Что такое аллергия на кошек и как ее лечить? Диагностика и профилактика заболевания. Ответы на частые вопросы пользователей. Симптоматика и возможные осложнения.

Аллергия на кошек

Врач Быков Сергей Анатольевич

Если судить по количеству обращений к специалистам аллергологам пациентов с жалобами, можно уверенно сказать, что аллергия на кошек у взрослых – распространенное явление.

Многие ошибочно полагают, что аллергию вызывает шерсть животных. Но это мнение ошибочное. Шерсть является переносчиком аллергена, но сама она при этом является безопасной. Аллерген, вызывающий аллергию на кошек у взрослых и детей, это кошачий протеин, следы которого остаются на всех предметах, с которыми контактировало животное. Естественно, что шерсть кошки – это настоящий «кладезь» кошачьего протеина, что и стало причиной распространения не совсем точной информации об аллергии на шерсть кошек, которая на самом деле не является первопричиной данного заболевания.

Чистоплотность кошек для аллергиков в данном случае скорей минус. Кошки постоянно вылизывают свою шерсть, оставляя на ней свои протеиновые следы. Затем эта шерсть попадает на предметы мебели, стены, пол и одежду. Человек, склонный к аллергии на кошек, даже незаметно для себя контактирует с этой шерстью, и результатом становится аллергическая реакция организма. Более того, при повышенной чувствительности реакция может наступить даже при общении с человеком на одежде или коже которого остались следы кошачьего протеина.

Портал PetsHealth – Кошки, аллергия у кошек, признаки заболевания и способы лечения

Как распознать аллергию

Внешнее проявление аллергической реакции у животного выражается в следующих признаках:

  • в кашле, частом чихании, свисте при дыхании;
  • в ушных инфекциях;
  • в слезящихся глазах;
  • в рвоте и поносе (при аллергии на еду);
  • в опухании лап;
  • в храпе;
  • в кожном зуде, из-за которого животное постоянно чешется и расцарапывает себя, в частности, при аллергии на блох животное расчесывает себе спину и основание хвоста (даже при единственном укусе блохи зуд может продолжаться до трех недель), при аллергии на ушного клеща – уши, а при пищевой аллергии – голову и шею.

Признаки аллергии на животных, факторы возникновения заболевания, профилактика и способы лечения у взрослых и детей

Аллергия на животных у детей

Особенно подвержены аллергической реакции дети. У малыша такая реакция может наступить уже через 15 минут с начала общения с кошкой (собакой). Наиболее частые симптомы:

Понять, что аллергическая реакция возникла у грудничка, можно по его поведению. Ребенок становится беспокойным, капризным, плохо спит. Часто у малышей возникает атопический дерматит – заболевание, сопровождающееся многочисленными высыпаниями преимущественно на волосистой части головы, лице, шее, реже на локтевых/коленных изгибах и в ягодичной зоне.

Второе название болезни – детский дерматит. Характеризуется шелушением кожи, микроязвочками, мокнущими экземами и сильным зудом. В некоторых случаях в местах поражения образуются гнойнички. Возникнуть заболевание может и при отсутствии контакта кожи ребенка с шерстью животного.

Иногда у малышей появляются отеки слизистых. В таких случаях очень вероятно развитие отека гортани, поэтому при малейшем подозрении на отек слизистой необходимо срочно показать ребенка врачу.

Маленькие дети подвержены проблеме гораздо больше в силу несовершенства иммунной системы 4 .

Асд фракция 2, раствор для наружного, перорального, интравагинального и внутриматочного применения. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. АРМАВИРСКАЯ БИОФАБРИКА ФКП, представление интересов и продвижение Торговый Дом Гудмэн

Запрещается применение препарата при:

Применение препарата АСД фракция 2 не исключает использование других лекарственных препаратов.

Продукты убоя, молоко дойных животных, яйцо птицы в период применения препарата используются без ограничений.

При работе с препаратом АСД фракция 2 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом АСД фракция 2.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; они подлежат утилизации с бытовыми отходами.