Как кормить пожилых и старых кошек и котов? Что нужно учесть? Как и у людей, у животных с годами могут меняться пищевые привычки и аппетит. Это не говоря о том, что у котенка – одни

Как кормить пожилых и старых кошек и котов? Что нужно учесть?

Как и у людей, у животных с годами могут меняться пищевые привычки и аппетит. Это не говоря о том, что у котенка – одни потребности в питательных веществах, а у пожилой кошки – другие. Попробуем разобраться с самыми популярными вопросами и заблуждениями в этой области.

Кошку о возрасте не спрашивают

Сложный вопрос: какую кошку нужно считать пожилой? Как и у людей, среди животных попадаются и бодрые пенсионе р ы, и рано состарившаяся молодежь. В сред нем можно ориентироваться на семилетний рубеж, перешагнув который большинство кошек переходят в категорию пожилых. Но и здесь все очень индивидуально. Скажем, регулярно ро жающие кошки стареют раньше. То же самое касается животных, которым довелось жить на улице: даже полгода «помоечного» питания могут сильно состарить организм. А если ваш десятилетний кот может без разбега запрыгнуть на шкаф и победить в честном бою соседского добермана, он, как Карлсон, вполне можно считаться «в самом расцвете сил».

Консервы для пожилых кошек должны соответствовать требованиям и особенностям кошки после наступления старости, когда в организме происходят перестройки и изменяется обмен веществ.

Особенности кормления пожилых кошек

Для того чтобы правильно составить рацион кошки после 7 лет нужна консультация ветеринара. Осмотр у специалиста позволит обнаружить проблемы со здоровьем, если они есть и выбрать соответствующий корм в индивидуальном порядке.

При предрасположенности к проблемам пищеварительной системы упор в питании нужно делать на наличие клетчатки в продукте. Если у кошки имеются заболевания, связанные с сердечнососудистой системой, питомцу необходимо давать корм с таурином и с пониженным процентом натрия.

Когда у животного проблемы, касающиеся полости рта и зубов, необходимо пересмотреть консистенцию корма. Таким кошкам рекомендованы только влажные корма, а от сухих кормов следует отказаться полностью. Часто пожилых кошек беспокоят болезни почек. При этом нужно обеспечить кошке рацион с легкоусвояемым белком, с минимальным количеством солей фосфора и магния.

Выбор можно делать, исследуя рейтинг консерв, предназначенных для кормления пожилых кошек. Практически все известные фирмы, выпускающие корма для кошек предлагают питание, специально разработанное для стареющих животных.

Особенности питания пожилых кошек

Натуральная диета старой кошки

Пожилым котам показана диета с низким содержанием фосфора и умеренным содержанием белка – 30-40%. Клетчатка необходима для предотвращения запоров, поэтому ее содержание должно составлять не менее 5-10%. Также для профилактики болезней сердца нужно снизить содержание натрия и повысить содержание таурина в корме.

Если ваша кошка не имеет серьезных проблем со здоровьем, при составлении рациона можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • основу меню составляет говядина – богатое по составу мясо без жира, дается в отварном или ошпаренном кипятком виде;
  • можно также давать крольчатину или курицу;
  • регулярно добавляйте в мясной и растительный корм немного отрубей — они ускорят переваривание пищи;
  • разбавляйте рацион нежирным богатым кальцием творогом;
  • овощи в мелко нарезанном виде перемешиваются с мясом или отвариваются на мясном бульоне;
  • субпродукты рекомендуется использовать только в перемолотом виде и после тепловой обработки.

При наличии у кошки хронических заболеваний не экспериментируйте с меню и обратитесь к ветеринару, который пропишет животному специальную лечебную диету.

Подборка и рейтинг лучших кормов для пожилых кошек. В рейтинге принимают участие лучшие по мнению ветеринаров и пользователей корма в двух категориях — сухие и влажные.

Как правильно кормить собаку натуральной пищей

Для здоровья питомца важно следить за частотой кормлений и объемом порций. Слишком редкое принятие пищи чревато нарушениями со стороны ЖКТ, а слишком частое – набором веса. . Для подсчета индивидуальных норм можете воспользоваться таблицей, расположенной ниже

С ее помощью вы легко подберете недельное меню, отталкиваясь от особенностей вашего питомца.

