⭐ Подробное описание породы Девон рекс. Особенности содержания и ухода. Характер Девон рексов, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Девон рекс.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Первое упоминание о кучерявых котятах датируется 1960 годом, когда в семействе англичанки Берил Кокс произошло пополнение. Ее гладкошерстная питомица родила очень необычного малыша с кудрявой шерстью. Котенка назвали Кёрли, что переводится как «кудряшка».

Кокс, отметившая сходство маленького питомца с корниш рексом, поспешила связаться с Брайаном Стерлинг-Уэбб, заводчиком корнишей. К всеобщему удивлению вязка Кёрли и корниш рекса обернулась провалом. Кудряшки не перешли по наследству ни одному из котят.

Дальнейшие исследования выявили, что гены, ответственные за кучерявую шерсть, рецессивные, но не идентичные:

Желаемое потомство было получено только с помощью близкородственной вязки, когда отцом выступил Кёрли, а матерью – один из его котят с обычной шерстью. При такой вязке котятам передались 2 гена «rex gene II», что исключило подавление кудряшек доминантным геном.

В 1972 году порода получила официальное признание от ACFA, а 1979 году – от CFA и TICA. Из-за скудного генофонда организации допускают вязки с представителями других пород.

Удивительная порода кошек девон-рекс: фото и описание породы.

Происхождение породы

Как свидетельствует история, в 1960 году в английском графстве Девоншир неподалеку от закрытого оловянного рудника был обнаружен выводок бездомных котят с волнистой шерстью, родители которых остались неизвестными. К тому времени люди перестали воспринимать такую особенность, как проявление болезни и посчитали найденышей родственниками корниш-рексов – первой, и на тот момент единственной в мире породы кудрявых кошек.

Девон-рекс зевает. Девон-рекс

Но исследования доказали, что вьющаяся шерсть девонов стала результатом мутации совершенно иного гена, а выяснили это таким образом: в результате вязок девонов с представителями других пород волнистых кошек кудрявого потомства не получается. Поэтому для закрепления гена "завитков" пришлось использовать инбридинг (близкородственное скрещивание) и только через несколько поколений в племенной работе стали участвовать корниши, бурмы, персы и британцы.

Девон-рекс с голубыми глазами. Девон-рекс

После того, как уникальность девонширских котов была доказана экспериментальным спариванием, их признали новой породой, а первым официально зарегистрированным девоном стал черный кот по кличке Кирли, имя которого должно присутствовать в родословной каждого современного девон-рекса.

Происхождение породы кошек девон-рекс, характер, внешний вид, окрасы, особенности ухода. Плюсы и минусы. Где купить, цена, питомники.

Особенности породы

Девонширский рекс

Девон-рексы настолько своеобразны, что их легко отличают от других даже кудрявых пород:

  • Девоний вид, который формируется из формы тела, головы, больших ушей и глаз. Облик, похожий на сказочных эльфов, сделал породу уникальной.
  • Собачье поведение – еще одна особенность девончиков. Их часто сравнивают с обезьянами или собаками. Они очень общительны, активны, непоседливы.
  • Волнистая шерсть распределена по телу неравномерно. Это результат мутации. Больше такого гена нет ни у одного представителя кошачьего мира. Девонширцы получили прозвище «горячие кошки». Дело в том, что из-за особенностей шёрстного покрова, тепло тела не удерживается в подшерстке. При прикосновении к коже кажется, что она горячая, а у питомца повышена температура. Именно поэтому девон-рексы любят греться зимой у батарей, кутаться потеплее под одеяло.

В этой статьи я расскажу все про породу кошек Девон рекс: описание, характер, как ухаживать за породой кошек. Девон рексы – экзотические, изящные кошки, родственники сфинксов.

История появления породы

15 июля 1959 года. Порода кошек Девон рекс имеет конкретную дату рождения, этим другие породы похвастаться не могут. В Великобритании, в графстве Девоншир появился на свет котенок, предположительно черный, с завитками. Истинный окрас установить сейчас невозможно, так как единственное сохранившееся фото является черно-белым. Окрас котенка мог быть и дымчатым, и даже голубым. См.также Балинезийская кошка.

Мать его была бездомной. Ее приютила добросердечная женщина по имени Берил Кокс. Кошка была найдена у заброшенной шахты. Там же несколько ранее был замечен необыкновенный кот, отличавшийся от собратьев кудрявой шерстью. Его пытались отловить, но безуспешно. Поэтому существование этого кота не стало подтверждённым фактом.

Наверное, этот легендарный, красивый бродяга и стал отцом котенка, ставшего основателем новой породы девон, названной в честь графства, где и происходили эти события. «Рекс» — приставка, в переводе «королевский». Необычного котенка так и назвали – Кёрли, что в переводе означает «кудрявый».

Малыша было причислили к родне другой породы — корниш-рексов. Над этой породой к тому времени уже работали десять лет не очень успешно, так как был недостаток особей для скрещивания. Кёрли выкупили у хозяйки за немалые деньги, и провели скрещивание с представительницами породы корниш-рекс. Но результаты были отрицательные, все потомство появилось на свет с прямой шерсткой.

порода кошек девон рекс

Пришлось прибегнуть к родственному смешиванию (имбридингу), чтобы получить новую породу волнистых кошек. В пятилетнем возрасте кота кастрировали, он прожил еще шесть лет, активно участвуя в рекламных акциях.

В последствии для формирования породы привлекали самых различных котов и кошек представителей уже известных родов. Среди них — канадские сфинксы, абиссинские, американские, британские кошки и т.д.. И разумеется, скрещивали и с корниш-рексами. Но в этом случае менялся завиток на шерсти – становился закрытым.

Породу зарегистрировали в Британии только в 1967 году, позже ее признали в FIFe. География разведения стала широкой – Австралия, Новая Зеландия, Африка, Канада, США, западная Европа. После 1983 года породы девонов и корниш стали самостоятельными. В Москву первые девоны приехали из Канады и Франции.

Зная особенности этих представителей кошачьих, выполняя несложные правила их содержания, вы получите много удовольствия от совместного проживания и общения с этим необыкновенным существом. Нет более дружелюбной и активной породы, чем Девон рексы. Они принесут в дом свою энергию, поразят владельцев игривостью и преданностью. Кошки будут следовать за своим хозяином и учавствовать в любых его делах. Поэтому в лице этого питомца можно обрести и маленького друга.