Инструкция по применению инъекционного раствора и таблеток противомикробного препарата Марфлоксин для сельскохозяйственных животных, собак и кошек. Форма выпуска, порядок использования, хранение, цена.

Прозрачные жидкости желтого цвета с зеленоватым или коричневатым оттенком содержат 2 и 10% марбофлоксацина. Расфасованы во флаконы темного стекла по 20; 50; 100 мл.

Марфлоксин инъекционный

Стоимость флакона 100 мл 2; 10% в июле 2019 г. — 792; 1951 р.

Марбофлоксацин — антибиотик группы фторхинолонов. После введения в/м или п/к терапевтическая концентрация достигается через 30–90 минут. Препарат выделяется в исходном виде с фекалиями и мочой.

Марфлоксин 10%

Выпускают во флаконах по 100 мл. Антибиотик назначают для лечения респираторных заболеваний бактериальной природы, маститов и синдрома ММА у взрослого КРС и свиней. Препарат применяют один раз в сутки в количестве 1 мл/50 кг веса. Продолжительность лечения свиней 3 дня, КРС — 3–5 дней. Допускается однократное введение препарата скоту в количестве 8 мл/100 кг. Однако влияние такой дозировки на лактирующих и стельных животных не изучено.

Препарат может вызвать болевую реакцию, поэтому допустимое количество раствора, вводимого в одну точку, ограничивается 20 мл. При дозировке 2 мл/100 кг веса срок ожидания по молоку составляет 24 часа, по свинине — 3, говядине — 4 дня. Если препарат вводили в дозе 8 см 3 /100 кг, мясо нельзя использовать в пищу 5 суток. Срок ожидания по молоку не установлен.

Марфлоксин 2%

Выпускают во флаконах по 20; 50; 100 мл. Антибиотик назначают для лечения респираторных заболеваний телят и поросят, инфицированных ран у кошек и собак, профилактики послеоперационных осложнений. Марфлоксин 2% используют для лечения урогенитальных патологий собак.

Телятам и поросятам антибиотик прокалывают раз в день, продолжительность лечения 3–5 суток. Каренция по говядине — 4, свинине — 3 дня.

Порядок применения Марфлоксина 2% при лечении собак и кошек показывает таблица:

Назначение Дозировка, мл/кг веса Способ введения Кратность введения в сутки Продолжительность лечения, дней
Кошки
Абсцессы, раневые инфекции
Лечение 0,1 п/к 1 3–5
Профилактика 0,1 в/в однократно, после операции
Собаки
Абсцессы, раневые инфекции
Лечение 0,1 п/ однократно, и переходят на таблетки
Профилактика 0,1 в/в однократно, после операции
Урогенитальные инфекции 0,2 п/к трижды с промежутком 4 суток

Фторхинолоны влияют на процесс формирования костяка и соединительных тканей, поэтому Марфлоксин не назначают беременным и лактирующим самкам, котятам до четырех месяцев. Собакам средних и мелких пород разрешается использовать препарат по достижении годовалого возраста. Щенкам крупных пород моложе полутора лет Марфлоксин применять запрещено.

Заменители и хранение

Альтернатива Марфлоксину — инъекционные антибиотики фторхинолонового ряда:

Марфлоксин 2 и 10% хранят 3 года при температуре от 5 до 25 °С. После открытия флакона его содержимое необходимо выработать за 28 суток.

Особенности медикаментозного средства Марфлоксин для котов и кошек. Состав и принцип действия. Показания и противопоказания. Отзывы специалистов и заводчиков животных.

Общее описание

Медикаментозное средство производится в виде инъекционного раствора и таблеток. Действующим веществом ветпрепарата выступает марбофлоксацин (марбофлокс). Вспомогательный состав таблеток включает в себя такие ингредиенты:

Медикаментозное средство Марфлоксин

  • кросповидон;
  • лактозы моногидрат;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • коллоидный кремния диоксид;
  • порошок дрожжевой;
  • масло касторовое, подвергнутое гидрогенизированию;
  • ароматизатор мясной.

Инъекционный раствор тоже содержит в своем составе дополнительные вещества. Среди них отмечаются такие:

  • инъекционная жидкость;
  • монотиоглицерол;
  • метакрезол;
  • маннитол;
  • эдетат динатрия;
  • глюконолактон.

Инъекционный раствор Марфлоксин

Таблетированную форму можно применять в течение 24 месяцев после изготовления. Хранить ее необходимо при температуре от 0 до +25 ° C. Запрещается подвергать таблетки Марфлоксина для собак и кошек тепловому воздействию.

Срок годности инъекционной суспензии — 3 года с момента выпуска. Вскрытую ампулу нужно использовать в течение 28 суток. Воспрещается замораживать растворимый медикамент, в противном случае он утратит свои фармакотерапевтические свойства. Хранить средство нужно в затемненном и сухом месте при температуре от +5 до +25 ° C .

Подбирать форму выпуска Марфлоксина для собак и кошек должен специалист. Для этого он учитывает диагноз и особенности организма домашнего питомца.

Антибактериальных лекарств для кошек на рынке ветеринарных препаратов немало. Они представлены в разных формах, имеют как достоинства, так и недостатки. Узнаем, в чем отличительные особенности таблеток Марфлоксин.

После попадания таблеток в ЖКТ кошки, активное вещество в их составе, марбофлоксацин, всасывается в стенки кишечника. Затем разносится по всему организму. Биологическая доступность активного вещества составляет 100%. Марбофлоксацин действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Лекарство выводится по большей части с мочой и желчью.

Марфлоксин для кошек - принцип действия

В статье я рассмотрю особенности и инструкцию по применению препарата марфлоксин для кошек и собак, производимого бывшей советской республикой. Отдельное…

Отзывы от владельцев кошек

Владимир Владимирович. Каждое лето берем с собой на дачу кота. Как то под утро питомец пришел домой весь исцарапанный. Сначала думали все заживет само собой, но по прошествии 5 -ти дней заволновались, потому что раны очень медленно затягивались. Обратились к местному ветеринару, который сказал, что нужно давать коту таблетки Марфлоксина. После недельного курса лечения царапины стали быстро затягиваться. После 2 недель исчезли полностью.

Марфлоксин

Марфлоксин помог многим кошкам справиться с проблемами со здоровьем.

Мария Николаевна. Моей кошке уже 12 лет. Она стала часто чихать и у нее появилась одышка. Сначала давала ей противоаллергические препараты, но лечение не давало результатов. После консультации со специалистом, который диагностировал инфекцию дыхательных путей, я проколола ей раствор Марфлоксина. Через две недели одышка прекратилась. Прошел уже год, повторных симптомов я не замечала.

Ирина Сергеевна. Мой кот на протяжении недели стал ходить жидким стулом. Это доставляло большие неудобства нашей семье и питомцу. После обращения в ветеринарную клинику и сдачи необходимых анализов у нашего любимца была диагностирована бактериальная инфекция кишечника (наверное, съел что на улице). Специалист прописал лечение инъекциями раствора Марфлоксин – 0,5 мл в течение 5 дней. На 3 день применения состояние кота заметно улучшилось, и консистенция стула стала прежней.