Стронгхолд для кошек Стронгхолд — препарат уничтожения эктопаразитов, предназначенный для использования в ветеринарии. Стронгхолд для кошек применяют для лечения, профилактики клещей и

Основное вещество Стронгхолда — селамекитн. Он относится к группе средств с широким диапазоном противопаразитарного действия. Использование селамектина губительно сказывается на:

Достигшие половой зрелости нематоды Дирофилярии не реагируют на селамектин. Но использование препарата значительно снижает содержание микрофилярий в кровеносном русле. Поэтому рекомендуется применять Стронгхолд для лечения уже инвазированных кошек.
Селамектин действует на мышечные и нервные клетки паразитов. Связывание с рецепторами и проникновение внутрь клеток тормозит проведение электрических импульсов, повышает проницаемость клеточных мембран для ионов хлора. Все это приводит к утрате возможности двигаться, а затем и смерти паразитов.
Особенностью Стронгхолда является то, что он не преодолевает гематоэнцефалический барьер. В связи с этим препарат можно использовать как для взрослых питомцев, так и для котят и беременных кошек.
Средство отличается низким уровнем токсичности. В крови достаточно долго сохраняется в концентрации, которая позволяет добиться избавления от паразитов и защиты на протяжении 30 дней. Антипаразитарный препарат хорошо переносится кошками разных пород и возрастных групп.

Избавить кошек от дискомфорта, который доставляют блохи, клещи и глисты, поможет препарат Стронгхолд. Он быстро действует, обеспечивает длительную защиту. Выясним, как применять Стронгхолд, чтобы получить лечебный эффект.

Состав и свойства препарата

Препарат Стронгхолд для кошек создан в Америке компанией ZoetisInc. Это капли для наружной обработки.

  • селамектин;
  • DPM (дипропиленгликоля метиловый эфир);
  • изопропанол;
  • добавка Е321.

Первый компонент обеспечивает лечебный и противопаразитарный эффекты. Остальные вещества вспомогательные, они используются в качестве растворителей, облегчают распределение и усвоение селамектина.

Капли Стронгхолд прозрачные, обычно бесцветные, но могут иметь желтоватый оттенок.

В продаже есть 2 варианта раствора с разной концентрацией селамектина: 6% и 12%. Первая лекарственная форма содержит 60 мг активного компонента на 1 мл, а вторая – 120 мг/мл.

Интересно! Стронгхолд 6% – это кошачий вариант лекарства, раствор с концентрацией 12% применяют для собак.

Капли фасуют в пластмассовые пипетки с разным объемом, который можно определить по цвету крышки. Лиловый колпачок содержит 0,25 мл лекарства, голубой – 0,75 мл, коричневый с серым оттенком – 1 мл. Это кошачьи варианты препарата. Раствор для собак отличается объемом (0,25, 0,5, 1, 2 и 3 мл), а также цветом крышек.

Пипетки фасуют в блистеры отдельно или по 3 и 6 штук. Наборы имеют одинаковый объем и цвет крышек. Пластинки с тюбиками вкладывают в упаковки из картона вместе с руководством по применению.

Препарат от блох, клещей и паразитических червей нужно использовать на протяжении 36 месяцев после изготовления. Просроченные капли утилизируют.

Стронгхолд для кошек - состав и свойства

Для хранения нужно найти затемненное место с температурой от +2°C до +30°C. Желательно спрятать лекарство повыше, чтобы его не нашли дети или животные. Но нельзя класть упаковку рядом с пищей или кормами.

В каких случаях назначают капли стронгхолд для кошек. Цена препарата, сравнение с аналогами, отзывы заводчиков, дозировка по весу питомца.

Стронгхолд для кошек от чего назначают?

  1. Энтомоз всем нам известные блохи, довольно-таки распространенные паразиты. Вшей можно заметить невооруженным глазом, питомец постоянно грызется и чешется.
  2. Дирофиляриоз такой вирус способны переносить комары. После их укуса у кошки образовываются личинки в легких. Признаки данного заболевания — недосып и потеря веса.
  3. Отодектоз заболевание, связанное с укусами клещей, насекомое пробирается в перепонки ушей и пьет кровь. Протекание такого заболевания характеризуется высокой температурой и выделениями из ушной полости.
  4. Саркоптоз клещи, которые поражают организм изнутри. Симптомы такие же, как и при обычных клещах, только различие в том, что кожа становится сухой.
  5. Анкилостомоз самые обыкновенные глисты.
  6. Токсокароз это заболевание также связано глистами, но ситуация немного хуже, чем в предыдущем случае. Данные черви поражают не только кишечник, но и печень.

Для того, что избежать подобных ситуаций, рекомендуется регулярно проводить профилактику от паразитов.

