К ласковому созданию, которое приводит игривостью и мурлыканьем в восторг ребенка, быстро привязываются взрослые и начинают паниковать, заметив, что у

Рвота с кровью у кошек

Кошку рвет

К ласковому созданию, которое приводит игривостью и мурлыканьем в восторг ребенка, быстро привязываются взрослые и начинают паниковать, заметив, что у кошки рвота с кровью и понос. Животное самостоятельно справляется с проблемой, когда срыгивает пищу после переедания, освобождаясь от комочков шерсти, проглатываемых при облизывании роскошной шубки. Помощь питомцу требуется, если в выделениях изо рта появляются бурые и красные прожилки, что часто служат симптомом, указывающим на серьезное заболевание.

Что может означать если началась рвота с кровью у кошки, какие заболевания могут приводить к такой симптоматике. Как оказать первую помощь домашнему питомцу. Диагностические мероприятия в ветклинике. Лечение препаратами и народными средствами.

Можно ли выяснить причину по внешнему виду рвотных масс

В некоторых случаях по внешнему виду или/и характеру рвоты у кошек можно предположить, что явилось ее причиной.

Вид рвоты
Возможные причины

Рвотные массы желтого цвета
Желтоватый оттенок может быть следствием кормления питомца едой с красителями, однако чаще причиной является гельминтоз или проблемы с печенью и желчным пузырем. Такая рвота имеет выраженный желтый цвет, возможна при сильной интоксикации организма, отравлении, употреблении жирной еды, некоторых лекарств.

Рвота шерстью
Нормальное явление – ЖКТ избавляется от скопления шерсти, которая не переваривается и не поступает в кишечник.

Белая рвота, пеной, со слизью или без
Представляет собой секрет желудка, слизь, защищающую его стенки. Спровоцировать такой вид рвоты у кошки могут переедание, паразитарные болезни, развивающийся гастрит, язва, вирусные или бактериальные инфекции. Возможна при голодании. Однократный приступ опасности не представляет.

Рвотные массы серого цвета с кусочками еды
Происходит в случае переедания, содержит непереваренные остатки пищи. Может иметь место во время беременности кошки, при нарушении проходимости кишечного тракта, воспалении органов ЖКТ, завороте кишки.

Зеленая рвота
Спровоцировать зеленый оттенок могут: отравление, кишечные инфекции, болезни печени и желчного пузыря, онкологические патологии.

Рвота с кровью
Провоцирующие факторы: химические (например, прием лекарств) и механические травмы ЖКТ, онкология, язвенная болезнь. Багровый, темно-коричневый оттенок может говорить о патологии в желудке или 12-типерстной кишке, яркая кровь – повреждениях в пищеводе или полости рта.

Черный цвет рвотных масс
Может быть обусловлен нарушением проходимости кишечника, приемом некоторых медикаментов (например, активированного угля при отравлении).

Рвота у кошки, это тот процесс, с которым, так или иначе, встречаются практически все владельцы домашних животных. Он характеризуется непроизвольным и неконтролируемым выбрасыванием содержимого желудка и связан с негативным воздействием самых ра…

Виды и причины

Встречаются три основных типа рвотных масс, по которым определяется причина их появления. Перед походом к врачу рекомендуется определить цвет, дабы предоставить точные данные.

Желтая

Если питомца рвет желтой жидкостью, это указывает на наличие в массах желчи, что нетипично, при нормальном пищеварительном процессе попадает сразу в желудок. Когда длительность недомоганий продолжается более одного дня, желудок заполняется желчью, которая разъедает стенки.

Проблемы с печенью или желчным пузырем причина такого цвета, характерного запаха. После рвоты кошки крайне редко что-то едят. Может появиться понос, в котором будет присутствовать желчь. Обычно питомцев с проблемами печени рвет желчью после употребления жирной пищи либо сухого корма.

Также массы могут быть окрашены красителем, который присутствует в кормах и имеет серо-желтый оттенок.

Зеленая

Иногда такой окрас является следствием того, что животное специально наелось травы, дабы очистить желудок и рвотная масса приобретет вид прозрачной жидкости с зелеными вкраплениями.

Причина бывает серьезней, при сбое функционирования желчного пузыря концентрированная желчь поступает в желудок. В нем может присутствовать и содержимое 12-перстной кишки, возможно инфекционное заболевание. Многократная зеленая рвота представляет опасность для здоровья питомца.

Коричневая

Появление в рвотных массах сгустков коричневого цвета указывает на кровотечение в ЖКТ. Кровь, находясь в желудке, подверглась обработке желудочным соком. Это обусловлено язвой, травмой, полученной от проглоченного предмета или распадом опухоли.

Когда кровотечение происходит в самом желудке, массы имеют насыщенный темный цвет, что указывает на наличие в ЖКТ иногороднего предмета, опухоли либо язвы. Опасным является рвота «кофейной гущей», густая масса коричневого цвета, означает наличие в желудке либо 12-перстной кишке кровотечения, в результате чего эритроциты разрушаются после взаимодействия с желудочным соком.

