✅ 31.03.2021 Препараты этой группы позволяют прервать беременность на сравнительно позднем сроке (6-9 неделя). Так же, как простагландины, они провоцируют выкидыш, в результате чего беременность прекращается. Влияние глюкокортикоидов на репродуктивную систему пока не изучено до

Аборт кошке: можно ли сделать, как прервать беременность

Кошка одно из самых плодовитых домашних животных. Уследить за особой, живущей вне дома фактически невозможно. Слишком частые роды ухудшают состояние организма питомца, а пристроить потомство – один из самых сложных вопросов содержания кошки.

Практически каждый хозяин кошки сталкивался с ситуацией, когда она забеременела, а котята по той или иной причине не нужны либо здоровье кошки от беременности и родов может сильно пострадать. И если нет возможности продолжать потомство, встаёт вопрос, что делать с беременностью?

Что такое аборт у кошек, подробное описание самопроизвольного выкидыша. Причины и развитие проблемы. Особенности симптоматики, диагностика и лечение. Гормональные, негормональные и хирургические методы абортирования животного.

Виды абортов у кошек:

Так в ветеринарии называют досрочное прекращение беременности. Кошачьи аборты делят на природные и искусственные. Первые подразумевают внутриутробную гибель плода. Вторые — это прерывание беременности хирургическим путем или с помощью медицинских препаратов.

Даже если у кошки случился естественный аборт, то она нуждается в помощи ветеринара. Искусственное прерывание кошачьей беременности у кошек в 99% случаев является прихотью несознательных хозяев. Ведь у этих животных нет патологий беременности, которые требуют проведения аборта. Природа позаботилась о том, чтобы проблемные котята не развивались в утробе, а погибали. Их удаление из матки кошки происходит посредством выкидыша.

— о медикаментозных абортах у кошек

Для того чтобы провести эту опасную процедуру, применяют такие виды медикаментозных препаратов:

  1. Эстрогены. К ним относят эстрадиола бензонат, диэтилстильбэстрол, эстрадиола ципионат. Эту группу препаратов используют после вязки с котом на сроке до 3 недель беременности, предотвращая ее наступление как таковой. Лекарства вызывают побочные явления, среди которых самым опасным является пиометра — гнойное воспаление матки. Также препараты данной категории способны подавлять функции костного мозга с развитием тяжелой анемии и даже смерти. После применения эстрадиолов у кошки может наступить бесплодие.
  2. Простагландины. К этой категории лекарств относят флупростенол, альфа-простол, клопростенол. Их используют для медикаментозного аборта после подтверждения ветеринаром беременности на сроке 3-6 недель. Они снижают в кошачьем организме уровень прогестеронов — это и приводит к выкидышам. Побочными эффектами использования простогландинов являются пиометра и маточные инфекции.
  3. Глюкокортикоиды. Их применяют на поздних сроках беременности, в 6-9 недель. По сути, это самый радикальный и негуманный способ умерщвления в утробе кошки живых котят. После использования глюкокортикоидов у кошек возникает жажда, учащенное мочеиспускание, бесплодие, пиометра.

Стоит знать, что после медикаментозных абортов у питомиц требуется хирургическое вмешательство. А это еще один риск для здоровья женских особей.

— о хирургическом аборте

Процедура проводится со стерилизацией и без нее. Первая применяется на сроке 15-36 дней беременности. Ветеринар удаляет плоды, делая разрезы в рогах матки. Затем она ушивается. Метод на практике используется очень редко. Он сложный, потому что размер кошачьей матки маленький, к тому же способ дорогостоящий.

Аборт со стерилизацией применяется до 7 недели беременности. Животному удаляют яичники и матку с плодами.

Любой вид вмешательства по удалению плодов у кошки является мощным физический стрессом для нее. Очень часто после аборта животные вообще теряют репродуктивную функцию. Вместе с тем ухудшается и общее состояние здоровья питомицы. Если сравнивать все виды абортов у кошек, то из них самым щадящим является хирургический — со стерилизацией и осуществленный на ранних сроках вынашивания котят, то есть до 3 недель.

