Фронтлайн для кошек, котят: капли спот он, комбо, спрей, как наносить, рассчитать дозу, показания, противопоказания, отзывы

Разработчики средств линейки Фронтлайн (Frontline) для кошек от компании Мериаль назвали их ветеринарной продукцией нового поколения.

Действующим веществом в составе всех трех вариаций (Фронтлайн Спот Он, Фронтлайн Комбо, Фронтлайн спрей) выступает фипронил. Это компонент, который оказывает выраженное инсектоакарицидное действие. Гибель эктопаразитов наступает при контакте с кожей или шерстью, а не при укусе. Насекомые погибают вследствие паралича в течение суток после применения средства.

Главный плюс капель и спрея Frontline — щадящий состав. Лекарственный продукт не проникает в кровь домашних животных, он впитывается только сальные железы и распространяется по всей поверхности тела.

Эффект от препарата сохраняется в течение 1-2 месяцев. Защита от блох длится до 2 месяцев, клещей — до 1 месяца.

В зависимости от формы выпуска (капли /спрей) состав подвергается изменениям. В качестве дополнения добавляются этанол, бутилгидроксианизол.

Фронтлайн комбо для кошек

Выпускается две линейки капель — Спот Он и Комбо. Первая помогает справиться с паразитами, которые живут на теле кошек. Вторая — уничтожить не только взрослых блох, но также яйца и личинки.

Фронтлайн спот он для кошек

Спрей Fortline имеет более щадящий состав. Он разрешен маленьким котятам с двухдневного возраста, а также животным, склонным к аллергическим реакциям.

Цена продукта варьируется в районе 400-600 рублей. Срок годности — 3 года.

Как и от чего Фронтлайн защищает кошку: механизм действия, схема применения. Противопоказания, побочные эффекты. Цены и аналоги. Отзывы владельцев и ветеринаров

Кожные паразиты кошек

Наиболее распространены и часто встречаются у кошек:

  • Блохи — выбирают жертвой не только животных, но и человека. Насекомые активно прыгают по коже животного, их легко заметить. Более 60 видов кровососущих паразитов переносят свыше 200 заболеваний: сибирскую язву, брюшной тиф, сальмонеллёз, гельминтоз, различные грибковые инфекции. Взрослые блохи не живут на теле жертвы круглосуточно. Насытившись, они покидают кошку.
  • Власоеды — маленькие бескрылые насекомые. Питаются частичками шерсти и эпидермиса, кровью. Подобно другим эктопаразитам, власоеды вынуждают кошку постоянно расчёсывать кожу до появления ранок. Повреждённая кожа легко поддаётся атакам патогенных бактерий. При заражении власоедом у кошки нарушается сон и аппетит, снижается иммунитет, возникает аллергия.
  • Вши — при поражении вшами животное ведёт себя беспокойно, царапает кожу, теряет шерсть. Вшей заметить легко. На светлой шерсти питомца хорошо различимы чёрные точки, похожие на грязь и пыль — это экскременты паразитов. При массовом заражении животному грозит дерматит и полное облысение. Вши разносят личинки гельминтов.
  • Иксодовые клещи — атакуют кошек в тёплое время года. Эти мелкие насекомые питаются кровью и сильно увеличиваются в размере. Раздувшегося клеща можно заметить сразу. Кожные покровы и шерсть у кошки весьма чувствительны, поэтому животное легко может стряхнуть не присосавшегося клеща со своей шкуры. В поисках пищи насекомые охотно перебираются на людей. Клещи переносят множество заболеваний: вирусный энцефалит, сыпной тиф, туляремию, геморрагическую лихорадку, пироплазмоз, гельминтоз и др.
  • Чесоточные клещи — обитают на коже кошки, прогрызая ходы во внутреннем слое дермы. Питаются клетками эпителия и лимфой. От больного животного клещ передаётся людям.
  • Саркоптоидные клещи — причина чесотки. Особенность этой формы заключается в стремительном облысении ушей, живота и морды.
  • Ушные клещи — атакуют слуховой аппарат животного. Кошка трясёт головой, пытается проникнуть задней лапой внутрь ушной раковины. В ушах образуются тёмно-коричневые корочки, затем гной. Без лечения паразиты постепенно проникают через внутреннее ухо в мозг, и животное гибнет.
  • Сердечные черви (дирофилярии) — вызывают одну из самых опасных болезней дирофиляриоз. Личинки гельминта попадают в ротовой аппарат комара с кровью заражённого существа, и при следующем укусе паразиты попадают в организм конечной жертвы. Обитают под кожей, в мышцах внутренних органов. Паразиты разрушают сердце, лёгкие, коронарные сосуды. Без лечения животному грозит гибель.