В случае выявления крови в рвоте кота, запрещено кормить, нужно оперативно обратиться к ветеринару для обследования и назначения соответствующего лечения.

Причины появления у кота рвоты с пеной и кровью. Основные симптомы и отличительные черты заболевания. Следует ли обращаться к ветеринару и как проводить лечение животного при наличии у него рвоты с кровью. Оказание первой помощи в домашних условиях.

Причины рвоты у кошек

Нет единой причины для рвоты у котов: здесь может быть и разовое переедание, и наличие в организме паразитов. Рвота может случиться и во время течки, и у кормящей кошки, и у маленького котёнка. В любом случае, даже однократное явление нуждается во внимании хозяина. В число причин входят заболевания, голодание, отравление и беременность кошки. Самое пристальное внимание следует уделить многократной рвоте.

Болезни

Вот перечень заболеваний, при которых кошка может начать регулярно рыгать:

хроническая почечная недостаточность. Часто при хпн по утрам выбрасываемое содержимое состоит из пустой слюны, проявляется уремический синдром;

гастроэнтерит, гастрит — возможно, будет видна слизь;

обструкция привратника желудка – животное рыгает белой пеной;

паразитарные инвазии — кошку рвёт со слизью;

воспалительные процессы в органах ЖКТ;

Подробнее о причинах покажет цвет содержимого и сопутствующие симптомы. Если дело не в отравлении или проглоченном комке шерсти, то могут появиться диарея, запор, отёчность, вялое поведение питомца.

Для посещения врача лучше подготовить сведения о консистенции рвотных масс, их цвете, времени начала, периодичности, содержимом последних приёмов пищи, поведении любимца после срыгивания.

Рвота шерстью

Иногда кот ни с того ни с сего изрыгает из себя комочек шерсти в слюнях и пене. Это естественный процесс очищения организма котейки от попавших в желудок волосков шерсти. Шерстинки не перевариваются, а сбиваются в комки, которые не могут попасть в кишечник. В результате скопления шерсти начинает свою работу особый мозговой центр, сигнализируя организму начать рвотный процесс. В противном случае так называемый пилобезоар — шарик сбившихся в кучку шерстинок может закупорить пищеварительный тракт.

Голодание или переедание

Голодный желудок тоже может стать причиной выплёскивания содержимого желудка наружу. Кошка — маленький хищник, которому самой природой предписано питаться часто и понемногу. Если питомец голодает и видит еду 1-2 раза в день большими объёмами, а то и реже, вероятно, в его жизни будет присутствовать периодическая рвота. В составе небольшого количества рвотных масс будет пена и слизистый желудочный секрет. Позывы к рвоте натощак прекращаются сразу после доступа к еде.

Второй причиной будет противоположная сторона приёма пищи — переедание. С переполненным желудком, как и с пустым, случаются проблемы. На диафрагму давит полный желудок, и организм стремится облегчить такое состояние с помощью активизации рвотного рефлекса. В массе будут содержаться непереваренные кусочки еды.

В первом случае питомцу перекраивают рацион, делая перерывы между приёмами пище короче, а порции меньше. При переедании частоту кормлений немного снижают, как и единовременное количество еды.

Отравление кошки

Рвотный рефлекс образовался в процессе эволюции, и служит своеобразной защитой для организма. При отравлении такая защита становится жизненно необходимой, иначе все токсины очень быстро попадут с током крови во все органы.

Кроме рвоты, во время отравления у кошки проявятся сильные кишечные колики и понос — кишечник тоже участвует в процессе очищения.

Частые срыгивания и сопутствующая им диарея очень быстро могут привести к обезвоживанию организма. А это значит, что кошке нужно как можно скорее помочь. В первую очередь питомцу дают Атоксил или Энтеросгель, и держат голодным, давая чаще пить небольшими порциями. На следующие сутки зверя переводят на щадящий рацион до полного выздоровления.

Беременность

Рвота у беременных кошек тоже часто встречающееся явление. У этого существуют вполне прозаические причины: растущая матка с потомством внутри начинает сдавливать внутренние органы, смещать их с привычного места, да и изменившийся гормональный фон даёт о себе знать. Всё это влияет на состояние будущей матери и провоцирует срыгивание пищи.

Порой проявляется токсикоз беременных. В этом случае в рвотных массах нет ни жёлчи, ни слизи, ни крови — только неусвоенный корм. Допустимо некоторое количество пены желтоватого или беловатого оттенка. Характерным признаком токсикоза можно посчитать рвоту, которая однократно появляется либо после приёма пищи, либо сразу после сна. Также кошечку может вырвать перед родами.

Но негоже списывать такое неприятное явление только на беременность — инфекции могут атаковать кошку в любое время, поэтому при подозрениях лучше показать животное ветеринару.