✅ 12.04.2021 Препараты этой группы позволяют прервать беременность на сравнительно позднем сроке (6-9 неделя). Так же, как простагландины, они провоцируют выкидыш, в результате чего беременность прекращается. Влияние глюкокортикоидов на репродуктивную систему пока не изучено до

Причины и развитие аборта у кошек

Как сделать укол кошке в холку: внутримышечно и в домашних условиях

Основными причинами аборта являются хронические инфекции, которые попали в организм кошки до или после спаривания. Однако, помимо болезней, приводить к прерыванию беременности могут и другие факторы.

Стрессовые факторы

Стресс для кошечки, особенно на поздних сроках, может негативно сказаться на развитии плода. Психологические проблемы могут возникать на фоне:

  • испуга;
  • переезда;
  • негативного общения с другими животными;
  • потери хозяина или одиночества;
  • длительного голодания.

Исходя из вышеуказанных причин, необходимо следить за состоянием животного и обеспечивать беременной кошке спокойствие.

Бактериальные инфекции

Причиной выкидыша выступают как вирусные, так и бактериальные заражения. Наиболее опасными инфекциями считаются:

  • лейкоз;
  • кишечная палочка;
  • герпес;
  • панлейкопения (чумка);
  • кальцивироз;
  • гемобартонеллез.


Такие заболевания практически всегда портят протекание беременности, а также сказываются на состоянии питомицы

Неинфекционные предпосылки выкидыша

Кошачий аборт может происходить из-за неинфекционных предпосылок:

  • Неправильное положение плода в матке, переношенная беременность или деформация плода.
  • Повреждения таза, половая неспособность кошки к родам, слишком мягкие родовые пути.
  • Недоразвитые половые органы, неправильное положение матки.
  • Образование кисты, выпадение матки.
  • Неправильное формирование гормонов.
  • Патологические состояния плаценты.
  • Использование некоторых лекарственных средств.
  • Травмы брюшной полости.

Патологии эмбрионального развития

К возможным причинам аборта у кошек также относят патологии эмбрионального развития. Это может быть чрезмерная или медленная скорость развития плода. В некоторых случаях эмбрионы неправильно располагаются в матке, это чревато дальнейшим отторжением.

Для справки: правильному развитию плода мешают хромосомные отклонения, которые убивают эмбрион.

Выкидыш у кошек — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Предотвращение выкидыша

Выкидыш у кошки — явление редкое. В большинстве своём беременность протекает без особых осложнений, с родами кошка тоже справляется сама. Но избежать этой ситуации можно и нужно:

Как было сказано выше, консультация специалиста необходима перед запланированным зачатием. Но и во время беременности не стоит пренебрегать посещением врача:

  • ветеринар даст необходимые рекомендации, назначит курс витаминов, проведёт обследование кошки путём забора анализов;
  • после 4-й недели можно сделать УЗИ, чтобы убедиться, что котята живы и расположены правильно, матка находится в хорошем состоянии;
  • ближе к родам, лучше пригласить врача на осмотр на дом, чтобы не нервировать любимицу поездкой, он убедится в её нормальном самочувствии и отсутствии признаков преждевременного родоразрешения.

Рацион кошки во время беременности должен быть сбалансированным. Она должна получать достаточное количество витаминов. Это нетрудно сделать, если кошка питается сухим кормом. Многие производители имеют линейки кормов именно для будущих мам.

Качественные сухие корма, предназначенные для беременных и кормящих кошек, обеспечат их организм всеми необходимыми элементами

Если же кошка питается натуральными продуктами, то нужно включить в рацион таурин. Этот элемент предупреждает преждевременное прерывание беременности, снижает риск аномалий у плода. Передозировка его невозможна, излишки просто выводятся организмом. Он содержится в:

  • красных сортах мяса и рыбы;
  • курином сердце и печени;
  • мясе индейки (чемпион по содержанию таурина).

В период беременности кошке нужно обеспечить максимальную возможность спокойно отдыхать. Активность животного снижается. Очень важно объяснить детям, что бурные игры с питомцем недопустимы. Не стоит без необходимости брать кошку на руки, чтобы не давить на живот.