Состав и форма выпуска капель для кошек Гестренол. Показания к применению, принцип действия и инструкция. Аналоги, а также отзывы ветеринаров и владельцев животных.

Капли для кошек Гестренол: показания и инструкция по применению

Большинство владельцев домашних питомцев замечали неадекватное поведение, которое связано с неудовлетворением их естественных сексуальных потребностей. Животные начинают метить территорию квартиры и очень сильно вопить. В таком случае помочь могут специальные лекарства. Капли для кошек Гестренол — это очень эффективный гормональный препарат, позволяющий не прибегать к процедуре стерилизации или кастрации.

Гестренол капли для кошек

⭐ Подробная инструкция препарата для кошек Гестренол. Показания к применению, передозировка и противопоказания.

Существует два применения лекарства для регулирования гормонального фона животного. Прерывание течки возможно с помощью капель, если с начала половой охоты прошло не более двух дней. Количество капель зависит от веса кошки.

Плюсы и минусы приборов

Масса тела животного Количество капель
масса тела до 5 кг понадобится 4 капли
масса тела от 5 кг до 10 кг понадобится 5-8 капель

Препарат следует давать в течение 3-5 дней.

Если конечным результатом является задержка течки, то гестренол следует давать по 4 капли независимо от массы тела. Препарат дается один раз в неделю, когда течки нет. При таком подавлении гормонального фона охота у кошки не настанет в течение круглого года. Перерыв следует делать после полутора летнего постоянного приема.

Если кошка повязалась с котом, а котята нежелательны, необходимо дать животному 8 капель гестренола дважды с интервалом в 24 часа. Это необходимо сделать срочно, пока не прошло больше суток с момента случки.

Перед употреблением флакон следует встряхнуть до исчезновения осадка на дне. Препарат дают животным перорально (капают нужное количество капель в ротовую полость), либо добавляют в корм. Проблем с употреблением возникать не должно, так как в состав входит мята привлекающая кошек своим запахом и вкусом.

Фармакологическое действие

В состав препарата входит гестаген – пропионат мепрегенола. Его действие заключается в блокировке медиобазальной зоны, что находится в гипоталамусе. Высвобождающиеся при этом фолликулостимулирующий и лютеинизирующий рилизинг гормоны угнетают секрецию ФСГ и ЛГ гормонов, которые отвечают за развитие фолликулов в яичниках и их овуляцию у животного.

Пропионат вместе с этинилэстрадиолом увеличивают эффект контрацепции. Они способствуют тому, что слизь в шейке матки становится вязкой, это приводит к снижению подвижности смерматозоидов и их гибели. В эндометрии наблюдается неспособность прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Препарат абсолютно безвреден, первично расщепляется печенью и выводится вместе с мочой в течение двух дней.

Побочные действия

Препарат безвреден если соблюдать инструкцию и предписания ветеринарных врачей.

Побочные эффекты:

    позывы; ;
  • обильное слюнотечение;
  • поведение несвойственное питомцу;
  • проявления на коже в виде сыпи;
  • полифагия (прожорливость).

Противопоказания

Препарат, предназначенный для кошек, нельзя давать котам. Также не следует применять по отношению к котятам и неполовозрелым кошкам. Первую течку лучше переждать для установления правильного менструального цикла.

Запрещено использовать животному в случае беременности самки и кормлении потомства, мочекаменной болезни, раковых опухолей, сахарного диабета, функциональных и морфологических изменений молочной железы. При обнаружении непереносимости компонентов капли меняют на другие.

Лекарственное взаимодействие

Допускается прием с другими лекарственными средствами. Несовместимость с другими препаратами не обнаружена.

Передозировка

Многие хозяева, пытаясь достигнуть скорейшего эффекта, пренебрегают дозировкой и увеличивают ее. Такие действия приводят к неспособности прервать течку, поддержать покой любимицы, и могут пагубно повлиять на здоровье животного. Клинически доказано, что чрезмерное введение препаратов регулирующих половую охоту приводит к раку молочных желез, пиометре, эндометрите.

Форма выпуска

Произведено в России ООО «НПК «СкиФФ», по заказу ООО «НВП «Астрафарм» г. Москва. Продается в картонных упаковках, внутри которых находится полимерный пузырек-капельница и подробная инструкция. Объем варьируется от 1 до 5 мл. Чаще встречается дозировка 1,5 мл. Препарат выпускается в форме таблеток, капель.

Условия хранения

Хранится в течение 3 лет. По истечению срока использование запрещено. Лекарство следует хранить в недосягаемости от маленьких детей и животных, избегать попадания влаги и солнечного света. Не следует держать рядом с кормом и продуктами ежедневного потребления. Температурный диапазон варьирует от 0 до 25 градусов Цельсия. При острой необходимости гестренол можно заморозить на короткий промежуток времени. После разморозки полностью эффективен.

