Как выбрать капли от блох для кошки: лучшие производители. Механизм действия, правила использования. Преимущества и недостатки капель. Отзывы владельцев.

Как выбрать самые лучшие и эффективные капли от блох для кошек, которые есть в большом разнообразии на витринах аптек или магазинах? Вопрос довольно сложный, ведь препарат наносится на кожу животного. В его составе есть опасные вещества для жизни не только блох, но и кошек. Поэтому многие опираются на рекомендации специалистов и отзывы владельцев животных о лучших каплях от блох.

Препарат Действующее вещество Описание Срок действия и возраст животного
1. Frontline Финпронил или пирипрол Французский препарат, предназначенный для уничтожения блох, ушного клеща, и профилактики от глистов. Расфасован в индивидуальные пипетки для одноразового использования. Действует до 1,5 мес. Можно применять с 2-х месячного возраста животного.
2. Барс Финпронил Российский препарат, предназначен для устранения и профилактики появления блох у кошек, расфасован в индивидуальные пипетки. Действие 1,5-2 мес. Применим для животных с 2,5 мес.
3. Hartz Ultra Guard Метопрен Производитель США. Расфасовано в небольшие тюбики для удобного распределения капель по холке. Действует 2-2,5 мес. Применение с 3-х мес., но не рекомендовано для котят.
4. Адвокат Имидаклоприд и мокседектин Немецкий препарат широкого спектра действия, предназначен для устранения блох, лечения ушного клеща, энтомоза, дирофиляриоза, кишечных нематодозов. В индивидуальных пипетках для одноразового применения. Для взрослых животных старше 6 мес., срок действия капель 1-2 мес.
5. Чистотел Перементин и финпронил Российский препарат, упакован в отдельные пипетки для одноразового применения. Помогает устранить блох у кошек. Действует до 2 мес. Можно применять с 2-х месячного возраста животного.
6. Барьер Финпронил Украинский препарат применяется с помощью пипеток от власоедов, против блох, клещей, в том числе ушного. Действует 1,5-2 мес. Для животных старше 3-х мес.
7. Advantage Имидаклоприд Немецкая компания разработала препарат с учетом современных технологий. Он почти не всасывается в кровь. Действующее вещество остается в волосяных луковицах, что позволяет устранить блох, вшей, власоедов. Для взрослых животных старше 6 мес., срок действия капель до 2 мес.

Инсектицидные препараты от блох различаются степенью агрессивности действующего вещества:

  • Финпронил, Пирипрол – малотоксичные компоненты препарата для животных (кошек, собак), действуют только на паразитов (блох, вшей).
  • Имидаклоприд – эффективное, нетоксичное вещество, действует только на блох, почти не приносит вреда котам.
  • Мокседектин – малотоксичный компонент, воздействующий на ЖКТ вредителей-паразитов: вшей, клещей, блох.
  • Метопрен – малотоксичное гормональное вещество, влияющее на развитие и рост взрослых особей и яйца паразитов.
  • Перементин, Фенотрин, Этофенпрокс – синтетические нейротоксические яды с низким уровнем токсичности, состоит из пиретроидных веществ, оказывающих влияние только на паразитов.

Капли против блох для кошек убивают насекомых через несколько часов после нанесения. Действуют быстро, легко наносятся и кроме этого считаются универсальным средством, которое широко применяется как антипаразитарное комплексное средство.

Применение

Применение каплей от блох для кошек

Те владельцы кошек, которые впервые столкнулись с подобной проблемой, не всегда знают, как капать капли от блох кошке правильно. Избавление от кровососущих паразитов у котов несколько сложнее, нежели у собак, ведь кошка часто моется и в любой момент может просто слизать препарат. Именно поэтому нужно придерживаться некоторых правил и знать, куда капать капли от блох кошке.

Капли против блох для кошек убивают насекомых через несколько часов после нанесения. Кроме того, они эффективно защищают домашних животных от повторного заражения в течение 2-3 недель. Давайте узнаем, как правильно капать препарат.

  1. Инструкция указывает дозировку с учетом веса животного, поэтому, первым делом, кошку нужно взвесить.
  2. Усадите питомца на стол и раздвиньте ему шерсть, чтобы средство попало именно на кожу. Производители рекомендуют капать капли на холку от блох для кошек, так как именно на этой части тела животное точно не слижет препарат.
  3. Кожа должна быть сухой и неповрежденной. Втирать капли не нужно.
  4. После обработки в течение двух дней кошку нельзя купать.

Процедуру рекомендуется проводить осторожно. Важно, чтобы капли не попали в глаза или уши. Если уже так случилось, сразу промойте проточной водой и обратитесь к ветеринару.

