Мильбемакс: состав, форма выпуска и механизм действия. Особенности применения: дозировка, схема приёма и меры безопасности. Противопоказания, аналоги и отзывы.

Обзор ветеринарного препарата Мильбемакс

мильбемакс

Люди, которые заводят кошек, выбирают две линии содержания питомца. Первые за свободные выгулы и свободу, а вторые — за домашнее воспитание. Но независимо от того, как вы содержите свою кошку, её нужно регулярно обрабатывать от глистов. «Глистогонить» надо даже тех животных, которые выглядят здоровыми (для профилактики). Паразиты-гельминты могут серьёзно навредить здоровью вашего питомца, а иногда гельминтозы приводят к смерти. Однако нельзя выбрать качественный препарат интуитивно, нужно знать плюсы и минусы антигельминтика, подходит ли он вашей кошке, устраивают ли вас условия применения. Мильбемакс — это как раз такой препарат, поэтому каждый котовод должен ознакомиться с его особенностями.

Мильбемакс представляет собой антигельминтный препарат, с широким спектром действия, активным в отношении нематод, трематод и цестод. В статье: пошаговая и видео инструкции по применению, таблица дозировки лекарства по весу для кошки и котенка. Аналоги Мильбемакса и их цена.

Состав и форма выпуска

Препарат Мильбемакс выпускается в виде таблеток овальной формы, с поперечной насечкой посередине. В каждой упаковке находится по две таблетки, помещенные в блистер из алюминиевой фольги.

  1. Для котят и молодых кошек изготавливаются таблетки в розовом цвете и с оттиском «NA» и «BC». Они содержат в себе 10 мг празиквантела и 4 мг мильбемицина оксима
  2. Для взрослых кошек и котов – темно-красные, с оттисками «NA» и «KK». Доза действующих веществ увеличена в 4 раза, то есть в них содержится 40 мг празиквантела и 16 мг мильбемицина оксима.

Празиквантел – это первый действующий компонент из состава этого препарата. Он представляет собой ацилированный производный пиразинизохинолин. Он повышает пропускаемость клеточных мембран внутренних паразитов для частиц кальция и провоцирует при этом разрушение тегумента, мышечные сокращения и деполяризацию мембран глистов, что, в свою очередь, приводит к их гибели и в дальнейшем способствует выведению его естественным путем из организма кота.

Мильбемицин оксим относится к группе макроциклических лактонов и является вторым действующим веществом, входящим в состав таблеток Мильбемакс. Он повышает проницаемость клеточных мембран для ионов хлора, из-за чего происходит сверхполяризация мембран клеток мышечной и нервной ткани. В результате этого воздействия паразит гибнет.

Помимо основных действующих веществ, в них входят такие компоненты, как:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • натрия кармеллоза;
  • кремний коллоидный;
  • лактоза;
  • магния стеарат;
  • макрогол;
  • гипромеллоза;
  • тальк.

Интересный факт! В состав препарата входит специальная пищевая добавка «Artificial beef Flavour», имеющая вкус говядины.

Мильбемакс для кошек – состав, принцип действия, инструкция по применению для взрослых котов и котят, цена, отзывы, аналоги

Инструкция по применению

Узнать, как правильно давать животному препарат Мильбемакс, от каких видов глистов он эффективен, поможет прилагаемая к лекарству инструкция.

Препарат справляется со всеми типами паразитов, населяющих желудочно-кишечный тракт. Подавляет взрослые особи и их личинки, поэтому достаточно однократного приема.

Нужная концентрация средства определяется по возрастным критериям, а дозировка подбирается в расчете из веса кошки.

При использовании Мильбемакса следует учитывать оба условия:

  1. Котенок массой от 500 грамм до килограмма нуждается в половине розовой таблетки, а молодая кошка до 2 кг – в целой пилюле.
  2. Взрослый кот, вес которого составляет 2-4 кг, требует половины таблетки красного цвета. Животному от 4 до 8 кг дают всю таблетку. Для крупных кошек от 8 до 12 кг выписывают 1, 5 красных пилюли.

