки продолжают гулять. Такое случается, если операция была проведена взрослой кошке, у которой были течки. А вот если провести операцию до первого эструса, любимица гулять, скорее всего, не будет.

вязка серых кошек

В данной статье было рассмотрено, сколько гуляет кошка первый раз и как часто проходит течка. Очень важно следить за своей любимицей. Ведь отклонения от нормы – отсутствие течки, слишком продолжительная течка, частые течки – могут говорить о патологии. Своевременно обратившись в ветеринарную клинику, пройдя лечение, можно избежать серьезных последствий. Успокоить бурный нрав пушистой красавицы можно при помощи различных препаратов. Но увлекаться гормональными средствами не стоит. Ведь они могут не только успокоить животное, но и навредить здоровью.

Очень важно во время течки с терпением и заботой относится к домашней любимице. Нельзя кричать и бить кошку. Ведь питомица не может контролировать свое состояние. И можно легко травмировать животное. Правильнее будет заранее подумать над тем, чтобы максимально облегчить течку.