Дирофен: состав, формы выпуска, показания, принцип действия, применение, дозировка, схема приёма, противопоказания, побочные эффекты, отзывы и т. д.

Инструкция по применению Дирофена для кошек

Разные модификации Дирофена

Гельминтоз — это один из наиболее частых недугов кошки. Глисты-паразиты отравляют жизнь своему носителю и представляют опасность для хозяев кошки. К счастью, многие фармакологические организации занимаются разработкой и производством современных комплексных антигельминтиков, которые способны справиться с этой заразой. Одним из таких препаратов является Дирофен.

Что представляет собой Дирофен Плюс для кошек. Состав. Как действует. Показания к применению. Дозировка. Возможные побочные эффекты. Чем заменить. Отзывы.

Дирофен Плюс применяется орально. Наиболее удачное время — утро натощак. Необходимая доза примешивается к малому объёму еды и предлагается питомцу сразу. При доказанных глистных инвазиях (обнаружении червей в кале или по результатам анализа в ветклинике) средство необходимо применять два раза. Это необходимо, чтобы захватить паразитов в любых стадиях развития. Период между приёмами составляет 14 дней.

Стоит отметить, что при применении Дирофен Плюс не нужно заставлять кошку голодать или давать ей слабительные средства.

Дозировка Дирофена исходит из расчёта:

  • котятам старше 21 дня — на каждый килограмм веса 1 таблетка Дирофен Плюс для котят и щенков;
  • взрослым кошкам и котам — на каждые пять килограмм веса 1 таблетка Дирофен Плюс для кошек и собак мелких и средних пород.

Производитель не рекомендует совмещать приём Дирофена Плюс со средствами, содержащими пиперазин, который замедляет всасывание антигельминтных средств.

Глистогоню своих четырёх кошек по графику, раз в три месяца. Они гуляют на улице сами по себе, поэтому вероятность того, что у них есть глисты, очень высокая. Пока они были котятами, скормить им таблетку не представляло труда. Сейчас же кошки набрались хитрости, и удержать их даже завёрнутыми в полотенце просто невозможно. Поэтому, к сожалению, препараты в таблетках теперь нам не подходят. Хорошо, что ветеринарная фармацевтика не стоит на месте, я использую дорогие препараты, которые наносятся на холку. Они защищают (в зависимости от конкретного наименования) сразу и от блох, и клещей, и глистов. Это очень удобно и выгодно.

Видео: как дать кошке таблетку

Что представляет собой Дирофен Плюс для кошек. Состав. Как действует. Показания к применению. Дозировка. Возможные побочные эффекты. Чем заменить. Отзывы.

Противопоказания и побочные эффекты

К противопоказаниям можно отнести:

  • индивидуальную непереносимость лекарственного средства или его компонентов;
  • истощение животного;

Истощённая кошка

Антигельминтные препараты опасны для истощённых животных

Если Дирофен Плюс даётся кошке согласно дозировке, предлагаемой производителем, то побочные эффекты отсутствуют. В редких случаях могут наблюдаться:

Особые указания и меры предосторожности

Беременным кошкам препарат можно назначать примерно за 21 день до родов, но приём ведётся под строгим контролем ветврача. Кормящая кошка может принимать Дирофен Плюс после родов через 14 дней.

Мерами предосторожности являются соблюдения условий личной гигиены. Также необходимо придерживаться правил техники безопасности:

  • