Какие существуют лакомства для кошек, обзор лучших лакомств. Orijen, TITBIT, Деревенские лакомства и многие другие производители.

Баловать пищевыми добавками лучше здоровых питомцев, не рекомендованы вкусности котятам, беременным особям. Привлекательные компоненты лакомой пищи — это, прежде всего, кусочки свежего мяса. Повышенная калорийность означает, что угощение должно составлять небольшую часть дневного рациона.

Магазины для животных продают корма в виде:

  • гранул;
  • сушеных ломтиков;
  • соломки;
  • подушечек;
  • снеков;
  • крем-желе.

Все угощения можно разделить на три основные группы:

  • влажные — желе, пюре, крем-суп;
  • твердые – кусочки, колбаски;
  • жидкие – пудинги, напитки.

Лакомства различают также по назначению, цели угощения. Владельцы, как правило, хотят:

  • просто от души побаловать пушистого любимца;
  • заставить маленького хищника поохотиться за вкусной добычей;
  • наградить вкусняшкой за терпеливое поведение на гигиенических процедурах купания, стрижки когтей, вычесывания;
  • отвлечь питомца от тоскливого ожидания, если ему предстоит остаться одному на некоторое время.

чем побаловать котика

Разные вкусности применяют для поощрения во время дрессировки животных, чтобы добиться исполнения команд.

Что является лакомством для домашней кошки. Какие виды этой продукции предлагает рынок. Рецепты лакомств для пушистого любимца. Фото. Отзывы.

Что такое лакомство для кошек

Кошачье лакомство — это продукт, содержащий компоненты, особенно привлекательные для маленького хищника. Очень часто в таком качестве предлагается сушёное витаминизированное мясо или рыба. Но как бы вы ни любили баловать своего кота, постоянно кормить его готовыми лакомствами нельзя. Их состав рассчитывается из условия, что подобные вкусности составляют не более десяти процентов дневного рациона домашнего любимца.

  • чтобы побаловать его;
  • чтобы заставить немного поохотиться, сделав из вкусности импровизированную «мышку»;
  • как награду за терпеливое поведение во время неприятных гигиенических процедур — купания, чистки ушей, стрижки когтей;
  • в качестве стимула при дрессировке;
  • уходя из дома, чтобы питомец не так скучал.

Приобретая «вкусняшки» для своего кота, необходимо внимательно изучать их состав и назначение. Большинство лакомств подходит только взрослым и здоровым животным и не рекомендовано котятам или кошкам в период лактации и беременности. В витаминных угощениях могут нуждаться только кошки, постоянно находящиеся на естественном кормлении, бедном минералами и другими полезными веществами.

Виды лакомств

Современный рынок представляет несколько видов лакомств, отличающихся формой, составом и назначением:

  1. Нейтральные — подходят для кошек всех возрастов (в том числе и для котят), никакой особой питательной ценности не имеют, привлекательны для животных присутствием сахаров. Часто производятся в форме галет, подушечек, мармеладок.
  2. Витаминные — содержат витаминно-минеральный комплекс, поэтому такими лакомствами можно угощать только дозировано. Изготавливаются в виде больших таблеток в форме кружочков, сердечек, мышек.
  3. Питательные — имеющие повышенную пищевую ценность, упаковка с такими лакомствами имеет пометку snack (лёгкая закуска). Они обычно изготовлены из натуральных продуктов и могут использоваться в качестве еды для животного. По форме могут быть в виде маленьких колбасок или кусочков мяса.
  4. Профилактические — такие лакомства, кроме вкуса, притягательного для кошек, имеют компоненты, влияющие на состояние здоровья питомца. Применять их желательно по рекомендации ветеринара. Выпускаются в виде паст, подушечек, таблеток.

Лакомства могут быть влажные (пасты, желе, пюре, крем-суп) или твёрдые (таблетки и подушечки разнообразных видов, сушёное мясо или рыба, колбаски).

