Для избавления животных от паразитов проводят дегельминтизацию, дают противогельминтные средства, которые эффективно уничтожают живущих в органах червяков.

Глистогонные препараты для кошек

Риску заражения глистной инвазией подвержены все млекопитающие, даже домашние. Гельминтозы занимают лидирующие позиции среди всех ветеринарных болезней. Несоблюдение правил по уходу может привести к заражению питомца нематодами. Поэтому ветеринары с лечебной и профилактической целью прописывают глистогонные препараты для кошек. Выбор медикамента, его дозировка напрямую зависят от массы, возраста, состояния любимчика. Об этом подробнее.

ленивый кот

Внимание! Даже у полностью домашней кошки могут быть паразиты Узнайте о том, как определить, что у кошки появились паразиты, и как защитить питомца от них.

Наружные (внешние) паразиты живут на коже и в шерсти кошки. Своими укусами они вызывают беспокойство, зуд, дерматиты, аллергические реакции у питомца. Также эктопаразиты являются переносчиками опасных заболеваний. Подробнее остановимся на самых распространённых видах внешних паразитов у кошек.

Блохи

Блохи – это мелкие паразиты, которые без труда передвигаются в шерсти животного. У них сплюснутое с боков гладкое тело и длинные задние лапы, с помощью которых блоха может преодолеть огромное расстояние, в несколько раз превышающее длину её тела.

Блохи питаются кровью. Для этого они прокусывают кожу животного, вызывая зуд. Самки паразита откладывают большое количество яиц, которые не крепятся к шерсти, а падают в тех местах, где находится животное. Спустя несколько дней из яиц вылупляются червеобразные личинки, которые затем превращаются во взрослых особей, способных снова напасть на питомца.

Вши и власоеды

Кошачьей вошью называют власоеда Felicola subrostratus. Этот паразит питается верхними слоями кожи и волосами, иногда кровью. Вши у кошек мелкие, вытянутые в длину паразиты с крупной головой треугольной формы. Они имеют светло-жёлтую окраску, малоподвижны и не прыгают в отличие от блох.

На то, что власоеды появились у питомца, указывают следующие симптомы:

  • Кожный зуд и беспокойное поведение;
  • Участки облысения;
  • Царапины и расчёсы;
  • Гниды в шерсти, напоминающие перхоть.

Иксодовые клещи

Клещи питаются кровью животного. Они имеют микроскопические размеры. Тело паразита плоское, у напившегося клеща оно становится похожим на крупную фасоль. Клещи могут напасть на кошку в парке, на лужайке, в лесу. После прогулок на природе во время сезона активности клещей мы можем сами занести паразитов в дом на одежде и заразить полностью домашнюю кошку, которая не выходит на улицу.

Напав на животное, клещи питаются несколько дней, потом самопроизвольно отпадают. Укус иксодового клеща может стать источником смертельно опасных заболеваний: гемобартонеллёза, туляремии, тейлериоза и других.

Используйте ИН-АП комплекс – эффективный препарат для профилактики и лечения кошек от глистов. Дегельминтизация – это совокупность мер, направленных на избавление организма кошки от глистов.

Какие глисты паразитируют у кошек: виды и симптомы заболеваний

У кошек и котят встречаются гельминты двух видов: круглые (наматоды) и ленточные (цестоды). Нематоды вызывают заболевания, называемые нематодозами, цестоды – цестодозами.

Нематоды – это черви с удлинённым веретенообразным телом. Взрослые особи достигают в длину до нескольких сантиметров. Нематоды в организме кошки паразитируют в разных органах и тканях: печени, лёгких, сердце, желудке, кишечнике. Взрослые особи чаще живут в тонком отделе кишечника. Самое распространённое заболевание у кошек, которое вызывают круглые черви – токсокароз.

Симптомы токсокароза у кошки:

  • Вздутие живота;
  • Рвота;
  • Понос;
  • Отсутствие аппетита;
  • Воспаление лёгких;
  • Зуд возле анального отверстия.

Чаще болеют котята в возрасте 3-4 месяцев. При сильном заражении гельминтами наблюдается непроходимость кишечника. Если вы заметили симптомы глистов у кошки или котёнка, срочно приступайте к лечению.

Цестоды – это длинные черви лентовидной формы. Они паразитируют в тонком отделе кишечника у кошек. Достигают в длину от нескольких миллиметров до нескольких метров. Их тело состоит из члеников, в которых развиваются яйца. У данного вида червей полностью отсутствует пищеварительная система, всасывание питательных веществ происходит всем телом гельминта.

Чаще всего кошки заражаются дипилидиозом. Возбудителем заболевания является огуречный цепень – гельминт серо-белого цвета, достигающий в длину 40-70 см. Кошка заражается паразитом при проглатывании блох. Признаки заболевания схожи с признаками заражения другими видами глистов у кошек.

Современные спот-он капли для кошек – эффективные средства от глистов для кошек. Как работают капли от глистов для кошек. Как наносить средство от глистов на холку котов. Как часто нужно пользоваться каплями на холку.

Все капли на холку Спот-он наносятся на кожу между лопатками, после чего действующие вещества впитываются в кожу и попадают в кровь, откуда атакуют глистов.

Средства от глистов для кошек на холку, такие как Профендер ® , содержат действующие вещества, активные против круглых и ленточных глистов. После гибели многие глисты растворяются под воздействием пищеварительных соков, поэтому, как правило, незаметно выводятся из организма кошки вместе с фекалиями. Хотя иногда, при сильном заражении глистами, их можно увидеть в фекалиях питомца.

Профендер ® выпускается в пипетках трех дозировок: для кошек от 0,5 до 2,5 кг, для кошек от 2,5 до 5 кг, для кошек от 5 до 8 кг, а выбор правильной дозировки зависит от веса вашей кошки.