Лечение атеромы и липомы у хирурга в Москве в среднем стоит около 3000 рублей и зависит от размера подкожного образования.

Удаление липомы, удаление атеромы, в чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять?

Липома и атерома кожи — две распространенные разновидности доброкачественных новообразований. Они требуют исключительно внимательного к себе отношения, поскольку в ряде случаев (правда, к счастью, нечасто) могут перерождаться в злокачественные опухоли. Появление атеромы может не вызвать подозрений — поначалу она обычно не доставляет больших неудобств. Однако даже в том случае, если новообразование не болезненно, все-таки стоит показаться врачу. Часто жировик (липома) на шее или коже головы постепенно увеличивается в размерах, в этом случае посетить врача нужно срочно — новообразование нужно будет исследовать, чтобы определить, нет ли опасности развития рака.

Липома и атерома часто внешне похожи, и пациенты нередко не отличают их друг от друга, определяя под общим названием «жировик». Попробуем разобраться, в чем же разница между липомой и атеромой, а также, как поступить, если у вас выявлено одно из этих образований.

Наличие на животе у кошки под кожей шишки — это серьезный повод для беспокойства. Кто-то даже может подумать о том, что это первый признак развивающегося

Чем опасна онкология?

За последние годы людей, у которых были диагностированы онкологические заболевания, становится все больше. Теперь их обнаруживают и у их усатых любимцев. Любого владельца может расстроить известие о том, что у кошки на животе имеется шишка под кожей. Сразу же может возникнуть мысль о том, что это рак. Обычно этот термин подразумевает наличие у животного множества разнообразных болезненных состояний, которые серьёзно ослабляют животное. Происходит же подобное из-за появления в организме отдельных групп клеток, которые вторгаются в окружающие ткани и не поддаются никакому воздействию. Поэтому уже по прошествии нескольких месяцев зона очага может увеличиться в размерах.

Нередко у четвероногих питомцев этот процесс протекает в латентной форме, а

У кошки под кожей шишка на животе

это делает угрозу для их жизни еще более высокой. В начале развития онкологического заболевания у усатых питомцев наблюдается также симптоматика, что и у человека:

  • Несколько стадий.
  • Локализованный очаг или нет.
  • Связь с разными системами органов.

Если болезнь была выявлена слишком поздно или на последней стадии, то очень высок риск гибели животного. На сегодняшний день ветеринарная медицина располагает более эффективными методами лечения рака, но даже это не может гарантировать, что кошка поправится на последних стадиях болезни.

флегмона — гнойное воспаление подкожной клетчатки без четкого отграничения от других тканей. В отличие от флегмоны абсцесс представляет собой отграниченное скопление гноя, иногда он даже имеет капсулу

Абсцесс

В отличие от флегмоны, абсцесс — отграниченное от других тканей скопление гноя. По сути абсцесс есть локализовавшаяся флегмона.

Постинъекционный абсцесс ягодицы

На фото — в верхне-наружном квадранте левой ягодичной области — болезненная припухлость с покраснением кожи. 10 дней назад в это место делали уколы — постинъекционный абсцесс левой ягодичной области.

Подмозольный абсцесс

На фото выше — на фоне имеющейся омозолелости возникли боли, покраснение кожи, отек, эпидермис частично отслоен гноем — подмозольный абсцесс.

Лечение липоматоза, операция в Московской клинике

Виталий (Германия)

Доктор Ельшанский летом 2018 г. амбулаторно, под местной анестезией, удалил у меня 20 липом через 12 разрезов за два сеанса (каждый около 3 часов) в течение двух дней подряд.
Разрез верхних слоёв производился обычным скальпелем, глубжележащие ткани разрезались и коагулировались радиоволновым ножом российского производства «Фотек».
После операций я добирался до гостиницы на «своих двоих» и на метро.
Все раны зажили отлично и быстро, без осложнений.
Швы по «Альговеру», практически, не сильно отличаются от косметических: две «лишние» точки на коже (по крайней мере, для мужчины не так уж важно).
Все финансовые договорённости были соблюдены.
Я специально приехал из Германии. Там такого специалиста по липомам найти не удалось, тем более такого, который удаляет их радиоволновым методом.
В Германии делали бы предварительные анализы, все было бы супер стерильно, но оперировали бы как и 20 лет назад, с большим количеством и длиной разрезов, с большей вероятностью последующих осложнений и, наверное, под общим наркозом.
Могу с уверенностью заявить: доктор Ельшанский — «гуру» по липомам, и с руками у него все в порядке!
Пожелания: давать больше качественного перевязочного материала с собой (чтобы пациент в чужом городе по атекам не бегал) и предлагать вызов такси после операции (если кто-то не может / не хочет на общественном транспорте уезжать).

Чистые пруды

Тургеневская