В мире более 70 официально признанных пород кошек, каждая по-своему красива и уникальна. В этом изобилии очень сложно выбирать «самую-самую», тем более …

Самые красивые породы кошек

В мире более 70 официально признанных пород кошек, каждая по-своему красива и уникальна. В этом изобилии очень сложно выбирать «самую-самую», тем более что на вкус и цвет, как известно… Но если, например, донской сфинкс не у всех вызывает восхищение, то породы из этой подборки навряд ли вызовут у кого-то смешанные чувства или открытую неприязнь.

В мире более 70 официально признанных пород кошек, каждая по-своему красива и уникальна. В этом изобилии очень сложно выбирать «самую-самую», тем более …

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Фелинологами было доказано генетическое родство современных абиссинцев с мумифицированными примерно в 400 году до н. э. кошками Древнего Египта.

Абиссинская порода была выведена в XX веке в Великобритании на основе кошек, завезенных из Эфиопии (ранее Абиссиния).

Внешность абиссинских кошек легко узнаваема. У них гармоничное, атлетическое телосложение, округлые глаза, окруженные тонкой полоской светлой шерсти по контуру и мягкая гладкая шерсть с ярко выраженным тикингом (зонарное окрашивание волоса с чередованием тёмных и светлых полос). В породе допускается четыре окраса: руди (дикий), соррель (красно-коричневый), блю (голубой), фавн (бежевый).

Список пород кошек с фотографиями и описаниями.

Откуда взялись породы кошек

По подсчетам специалистов, в мире проживает около 600 млн. кошек и только 3% из них считаются породистыми. Как бы ни выглядели кошки, а фото доказывают, что все они очень разные, их основным предназначением всегда было уничтожение грызунов, поэтому первыми породистыми кошками считались животные, с блеском исполнявшие свои прямые обязанности. Например, представители редкой породы "корат" защищали от мышей древние манускрипты, хранившиеся в тайских монастырях и благодаря многовековой изоляции, животные с тех пор практически не изменились.

Когда именно начались целенаправленные племенные работы по разведению кошек, сказать сложно, тем не менее, трудами селекционеров на сегодняшний день известно около 400 пород кошек, большая часть которых признана мировыми фелинологическими ассоциациями.

Одни породы стали результатом генных мутаций, например, "шотландские вислоухие", "корниш-рексы", "манчкины" или "сфинксы", и заводчикам оставалось лишь закрепить за животными их типичные признаки. Другие породы – плод длительных и кропотливых усилий селекционеров, задача которых заключается в выведении новых пород на основе уже существующих.

Древнейшими породами считаются большинство азиатских кошек: "сиамские", "египетская мау", "турецкая ангора", упоминания о которых встречаются в летописях 14 – 15 веков.

Кошка — животное грациозное и элегантное. Природа наделила ее гибким телом, идеальными пропорциями, мягкой шерстью и выразительным взглядом.

Самые красивые породы кошек с названиями

В этой подборке вы найдете породы, которые покоряют красотой с первого взгляда. Все они разные по характеристикам шерсти и окрасу, особенностям поведения и характеру. Среди них есть ленивые лежебоки, готовые проводить дни на мягкой подушке, не доставляя хозяину хлопот. А есть веселые и резвые непоседы, уследить за которыми почти невозможно.

Поэтому выбирая питомца, обращайте внимание не только на его внешние данные. Любимец должен подходить хозяину по темпераменту, только тогда отношения между владельцем и питомцем будут гармоничными.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Абиссинская

Эту породу называют одной из древнейших, так как считается, что именно абиссинки жили во дворцах фараонов Древнего Египта, а в середине XIX века благодаря британским солдатам оказались в Европе. Это эффектные короткошерстные кошки с удивительным окрасом. Их шерсть обладает эффектом тикинга. Так называют окрас, когда на каждой шерстинке чередуются темные и светлые участки, благодаря чему цвет получается глубоким и насыщенным без выраженных полос.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Породистых абиссинок не случайно называют самыми умными и красивыми кошками. У них стройное, гибкое, мускулистое тело, длинная шея, большие и широко расставленные ушки и достаточно крупные лапки. Строение их тела выдает активных, непоседливых и очень любопытных животных, которые полностью разрушают стереотипы хозяев о кошках как о ленивых и постоянно дремлющих существах.

Истинная абиссинка не будет валяться часами на коленях хозяина. Она будет играть, прыгать, залазить в самые неожиданные места, например в стиральную машину и микроволновку. Она будет с удовольствием разговаривать с хозяином, поддерживая беседу нежным мурлыканьем. Представители этой породы говорливы, привязчивы и не требовательны в уходе. Их короткая и плотная шерсть не требует частого купания или вычесывания. Кошечки почти не линяют, но могут лишиться большей части своего шерстного покрова из-за стресса.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Бенгальская

Бенгалок называют самыми красивыми и редкими кошками, так как из дикой природы в дом человека они попали относительно недавно. Разведением породы занялись в 60-е годы прошлого века, пытаясь одомашнить диких азиатских леопардовых кошек. Совершенно не приспособленные к жизни в неволе, эти животные долго оставались необщительными, стремились к уединению, избегали контакта с человеком. В результате селекции удалось получить красавиц с более покладистым характером и сохранить их эффектный окрас шерсти.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Их отличительная черта — пятнистый или полосатый рисунок, который роднит бенгальских кошек с тиграми. Короткая шерсть гладкая, блестящая, иногда настолько, что буквально сияет (этот эффект называют глиттер). Обычно бенгалки рыжие с темными узорами, но бывают и «снежные», тогда рисунок на шерсти менее выражен.

