Специалист отвечает, можно ли стерилизовать беременную кошку. Опасность проведения операции на ранних и поздних сроках вынашивания. Показания к проведению хирургического вмешательства. Особенности проведения и дальнейших уход.

Можно ли стерилизовать беременную кошку на раннем или позднем сроке

Оперативное вмешательство с целью удаления репродуктивных органов у кошек называется стерилизацией или кастрацией. Хирургическое вмешательство проводят тем кошкам, чьи владельцы не желают в дальнейшем получать потомство от любимицы и заниматься разведением.

Удаление репродуктивных органов у беременных кошек — отдельная тема, на которую необходимо обратить внимание. Только ветеринар способен определить, можно ли стерилизовать беременную кошку. В подавляющем большинстве клинических случаев специалисты настоятельно не рекомендуют проводить операцию самке в период вынашивания котят в связи с высокими рисками развития осложнений, грозящих серьезными последствиями.

Стерилизация беременной кошки — крайняя мера в особых случаях

Что же делать в случае, если кошка успела забеременеть? Можно ли стерилизовать беременную кошку?

Когда стерилизация необходима

Иногда даже ветеринар может посоветовать провести стерилизацию во время беременности, ведь проблемы со здоровьем и патологии развития могут быть не только у людей. Беременную кошку стерилизуют в таких случаях:

  • у неё обнаружены патологии развития, из-за которых роды могут быть осложнены (чаще встречается у породистых кошек);
  • обнаружены патологии в развитии эмбрионов;
  • она уже пожилая и может не пережить роды.

Из этой статьи вы узнаете можно ли стерилизовать беременную кошку, когда операция противопоказана, как ухаживать за животным после, и что дает процедура.

Если выбора нет, то когда лучше: на ранних или поздних сроках беременности?

Если хозяин твердо уверен в своем решении о стерилизации беременной кошки, то эту процедуру нужно проводить как можно раньше. Оптимальным сроком можно назвать примерно 3 недели с момента зачатия. Но даже этот случай исключает сохранение матки кошки после процедуры.

На более поздних сроках ветеринары вообще не рекомендуют проводить операцию, так как шансы на выживаемость питомца сокращаются многократно. У таких кошек велика вероятность появления нарушений в эндокринной системе, неполадки с железами и даже онкологические проблемы.

Решаться ли на столь опасную в беременном положении кошки операцию или нет, решает только хозяин. Перед процедурой необходимо уточнить все детали и последствия процедуры, сдать анализы кошки, чтобы убедиться в крепком ее здоровье и отдать предпочтение по проведению стерилизации только высококвалифицированным ветеринарам.

✅ 17.05.2020 Ветеринаров часто спрашивают, можно ли стерилизовать беременную кошку. Удалять половые железы рекомендуется до первой течки. В противном случае, если питомица имеет свободный доступ к улице , она может легко забеременеть. Бывает, что люди начинают задумываться о

Уход за стерилизованной кошкой

Определившись с вопросом о том, можно ли стерилизовать беременную кошку, нужно будет перед проведением данной операции также изучить тонкости ухода за стерилизованным животным. Так, непосредственно после операции животное помещают в затемнённое мягкое место в тепло. Здесь оно должно будет отходить от наркоза.

Процесс этот достаточно болезненный, и поэтому на весь период выздоровления кошка должна быть ограждена от всех контактов. Особенно внимательно нужно следить за тем, чтобы её не беспокоили дети и другие животные. Вам же все время выздоровления кошки нужно проверять у нее состояние швов. Нельзя допускать их намокания и нагноения, они всегда должны оставаться сухими и чистыми. В норме послеоперационные швы заживают на 7-10 день.