⭐ Изучите подробную инструкцию препарата Цестал. При каких заболеваниях кошек Цестал наиболее эффективен. Особенности действия препарата. Передозировка и противопоказания.

Одна таблетка содержит 20 мг празиквантела и 230 мг пирантела эмбоната. Вспомогательными веществами является мальтодекстрин, пальмовое масло, крахмал и альфа-токоферол. Эти компоненты придают таблетке вкус печени, чтобы питомец сам хотел её съесть.

Празиквантел

Вещество эффективно против трематод и цестод, также используется от цистицерков – личинок ленточных червей. Проникая в гельминта, оно повышает проницаемость клеточных мембран для ионов кальция, что ведёт к сокращению мышц, параличу и скорой гибели. Кроме того, вещество повреждает наружную оболочку гельминта, делая его беззащитным перед иммунными клетками.

Данное вещество уничтожает нематод и аскарид. Попадая в гельминта, оно нарушает нейромышечную передачу и проницаемость клеточных оболочек. Уничтожает лишь взрослые формы гельминтов, которые паразитируют в желудочно-кишечном тракте. Препарат неэффективен против личинок, мигрирующих в других тканях организма.

Фармакологическая группа

Средство относится к комбинированным противогельминтным препаратам нейротоксического действия.

Несмотря на наличие побочных эффектов, противопоказаний, средство причисляют к малоопасным лекарствам, продающимся свободно через ветеринарные аптеки.

Показания к применению

Из-за наличия двух действующих веществ лекарство может использоваться против любых внутрикишечных паразитов:

  • токсокары;
  • токсаскариды;
  • унцинариды;
  • анкилостомы;
  • трихоцефалы; ;
  • дифиллоботрии.

Кроме того, средство употребляется в целях профилактики каждые полгода вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов заражения гельминтами. Обязательно используют препарат перед вакцинацией питомцев.

Обычно дать коту таблетку не составляет труда, так как она не имеет неприятного вкуса и смешивается с кормом. Однако если питомец капризничает, то нужно дать средство принудительно. В этом случае, чтобы скормить препарат кошке, нужно выполнить ряд действий:

  1. Если питомец спокойный и неагрессивный, то можно обойтись без подготовки. В противном случае нужно завернуть кота в одеяло или попросить другого человека подержать ему передние лапы, чтобы он не оцарапал хозяина.
  2. Одной рукой откройте коту рот, другой положите таблетку на корень языка. Если котёнок слишком маленький, то воспользуйтесь пинцетом.
  3. После этого закройте рот и зажмите пасть, чтобы питомец не выплюнул таблетку. Дождитесь глотательного движения.

Преимущества и недостатки

Препарат имеет много преимуществ:

  • удобную для употребления форму;
  • приятный печёночный вкус;
  • можно давать котятам старше 3 недель;
  • действует против всех видов гельминтов;
  • превосходная результативность;
  • низкая цена и распространённость в аптеках;
  • нет специальных требований по хранению;
  • невозможность передозировки.

Препарат имеет противопоказания и побочные действия. Но они встречаются у всех противогельминтных средств, так что минусом это назвать нельзя.

Дозировка и способ применения

Дозировка Цестала рассчитывается индивидуально исходя из массы тела кошки:

Вес питомца, кг Таблеток, шт
До 1 четвертинка
1-2 половинка
2-4 1
4-8 2
От 8 3

Средство скармливают питомцу однократно. Для этого таблетку можно порубить и смешать с небольшим количеством корма. Также истолчённое лекарство смешивают с водой и спаивают насильно кошкам через шприц. Перед употреблением лекарства голодной диеты или использования слабительных препаратов не требуется.

После однократного применения через 2 недели рекомендуется дать таблетку повторно, так как средство не действует против личинок некоторых гельминтов. Они за это время успеют развиться и повторно заразить питомца. Перед дегельминтизацией желательно избавить кошку от блох и других накожных и волосяных паразитов, потому что некоторые гельминты передают своих личинок через блох и власоедов.

