Кошки обычно достигают половой зрелости, когда они весят около 4.5 – 7.0 фунтов (2.3 – 3.2 кг) или в пяти-девятимесячном возрасте. Однако даже у четырехмесячных котят может начаться течка, и они могут забеременеть!

В каком возрасте кошка уже может забеременеть

В ветеринарной практике и в работе фелинологов встречаются случаи, когда после родов кошка ест котят. И сегодняшняя статья на сайте Кошечка.ру посвящена такому явлению, как кошачий каннибализм.

Каннибализм (внутривидовое хищничество, или поедание друг другом животных одного вида) в природе – явление не такое уж и редкое. Он встречается почти у полутора тысяч видов животных. Обычно каннибализм связан с меняющимися условиями окружающей среды – голодом, перенаселением одним видом своего ареала (места обитания). Чаще всего каннибализм встречается среди насекомых и рыб, реже – среди млекопитающих (грызунов, хищников и приматов). Более склонны к каннибализму не самцы, как думают многие, а именно самки.

Среди кошек агрессивное поведение по отношению к котятам присуще и самцам. И связано это с инстинктом размножения. После смерти потомства у кошек снова быстро начинается течка. Таким образом, самец получает возможность реализовать свой генетический потенциал. Однако подобное поведение практически не свойственно котам, которые живут в одном доме с кошкой. Тем не менее, на время родов и выкармливания потомства кошку желательно изолировать от других животных.

Что касается недавно родивших кошек, то каннибализм среди них бывает относительно часто и становится причиной гибели до 12,5% новорожденных котят.

Обычно кошка может съесть больного или мертворожденного котенка, а также, вместе с последом, недоношенных котят, родившихся в результате аборта (выкидыша). Такое поведение продиктовано не «сдвигом» кошки, а самой природой. Этим способом кошка пытается остановить распространение заражения остального потомства. А в случае слишком большого помета, кошка, не имея возможность выкормить всех, может оставить в живых только самых сильных кот

Чаще всего впечатление, что о беременности кошки задумываться еще рано, оказывается обманчивым, поэтому каждому обладателю кошки необходимо знать, в каком возрасте его питомец сможет принести потомство. Узнайте, может ли кошка забеременеть без течки, до скольки лет рожают кошки, когда отправлять на первое свидание с котом, и в каких случаях беременеть противопоказано.

Возраст для первой беременности

Конечно точный возраст, в котором кошка начнет страдать от неудовлетворённой любовной тоски, назвать не совсем просто, однако уже с 7-8 месяцев стоит быть крайне внимательными к поведению домашнего любимца. Также на плодовитость кошек могут повлиять следующие факторы:

Не редко у мелких короткошерстных пород течка может наступить и в возрасте 4 месяцев, именно тогда они уже готовы к спариванию с самцом. Однако, это не говорит о том, что кошка способна выносить и родить здоровых котят без последствий для своего здоровья.

А вот что касается крупных длинношерстных пород кошек, таких как мейн-кун, норвежская, сибирская и бобтейл, их первая беременность наступает не ранее возраста в 1 год. Такие факторы должны учитываться при содержании в доме молодых кошек.

С какого возраста кошка может забеременеть

Момент первой течки – физиологическая готовность кошки стать матерью. Эту способность она сохраняет на протяжении всей своей жизни. Понятия менопаузы в кошачьей физиологии не существует, об данной особенности должны знать владельцы кошек, и запомнить, что ответ на вопрос, в каком возрасте у кошки наступает первая беременность, очень прост – после наступления течки.

В тех случаях, когда котенок приобретается у заводчика, возраст питомца узнать не составляет труда, чего нельзя сказать о кошечке, подобранной с улицы. В этом случае предугадать наступление течки будет куда затруднительнее. Но некоторые признаки у этого явления имеются.

Признаки кошачьего полового созревания:

  1. Вес. Половозрелые кошки имеют вес не менее 2,3 – 3,5 кг. В этом случае многое зависит от породы питомца.
  2. Течка и песнопение. Бывают случаи, когда ко всему вышеперечисленному добавляется зазывная песня, которая длится довольно долго. Таким образом, кошечка зазывает кота.
  3. Характер и поведение. Кошечка в период течки становится покладистым и любвеобильным комком шерсти, вечно выпрашивающим ласки и поглаживания. При малейшем прикосновении мурчит, выгибая спину, катается по полу. Даже походка у кошки становится характерно покачивающейся, медленной, с подогнутыми задними лапами.

Особое внимание кошки уделяют представителям мужского пола. На этот период стоит отложить поглаживания по спине, это будет лишь усиливать сексуальное желание кошки.

Вы владелец красивой кошки, и вас интересует вопрос до какого возраста она может рожать котят, узнайте ответ в статье.

В каком возрасте кошка готова к потомству?

Если хозяин задается такими вопросами, значит, его питомица подрастает и уже скоро может привести потомство. Но не всегда владельцы заводят животных с целью их разведения.

Это значит, что необходимо заранее позаботиться о средствах контрацепции или узнать об оптимальном для выведения потомства возрасте, признаках беременности, особенностях ее протекания.

Итак, вооружаемся ценными теоретическими знаниями.

