В статье подробно рассказано какими особенностями обладает порода кошек британец. Про их внешность, характер, вопросы содержания, породные болезни.

Порода кошек британец – в чем секрет мировой популярности? Внешность, характер, вопросы содержания, здоровья и отзывы владельцев

Британцы – это аристократы кошачьего мира. Смотреть на них доставляет невероятное эстетическое удовольствие. Если вы отчаянно мечтаете о кошке, которая придаст дому уют и тепло, но опасаетесь, что на питомца не хватит времени, британец – подходящая порода.

poroda-koshek-britanec

Британская кошка кремового окраса

Красивые, лучше даже сказать – роскошные, независимые и обаятельные животные со спокойным нравом. В чем подвох? Было бы ложью сказать, что его нет. Прежде чем приобретать плюшевого котенка, лучше узнать подробнее некоторые моменты о характере британцев. Затем, если вы решите, что такой питомец идеально подходит вам по темпераменту, изучите вопрос о наследственных заболеваниях британцев.

Британская порода кошек – это как раз тот вариант, когда скупой платит дважды. На сайтах объявлений полно недорогих котят. С другой стороны, цена за котенка из питомника может достигать 15-50 тысяч рублей. Откуда такой разброс цен и есть ли смысл переплачивать – в этом вопросе нужно разобраться самостоятельно. Ведь у заводчиков любой ценовой категории свой шкурный интерес – продать котят, поэтому все их слова и заявления нужно рассматривать с критической точки зрения.

Порода кошек британец – в чем секрет мировой популярности? Внешность, характер, вопросы содержания, здоровья и отзывы владельцев

Автор статьи: Шильцова Ольга, практикующий ветеринарный врач, автор книг «Такса судьбы» и «Хвосты удачи»

Британская короткошёрстная кошка — фото, стандарты, окрасы, описание породы и характера. Организация питания и рекомендованные корма: Роял Канин, Акана. Сколько лет живут?

Стандарты

Британские короткошёрстные кошки – животные крупные. Кошки меньше котов: средняя масса дам – 3,5-6,5 кг, усатые же джентльмены набирают больше – 6-8 кг. К 5-ти годам их рост полностью завершается.

Стандарт Описание
Голова Широкая, щеки выдаются в стороны, округлые. Нос по одной вертикали с подбородком, маленький. Ушки стоячие, среднего размера, низко посажены.
Глаза Выразительные, большие, округлые, широко расставленные. Цвет: зеленый, голубой (у пойнтовых окрасов), желтый, медно-оранжевый. У кошек белого цвета глаза могут быть разного цвета (такое состояние называется гетерохромия).
Туловище Мощное, крепко «сбитое». Плечи и грудная клетка широкие, спина мускулистая, короткая.
Лапы Короткие, стопы округлые, с плотно прилегающими пальцами.
Хвост Толстый, длинный, с закругленным кончиком. Основание хвоста широкое.
Шерсть Плотная, короткая, очень густая. Такой же и подшерсток.

В этой статьи все про британскую вислоухую кошку — характер, как выбрать котенка, как ухаживать за кошкой. Порода кошек британская вислоухая напоминает плюшевого мишку.

Чем британцы отличаются от шотландцев

Если вы хотите приобрести или уже приобрели домашнего питомца, стоит выяснить, кто это – «непризнанный» вислоухий британец или вислоухий шотландец. Если котенок маленький, сделать это нелегко. Но некоторые признаки указывают на принадлежность животного к той или иной породе.

Британские вислоухие кошки

В целом британцы характеризуются более тяжелой конституцией. Это такой себе крепыш, медвежонок с пухлыми лапками, коротким толстым хвостом. Маленькие британцы имеют мощную холку, она выделяется на фоне низкой посадки головы, а переход от носа ко лбу плавный.

Шотландец – более легкое создание. Он имеет изящные пропорции, более длинные ноги, суженный к концу хвост, напоминающий морковку. Также у него отсутствует холка, а переход от носа ко лбу более выраженный. Собственно расцветка шерсти британцев и шотландцев может быть разная.

Британские вислоухие кошки характеризуются массивным телом, загнутыми ушками, которые слегка свисают вниз. Необычные ушки – их основная привлекательность. Несмотря на то, что они имеют сильное, мускулистое тело, это гибкие, изящные создания. Удивительная особенность – они легко держатся на задних лапках.

С рождения котята имеют крупные размеры, мальчики крупнее девочек. Кот может вырасти до 8 кг, а девочки имеют несколько меньший вес, размеры. Отличительная особенность представителей породы – они созревают в возрасте 2-3 лет.

За счет оригинальной формы ушек мордочка смотрится очень необычно. Круглые глаза имеют медный цвет, однако встречается голубой, зеленый, золотистый окрас глаз. Шерсть, подшерсток нежная, сбитая. Цвет может быть совершенно разным, а не только голубого цвета, как считают многие.

В этой статьи я расскажу все про британскую кошку — описание породы, характер, как купить котенка британской породы, уход. Британцы — уютные и важные кошки.

Популярность породы в мире

Германия, Великобритания, скандинавские страны, Россия, да и почти вся Европа — это места, где кошки британской породы пользуются наибольшей популярностью.

Котят этой породы можно каждый день видеть по телевизору в рекламе корма Whiskas. В серии рекламных роликов главные роли исполняют коты окраса серебристый тэбби из немецкого питомника Silver Treasure. Снималось в рекламах целое семейство: кот Симба, и его сыновья Джейми, Селли, Чоби, Джесси, Шаму, Бейли, Чиара.

Когда в Новосибирске в 2008 году происходило открытие одного из мебельных гипермаркетов сети IKEA, было принято решение первым запустить кота или кошку, что соответствует старинной русской традиции. На эту роль претендовало 4 представителя разных пород, но был выбран именно крупногабаритный британец тэбби-окраса заводчицы Светланы Анисимовой.

Британские коты в первую очередь хорошие друзья, для людей, которые не имеют много времени на общение с животным. Они хорошо уживаются с другими животными в доме, любят детей, не привередливы в пище, и требуют умеренного ухода, подаются дрессировке. Если вы ищете для себя питомца со схожими критериями, узнайте побольше о представителях именно этой породы, они станут для вас верными и хорошими друзьями.

При всей своей невозмутимости кошки британской породы очень милы, и порой стеснительны, любознательны и совершенно не намерены надоедать своим хозяевам. Остаться одним для них не трагедия, а возможность хорошенько выспаться или провести время с пользой для себя. Будьте уверены, принеся эту кошку в дом, вы влюбитесь в неё навсегда!