Аналоги

  1. Перлутекс — действующее вещество медроксипрогистерона ацетат, содержащееся в количестве 5 миллиграмм. Препарат произведен в Дании, широко используется за границей. Имеет ряд особенностей: выпускается только в форме таблеток, предполагает низкую дозировку (1 таблетка в неделю), вводится кошке четко до или после течки. Такая особенность в схеме приема говорит о том, что препарат не предназначен для ранних абортов или прерывания течки питомца. Противопоказания и побочные эффекты совпадают с описанием предыдущего препарата.
  2. КонтрСекс — действующими веществами являются синтетические гормоны этинилэстрадиол и ацетобумедон (аналоги природных гормонов). По фармакологическому действию, показаниям и противопоказаниям, форме выпуска, дозировке и условию хранения идентичны с гестренолом. Дозировка в каплях — 3 мл. Срок хранения 2 года, что на год меньше описанного лекарства.
  3. Стоп-Интим — действующим веществом является мегестрола ацетат. Вспомогательные вещества включают в себя натрия бензоат и растительное масло. Препарат предназначен снизить половую активность животного, задержать или прервать течку, а также скорректировать поведение любимца. Кроме отличий в дозировке препараты действуют аналогично.
  4. Секс-Барьер — действующие компоненты мепрегенолацетат и этинилэстрадиол, усиливают действие друг друга, что ведет в конечном итоге к потере овуляции. В остальном имеет схожее действие с лекарством КонтрСекс.
  5. Антисекс — бывает растительного и гормонального происхождения, содержит мегестрол ацетат.

Фармакологическая группа

Во время течки можно выбрать, как вариант, специальные капли. Они не гормональные, постепенно успокаивают животное. Но многие владельцы указывают на их малоэффективность по сравнению с гормональными. Большим спросом на рынке ветеринарных препаратов пользуются капли «Баха», «Кот-Баюн», «Фоспасим».

✅✅✅ Препарат Гестренол в каплях и таблетках для кошек и котов: состав, инструкция и показания к применению, противопоказания, отзывы, цена ➤➤➤

Инструкция по применению

При использовании Гестренола следует учитывать цель, вес и лекарственную форму.

Капли

Капать раствор следует в ротовую полость или на нос (животное само будет слизывать). Также накапать лекарство можно на небольшой кусочек любимого лакомства. Дозировка для кошек зависит от цели использования:

  1. Если лекарственное средство используется для остановки течки, для самок весом менее 5 кг потребуется 4 капли. Для животных более 5 кг нужно взять 5-8 капель. Давать лекарство нужно в течение 3-5 дней до исчезновения проявлений полового влечения.
  2. Чтобы задержать течку или успокоить животное, еженедельно необходимо давать по 4 капли. Вес питомца в данном случае значения не имеет. Длительность курса может продолжаться до 18 месяцев. Повторный курс проводят только после течки.
  3. Если Гестренол применяется для предотвращения беременности, препарат дают двукратно по 8 капель. Между приемами должно пройти 24 часа.

Капли Гестренол для котов

При применении гормонального медикамента для котов придерживайтесь рекомендованных доз:

  1. Для прекращения половой охоты у самцов весом до 5 кг нужно давать 4 капли раз в 3-5 дней. Для котов, вес которых превышает 5 кг, потребуется 4-8 капель.
  2. Для успокаивающего эффекта препарат дают по 4 капли вне зависимости от веса раз в 10-14 дней. Давать лекарство обязательно нужно в периоды полового покоя.

Таблетки

Таблетки Гестренол дают кошкам и котам в следующих дозах:

  1. Чтобы остановить половую охоту, животному дают по 1-2 таблетки на протяжении 3-5 дней, пока не исчезнут признаки. При быстром восстановлении поведения (за пару дней) препарат дают еще один день после исчезновения признаков. Для молодых котов, у которых половое влечение проявляется впервые, дозу увеличивают до 2 таблеток.
  2. Чтобы препарат оказывал успокаивающее действие, необходимо питомцу давать по 1 таблетке раз в неделю.
  3. Если необходимо предотвратить оплодотворение после спаривания, кошке дают сразу 2 таблетки, а через сутки процедуру повторяют.

Таблетки Гестренол для кошек и котов

Препарат считается безопасным. Он не оказывает токсичного и другого негативного влияния на организм, но применять гормональные средства без консультации врача не рекомендуется. Репродуктивные способности животного восстанавливаются через 2-3 месяца после прекращения приема медикамента.

Гестренол как ветеринарный препарат. Случаи назначения средства кошкам. Противопоказания и возможные побочные эффекты. Аналоги препарата. Отзывы хозяев кошек.

На рынке ветеринарных препаратов можно найти немалое количество средств, регулирующих половое поведение кошек и котов. Но нет ни одного препарата, который бы имел тот же состав, что и Гестренол. Таким образом, Гестренол не имеет полных структурных аналогов. Если по каким-либо причинам приём данного препарата недопустим, то врач может назначить кошке лекарственное средство с иным действующим составом, но со схожим терапевтическим эффектом.

Функциональные аналоги препарата:

Применять все вышеперечисленные препараты следует только после консультации с ветеринарным врачом.

