Особенности применения средства Фронтлайн для кошек. Показания, противопоказания и побочные действия, которые возникают после использования препарата. Аналоги лекарства и отзывы покупателей.

Фронтлайн для кошек: инструкция по применению, состав и отзывы

Фронтлайн можно приобрести в форме средств для наружного использования. В состав входит основной активный компонент— фипронил. Он находится в разных концентрациях или в сочетании с иными элементами, которые обеспечивают комплексное воздействие в зависимости от вида препарата. Лекарство обладает инсектоакарицидными свойствами. Перед использованием Фронтлайна для кошек нужно изучить инструкцию по применению.

Фронтлайн для кошек инструкция по применению

Инструкция по применению капель и спрея Фронтлайн для кошек — дозировка, противопоказания, а также отзывы и цена препарата.

Инструкция по применению Фронтлайна

Как правило в упаковке препарата Фронтлайн инструкция по применению содержится в виде листа-вкладыша или написана на самой упаковке.

Капли Фронтлайн Спот-он и Комбо

Перед применением от пипетки нужно отломить кончик. Наносить капли следует на поверхность кожи кошки, надавливая на пипетку. Препарат осуществляет защиту от клещей от двух до трех недель, против других насекомых до полтора месяца.

При борьбе с ушной чесоткой препарат распределяют по ушной поверхности равномерно массирующими движениями. Лечение проводят однократно. Мыть кошку можно через два дня после нанесения препарата. Мыть кошку можно через два дня после нанесения препарата.

Фронтлайн Спрей

Лекарственный препарат распыляют по поверхности кожи кошки, предварительно тщательно встряхнув флакон. После распыления препарат нужно растереть для того, чтобы он лучше впитался.

Дозировка составляет 3-6 мл на 1 кг веса животного в зависимости от длины его шерсти. Однократное нажатие на флакон 100 мл равносильно дозе 0,5 мл, однократное нажатие на флакон 250 мл равен дозе 1,5 мл.

Вес кошки / длина шерсти Кол-во нажатий (флакон 100 мл) Кол-во нажатий (флакон 250 мл)
Короткая Длинная Короткая Длинная
5 кг 30 60 10 20
10 кг 60 120 20 40
15 кг 90 180 30 60

Противопоказания и побочные эффекты

Капли Фронтлайн спот он и комбо не рекомендуются для лечения котят недостигших восьминедельного возраста, больным и выздоравливающим кошкам, а также животным с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Спрей Фронтлайн безопасен для лечения котят и беременных кошек.

У чувствительных кошек может возникнуть аллергическая реакция. В этом случае стоит прекратить применение препарата.

Фронтлайн для кошек инструкция и отзывы

Кровососущие эктопаразиты не только вызывают кожный зуд, беспокоящий домашних животных, но и переносят серьезные заболевания. Для борьбы с блохами разработано немало средств, среди которых линейка Фронтлайн.

Фронтлайн Спот Он

Классические капли на холку для точечного нанесения.

Общие сведения о препарате

Капли от блох Фронтлайн Спот Он выпускаются в виде раствора для наружного применения. Препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с легким специфическим запахом. В состав Фронтлайн Спот Он входит фипронил – 10%, полисорбат 80 – 5%, повидон – 5%, бутилгидрооксианизол – 0,02%, бутилгидротолуен – 0,01% и диэтиленовый гликоль моноэтилового эфира – до 100%.

Препарат фасуется по 0,5; 0,67; 1,34; 2,68 и 4,02 мл в полиэтиленовые пипетки с обламывающимся кончиком, упакованные в индивидуальные блистеры.

Порядок применения

Для обработки кошек подходит пипетка объемом 0,5 мл. Другие расфасовки предназначены для щенков и для собак. Способ применения Фронтлайн Спот Он зависит от показаний.

Для борьбы с кровососущими паразитами капли наносятся на холку по следующей схеме:

  1. Пипетку извлекают из блистера, стряхивают содержимое в расширенную часть и отламывают кончик по линии насечки.
  2. Аккуратно раздвигают шерсть в том месте, где у кошки находится холка, и наносят на кожу препарат, нажимая на пипетку.

В течение 48 часов после обработки животное нельзя мыть и пускать в природные водоемы. Повторное использование средства возможно не раньше, чем через 4 недели.

При отодекозе Фронтлайн Спот Он однократно закапывают по 4-6 капель в каждое ухо и массируют их у основания, сложив пополам. Остаток препарата наносят на кожу кошки в области холки. При необходимости лекарство применяют в комплексе с противовоспалительными и антимикробными средствами.

Фронтлайн — это лекарственный препарат, который используется для борьбы с клешами и блохами у кошек, также он может использоваться в целях профилактики.

Как действует

Главным действующим компонентом Фронтлайна является фипронил. Попадая в организм паразита он блокирует многие рецепторы гамма-амино-масляной кислоты в нервных клетках. От сильного перевозбуждения нервных клеток паразит погибает примерно через 20 часов.

Если вы хотите обезопасить своего пушистика от заражения паразитами, то нужно использовать средство Фронтлайн комбо для кошек. Им нужно обработать помещение, в котором кошка чаще всего находится, а также ее домик и место для лежанки.