Побочные действия

Побочных явлений очень много, со стороны почти каждой системы организма могут появиться неблагоприятные симптомы:

Система Вероятность Симптомы
Общее состояние 1-10% Быстрая утомляемость, высокая температура
Желудочно-кишечный тракт 1-10% Потеря аппетита
Центральная нервная система 1-10% Сонливость и головокружение
Мышечная система 1-10% Боли в мышцах
Сердечнососудистая система 1-10% Аритмия
Аллергия 1-10% Точечные красные пятна на теле

Обращаем внимание, что большая часть этих реакций возникает не из-за препаратов, а по причине токсического действия продуктов разрушения гельминтов.

Противопоказания

Нельзя Цестал давать беременным и кормящим кошкам. С осторожностью средство дают котятам до 3 месяцев.

Препарат противопоказан питомцам младше 3 недель. Запрещается скармливать лекарство питомцам с гиперчувствительностью к пирантелу или празиквантелу.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя употреблять Цестал вместе с пиперазином или левамизолом. Из-за сочетания лекарств, действие антигельминтного препарата очень сильно ослабляется. Также нужно помнить, что при употреблении пирантела вместе с теофиллином, второй увеличивает свою концентрацию в крови.

Передозировка

Случаев передозировки не наблюдалось, так как препарат не вредит клеткам, тканям и внутренним органам животного, не воздействует на естественную микрофлору кишечника. Передозировки не случается даже при увеличении нормы в 3 раза.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает противогельминтный эффект с помощью двух веществ: празиквантела и пирантела. Эти средства незначительно отличаются по действию. Друг с другом соединения в реакцию не вступают и на результативность не влияют. Оба вещества всасываются в кровоток, разрушаются там и выводятся вместе с мочой. Максимальная концентрация антигельминтных элементов в крови наблюдается на 2-4 час после приёма таблетки.

Празиквантел уничтожает трематод и цестод, также воздействует личинки ленточных червей. Это вещество мембранного действия, которое нарушает проницаемость клеточных оболочек червя. В результате меняется ионный баланс, что приводит к тому, что мышцы перестают реагировать на команды из нервных клеток. Это приводит гельминта к гибели. Кроме того, празиквантел разрушает защитную оболочку червя, из-за чего он становится уязвим к иммунным клеткам и ферментам кишечника.

Пирантел помогает против нематод и аскарид. Он также нарушает проницаемость мембран, что тоже приводит к нарушению водно-электролитного баланса. Однако пирантела эмбонат воздействует и на проводимость нервных импульсов, а также на холинергические связи. Всё это приводит к «выключению» нервной системы и гибели паразита.

Форма выпуска

Средство выпускается в виде плоских таблеток серо-жёлтого оттенка слегка выпуклой формы и бороздой в центре. Вес одной таблетки составляет 390 миллиграмм. В упаковке находится 5 пластиковых прозрачных блистер с алюминиевой фольгой на заднике. В каждой блистере находится 2 таблетки. Итого в картонной упаковке находится 10 таблеток и инструкция.

Условия хранения

Держать препарат нужно подальше от солнечных лучей, в сухом месте при комнатной температуре. При соблюдении условий хранения срок годности составляет 2 года. По истечении этого периода препарат надо утилизировать, использовать его запрещается.

Аналоги

Аналогом Цестала будет любой комплексный препарат содержащий празиквантел или пирантел. Полными аналогами являются средства Тронцил-К и Дронтал. Неполными аналогами являются капли Профендер и Гельминтал, а также суспензия Диронет. Все эти лекарства имеют в составе празиквантел. Но вместо пирантела первое средство имеет эмодепсид, второе – моксидектин, третье – ивермектина. Данные препараты эффективно действуют против всех видов гельминтозов.

Инструкция по применению препарата Цестал для кошек помогает точно определить дозировку в соответствии с возрастом и весом животного, чтобы качественно и быстро избавиться от паразитов.

Что такое Цестал

Случается так, что даже домашние кошки, ни разу не бывавшие вне стен дома, становятся переносчиками глистов. Путей заражения гельминтами множество. Они могут попасть в организм при вместе с сырой рыбой или мясным продуктом, а также с грязной обувью или одеждой человека. Личинки глистов живут на улице практически в любом месте, человек постоянно контактирует с ними, но заражение происходит только когда организм ослаблен.

Верными признаками заражения кошки глистами являются:

  • ползание по ковру или полу на попе;
  • тусклость шерсти;
  • слабость и рвота;
  • жидкий стул.

