Если у кошки почечная недостаточность, ей выписывают специальную диету. SUPERPET рассказывает, может ли рецептурный корм помочь и есть ли альтернативы.

Кошкам с заболеваниями почек важно придерживаться специальной диеты. Ключевые аспекты такой диеты — вода, правильный процент животного белка и низкое содержание фосфатов.

При хроническом заболевании почек (ХЗП) их способность сохранять воду и концентрировать мочу снижена. Поэтому больные кошки рискуют пострадать от обезвоживания. Чтобы избежать этого, кошкам необходимо получать достаточное количество жидкости.

В природе большую часть жидкости кошки получают из пищи. Животных с хроническим заболеванием почек нельзя кормить сухим кормом, в нем слишком маленькое содержание воды (до 10%). Самая подходящая пища для кошек с больными почками — натуральная пища на основе сырого мяса.

Белок

В состав корма кошек с почечной недостаточностью должен входить белок, который легко усваивается. Такой белок входит в мясо кролика и птицы. Многие токсичные продукты, которые накапливаются в крови при заболевании почек, образуются при расщеплении белка. Клинически доказано, что кошки с заболеванием почек хорошо усваивают белок, который содержится в мясе кролика, курицы и зайца.

Недостаток белка приводит к чрезмерной потере веса, это плохо сказывается на общем состоянии кошек. Низкобелковая пища не вызывает у кошек интереса. Когда животных переводят на сырую высококачественную белковую диету, у них заметно улучшается аппетит.

Низкое содержание фосфатов

Фосфор — важный для здоровья минерал. Организм здоровых животных сам регулирует уровень фосфора и выводит излишки через почки. При хроническом заболевании почек организм перестаёт выводить избыток фосфора, из-за этого его уровень в крови заметно повышается. Это называется гиперфосфатемией.

Бывает, что кошки плохо держат голову, как будто слишком слабы для этого

Когда вы ограничиваете употребление фосфатов, вы защищаете почки кошек от дальнейшего повреждения. Если гиперфосфатемия не проходит даже на специальной диете, следует полностью исключить из рациона питомца продукты с высоким содержанием фосфатов или использовать фосфат-связывающие препараты. Эти препараты уменьшают всасывание фосфатов из ЖКТ.

Пища с высоким содержанием фосфатов не подходит для плотоядных животных. Мясо считается богатым фосфором продуктом. Уровень содержания фосфора в мясе не является высоким для здоровых хищников, но может быть высоким для хищников с заболеванием почек.

Важно соблюдать в пище правильные пропорции кальция и фосфора. Чтобы животные получали кальций, в мясо следует добавлять сырые измельченные кости. В SUPERPET об этом знают, поэтому мы добавляем косточки в корма. Когда в рацион включены косточки, кальций и фосфор поступают в организм кошек в нужном соотношении. Если уровень фосфора в крови продолжает расти, можно применять фосфат-связывающие препараты. Препараты следует давать только по назначению ветеринара.

Выбираем качественный корм для кошек по видам, цене и качеству. Подробный обзор и рейтинг ТОП-8 лучших кошачьих кормов поможет подобрать идеальный вариант для любимого питомца.

Рейтинг ТОП-8 лучшей продукции

В рейтинге кошачьих кормов выделяют 8 востребованных потребителями марок. Приводится таблица со списком разновидностей и основных характеристик.

Номер в рейтинге Название Разновидность Содержание мяса Цена, рублей
8 All Cats Сухой и влажный Мало — содержит субпродукты От 70 (0,4 кг)
7 Hill’s Prescription Diet Сухой Мало — содержит субпродукты, яйца, масла От 350 (0,4 кг)
6 Acana Сухой Много — мясо цыпленка, индейки, потрошки индейки От 400 (0,4 кг)
5 Pro Plan Сухой Половина (1/5 часть курица, остальное — сухой белок). От 280 (0,4 кг)
4 Eukanuba Сухой Больше половины натурального мяса курицы и сухого белка От 1000 (2 кг)
3 Grandorf Сухой и консервы 70% мяса От 450 (0,4 кг)
2 1st Choice Сухой 35% чистого мяса, дополнительно сухой яичный белок От 270 (0,35 кг)
1 Royal Canin Сухой и влажный Больше половины мяса птицы, изолята растительного белка От 270 (0,4 кг)

8. All Cats

All Cats

В список составных компонентов входят мясо, протеины растительного происхождения, рыбные субпродукты, овощи, злаки и масла. Содержит большое количество консервантов, антиоксидантов, витаминов и минералов. Злаков в составе больше всего — это источник углеводов. Не рекомендуется давать кошкам с большим весом.

