Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «О коронавирусе у кошек».

Ученые открыли коронавирус относительно недавно, но так и не разобрались, как штамм, у которого низкая патогенность, обладает высокой вирулентностью. Это и порождает проблему создания вакцины и лекарств.

Мы имеем дело с Feline Coronavirus, в которые встроена РНК-молекула. Она препятствует изучению болезни. В питомниках для кошек показатель больных и вирусоносителей среди животных составляет 40-85 % при относительно невысокой смертности на уровне 5 %. Несмотря на это, не обращать внимания на проблему нежелательно.

Особенно Feline Coronavirus опасен особям возрастом до года. Старшие кошки переживают болезнь с энтеритом, оставаясь после этого вирусоносителями длительный период.

  • FCoV (Коронавирусная инфекция). Проникновение вируса данной разновидности в организм провоцирует после лечения энтерит или гастроэнтерит. Крайне тяжелой формы заболевания животное избежит, при этом надо следить, чтобы не довести кошку до обезвоженного состояния. Впоследствии такое животное остается носителем заболевания и должно находиться в изоляции.
  • Инфекционный перитонит. Штамм является результатом мутации предыдущего вида. Течение болезни сопровождается тяжелыми симптомами, которые в большинстве случаев заканчиваются летально. Вирус разрушает белые кровяные клетки, в результате происходит масштабное поражение тканей и органов.

Особенностью у каждой из форм есть то, что при заболевании инфекционным перитонитом животное не является переносчиком болезни через фекалии. В свою очередь, коронавирусная инфекция не часто мутирует в опасную разновидность. Это значит, что при заболевании легкой формой, смертельная опасность грозит животным в одном из десяти случаев.

Перитонит у кошек. Короновирусная инфекция

Если кошка заболела коронавирусным энтеритом

То есть, если кошка заболела коронавирусным энтеритом, это означает, что в её кишечнике начал жить и развиваться вирус, который стремится размножиться и расширить среду обитания. Если вирус имеет низкую патогенность или у кошки сильный иммунитет, вирус из организма может быть удален, или его распространение подавляется. В этом случае может не быть даже никаких видимых признаков болезни. Но поскольку главная цель вируса – размножение, то один из методов достижения этой цели — мутирование. Причем именно в такую форму, которая сможет размножаться в тех самых клетках, предназначенных для борьбы с ним. Как только это достигнуто, зараженные макрофаги ( клетки крови, в нормальном состоянии, убивающие вирус), путешествуя по телу, разносят вирус уже по всем органам. Организм чувствует опасность, производит еще больше макрофагов — а вирусу только этого и надо — это для него уже не враги, а «еда». Вот так и начинается страшное заболевание – вирусный перитонит кошек.

Влажный и сухой перитонит

Какой именно перитонит разовьется у животного – влажный или сухой, напрямую зависит от клеточного иммунитета животного. Если иммунитет сильный или средней степени и организм борется, то он развивается медленно, по сухому типу. Если иммунитет слабый — происходит очень быстрое развитие влажного (выпотного) перитонита.

Что такое коронавирусная инфекция? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Патогенез коронавирусной инфекции

Входные ворота — эпителий верхних дыхательных путей, эпителиальные клетки желудка и кишечника . Коронавирус проникает в клетки, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа (ACE2) , там он накапливается и размножается. Из носоглотки вирус распространяется по кровеносным сосудам, поражая клетки нижних дыхательных путей, желудка, кишечника, проникая глубже в ткань. В большинстве случаев данный процесс самостоятельно ограничивается, что приводит к полному выздоровлению по мере формирования запаса защитных антител в организме.

Отделы респираторного тракта

При инфекции COVID-19 вирусы могут продолжать выделяться даже спустя некоторое время после их исчезновения из дыхательных путей. Это указывает на вероятность более позднего фекально-орального механизма передачи заболевания.

При одновременном отсутствии иммунитета к инфекции и наличии иммунодефицита на фоне сопутствующих заболеваний вирус может прорвать иммунную защиту и массивно распространиться по тканям организма. Так, например, происходит при заражении новым штаммом SARS-CoV-2. Распространение инфекции ведёт к каскаду патологических реакций, в ходе которых прогрессирует поражение альвеол, возникает тяжёлая дыхательная недостаточность и наступает смерть. Схематично это можно представить следующим образом:

  • в ответ на воспалительный процесс образуются провоспалительные факторы, которые активируют альвеолярные нейтрофилы и макрофаги — клетки, пожирающие чужеродные и ненужные субстанции;
  • нейтрофилы прикрепляются к внутренней поверхности лёгочных капилляров и вызывают цитокиновый шторм: они высвобождают цитотоксические факторы (в том числе агрессивные соединения кислорода), которые повреждают стенки мелких альвеолярных сосудов [11] .
  • из-за повреждения сосудов воспалительная жидкость (экссудат) проникает в само воздушное лёгочное пространство, что ведёт к гипоксии — кислородному голоданию;
  • также из-за повреждения клеток нарушается выработка сурфактанта — вещества, препятствующего спаданию альвеол.
  • на фоне спадения альвеол усиливается гипоксия, снижается жизненная ёмкость лёгких. В результате в лёгочной артерии образуются тромбы, развивается лёгочная гипертензия — повышение давления в малом круге кровообращения. Тяжёлая лёгочная гипертензия может привести к сердечной недостаточности и летальному исходу [2][3][5][6] .

Экссудат в лёгких

Вирус одинаково влияет на организм человека независимо от возраста. Опасность для пожилых и ослабленных людей заключается лишь в разбалансировке работы организма и ухудшении уже имеющихся хронических заболеваний. Подобное происходит и при других возбудителях респираторных инфекций, например при гриппе . Однако опасность нового коронавируса заключается в более частом развитии осложнений из-за полной неспособности иммунитета противостоять неизвестному для него патогену.

Коронавирус у кошек — ветеринары проекта Petstory рассказывают о симптомах и лечении коронавирусной инфекции у котят и взрослых котов. Можно ли заразиться человеку от кошки?

Лечение коронавируса у кошек

Лечить коронавирусную инфекцию у кошки в форме гастроэнтерита, как правило, не требуется. Если симптомы (рвота, понос) выраженные, потребуется назначение симптоматической терапии. Могут быть назначены препараты энтеросорбенты, гастропротекторы, противорвотные. Большинство противовирусных препаратов (различные интерфероны) не имеют доказанной эффективности и не используются для лечения. Коты, имеющие хороший иммунитет, справляются с вирусом самостоятельно. В осложненных случаях в терапию могут быть добавлены антибактериальные препараты для контроля развития вторичной микрофлоры.