Красивейшая кошка из Южной Америки.Кошка Жоффруа, названа в честь Этьена Жоффруа – французского зоолога, он

Жоффруа кошка: описание, фото. Домашний питомец — кошка Жоффруа

В дикой природе существует красивейшая кошка, к сожалению, в последнее время она находится под угрозой исчезновения. Кошка Жоффруа, фото которой перед вами, названа в честь Этьена Жоффруа – французского зоолога, он открыл этот вид кошек.

В наши дни даже в питомниках очень редко встречается необычное животное, что уже говорить о дикой природе. Шерсть кошки так красива, что долгое время зверей истребляли в больших количествах, в целях добычи ценного меха. Люди вовремя опомнились, сейчас охота на кошек запрещена.

Жоффруа кошка. Описание, особенности, уход и цена кошки Жоффруа. Статья подробно расскажет о кошке Жоффруа и о её особенностях

История открытия вида

Среди большого разнообразия диких кошек Южной Америки этот вид занимает особое место. Кошка Жоффруа является самым маленьким из известных представителей семейства, обитающих в дикой природе.

Кошка Жоффруа лежит

Кошка Жоффруа — малютка кошачьего мира

Выдающийся французский зоолог-эволюционист, музейщик Наполеона Этьенн Жоффруа Сент-Илер, в честь которого было названо животное, на рубеже восемнадцатого-девятнадцатого веков открыл и описал 17 видов и родов млекопитающих. В это число вошёл и маленький южноамериканский дикий кот, получивший официальное имя Oncifelis geoffroyi (или Leopardus geoffroyi).

Где живёт

Ареал обитания кошки Жоффруа относительно невелик и занимает южную часть континента к востоку от Андских Кордильер. Животное можно встретить на территории Боливии, Бразилии, Патагонии — преимущественно в лесной и лесостепной зоне. Одинаково охотно селится дикий кот и в болотистой, и в пустынной местности, и в горах на высоте до трёх километров; отлично переносит и жару, и морозы.

Кошка Жоффруа в вольере

Самец крупного подвида может весить до семи килограммов

Поголовье маленькой хищницы неоднородно, в нём можно выделить пять подвидов, различающихся фенотипически. На севере ареала, в тропическом регионе равнине Гран-Чако, селятся самые мелкие особи с довольно тёмным мехом. По мере продвижения на юг территории обитания размеры «местного» дикого кота несколько увеличиваются, а цвет шерсти становится светлее. Наиболее крупные представители вида живут на южной оконечности Патагонии и Огненной Земле, здесь встречаются самцы весом до восьми килограммов.

Под охраной

Красивая нарядная шкурка сослужила плохую службу в судьбе маленькой дикой кошки. Нежный шелковистый мех, яркий природный принт «под леопарда» — маленьких кошек ради всего этого истребляли в огромной количестве, чтобы удовлетворить прихоти человеческих модниц. А если учесть, что для пошива шубы среднего размера следовало убить не менее 25 кошек, то становится понятным, скольких жертв требует красота этого животного.

Меховая шуба

Шубы из меха кошки Жоффруа широко предлагаются в интернете

В последние пару десятилетий Вашингтонская конвенция CITES строго ограничила на уровне международного права торговлю мехом кошки Жоффруа. Тем не менее в интернете нетрудно найти массу предложений по готовым изделиям из него — а это означает, что браконьерский отстрел животных продолжается.

Зоологи считают что критическая планка численности вида ещё не пройдена — он не может считаться редким, заноситься в Красные книги и включаться в масштабные охранные программы. Но в целом численность животных невелика — зоологи оценивают её примерно в сорок тысяч особей. А это не может не настораживать, учитывая резко возросший к ним интерес. Человеческий фактор вообще создаёт большие риски для поголовья этой дикой кошки — люди активно осваивают места её постоянного обитания под свои хозяйственные нужды, вытесняя оттуда маленького зверя и создавая для него всё новые и новые проблемы.

Кошка Жоффруа шипит на мужчину

Человек — не друг кошки Жоффруа, и она об этом знает

Видео: кошка Жоффруа в дикой природе

Кошка Жоффруа Научная классификация промежуточные рангиДомен:ЭукариотыЦарство:ЖивотныеПодцарство:ЭуметазоиБез ранга:Двусторонне-симметричныеБез…

Внешний вид

Своими габаритами кошка Жоффруа вполне схожа с обыкновенной домашней кошкой. Длина ее тела около шестидесяти сантиметров, высота в холке двадцать сантиметров, роскошный же хвост ее – дополнительные тридцать сантиметров, пятна на котором располагаются поперек. Вес половозрелого животного составляет от четырех до пяти килограммов.

Окрас кошки желтовато-бурый, иногда встречается серый оттенок, по всей шерстке разбросаны беспорядочно маленькие черные пятна. Для кошек Жоффруа крайне характерно такое явление, как меланизм, из-за которого многие особи окрашены в черный. Ушки округлые, небольшие, снаружи черного цвета и со светлыми пятнами посередине.

Кошка Жоффруа (дикий кот Жоффруа) — самая обычная дикая кошка Южной Америки. Свое название кошка Жоффруа получила в честь французского натуралиста Жоффре Сент-Илер. Обитает кот Жоффруа в лесах и пампасах на территории Южной Бразилии, Аргентины, Парагвая, Боливии.

История открытия вида и существующие подвиды

Кошка Жоффруа получила свое наименование по имени зоолога из Франции XIX века Этьена Жоффруа Сен-Илер (1772-1844 гг.).

Зверек был идентифицирован как Leopardus geoffroyi или Oncifelis geoffroyi в 1844 году французскими натуралистами Альсидом д’Орбиньи и Пьером Жерве на основе трех образцов, которые команда д’Орбиньи собрала на берегах Рио-Негро в Патагонии во время своих путешествий по Южной Америке между 1826 и 1833 годами.

В результате экспедиции и обработки научного материала были выделены пять подвидов кошки Жоффруа, которые несколько отличались по окрасам и размерам в зависимости от географического распределения:

  • Leopardus geoffroyi geoffroyi обитает в Центральной Аргентине. Самый крупный из всех подвидов, вес имеет до 7,8 кг. Описан д’Орбиньи и Жерве в 1844.
  • Leopardus geoffroyi euxanthus житель Северной Аргентины и Западной Боливии. В последней плотность ее расселения около 0,09-0,42 особей на 1 км². Описана Пококком в 1940.
  • Leopardus geoffroyi paraguae обнаружена в Парагвае, Юго-Восточной Бразилии, Уругвае, Северной Аргентине. Этот подвид самый темный из всех, кроме того среди этих животных и больше всего меланистов (т.е. полностью черных особей). Описана Пококком в 1940.
  • Leopardus geoffroy salinarum распределена по Северо-Западной и Центральной Аргентине. Выделил Томас, в 1903. По размеру самые маленькие.
  • Leopardus geoffroyi leucobaptus. Обитает в Патагонии, южной части Чили, Аргентине. Многие не признают ее как отдельный подвид, относя к L. g. geoffroyi.

С 2020 года кошка Жоффруа считается монотипическим видом.

Генетические исследования ученых подтвердили, что этот хищник наиболее тесно связан с чилийским представителем кошачьего семейства.


Leopardus geoffroyi paraguae


Меланист Leopardus geoffroyi paraguae