Это сильные, активные, мускулистые и подвижные кошки, которые обожают исследовать все вокруг. Они умные и сообразительные, хорошо обучаемы и чуткие к интонации владельца. Из диких хищниц они превратились в дружелюбных и общительных существ, которых с прошлым роднит лишь особенный взгляд «хищных» глаз. Они нуждаются в играх, обществе хозяина, плохо переносят одиночество. А вот в уходе совершенно неприхотливы и с чистотой шерсти легко справляются самостоятельно.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Мейн-кун

Среди домашних котеек мейн-куны — настоящие гиганты. Стандарт породы предусматривает крупные и очень крупные размеры животных. Но при внушительных габаритах и хмуром «выражении» морды они абсолютно безобидны, деликатны, нежны и даже пугливы.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Их спокойный характер сделал породу очень популярной во всем мире. Плюс это самые красивые пушистые кошки с богатой палитрой расцветок, большими и умными глазами, очень густой шерстью и милыми кисточками на ушках, хотя их наличие сегодня признается стандартом необязательным.

Мейн-куны искренне привязываются к хозяину, с удовольствием будут проводить время рядом с ним. Они терпимы к детям, и, хотя во взрослом возрасте не склонны к играм, не будут противиться обществу малышей и даже позволят играть с собой. Взрослеют они долго и остаются котятами в душе лет до пяти. Потом в поведении преобладают настороженность к посторонним и безграничная нежность к хозяину.

Густая, с плотным подшерстком, длинная шерсть этих кошек требует ухода. Минимум дважды в неделю ее нужно вычесывать.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Персидская

Когда-то персидская кошка была достойным подарком для европейских монархов. Сегодня это одна из популярных пород, поклонников которой немало во всех странах мира. Персы красивы и очень пушисты, их называют «чемпионами по длинношерстности». И эта особенность накладывает определенные обязательства на владельцев. За их шубкой нужно обязательно ухаживать: ежедневно вычесывать, в период линьки делать это даже дважды в день. Если питомец не участвует в выставках, в жаркое время года можно освобождать его от шерстного покрова, выполняя модельную стрижку.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Персов считают малоактивными и флегматичными, но это не вполне верно. В юном возрасте котята с удовольствием играют с бантиком или охотятся за солнечными зайчиками, но и во взрослом не превращаются в «диванные подушки». Физическая активность этим красивым кошкам нужна всегда: и для поддержания здорового веса, и для сохранения контакта с хозяином.

Окрасов у персов много, цвет глаз может быть разным. При выборе важно учитывать, что белоснежные представители породы с голубыми глазами могут страдать глухотой.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Русская голубая

Представителей этой породы называют самыми красивыми и необычными кошками из-за удивительного цвета их шубки. Голубой окрас, иногда будто покрытый инеем, выглядит потрясающе эффектно. «Морозный» цвет ему придает типпинг — осветленные кончики шерстинок, и этот окрас особенно высоко ценится заводчиками.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Русские голубые кошки выглядят настоящими аристократками, однако в их поведении и характере нет ничего царственного. Они прекрасно ладят с детьми, привязываются к хозяевам, готовы встречать их при возвращении домой и проводить время под боком на диване. Владельцы считают, что эти котейки умеют читать мысли, так как кошечки буквально предугадывают их пожелания и команды. На самом деле, причина тому — предельное внимание питомца к интонации и мимике человека, что говорит об их остром уме и сообразительности.

Голубая шубка почти не требует ухода. Она короткая, но с густым подшерстком, поэтому раз в неделю ее нужно вычесывать. Кошечки склонны к набору веса, но при сбалансированном питании остаются стройными, ловкими и подвижными в течение всей жизни.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Рэгдолл

В переводе с английского название породы обозначает «тряпичная кукла». Селекционеры стремились вывести кошек, одновременно по-кукольному красивых и столь ласковых, чтобы, кроме любви хозяина, им не нужно было ничего более. Рэгдоллов называют кошками с самыми красивыми глазами: на фоне светлой шерсти их голубые глазки кажутся бездонными и смотрятся удивительно эффектно.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

