Наша клиника — это современная высокотехнологичная клиника,сочетающий в себе новейшие технологии оказания услуг и лучшие традиции медицинского сообщества.

Изначально препараты этой группы разрабатывались для лечения депрессии. В настоящее время показания к приему антидепрессантов расширились. Их применяют и при других расстройствах психики: неврозы, расстройства личности, агрессивность, психозы, шизофрения. А так же при многих заболеваниях: хронические боли, синдром раздраженного кишечника, энурез, бессонница. Применяются на практике с 1957 года. Основа действия антидепрессантов — восстановление нарушенного обмена серотонина. Измененный обмен нейромедиаторов — один из основных механизмов развития депрессии, поэтому его нормализация обеспечивает антидепрессивный эффект. Антидепрессанты убирают симптомы депрессии, на человека с нормальным настроением они никакого действия не окажут.

Список наиболее распространенных и эффективных антидепрессантов

Трициклические антидепрессанты.

Амитриптилин — один из самых сильных и эффективных антидепрессантов. При тяжелых депрессиях является препаратом первого выбора. При внутривенном и внутримышечном введении действует быстро, поэтому применяется в скорой психиатрической помощи. Из недостатков — побочные эффекты: сонливость, сухость во рту, нечеткость зрения, легкие координационные нарушения.

Кломипрамин (анафранил) — также обладает сильным антидепрессивным эффектом и часто встречающимися побочными эффектами. Помимо антидепрессивного эффекта уменьшает навязчивости и тревогу.

Имипрамин (мелипрамин) — отличается выраженным стимулирующим эффектом. Эффективен при депрессиях, протекающих с апатией и заторможенностью. Как и все трициклические антидепрессанты отличается большим количеством побочных эффектов (сухость во рту, склонность к запорам и др.)

Азафен. Из всех трициклических антидепрессантов отличается хорошей переносимостью, поэтому часто рекомендуется пожилым и лицам с сопутствующими болезнями внутренних органов.

Ингибиторы монооаминооксидазы (МАО)

Ниаламид. Препарат первого поколения этой группы, ушел из практики много лет назад.

Пиразидол. Высокоэффективный антидепрессант широкого спектра действия с минимальными побочными эффектами. Применяется и в наше время.

Моклобемид (аурорикс). Отличается противотревожным действием, это делает его эффективным при депрессиях, сопровождающихся социофобией и тревогой.

Избирательные ингибиторы обратного захвата норадреналина

Мапротилин (людиомил). Хорошо проявил себя при депрессии с утомляемостью, утратой чувств, заторможенностью. Большой плюс этого препарата — наличие форм в виде ампул, позволяющих вводить его внутривенно, что дает возможность быстрого наступления лечебного эффекта.

Доксепин (синекван). Редко используемый препарат.

Избирательные (селективные) ингибиторы обратного захвата серотонина СИОЗС

Эти антидепрессанты в настоящее время— самые часто назначаемые. Такой «популярности» они достигли благодаря ряду преимуществ: эффективны, просты в подборе доз, хорошо переносятся, широко рекламируются фарм.компаниями. Их всего семь, по своей эффективности они примерно одинаковые:

Избирательные ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина

Эта группа эффективна при резистентных (не поддающихся традиционному лечению) депрессиях.

Антидепрессанты блокаторы рецепторов

Лекарства этой группы отличаются наличием успокоительного эффекта и восстанавливающим сон действием.

Новый класс антидепрессантов

Характерно несильное антидепрессивное действие, но отличная переносимость: побочные эффекты встречаются крайне редко. Применяются при нетяжелых депрессиях.

Агомелатин (вальдоксан). Нормализует сон.

Вортиоксетин (бринтелликс). Улучшает когнитивные функции.

Основу терапии составляют противовирусные средства. В зависимости от тяжести назначают: жаропонижающие, противомалярийные, антикоагулянты, антибиотики.

Почему рекомендации постоянно обновляются?

