Почему так важна поилка для кошек? Как подобрать хороший автоматический питьевой фонтан для кота? Как модели самые популярные? На что надо обращать внимание, выбирая поилку? Из чего их делают?

Поилки для кошек: разновидности и рекомендации по выбору

Поилки для кошек: разновидности и рекомендации по выбору

Кошки, как и любые другие животные, нуждаются в воде. Доступ к ней должен быть постоянным. Если котики не будут получать достаточного количества жидкости в день, то уровень их активности может значительно упасть. Отсутствие воды приводит к неблагоприятным для здоровья питомцев последствиям. Для котов надо правильно подбирать поилки, коих в продажу поступает очень много.

Читайте статью поилки для кошек. Разновидности, как ухаживать за поилкой, как выбрать поилку, лучшие поилки, преимущества и недостатки различных моделей, делаем поилку своими руками.

Как ухаживать за поилкой

Независимо от типа модели, следует заботиться о чистоте поилки. И если обычные миски рекомендуется каждый день тщательно промывать и заменять воду, то в случае с автоматическими устройствами так же нужно следить за их техническим состоянием:

  1. Перед первым применением конструкцию промывают без агрессивных чистящих составов и химикатов. Можно это делать обычным средством для посуды. Затем поилку сушат.
  2. В процессе эксплуатации устройство регулярно моют. А для очистки насоса от известкового налета его обрабатывают уксусной эссенцией. Агрессивные средства лучше не применять.
  3. Устанавливают поилку в месте с ровной, жесткой поверхностью. Она не должна никому мешать и располагаться в отдалении от электрических устройств.
  4. Частота залива воды зависит от объема емкости и количества питомцев в доме. Лучше всего для питья подходит дистиллированная вода.
  5. Если поилка работает постоянно, то раз в 7-8 дней отключают от сети, а после разбора тщательно вымывают все детали.

Современные устройства просты в использовании и уходе. Достаточно уделять внимание регулярным процедурам, чтобы прибор полноценно функционировал.

Основные правила выбора поилки для кошки с пошаговой инструкцией изготовления ее своими руками. Обзор самых популярных моделей этого года с советами, куда поставить, и как использовать.

Выбор подходящей поилки

Прежде чем выбрать идеальную миску для воды и изучив отзывы о поилках для кошек, подумайте, что ей может понравиться. Во внимание будет приниматься личность вашей кошки, а также ее предпочтения в еде и питье.

  • Например, если они склонны опрокидывать предметы, более разумным вариантом будет покупка тяжелой поилки.
  • С другой стороны, если им не нравится, что их усы касаются предметов, им будет удобнее использовать более широкую миску.

Придется попробовать несколько разных мисок для воды, прежде чем вы найдете ту, которая им понравится. К счастью, большинство из них недорогие или вы можете сделать поилку для кошек своими руками, учитывая все предпочтения вашего питомца.

Что следует учитывать при выборе поилки:

  • Материал каждой чаши важен, потому что одни предлагают больше преимуществ, чем другие. Например, миски из нержавеющей стали и керамики могут дольше сохранять воду вашей кошки холодной, что делает ее более привлекательным вариантом. Многим кошкам не нравится текстура и запах пластиковых мисок, но это может быть хорошим выбором для вашей кошки, если им не нравится твердость керамики или нержавеющей стали.
  • Размер. В большинстве случаев, чем шире чаша, тем лучше. Но если ваша кошка не возражает против миски меньшего размера, она может быть лучшим вариантом для использования в небольших помещениях.
  • Форма миски с закругленными краями всегда лучше, потому что они не имеют устрашающих острых краев, которые могут отпугнуть вашу кошку от питья.
  • Высота. Когда дело доходит до кошачьих мисок, лучше всего подходят приподнятые варианты для уменьшения нагрузки на шею и спину вашей кошки. Высота от 10 до 12 см идеальна для большинства кошек, но миска должна достигать высоты колен кошки, чтобы она идеально подходила.

Не знаете какая самая лучшая автопоилка для кошки? Обзоры лучших товаров с их преимуществами и недостатками, цены и отзывы покупателей.

Petsafe drinkwell 360 – лучший питьевой фонтанчик для кошки

лучшая автопоилка для кошек фото drinkwell 360

«Круговая» поилка от известной американской компании PetSafe. Модель выпускается в двух вариантах исполнения: пластиковая и из нержавеющей стали. Остановимся на варианте из нержавейки.