Фотогалерея: опасные кошачьи эктопаразиты

alt=»Блохи крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Блохи — наиболее часто встречающиеся кожные паразиты alt=»Власоед крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Власоед — причина очагового облысения кошки alt=»Вши крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Кошачьи вши распространены не меньше блох, хотя менее известны alt=»Иксодовый клещ на ладони человека» width=»135″ height=»150″ /> Голодный и сытый клещи сильно отличаются по внешнему виду alt=»Ушной клещ крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Избавление от ушного клеща — долгое и дорогостоящее занятие alt=»Сердечный червь крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Сердечный червь — возбудитель дирофиляриоза, разносимого комарами

Кровососущие эктопаразиты не только вызывают кожный зуд, беспокоящий домашних животных, но и переносят серьезные заболевания. Для борьбы с блохами разработано немало средств, среди которых линейка Фронтлайн.

Фронтлайн Спот Он

Классические капли на холку для точечного нанесения.

Общие сведения о препарате

Капли от блох Фронтлайн Спот Он выпускаются в виде раствора для наружного применения. Препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с легким специфическим запахом. В состав Фронтлайн Спот Он входит фипронил – 10%, полисорбат 80 – 5%, повидон – 5%, бутилгидрооксианизол – 0,02%, бутилгидротолуен – 0,01% и диэтиленовый гликоль моноэтилового эфира – до 100%.

Препарат фасуется по 0,5; 0,67; 1,34; 2,68 и 4,02 мл в полиэтиленовые пипетки с обламывающимся кончиком, упакованные в индивидуальные блистеры.

Порядок применения

Для обработки кошек подходит пипетка объемом 0,5 мл. Другие расфасовки предназначены для щенков и для собак. Способ применения Фронтлайн Спот Он зависит от показаний.

Для борьбы с кровососущими паразитами капли наносятся на холку по следующей схеме:

  1. Пипетку извлекают из блистера, стряхивают содержимое в расширенную часть и отламывают кончик по линии насечки.
  2. Аккуратно раздвигают шерсть в том месте, где у кошки находится холка, и наносят на кожу препарат, нажимая на пипетку.

В течение 48 часов после обработки животное нельзя мыть и пускать в природные водоемы. Повторное использование средства возможно не раньше, чем через 4 недели.

При отодекозе Фронтлайн Спот Он однократно закапывают по 4-6 капель в каждое ухо и массируют их у основания, сложив пополам. Остаток препарата наносят на кожу кошки в области холки. При необходимости лекарство применяют в комплексе с противовоспалительными и антимикробными средствами.

В статье я расскажу о спрее фронтлайн. Объясню для чего применяется и как действует, из чего состоит и в какой форме выпускается. Опишу как рассчитывается

Стоимость спрея за 100 мл равна 1000 рублей, за 250 мл – 1600 рублей.

Аналоги: беафар, капли адвантикс, барс, больфо, капли ультра гуард и др.

Фронтлайн спрей для собак: инструкция по применению, цена и аналоги

В статье я рассказала о спрее фронтлайн. Объяснила для чего применяется и как действует, из чего состоит и в какой форме выпускается. Описала как рассчитывается дозировка и используется препарат, какие бывают противопоказания и побочные действия. Привела цену на спрей, аналоги, сроки годности и условия хранения.