Любая вакцинация проводится после проглистовки, так как паразиты существенно угнетают иммунитет. Мильбемакс перед прививкой дают за две недели. В профилактических целях обработку от глистов осуществляют раз в три месяца.

Принимают лекарство утром, во время завтрака. Дать препарат можно двумя способами. В лучшем случае животное добровольно съедает таблетку, приняв ее за лакомство. Если кошка отказывается от терапии, действия владельца должны быть следующими:

  1. Взять питомца на колени, чтобы спина упиралась хозяину в живот, лапы фиксируют.
  2. Приподнять голову и аккуратно разжать челюсть.
  3. Положить пилюлю под язык и сразу закрыть рот.
  4. Держать кошку в таком положении пока не сработает глотательный рефлекс. Ускорить процесс можно путем поглаживаний горла по направлению к грудной клетке.

Мильбемакс отличается быстрым терапевтическим эффектом. Действие активных веществ наступает спустя 5-10 минут после принятия лекарства, полное всасывание препарата происходит через 2 часа.

Особенности лечения котят, беременных и кормящих кошек

Разрешено использовать Мильбемакс для лечения котят, страдающих глистной инвазией. Препарат назначают малышам, достигшим шестинедельного возраста. Более мелкие котята не способны усвоить компоненты средства, его прием грозит развитием осложнений.

Мильбемакс для котят

Во время беременности организм кошки несет дополнительную нагрузку. Глисты в этот период усугубляют ситуацию, могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Мильбемакс разрешен для профилактики и терапии кошек, находящихся в положении, однако, применяется только в третьем триместре беременности. Практикуется лекарство и после окота, начать лечение допустимо через две недели.

Каждое домашнее животное подвержено заражению глистами. Даже если кошка или собака не гуляют на улице, подхватить паразитов они могут с пылью на обуви или

Отзывы о Мильбемаксе владельцев собак

После того как у моей собачки Эльке появились первые признаки паразитов (она стала ездить на попе), я решила дать ей антигельминтное средство. Да и пришла пора ее прививать. Препарат Мильбемакс, конечно, дороговат, но для моей любимицы ничего не жалко. Пишут, что в профилактических целях хватает одной таблетки, но я дала две, с интервалом в десять дней. Растолкла их в порошок и добавила во вкусную колбаску. Элли ее съела, и даже не заметила. После принятия второй дозы у собаки начался понос. Но расстройство желудка быстро прошло. Через две недели признаки заболевания исчезли, значит, препарат помог. Всех кошек и собак, которые гуляют на улице и едят сырое мясо, обязательно два раза в год необходимо глистогонить!

Мы решили завести маленькую породистую собачку, и купили у опытной заводчицы Цвергшнауцера. Щенку было от роду всего один месяц и одна неделя. Заводчица сказала, что когда собачке был месяц, она пропоила ее антигельминтным препаратом Мильбемакс (половиной таблетки). Нам посоветовала через две недели повторить прием, но уже дав щенку одну таблетку. В положенный срок мы так и поступили. Наш питомец съел таблетку спокойно. Никаких побочных эффектов в виде пены изо рта и прочего ужаса у него не было.

Мильбемакс для котят, кошек и собак: инструкция по применению, отзывы

Зато все следующие три дня он ходил в туалет по большому длинными и толстыми огромными мертвыми аскаридами. Всего вышло восемь паразитов! На всякий случай нам пришлось лечиться всей семьей, поскольку мы не подозревали, что у щенка есть глисты и всячески его «облизывали». Повторно дала питомцу таблетку еще раз через десять дней. На этот раз паразитов не было, препарат помог отлично. Спросила заводчицу – почему так получилось? Она уклончиво ответила, что так бывает. Даже и не знаю что думать. То ли заводчица наврала, что давала лекарство собачке, то ли на самом деле такое может быть.

Лариса