Эффективные и наиболее распространенные капли от блох:

  1. Адвантейдж. Это хороший лекарственный препарат, который выпускается в Германии. Применяются капли от блох и клещей для кошек. В роли активного действующего вещества выступает имидоклоприд, которое действует на нервную систему (НС) паразита, в результате чего насекомое обездвиживается и умирает.
  2. Адвокат. В состав входят два активных вещества: моксидектин и имидаклоприд. Препарат нарушает НС кровососов, после чего они не могут двигаться и питаться. Спустя несколько часов блохи погибают.
  3. Инспектор. Это качественный препарат, который убивает 14 видов паразитов, как наружных, так и внутренних. Действующие вещества (моксидектин и фипронил) мгновенно обездвиживают паразитов, после чего наступает их смерть.
  4. Барс. Капли от блох Барс – это недорогой препарат, действующими веществами которого выступают фипронил и ивермектин. Страна производитель – Россия. Лекарство можно применять и котятам, начиная с двухнедельного возраста.
  5. Барьер-супер. Можно применять кошкам с возраста 12 недель. Средство предназначено не только для уничтожения кровососущих паразитов, но и для их профилактики. После применения капли действуют 2 месяца.
  6. Стронгхолд. Это капли от блох и глистов для кошек, которые обладают широким спектром действия. Для того чтобы избавиться от паразитов, достаточно единоразовой обработки.
  7. Беафар. Это средство от блох разработано не только для взрослых кошек, но и маленьких котят. Действующее вещество – экстракт маргозы. Он абсолютно безопасен для животных, поэтому капли можно применять даже в тех случаях, когда организм сильно истощен.

Для того чтобы подобрать препарат, нужно проконсультироваться с ветеринаром. Эффективность каждого средства будет зависеть от соблюдения правил обработки, склонности к аллергии и степени инвазии.

Существуют также другие эффективные средстваа против блох у кошек — ошейники от блох , иньекции , шампуни от блох, таблетки.

Благодаря своим свойствам проникать в жировую прослойку, не попадая в центральный кровоток, препараты от эктопаразитов в виде капель, создают надежную защиту для организма животного.

Обзор марок капель от клещей

Вещества, используемые для создания специальных капель, называются инсектоакарицидными. Направлено их действие на подавление нервных импульсов у кровососущих насекомых. Подобрать препарат для борьбы с клещами и блохами, поможет ветеринарный врач. Связано это с тем, что не все инсектоакарицидные средства моно использовать для обработки беременных кошек, маленьких котят или животных с ослабленной иммунной системой. Котам-аллергикам, средство также подбирается индивидуально.

Среди наиболее популярных марок капель в холку от клещей, блох и власоедов, выделяют:

  • Bayer Advantage – выпускают в двух видах для кошек массой до 4 и больше 4 кг. Эффективное средство, активные компоненты которого приводят к параличу ротового аппарата и всего туловища кровососущих паразитов, вызывая их скорую гибель. Капли обладают малой токсичностью, поэтому могут быть назначены даже котятам с 10-ти недельного возраста. Капли на холку от немецкой компании, позволяют осуществлять защиту от эктопаразитов сроком на 1 месяц. Капли легко наносятся в область затылка специальной пипеткой с уже отведенной дозой препарата и дают высохнуть. До момента полного впитывания инсектоакарицидного препарата животное не рекомендуется трогать, а тем более купать. Активный компонент средства не обладает способностью проникать в системный кровоток, исключая развитие системной интоксикации.
  • Merial FrontLine Combo – средство от французской фармацевтической компании обладающее рядом неоспоримых преимуществ. Капли на холку для кошек позволяют избавиться не только от взрослых кровососущих паразитов, но и от личинок и яиц блох. Действие активных веществ наблюдается спустя сутки после нанесения. Препарат проникает в сальные железы и вместе с кожным секретом, распространяется по шерсти. Преимущество является отсутствие резкого запаха средства и малая токсичность. Качественное средство, приобретенное в специализированном магазине, обладает малой токсичностью, не провоцируя развитие интоксикации организма или же реакций аллергического типа. Производитель дает гарантию на 4 недели от момента нанесения средства.
  • Inspector Total K – комбинированный инсектоакарицидный препарат на основе активных действующих веществ моксидина и фипронила. Действие капель на холку от клещей у кошек сохраняется в течение 2 месяцев. Противоакарицидный препарат подходит не только для взрослых кошек с массой тела до 4 кг, но и для котят с 7-ми недельного возраста массой тела больше 1 кг. Не имеет выраженного запаха, малотоксичный, поэтому редко вызывает побочные эффекты.
  • Барс Форте для взрослых кошек от клещей и блох – назначают средство для домашних питомцев с целью предотвратить укусы клещей и блох, являющихся переносчиками опасных инфекционных заболеваний. С момента нанесения препарата срок действия составляет от 4 до 8 недель.

Капли от блох для кошек и котят Блохи доставляют домашним мурлыкам много проблем – покусы, расчесы, непрекращающийся зуд. Как помочь нашим хвостатым друзьям? Способов много.

Безопасность и токсичность средств в форме капель

Если кошка слизала капли от блох, то повода для серьезных волнений нет. Для здорового питомца используемый для обработки объем слишком мал, чтобы спровоцировать серьезные проблемы. К тому же применяемые инсектициды безопасны для пушистиков. В том случае, если жидкости нализалась самка – мыла детенышей языком – то у нее может случиться расстройство желудка.

Противоблошиные продукты способны вызвать раздражение кожи у человека, поэтому обработку нужно проводить в перчатках.

Иногда у кошек могут развиваться аллергические реакции. Признаки – зуд, выпадение шерсти, развитие симптомов дерматита. Но это редкость.