Вместительность фонтанчика 3,8 литров, что позволяет менять воду раз в несколько дней. Удобные сменные насадки-изливы позволяют вам самостоятельно устанавливать необходимое количество струй воды (от одной до пяти). Чем больше количество струй, тем меньше будет напор в каждой струйке.

Круговой дизайн – лучшее решение для владельцев нескольких кошек. Корпус из нержавеющей стали – гигиеничное решение. Его можно мыть в посудомоечной машине. Устройство практически бесшумно, животные его не боятся.

Для очистки воды используются два фильтра: механический, очищающий от шерсти и мусора, угольный – для дезинфекции.

  • Плюсы: тихий насос, устойчивая конструкция, подходит для нескольких животных.
  • Минусы: небезопасное расположение провода, высокая стоимость.

Читайте также: Автоматическая кормушка для кошки – выбираем лучшую.

Устройство и виды автопоилок для кошек. Достоинства и недостатки, принцип работы и ухода за поилкой. Какую поилку лучше выбрать и как приучить к ней кота.

Отзывы обладателей автопоилок для котов

Автоматическое приспособление для утоления жажды домашними питомцами стало весьма популярным среди владельцев кошек разных пород, особенно для часто путешествующих или занятых на работе.

Автор этих строк во времена молодости могла похвастаться целым отрядом усатых мурлык. Однако о приобретении электрической поилки не шло и речи, ведь такой гаджет был мало известен среди населения. Поэтому приходилось не менее двух раз в день мыть и чистить миски с водой для животных. Иначе пушистые чистюли просто отказывались пить и искали альтернативные источники утоления жажды. Поэтому изобретение поилок-фонтанчиков и водопадов автор считает спасением для владельцев двух и более котеек, особенно при высокой занятости хозяина.

Несмотря на удобство такой конструкции, среди обладателей автопоилок для кошек нет единого мнения о необходимости приобретения и пользе сего механизма.

Я перестала ей пользоваться — надоело мыть. Постоянно собрать — разобрать. С миской проще. Но внимание кошек к воде поилка все же привлекает.

Лето

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=260859

Протестировали мы автопоилку. Кроме радости для кошек, покупали мы её ещё для того, чтобы научить пить Бурухтанчика, чтобы он мог на сушку переходить. И это нам удалось почти сразу, пить из фонтанчика им очень нравится. И т. к. там стоит фильтр и вода постоянно через него циркулирует, вода остаётся чистой и свежей, кто бы в неё лапы не совал. Итог: если ваша кошка мало пьёт, вещь для вас незаменимая, особенно для предотвращения МКБ. Если просто так купить, то штука хорошая, кисам нравится, но не обязательна, так, для развлечения.

Mashaaa

http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=17083

Так вот я её назад вернула… Попила она из неё 2 дня и тишина. Работает она круглосуточно, вода должна циркулировать. Фильтры менять раз в три недели. Мыть её тяжело. Нужно каждую щёлочку конечно вымыть, она через пару недель внутри какая-то скользкая. Короче, за такие деньги и за весь этот геморрой, перехотелось мне её сразу. Слава Богу, что они её без проблем забрали. Я вот видела поилки по типу водопад, думаю они лучше, но рисковать не буду. Электроэнергию только жрёт.

Альбина

https://www.babyblog.ru/community/post/petsandcats/3050255

Я покупала автопоилку своим кошкам, она очень большая и гудит. Мои её испугались и даже боялись близко подойти, так и не стали из неё пить, пришлось сдать назад в магазин. Возможно это дело привычки. Есть ещё у неё одно неудобство, её надо часто мыть и разбирать в связи с этим. Хотя туда наливается не вода из-под крана все части становятся быстро склизкими, а мыть и разбирать это целая история.

кася

http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5917

Мы своим котькам купили поилку, заливаем туда покупную воду, ещё стоит ванночка из-под мороженого с водой (около нашей бутылки с помпой), и все равно просят включать им воду из-под крана, причём младший (скотиш фолд) пьёт из душа (душ специально кладём в ванную), а старший (сибиряк) предпочитает пить из-под самого крана, который в раковину направлен.

Yula01

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=797792

Автоматическая поилка для кошек станет верным помощником хозяевам пушистых любимцев в деле приучения к питью. Ведь мурлыки, особенно в юном возрасте, отличаются притуплённым чувством жажды. Такой полезный гаджет, как электропоилка, напомнит о воде приятным журчанием и развлечёт котика, пока хозяева отлучаются по делам. Кроме того, благодаря системе очистки приспособление поможет сохранить здоровье питомца и продлить кошачью жизнь.