?Представляем рейтинг сухих кормов для кошек 2021. ?Лучшие 16 продуктов, которые были отобраны нашими экспертами по отзывам и оценкам пользователей.

Лучшие сухие корма для кошек среднего ценового сегмента

Корма среднего ценового сегмента на порядок выше по себестоимости и качеству компонентов состава, в сравнении с эконом классом. На первых местах в списке ингредиентов чаще всего можно встретить продукты животного происхождения, в форме переработанного мяса, мясной муки или субпродуктов.

В составе кормов учитываются специальные потребности кошек, и соответственно разрабатывается формула. В нашу подборку вошли четыре лучших корма для стерилизованных кошек и кастрированных котов.

4 Purina ONE с курицей, с цельными злаками для стерилизованных кошек


Четвертую позицию занимает сухой корм для стерилизованных кошек Purina ONE с курицей, с цельными злаками. Он разработан для поддержки правильного обмена веществ и оптимального веса питомцев после стерилизации.

Состав продукта максимально сбалансирован для полнорационного питания. К его особенностям относится высокое содержание белка (37%). Питательные ингредиенты фирменной формулы Бифенсис, с функциональными бактериями, поддерживают иммунитет. Корм способствует выведению комочков шерсти из желудка кошки, уменьшению запаха из лотка.

В перечне компонентов на первом месте указана курица 15%, сухой белок птицы. Из растительных компонентов цельная пшеница, кукуруза, сырая клетчатка и другие. Витаминная формула включает витамин Д3 и необходимые микроэлементы.

Корм имеет мелкую фракцию однородного цвета, не содержит красителей, искусственных ароматизаторов и консервантов. Дневная норма для кошки 4 кг составляет 55 граммов. Упакован продукт в традиционные для марки пакеты с застежкой по 750 грамм и 1,5 кг.

Владельцы кошек отмечают хорошее соотношение цена/качество. Питомцы выглядят здоровыми, быстро насыщаются, корм им нравится.

  • Улучшает обмен веществ и пищеварение.
  • Формула Бифенсис для поддержки иммунитета.
  • Высокое содержание белка.
  • Способствует выведению шерсти.
  • Витаминная формула с Д3.
  • Мелкая фракция, без красителей, искусственных ароматизаторов и консервантов.

3 Perfect Fit с курицей для стерилизованных кошек


На третьем месте сухой корм для стерилизованных кошек Perfect Fit с курицей, от Mars. Продукт имеет полнорационный состав и учитывает все потребности животных после стерилизации.

К преимуществам корма относится оптимальное содержание минералов, обеспечивающее профилактику МКБ. Содержание L-карнитина для контроля веса, компонентов для поддержки иммунитета.

Питательная формула включает высокое содержание белка до 38% и уменьшенное количество жиров 12%. Для дневного рациона кошки весом 4 кг достаточно 45 грамм корма. На первом месте в составе указана мука птицы, в том числе курицы 20%. Источником углеводов служат кукуруза, пшеница, рис.

Владельцы кошек отмечают оптимальный средний размер гранул с пористой, хрустящей структурой, в меру маслянистых. Продукт привлекателен для питомцев, но не содержит искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов. Положительно влияет на состояние шерсти и общее самочувствие животных. К преимуществам относят также удобную упаковку и большой выбор фасовок, пять позиций от 190 грамм до 10 кг.

  • Комплексная поддержка здоровья животных.
  • Высокое содержание белка.
  • Питательная ценность, небольшая норма кормления.
  • Привлекателен для кошек.
  • Оптимальный размер и структура гранул.
  • Выбор фасовок, удобная упаковка.