Таблица: аналоги Гестренола по терапевтическому эффекту

  • таблетки пероральные;
  • капли пероральные.
  • мепрегенолацетат;
  • этинилэстрадиол.
  • регуляция половой охоты;
  • профилактика беременности.
  • мочекаменная болезнь;
  • гестационный период;
  • незрелость особи;
  • период лактации;
  • опухоль в области молочных желёз и в органах половой системы;
  • сахарный диабет.
  • 10 таблеток — 170 рублей;
  • 2 мл капель — 250 рублей.
  • течка;
  • период лактации;
  • новообразования в органах репродуктивной системы;
  • незрелость кошки;
  • заболевания печени и поджелудочной железы.
  • повышенный аппетит;
  • прибавка в весе;
  • развитие заболеваний коры надпочечников, печени и поджелудочной железы.
  • задержка наступления течки;
  • регуляция половой охоты.
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • гестационный период;
  • период лактации;
  • половая незрелость;
  • заболевания органов мочеполовой системы.
  • аллергические высыпания;
  • рвота;
  • повышенное слюноотделение;
  • увеличение молочных желёз;
  • ухудшение аппетита;
  • нарушение поведения.
  • таблетки пероральные;
  • капли пероральные.
  • резкий набор веса;
  • повышение аппетита;
  • увеличение молочных желёз;
  • нарушение поведенческих реакций;
  • сахарный диабет;
  • нарушение функции коры надпочечников;
  • развитие заболеваний мочеполовой и эндокринной систем.
  • 3 мл — 150 рублей;
  • 10 таблеток — 100 рублей.
  • ацетобумедон;
  • этинилэстрадиол.
  • регуляция половой охоты;
  • задержка или предотвращение течки.
  • первая течка;
  • половая незрелость;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • раковые новообразования;
  • заболевания репродуктивных органов;
  • мочекаменная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • беременность и лактация.

Фотогалерея: препараты, регулирующие половую активность у кошек

Секс Барьер Секс Барьер нельзя принмать у неполовозрелых особей Стоп-интим в упаковке Стоп-интим — это ветеринарное лекарственное средство, используемое для регуляции половой охоты у котов и кошек Контрсекс Нео в упаковке Согласно официальной инструкции, никаких побочных реакций после применения препарата Контрсекс Нео не наблюдается Перлутекс в упаковке Перлутекс — дорогостоящий датский препарат, применяемый для регуляции полового цикла у кошек

Для чего применяется препарат Гестренол. Состав и форма выпуска. Противопоказания, побочные эффекты. Взаимодействие с лекарствами. Аналоги препарата. Отзывы.

Отзывы

У нас, например где-то в часа четыре утра в кошку вселяется нечто, которое начинает своё горловое пение на всю квартиру. Стерилизовать кошку мы не хотим и поэтому, чтобы хоть как-то облегчить её мучение мы решили преобрести средство для регуляции половой охоты. В зоомагазине мы приобрели капли для кошек Гестренол. Мы уже около года пользуемся этими каплями и ещё даже полпузырька не использовали. Средство помогает нашей кошке. Правда не скажу, что закапал и как отрезало, нет. Наша кошка где-то на 3 день приёма начинает успокаиваться и перестаёт неистово кричать по ночам.

Dimon150

https://otzovik.com/review_5506253.html

Моей кошечке 15 лет, Алиса ещё очень активная кошка! Она у меня домашняя, на улицу не ходит, не стерилизованная и поэтому вопрос о погашении полового возбуждения у кошки стоит очень давно и постоянно. Действие Гестренола проверено нами годами. Много средств было перепробовано до того как нашла такие капли. Даю кошке капельки тогда, когда она начинает «волноваться», через 2 дня Алиса становится вменяемой нормальной кошечкой. Кошечка с удовольствием пьёт сама эти капли из ложечки (когда покупала разные другие препараты, приходилось насильно вливать/скармливать их) а в составе этих капель кошачья мята;

ledy N

https://otzovik.com/review_1145425.html

Март — сложное время для хозяев домашних животных. Особенно кошек. Наша киска ночью начинает гортанным голосом звать кота, а так как она у нас домашняя, на улицу не ходит, приходится капать ей специальные препараты. Вот уже третий раз покупаю Гестренол. Средство на некоторое время успокаивает кошкино желание. Перед сном ей капаю и ночью дома тишина. Но утром нужно снова капать. Сам процесс кошке не нравится, она упирается и царапается. Поэтому муж держит кису, а я ей капаю в рот (пасть). Я знаю, что ещё можно капать на лапку, и кошка с неё слизывает. Но в этом случае лекарства в организм животного попадает меньше, а значит, и эффект не тот, нам на ночь не хватило. Часа в 4 утра кошка снова стала орать.

Екатерина 2012

https://irecommend.ru/content/gestrenol-slava-bogu-noch-proshla-spokoino-foto-preparata

Бороться с кошачьими страстями, вызываемыми усилением полового желания, можно при помощи эффективного средства Гестренол. Его разработали специально для кошачьих с учётом особенностей их организма. Благодаря доступной цене этот медикамент может приобрести любой владелец. Но хозяевам пушистых питомцев следует понимать, что постоянное применение гормональных препаратов нежелательно, поскольку есть риск столкнуться с ухудшением здоровья животного.