Когда применяется Стронгхолд для кошек, можно ли применять для котят, беременных особей

Отзывы о препарате владельцев котов

Мы по-прежнему используем Стронгхолд. Подделку хапнуть не боюсь — покупаю препараты на оптовых базах, количество животных у меня немаленькое. По дозировке Стронгхолда (чтобы было понятнее, пишу дозу в мл на кг веса): Доза кошачьего 6% на 1 кг веса кошки — 0,05 мл. Доза собачьего 12% на 1 кг веса кошки — 0,025 мл. По своему опыту скажу, что даже значительная передозировка ни разу не вызывала побочных эффектов. Применяла и на маленьких котятах, но соблюдая рекомендации изготовителя — с весом от 500г. На мой взгляд — Стронгхолд по-прежнему непревзойдённый никем препарат от ушного клеща и токсокароза в одном флаконе, и, главное, реально работающий. Дозу препарата всегда беру с некоторым запасом. Даже при выстриженной шерсти на холке перед нанесением препарата, часть его все равно остаётся на шерсти/коже и не впитывается. Кому выстричь шерсть на холке нереально, берём дозу с хорошим запасом. У кого не одно животное, или обработок несколько — делим дозы инсулиновым шприцем. Препарат храним в холодильнике, отдельно от пищевых продуктов, разумеется. Условия хранения. не всегда соблюдающиеся в ветаптеках (строго до 25 градусов), очень важны.

Larita

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=24447&start=20&view=print

Два месяца назад я подобрала истощённого больного, с температурой котёнка весом 450 гр.(даже создала на форуме тему по лечению) Так вот, лечила малявку сама, плюс носила в клинику. И через две недели таки обработала котёнка Стронгхолдом (тем, что для животных до 2,5 кг). Я использовала всю пипетку, т. к. не думала, что при необходимости этот препарат можно делить. И, при том что котёнку на момент обработки было примерно 1,5–2 месяца, вес 600 гр. и продолжалась реабилитация после 2 вспышек вирусной болезни — Стронгхолд 0,2 5 мл сработал чётко! Единственный побочный эффект: я капала на холку в три места — в одном месте видно, что проявилась аллергическая реакция в виде небольшого ожога, и как следствие маленькая лысина. Но это ничто по сравнению с той профилактикой организма малыша, которую провёл Стронгхолд! Через 12 дней добила глистов 1/4 дронтала. И ещё пример. Месяц назад с соседкой достали из подвала пятиэтажки двоих котят 1–1,5 месяца отроду (их мама незадолго погибла). Там была такая антисанитария… 8–0, света белого и людей они не видели, так что два дня носили им туда еду, чтобы привыкли к нам. Но блохи! Их было столько (и это от рождения). Просто не было живого места без блох, блоха на блохе. Гладишь рукой и чувствуешь шевелящуюся бугристость. Я была крайне удивлена, что при такой инвазии котята ещё живы. Слава богу, кроме паразитов, других проблем не было. Мы их забрали и тоже обработали Стронгхолдом, по пипетке на каждого. И всё в порядке!

Fluffy Lady

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=24447&start=20&view=print

Я три недели назад обрабатывала подобранного на улице котёнка Стронгхолдом, у того было жуткое количество блох. Погибли в течение двух суток. Полы и мебель желательно почаще пылесосить — пылесос собирает яйца блох, если они успели их отложить. Если есть парогенератор, то очень хорошо им обработать мягкую мебель и полы. Лежанки выстирать.

Vassilisa

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=24447&start=20&view=print

Мы Стронгхолдом пользуемся периодически. Не знаю насколько он помогает от внутренних паразитов (хотя наш ветеринар говорит, что он эффективен), а вот от блох-клещей на 5 с +.

Ellisiv

http://www.mainecoon-forum.ru/printthread.php?t=4343&pp=1000

Мне очень нравятся капли Стронгхолд. Главное здесь соблюдать дозировку. Очень удобно. Всем своим животным теперь провожу обработку этими каплями.

Treasure

http://www.mainecoon-forum.ru/printthread.php?t=4343&pp=100

Я тоже боялась применять Стронгхолд, спрашивала на этом форуме. Удостоверилась, что многие применяли именно у котят. Тему мою обсудили, а там много мне информации написали! Короче, применяла у котёнка 3,5 мес., весом около 1 кг. Хотела вылить половину, но там очень сложно рассчитать, похоже, вылилось больше. Никаких отрицательных последствий, я довольна.

ЕС

http://forum.mau.ru/viewtopic.php%3Ft%3D16446

Препарат Стронгхолд хорошо зарекомендовал себя как антипаразитное средство. Он хорошо воспринимается четвероногими питомцами, независимо от их возраста и породы. Не склонен вызывать аллергические реакции и нетоксичен для домашних животных. Основное в его использовании — строго следовать указаниям ветеринара, инструкции по дозировке и соблюдать необходимую периодичность обработок.