Фотогалерея: формы выпуска лакомств

Лакомство для кошек в форме сердечек Лакомства в виде таблеток могут иметь разнообразную форму, но яркий цвет привлекает хозяев, а не их питомцев Лакомство для кошек в виде пасты Влажные лакомства фасуются в паучи или тубы и обычно имеют завинчивающуюся крышку Лакомство для кошек в виде вяленых кусочков мяса Вяленые кусочки мяса — натуральное лакомство для кошек Лакомства для кошек в форме колбасок Сухие колбаски содержат большой процент натурального мяса, но могут включать и другие компоненты

Лакомства для кошек помогают избавить животное от стресса, поощрить за хорошее поведение, улучшить здоровье или просто побаловать. Продукты могут быть изготовлены в виде подушечек, таблеток, пасты, колбасок. Как выбрать и сделать палочки?

Показания и противопоказания к применению

Постоянно закармливать питомцев лакомствами нельзя. Их состав разработан так, что угощения могут составлять определенный процент от общего суточного рациона. Производители указывают эти данные на упаковках.

Если готовите сами, то помните, что угощения не должны превышать 10% от общего объема пищи за день.

Основные показания к применению:

  1. недостаток витаминов и минералов в рационе;
  2. профилактика заболеваний или улучшение состояния здоровья;
  3. поощрение, закрепление определенного поведения;
  4. стрессовое состояние;
  5. перевод с натуральных продуктов на сухой корм;
  6. просто в качестве десерта.

Не каждое лакомство принесет животному пользу. Опасное угощение можно определить по определенным признакам.

  1. В составе есть консерванты, красители и ароматизаторы. Такие добавки вредны сами по себе и могут спровоцировать аллергическую реакцию.
  2. Скудный состав и некачественное производство. Такое угощение может просто не принести пользы, а, возможно, и вызовет негативные последствия. Среди прочего проявляется несварение, рвота, нарушение стула (диарея или запор).
  3. Неправильное хранение, прошел срок годности. Опасно угощать животное такой продукцией, это приведет к отравлению.
  4. Высокое содержание сахара и желатина. Обычно встречается в мармеладе для котов. Организм питомца просто не может справиться с большим количеством таких веществ.
  5. Несбалансированное питание. Случается, что сочетание обычной пищи и лакомств приводит к избытку или дефициту полезных веществ.
  6. Кошка страдает от ожирения. Магазинные лакомства могут усугубить состояние питомца. Особенно если речь идет о питательных видах. Однако профилактические и витаминные продукты можно давать после осмотра у ветеринара. В нейтральных видах содержится сахар, поэтому они наиболее вредные в этом случае.

Если собираетесь прикармливать кошку лакомствами с витаминами, то обязательно изучите информацию на упаковке.

Некоторые продукты отлично подойдут для применения в определенное время года, другие предназначены для котов определенного возраста, физиологического состояния. Так, витаминизированные товары помогают беременным кошкам и питомцам после болезней.

Профилактические лакомства нужно применять только тогда, когда есть повод. Например, если животное страдает от шерстяных комков в пищеводе, то давайте пасту для облегчения выведения волосков из организма.

Специально для вас мы составили рейтинг-обзор 8 самых вкусных, необычных и полезных лакомств для кошек

Итак, бриллиант среди кошачьих лакомств и безусловный лидер нашего рейтинга – продукция Orijen от канадской компании Champion PetFood. Эти вкусняшки состоят только из свежего мяса без костей и субпродуктов первой категории, без каких-либо добавок:

Рейтинг-обзор полезных и вкусных лакомств для кошек

  • Wild Boar – свежие мясо и печень дикого кабана по 50 %.
  • Tundra – свежее мясо оленя (40 %), свежее мясо (15 %) и печень лося (30 %), свежее мясо перепела (10 %), свежая радужная форель (5 %).
  • Ranch Raised Lamb – свежие мясо (45 %), печень (45 %) и рубец ягненка (10 %).
  • Original – свежая куриная печень (24 %), свежие печень и мясо индейки (по 24 %), свежее мясо цыпленка породы Кобб (24 %), свежее филе камбалы (4 %).

Потрясающий, исчерпывающий состав, не вызывающий недоверия. Жаль только, что продукты Orijen распространены пока не во всех магазинах. А вы согласны с нашим рейтингом?