Дронтал – эффективный противоглистный препарат для кошек, маленьких котят. Применяют для лечения гельминтозов, а также в профилактических целях. Препарат нетоксичен для животных, убивает гельминтов на всех стадиях их развития

Дронтал для кошек: когда и как давать?

Дронтал

На протяжении всей своей жизни, кошки, как и любые другие домашние животные подвержены заражению наружными, внутренними паразитами (гельминтами). Глисты, которые широкого распространены в окружающей среде и могут локализоваться в различных внутренних органах животных, представляют серьезную опасность для здоровья и жизни любимого котика. Сильная глистная инвазия, если не будет назначено соответствующее адекватное лечение, может стать причиной закупорки, разрыва кишечника, что может стать причиной гибели пушистого любимца. Гельминты разрушают ткани внутренних органов, нарушая их функционирование. Особенно опасны паразитические черви для маленьких котят.

Заметив симптомы заражения кошки глистами, необходимо незамедлительно провести антигельминтную обработку, выбрав оптимальное, безопасное противоглистное средство. По мнению ветеринарных специалистов, для лечения, профилактики гельминтозов у кошек одним из наиболее эффективных противоглистных средств широкого спектра действия является Дронтал (Drontal BAYER).

«Дронтал» для кошек: как и когда применять. Общая информация о препарате. Его преимущества. Дозировка, побочные эффекты. Когда нельзя применять «Дронтал»? Хранение и меры предосторожности при использовании. Фото + видео.

Общая информация о «Дронтале» для кошек

В состав ветеринарного антигельминтного препарата входят сразу два эффективных компонента – пирантел (20 миллиграммов на таблетку) и празиквантел (230 миллиграммов), воздействующие на глистов различных видов и на разных этапах жизнедеятельности.

Пирантел, входящий в состав «Дронтала», действует пролонгировано и неоперативно всасывается в желудке, благодаря чему начинает свою работу именно в кишечнике (всех его отделах), воздействуя на паразитов, находящихся в любом отделе этого органа, включая слепую и прямую кишку. Пирантел работает в качестве блокиратора нервной системы глистов, на длительное время лишая их возможности двигаться. Паразиты, обездвиженные лекарством, теряют способность присасываться к слизистым и в таком парализованном состоянии попросту выходят из организма кошки естественным путём, вместе с фекалиями.

«Дронтал» уничтожает гельминтов во всём организме

«Дронтал» уничтожает гельминтов во всём организме

Главное действующее вещество «Дронтала», празиквантел, не только парализует гельминтов, но и убивает их. Этот компонент не только блокирует нервные окончания глистов, но и угнетает их двигательную активность, разрушает целостность и непроницаемость клеток их организма, разрывает мышечную иннервацию. Через сорок минут празиквантел полностью всасывается в стенки кишечника, достигает своей максимальной рабочей концентрации и начинает борьбу с паразитами. Через сутки препарат «Дронтал» полностью выводится из организма.

Препарат относится к категории не опасных для животных, и его действующие компоненты постепенно выводятся с фекалиями, а также через почки, с мочой. Благодаря быстрому выведению «Дронтала» из организма, разрешено повторное его использование в том случае, если в стуле животного были обнаружены живые или погибшие гельминты. В этой ситуации показано ещё одно применение таблеток через десять дней после первой дегельминтизации.

Некоторые упаковки «Дронтала» включают в себя приспособление для дачи кошке таблетки

Некоторые упаковки «Дронтала» включают в себя приспособление для дачи кошке таблетки

Один из антигельминтных препаратов для кошек — Дронтал. Описание свойству, инструкция по применению, отзывы от владельцев кошек о применении.

Ни в коем случае нельзя давать таблетки маленьким котятам,чей возраст не достиг 21 дня.

Противопоказано применение Дронтала для дегельминтизации беременных животных в первые 3 недели беременности.

Побочных эффектов даже при сильнейшей передозировке, как правило, не наблюдается. Могут появиться рвота и пена из ротовой полости в случае индивидуальной непереносимости активных компонентов препарата. Однако волноваться не стоит. Даже эти симптомы спустя незначительный промежуток времени пройдут самостоятельно. Вмешательство ветеринарного врача не требуется!

Дронтал для котят и кошек используется в лечении гельминтоза. Также его дают для профилактики. Перед применением нужно посоветоваться с ветеринаром и изучить инструкцию.

Показания для использования

Дронтал используется для регулярной профилактики или лечения гельминтоза у котов любого возраста и породы. Время профилактической дегельминтизации желательно обговорить с ветеринарным врачом. Вопрос приема препарата актуален не только для питомцев, которые посещают улицу, но и для тех, кто постоянно находится дома.

Заражение гельминтами не редкость для животных. Яйца червей попадают в организм питомца через укусы блох, во время тесного общения с уличными животными, при поедании пойманных птиц и грызунов. Хозяева могут принести яйца на своей обуви, дать сырое или плохо проваренное мясо, зараженное глистами, домашнему любимцу.

Если заражения паразитами избежать не удалось, дать усатому другу лекарство нужно незамедлительно. О том, что животное страдает от нематод и цестод, сигнализируют такие признаки:

  • потеря веса;
  • запоры, диарея с кровью;
  • гельминты и их части в кале;
  • тусклая шерсть;
  • утрата аппетита, вялость;
  • вздутие живота.

При появлении этих симптомов нужно обратиться к ветеринару и сделать необходимые анализы. При подтверждении диагноза лечение начинают незамедлительно. Численность паразитов в организме будет расти, что ухудшит самочувствие животного, вызовет тяжелую интоксикацию, которая может закончиться смертью питомца. В запущенных случаях дозировку назначает врач и лечение идет под его личным контролем.

Лучший препарат в своем роде дронтал для кошек в таблетках, дозировка и применение, отзывы заводчиков, и сравнение с мильбемаксом.

Отзывы ветеринарный врачей

Валентин Владимирович Бойко. Показывает хорошие результаты. Однако покупать его необходимо в специализированных ветаптеках, при этом обязательно спрашивая сертификат качества.

Мельникова Нина Владимировна. У меня часто интересуются: Какой лучше купить препарат против паразитов? . Я рекомендую только Дронтал или Каниквантел.

Шаронова Дарья Дмитриевна. Сегодня можно приобрести множество противогельминтных препаратов, но не стоит сразу бросаться на часто рекламируемые. Некоторые из них вызывают сильные побочные эффекты. Я для своих пушистых пациентов назначаю Дронтал или Прател.

Подводя итоги, можно сказать, что Дронтал для кошек больше подходит для взрослых особей. Он безопасен, имеет минимум противопоказаний, побочных эффектов, легко дозируется и показывает хорошие результаты. Из отрицательных моментов можно выделить неэффективность против описторхоза, ограничения по использованию во время вынашивания котят и большой риск приобрести контрафакт.