О половой зрелости кошек

Период половой зрелости у этих животных наступает в 7-9 месяцев. Это возраст первой течки (эструса). С этого времени самка способна к оплодотворению. Первая течка характеризуется не только слизистыми выделениями из петли животного, но и своеобразным изменением поведения — оно называется половой охотой.

Питомица начинает призывно орать, прогибать спину, кататься по полу, зазывая самцов. Она отказывается от пищи, проявляет особую нежность к хозяину, если это мужчина. Такое поведение мешает не только ему, но и его соседям, ведь часто кошки кричат именно по ночам.

И если в первые дни эструса, который длится 10-14 дней, не начать применять контрацептивы, то кошка может просто выпрыгнуть в окно, сбежать в поисках кавалера.

Заводчики не рекомендуют позволять кошкам беременеть сразу при первой течке, потому что их организм еще не совсем готов к произведению на свет потомства. Котята могут родиться слабыми, неактивными, роды могут быть тяжелыми.

Специалисты рекомендуют хозяевам подождать вторую или третью течку и тогда уже подыскивать для кошки партнера, если вообще беременность планируется.

То есть оптимальным возрастом для первой беременности кошки является 1,2-1,4 года.

Особенности кошачьей беременности

Беременность у кошек длится 9 недель. Но возможны отклонения в сроках в зависимости от физиологических особенностей представителей породы. Если кошка приводит потомство в срок до 60 дня, то, скорее всего, котята будут слабыми. Задержка родовой деятельности тоже негативно сказывается на процессе родов и здоровье котят.

Однако вернемся к началу беременности. В отличие от женщин, у кошек овуляция наступает после спаривания через 23-30 часов. Количество яйцеклеток у кошек может варьироваться от 3 до 7.

Оплодотворенные клетки самки проходят через фаллопиевы трубы, крепятся к стенкам матки. Через несколько дней образуется плацента — временный орган, который является посредником между организмом матери-кошки и ее плодами.

Она поставляет будущим котятам питательные вещества, кислород, витамины.

У кошек, как и у женщин, после сексуального контакта беременность наступает не всегда. Если зачатие не состоялось, то вспухшая слизистая репродуктивных органов животного придет в норму, организм успокоится и будет готовиться к следующей течке.

Когда же беременность наступила, то ее первые признаки будут заметны через три недели.

Итак, уже в три недели срока питомица становится пассивной, спокойной, больше спит, меньше ест. Она будет ласковее, нежнее, потребует повышенного внимания к себе. Через три недели после успешного зачатия соски будущей мамаши приобретают розовый цвет. И это ярко заметно как раз при первой беременности.

Также на третьей неделе срока у питомицы может наблюдаться рвота. Она связана с гормональными изменениями, растяжением матки. Токсикоз у кошек длится несколько дней, и занятый хозяин может и не заметить этого. А ветеринарный врач определяет беременность методом пальпации на 20 день после оплодотворения.

На 4-6 неделе срока развивающиеся эмбрионы растут, давят на органы малого таза, кошка может чаще мочиться. С пятой недели у будущей мамаши существенно округляется животик.

К 35 дню вынашивания котят матка заполняется жидкостью, количество эмбрионов прощупать невозможно. На восьмой неделе срока, положив руку кошке на живот, можно ощутить шевеления ее потомства. Кошка в этот период становится беспокойной.

Она начинает искать себе место для гнезда.

И если хозяин внимательный, то он обязательно поможет ей в этом, найдет коробку с невысокими бортами, застелет ее старым полотенцем или другой тканью, даст возможность привыкнуть к будущему «роддому».

За три дня до родов кошка может вообще ничего не есть, а в преддверии родов начинает ходить по пятам за хозяином. Температура ее тела составляет 37°. Обычно у здоровых питомиц, которые хорошо питались, не испытывали стрессов или травм, роды проходят без осложнений.

Беременность у кошки: с какого возраста питомица может забеременеть? Со скольких месяцев можно вязать ее без риска для здоровья? Как понять, что зачатие состоялось?

Наступление старости

Первая течка — это возраст, когда кошка может забеременеть в первый раз. После этого, на протяжении всей взрослой жизни, хозяину нужно следить, чтобы вязка случалась не чаще двух раз в год. Если беременность в принципе не является желательной, то лучше всего согласовать с ветеринарным врачом процедуру стерилизации. Делают ее на протяжении всей жизни. Правда есть и противопоказания по состоянию здоровья.

В связи с этим многие интересуются, когда питомица перестает и рожать котят? Особенности полового поведения позволяют им продолжать свои род вплоть до глубокой старости. Поэтому не стоит надеяться, что через определенное количество лет можно будет ослабить контроль за животным. В преклонном возрасте они рожают меньшее количество котят, но кардинально это проблему не решает.

Владелец должен ответственно подходить к данному вопросу и не допускать к разведению животных старше 7 лет. Когда кошка достигает этого возраста, ее проще стерилизовать, чтобы не создавать проблем себе и ей. Ни один из профессиональных питомников не станет получать потомство от животного, которому исполнилось 6–7 лет. Поздние роды не добавят здоровья пожилой самке, а ведь ее жизнь является основополагающей ценностью.