Снять все неприятные симптомы и вылечить кошку можно при помощи препарата Цестал. Это универсальное средство, которое помогает от различных видов глистов. В продаже оно предлагается в виде таблеток светлого желтого цвета с круглой формой. На каждой из таблеток присутствует разделительная полоска. Вещество упаковано в блистеры по 2 штуки.

Действие таблетки начинается уже спустя 2 часа после приема. У червей начинают сокращаться мышцы, наступает паралич и смерть.

От каких видов паразитов поможет Цестал, инструкция по применению препарата, противопоказания к применению, способы дать лекарство кошке, отзывы, цена.

Почему Цестал

цестал

Цестал Кэт – антигельминтный препарат широкого спектра действия, который производит Венгрия по заказу Франции. Благодаря празиквантелу и пирантелу, входящим в состав таблеток, средство является губительным как для нематод, так и для цестод.

Активные составляющие препарата активно борются с паразитами, путём паралича червя с последующей его гибелью. Оба действующих вещества хорошо и быстро всасываются и выходят из организма полностью, не нанося вреда животному.

Цестал Кэт имеет приятный для кошки вкус печени, что, в свою очередь, избавит хозяина от неприятной процедуры заталкивания таблетки любимцу.

Применение и дозировка

Цестал Кэт дается животному перорально однократно из расчета 1 т. на 4 кг. веса. Ниже приведена таблица для удобства дозирования таблеток.

Вес животного (кг) Количество таблеток
до 1 ¼
до 2 ½
от 2 до 4 1
до 8 2
более 8 3

Давать препарат необходимо за 1 – 2 часа до еды на голодный желудок. Это нужно для того чтобы действующие вещества препарата как можно скорее начали свое действие и всасывались непосредственно в кишечник.

Если кошка все таки отказывается съедать таблетку самостоятельно, есть несколько вариантов:

  • Принудительно закинуть таблетку на корень языка. Такой метод является самым сложным, но даёт гарантию того что животное получит всю необходимую дозу, проглотив таблетку целиком;
  • Измельчить препарат в порошок и дать животному с небольшим количеством корма;
  • Также измельчённый препарат можно смешать с небольшим количеством воды и влить кошке с помощью шприца.

Желательно ограничить употребление животным молока и молочных продуктов на сутки до и после приёма препарата, так как они являются своеобразным сорбентом и могут ослабить действие таблеток. Более никаких диет или ограничений в режиме питания не требуется.

При запущенных стадиях ветеринарный врач может прописать животному повтор препарата через 10 – 14 дней после первого приёма, однако в большинстве случаев это не нужно.

В целях профилактики Цестал Кэт дают кошке один раз в три месяца, так как именно этот срок необходим гельминту для полного развития до формы имаго. Возможно применение котятам, начиная с трёхнедельного возраста, а так же беременным кошкам, но не ранее второй половины беременности.

Противопоказания

Цестал Кэт благодаря своему составу является практически безвредными для кошки таблетками, однако, как и любое другое лекарство, всё же имеет ряд противопоказаний, учитывая которые можно быть уверенным в безопасности препарата.

  1. Возраст котенка до трех недель;
  2. Беременность до 6- ти недельного срока;
  3. Больное, ослабленное животное, послеоперационный период;
  4. Параллельное применение пиперазина;
  5. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Состав и форма выпуска препарата Цестал Кэт, показания и противопоказания. Как применять и хранить препарат. Сравнение с аналогами и отзывы.

Отзывы о препарате владельцев котов и ветеринаров

Такое средство посоветовал купить ветеринар в качестве профилактики у кота от гельминтов. Сколько таблеток давать, можно рассчитать по табличке, размещённой на упаковке. У нас кот 7 кг, давали 2 таблетки с интервалом в пару минут. Используя особенности кошачьих, клали таблетку на корень языка, и кот тут же проглатывал. Написано, что таблетки с «запахом печени». Ну не знаю, так ли, как люди, кошки воспринимают этот запах, но препарат реально чем-то пахнет и животное сразу же проявило к таблетке интерес. После употребления таблеток в «делами в лотке» ничего не произошло, всё было так же, как и обычно.