2 Royal Canin 37, профилактика избыточного веса для стерилизованных кошек


Сухой корм Royal Canin Sterilised 37, профилактика избыточного веса, разработан для взрослых стерилизованных животных возрастом от года до семи лет. Еще одна из специфических направленностей — для кошек с повышеным аппетитом, склонных к выпрашиванию корма.

Продукт обеспечивает 100% сбалансированное, полнорационное питание. Благодаря высокому содержанию белка (37%), дает длительный эффект насыщения, поддерживая оптимальный вес питомца. В состав также включены компоненты для профилактики МКБ.

Из особенностей можно отметить умеренное содержание жиров и повышенное количество клетчатки. Мясная составляющая представлена дегидратированными белками птицы. Норма дневного рациона для животного 4 кг составляет 57 граммов корма.

Гранулы Royal Canin 37 небольшого размера, округлой формы, не имеют резко выраженного запаха. Владельцы кошек отмечают привлекательность продукта для питомцев. При длительном кормлении замечены только положительные моменты: хорошее состояние шерсти и пищеварения, баланс веса, энергичность животных.

Фасовка продукта представлена в четырех вариантах, 400 грамм, 2, 4 и 10 кг.

  • Сбалансированный состав, с витаминами и микроэлементами.
  • Поддерживает баланс веса.
  • Профилактика МКБ.
  • Привлекательность для животных.
  • Размер и форма гранул.
  • Выбор фасовки.

1 Hill’s Science Plan, с курицей для стерилизованных кошек


Первое место занимает продукт американского бренда Hill’s, признанного лидера в области питания домашних животных. Сухой корм для стерилизованных кошек от 6 месяцев до 6 лет, Hill’s Science Plan, с курицей, содержит Формулу контроля веса, помогающую кошкам оставаться стройными.

В составе корма использованы натуральные добавки с клинически подтвержденной эффективностью действия. Все питательные компоненты высокого качества, с отличной усваиваемостью. L-карнитин отвечает за баланс веса питомцев. Низкое содержание жира (10,7%) и высокое содержание L-лизина поддерживают энергичность кошки. Сбалансированный уровень минералов способствует здоровью мочевыделительной системы.

В корме содержится 33% белка и 49% углеводов. К основным компонентам относится кукуруза, мука из курицы и индейки, комплекс витаминов, минералов, полезных кислот.

Владельцы кошек отмечают благоприятное влияние корма на состояние здоровья питомцев. К преимуществам относят небольшой размер гранул, хорошую насыщаемость животных. Отсутствие искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса, выбор формата упаковки от 300 грамм до 15 кг.

  • Качество, хорошая усваиваемость ингредиентов.
  • Формула контроля веса.
  • Поддержка здоровья мочевыделительной системы.
  • Отсутствие искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса.
  • Хорошая насыщаемость.
  • Размер гранул, выбор фасовки.

⭐Представляем рейтинг кормов для котят 2021. ?Лучшие 12 продуктов, которые были отобраны нашими экспертами по отзывам и оценкам пользователей.

Какой корм для котят лучше выбрать

Несмотря на большой выбор кормов от различных производителей, найти оптимальное питание для своего питомца довольно сложно. Для этого необходимо учесть множество факторов: надежность производителя, сбалансированный состав, разновидность корма и многое другое. При этом, не стоит гнаться за дорогими кормами премиум-класса, зачастую от бюджетных товаров они отличаются только стоимостью.

Чтобы облегчить выбор, подведем итог статьи:

  • Влажный корм от Royal Canin представляет собой полноценное питание для котят, которому они инстинктивно отдают предпочтение.
  • Компания Schesir предлагает корма на основе натуральных компонентов.
  • Корм Pro Plan Nutrisavour способствует полноценному росту и развитию организма котенка.
  • Продукция итальянского бренда Monge изготавливается из экологически чистого сырья.
  • Сухой корм Purina CAT CHOW в своем составе содержит только натуральные компоненты премиального качества.
  • Питание для котят от Royal Canin обладает высокой усвояемостью.
  • Продукт Farmina N&D Prime представляет собой продукт холистик-класса.
  • Большое количество мяса содержит сухой корм Hill’s Science Plan.

Надеемся, наш обзор поможет вам выбрать лучших корм для котят. Желаем удачи!