Для подсчета индивидуальных норм можете воспользоваться таблицей, расположенной ниже. С ее помощью вы легко подберете недельное меню, отталкиваясь от особенностей вашего питомца.

Режим кормления

Взрослых животных старше 1 года кормят дважды в день: утром и вечером. В свободные часы желудок успевает переварить всю поступившую пищу, что исключает чувство тяжести. Более длительный перерыв не приветствуется, так как пес начнет испытывать острое чувство голода. Во время лечебной диеты частоту кормлений повышают в пользу понижения объема разовых порций.

Лучшие статьи : Зачем коты метят территорию и как с этим бороться

Щенков кормят гораздо чаще:

  • 6-8 раз до 2 месяцев;
  • 5-6 раз с 2 до 3 месяцев;
  • 3-4 раза с 3 до 6 месяцев;
  • 3 раза с 6 до 12 месяцев.

Дневную порцию делят на нужное количество приемов в равных или неравных пропорциях. Здесь лучше отталкиваться от предпочтений своего любимца. После ночного сна многие любят плотно покушать, поэтому утреннюю порцию можно сделать немного больше.

Давать еду прямо перед прогулкой не рекомендуется. Из-за тяжести питомцу будет некомфортно передвигаться и совершать физические упражнения. А непослушных собак, склонных сбегать, чувство голода будет удерживать от этого. Безопаснее устраивать после еды часовой перерыв или кормить пса сразу после возвращения с улицы.

Расчет размера порции

Помимо состояния здоровья, на размер порции влияет возраст и вес. Щенкам необходимо съедать 6-7 % от своего веса, а взрослым псам – 3-5 %. Касательно калорий ветеринары рекомендуют учитывать либо возраст (у щенков), либо породу (у взрослых животных):

  • 220 ккал на 1 кг до 2 месяцев, 265 ккал – с 2 до 3 мес., 201 ккал – с 3 до 4 мес., 136 ккал – с 4 до 8 мес., 100 ккал– с 8 до 12 мес.;
  • 53 ккал на 1 кг для гигантских пород, 60 ккал – для крупных, 69 ккал – для средних, 84 ккал – для мелких, 110 ккал – для карликовых.

ПРИМЕР: Отталкиваясь от средних показателей, можно рассчитать нормы для хаски – полугодовалого щенка весом в 15 кг и взрослого пса весом в 25 кг.

Возраст Вес (кг) Мясо (55%) Кисломолочные продукты (30%) Крупы (10%) Фрукты и овощи (5%) Общая калорийность суточной порции
Щенок 15 1122 ккал 612 ккал 204 ккал 102 ккал 2040 ккал
Взрослое животное 25 949 ккал 517 ккал 173 ккал 86 ккал 1725 ккал

Благодаря простым формулам вы легко сможете рассчитать показатель для своего питомца в калориях или граммах

Обратите внимание, что итоговые цифры служат лишь для общего ориентира и могут быть изменены по назначению ветеринара. В зависимости от имеющихся проблем или образа жизни, питомцу могут сократить или увеличить калорийность, а также изменить соотношение жиров, белков и углеводов.

Пример меню на неделю

Кормление собак натуральной пищей с заранее подобранным меню облегчает выбор еды и приготовление блюд. Идеи для завтраков и ужинов вы можете взять из таблицы.

День недели Завтрак Ужин
Понедельник Тушеная говядина с тыквой и морковкой Куриный фарш с рисом
Вторник Говяжье сердце с рисом и кабачками Овсянка, заправленная ряженкой
Среда Отварной окунь с сырой капустой и картофелем Творог с курагой
Четверг Куриные тефтельки с гречневой кашей и отварной свеклой Ряженка с салатом из свежей моркови и капусты, заправленным льняным маслом
Пятница Крольчатина с рисом и помидорами Мясной бульон с тефтельками из индейки
Суббота Греча с отварным минтаем, заправленная оливковым маслом Овсянка, заправленная ряженкой или кефиром
Воскресенье Рубец с рисом и тушеной тыквой Отварная печень с тушеной капустой

Несмотря на возможное разнообразие, постарайтесь сделать рацион максимально простым. В противном случае питомец начнет привередничать. Выбранного меню можно придерживаться в течение всей жизни.

Также старайтесь не вводить новые блюда в один день недели. Это поможет отследить источник аллергии или проблем с пищеварением, если есть такие подозрения.