Nelanela

https://otzovik.com/review_5025658.html

В ветеринарной аптеке этот препарат посоветовали, так как его легко дать котику, так как таблетка имеет аромат печени. Внутри небольшая таблеточка желтоватого цвета. Запах ничем не напоминает запах печени. Больше он какой-то химический. Я подумала, что может кота заинтересует такой странный аромат. Кот сразу принюхался, но отвёл нос. Потом ещё раз посмотрел и отошёл. Гиблое дело, подумала я и предприняла попытку скормить котику таблеточку. Спрятала таблетку в кусочек варёного мяса. Кот, как в известном фильме, съел всё, кроме таблетки. Так, с третьего раза таблетка с неким ароматом «печени» оказалась съедена. Неплохой результат. После лечения кот пошёл спать. Перенёс приём таблетки хорошо. Никаких последствий мы не наблюдали. Будем надеяться, что препарат окажется эффективным.

matilda31

https://otzovik.com/review_2431533.html

Кот умер от этих таблеток в муках за неделю. Дали 2 таблетки шестикилограммовому коту, всё по инструкции. В инструкции ни про какие побочные эффекты не написано. В итоге у кота сильнейшее отправление. Возили к разным ветеринарам, ставили кучу уколов, капельницы так и не смогли спасти. Если поискать отзывы в интернете, то это не единичный случай. Ни в коем случае не рекомендую!

sergei.surkov

https://irecommend.ru/content/ochen-negativnoe-vpechatlenie-0

Ещё шесть лет назад, когда появился первый кот, мы первый раз купили таблетки от глистов Цестал Кэт. Конечно, есть и минусы. Это таблетки жёлтого цвета, с весьма резким запахом. Хоть и заявляет производитель о том, что они пахнут печёнкой. Второй минус, это пропихивание таблетки. Моему первому коту, в возрасте 4 мес. было сложновато дать эту таблетку, при намокании она сразу же превращается в кашу. И если два раза промахнуться, то считайте деньги на ветер… Нужно уметь давать котам таблетки эти. С возрастом и весом проблема ухудшается. Так как от 4 кг, нужно давать 2 таблетки подряд. А так, они супер, у кота в два приёма с интервалом в 10 дней вышли все глисты. Далее давали для профилактики и перед кастрацией. Второму котёнку давала эти таблетки в возрасте 4 недель, перенёс их хорошо, глисты вышли сразу.

Evelina Lina

https://irecommend.ru/content/bolshe-shesti-let-ne-izmenyaem-etim-tabletkam

Препарат купила в ветаптеке за 134 рубля 1 таблетка. Дороговато, но подумала, что раз недешёвый — то уже наверняка. Таблетку сначала пробовала дать коту целиком — отказался. Затем спрятала в ложечке корма — выплюнул. Не советую покупать данный препарат, как оказалось, я выкинула деньги на ветер, а кот даже не притронулся к таблетке, якобы со вкусом печени. В аптеке я объяснила, что нужен такой препарат, который кот съест сам, без принуждения и отказов от пищи — посоветовали Цестал, но результат не оправдал мои ожидания. Цена не соответствует качеству.

olga8778

https://otzovik.com/review_5988556.html

Дегельминтизировать заражённого котёнка лучше другими препаратами — Профендер, Стронгхолд, Адвокат, Мильбемакс. Стронгхолд и Адвокат наиболее надёжно помогут профилактировать заражение у котов. Если применение этих средств для Вас дорогое удовольствие — попросите поставить животным ивермектин — 0,2 мг/кг однократно. Дегельминтизировать котёнка Цесталом необходимо каждые три недели до 3 месяцев, каждый месяц до 6 месяцев, каждые 3 месяца от 6 месяцев и далее по жизни. В лечебных целях препарат обычно назначают минимум двукратно с интервалом 14 дней. Котов лучше дегельминтизировать Цесталом во время второй дегельминтизации котёнка, либо также дважды.

Parasitology

zooforum.ru/index.php?showtopic=26292&st=20

Препарат Цестал Кэт применяется для борьбы с круглыми и ленточными глистами, а также для профилактики вызываемых ими заболеваний. От продуктов, содержащих аналогичные действующие вещества, его должен выгодно отличать вкус печени, но, судя по отзывам владельцев котов, стремления поедать его самостоятельно коты не проявляют. При дальнейшем рассмотрении отмечаются завышенная цена и очень скудная пропись показаний в инструкции. Массовых отзывов ветеринаров в интернете нет, но судя по обнаруженному, предпочтение отдаётся надёжности компании-производителя, а также эффективности препарата и широте его спектра действия.