Когда врачи столкнулись с инфекцией впервые, у них было недостаточно знаний о коронавирусе и мало опыта в лечении пациентов, заразившихся COVID-19. Симптомы болезни сходны с ОРВИ, что затрудняло в первое время диагностику. Также было мало информации о протекании заболевания у детей и беременных женщин.

  • необходимость госпитализации пациента
  • целесообразность проведения КТ
  • выбор лечебной тактики

В обзорной статье представлена современная концепция механизмов антиоксидантного и антигипоксического действия оригинального отечественного препарата мексидол (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат). Описана прямая антиоксидантная активность мексидола, заключающаяся в способности препарата инактивировать свободные радикалы и повышать активность антиоксидантных ферментов глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы in vitro. Приводятся данные о наличии у мексидола непрямой антиоксидантной активности, проявляющейся в повышении экспрессии в условиях ишемии транскрипционного фактора Nrf2, отвечающего за развитие устойчивости клеток к окислительному стрессу. Обсуждается антигипоксическое действие мексидола, обусловленное наличием в его молекуле янтарной кислоты, которая, с одной стороны, поддерживает работу сукцинатоксидазного звена цикла Кребса в условиях недостатка кислорода, а с другой — связывается со своими специфическими рецепторами (GPR91) и запускает каскад биохимических реакций, повышающих резистентность организма к недостатку кислорода.

Заключение

Таким образом, на основе имеющихся экспериментальных и клинических данных можно сделать следующие выводы:

1. Мексидол обладает как прямой (инактивирует свободные радикалы, повышает активность антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы in vitro), так и непрямой (повышает экспрессию в условиях ишемии транскрипционного фактора Nrf2) антиоксидантной активностью. При этом препарат не оказывает прооксидантного действия.

2. Мексидол проявляет выраженное антигипоксическое действие, обусловленное наличием в его молекуле янтарной кислоты, которая, с одной стороны, поддерживает работу сукцинатоксидазного звена цикла Кребса в условиях недостатка кислорода, а с другой — связывается со своими специфическими рецепторами (GPR91) и запускает каскад биохимических реакций, повышающих резистентность организма к недостатку кислорода, а также его способностью повышать экспрессию транскрипционного фактора HIF-1α в лобной коре больших полушарий головного мозга при ишемии.

3. Антиоксидантное и антигипоксическое действие мексидола доказано в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях. С целью максимального раскрытия терапевтического потенциала препарата мексидол предпочтительна длительная непрерывная терапия оптимальными дозировками: в начале лечения инъекции в/в капельно по 250—500 мг в день (5—10 мл) в течение 14 дней с последующим переходом на таблетированную форму 250 мг (мексидол форте 250) 3 раза в день в течение 6—8 недель.

Многодневные пьянки вызывают психические нарушения, делают человека нервным и раздражительным. Важно знать, какие успокоительные препараты можно пить после запоя. Предпочтение следует отдавать средствам растительного происхождения.

Что говорит народная медицина

Народная медицина - Веримед

При отсутствии аллергии на травы для снятия нервного напряжения после запоя можно использовать:

  • Перечную мяту. Успокаивает, уменьшает тошноту, нормализует артериальное давление, способствует полноценной работе желудочно-кишечного тракта.
  • Мелиссу. Проявляет слабые успокоительные и снотворные свойства, уменьшает воспалительные процессы, стимулирует пищеварение.
  • Пустырник. Средство для лечения бессонницы и высокого уровня тревоги. Известно мочегонными свойствами, благодаря которым токсины скорее выводятся из организма алкозависимого. Также снижает воспаление, убирает болезненные спазмы.
  • Зверобой. Растительный лекарь, помогающий печени и головному мозгу.

Чтобы выздоровление после запоя не было связано с тяжелыми осложнениями, не стоит экспериментировать с лекарствами. Единственно верное решение при алкогольной интоксикации — обратиться к доктору. Если больной опасается, что его поставят на наркологический учет, ему следует записаться на прием к наркологу в частную клинику.