При кукольной внешности они обладают покладистым характером. Они спокойны, ласковы, во взрослом возрасте становятся флегматичными. Главное для этого пушистика — возможность находиться рядом с хозяином. На коленях, в ногах, «под бочком» на диване — в контакте с владельцем они готовы проводить часы и даже дни. Потому нередко их называют идеальным выбором для пожилых людей и тех, кто часто находится дома и может уделять питомцу максимум внимания. При этом они хорошо ладят с детьми, спокойно относятся к другим питомцам и не слишком требовательны в уходе. Вычесывать их густую, шелковистую и с минимальным подшерстком шубку достаточно раз в неделю.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Сиамская

Кошки этой породы впечатляют грациозностью и эффектным окрасом. Характерный темный цвет мордочки делает их голубые глаза еще более яркими, он же обрамляет хвост и создает элегантные чулочки на лапках. Цвет шерсти на теле всегда светлее, что привлекает к породе заслуженное внимание и ставит ее в один ряд с самими красивыми представительницами семейства кошачьих.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Одно из достоинств шерсти — минимальная потребность в уходе. Она плотная и короткая, совсем без подшерстка, поэтому сиамок достаточно вычесывать раз в неделю, в чем и заключается весь уход. А вот воспитанию и общению с питомцем нужно уделять куда больше времени.

Сиамских кошек считают вредными и капризными, что не вполне верно. Они действительно могут проявлять характер, но так реагируют обычно на грубость или равнодушие со стороны хозяина. Убеждать и учить их нужно только лаской и поощрением. Кроме того, их нельзя надолго оставлять в одиночестве, из-за этого питомец начинает тосковать, теряет аппетит и становится пассивным.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Сибирская

Еще не так давно предки сибирских кошек жили в дикой природе. Лютый холод и недостаток пищи сделали их выносливыми, активными, идеально приспособленными к выживанию в сложнейших условиях. Поэтому, в отличие от большинства домашних котеек, которым достаточно лишь теплого укромного местечка, эти великаны с удовольствием будут охотиться в саду, приносить хозяину добычу в виде мышей и птиц, а зимой без опасных последствий могут носиться по снегу и даже спокойно спать на нем.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Отличительная черта сибирских кошек — очень пушистая, плотная, густая и жесткая шерсть. Она может быть совершенно разных окрасов и совсем не промокает. На груди и в районе живота она длиннее и создает эффектную бахрому. Пушистый хвост, обычно поднятый вверх, придает этому сильному животному горделивый вид.

Характер у сибиряков спокойный, уравновешенный. Они знают себе цену и требуют к себе уважения. Если кошка отправилась отдыхать, к ней лучше не лезть с нежностями. Но, бодрствуя, она будет не против активных игр, особенно до четырехлетнего возраста.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Шотландская

Самые красивые вислоухие кошки, конечно, шотландские. Более распространены короткошерстные породы, которые выглядят и воспринимаются на ощупь как плюшевые игрушки. Их главная отличительная черта — короткие ушки с одной-двумя «складочками», из-за чего они плотно прижаты к голове.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Шотландки обладают сбитым, крепким телом, короткими и сильными лапами, хвостом средней длины. Выражение их мордочки из-за особенностей ушей и крупных глаз всегда умилительно-удивленное. Окрасов их шерсти множество, и стандарт не отдает предпочтений каким-то определенным.

Среди представителей кошачьих они признаны чемпионами по адаптивности. Если образ жизни владельца предполагает частые переезды или в дом регулярно приходят гости, питомец не станет слишком переживать по этому поводу. У них стабильная нервная система, а их невозмутимости даже в незнакомых условиях можно позавидовать. При этом, если хозяин предложит поиграть, питомец не будет против, а в его отсутствие спокойно отправится отдыхать.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Турецкая ангора

Как и многие кошки, приехавшие в Европу из Азии, турецкие ангоры долгое время считались экзотикой, дорогим и ценным подарком. До 70-х годов прошлого века признавались породистыми лишь абсолютно белые кошечки. Сегодня стандарт стал более лояльным, и ангоры могут обладать шубкой голубого, кремового, красного, даже черного оттенка. Исключение составляют лиловый и шоколадный цвета, они признаются браком породы.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

Турецкие ангоры — красивые, небольшие кошки с удивительно мягкой, длинной, шелковистой шерсткой. Широко расставленные треугольные ушки и любопытный взгляд выдают в них активных, подвижных питомцев. Шерстный покров более объемный в районе шеи, где создает «жабо», и на задних лапках, где формирует «штанишки». На белой шерстке могут быть темные пятна, причем неважно, где они располагаются.

Кошечки с голубыми глазами и абсолютно белой шубкой могут быть глухими, однако врожденный генетический дефект не обязателен и встречается не у всех «альбиносов». Интересная особенность этих красавиц — разноцветные глаза, голубой и зеленый. Если это так, со стороны голубого глаза ушко может не слышать.

Редкие, необычные и потрясающе эффектные: топ-10 самых красивых кошек в мире

По характеру они — истинные красотки, которые знают себе цену и никогда не отказываются от удовольствий. Они игривы и веселы, любят общаться с хозяином, причем часто переговариваются с ним на своем кошачьем языке. Но иногда на них накатывает меланхолия, и тогда питомец уходит погрустить в одиночестве.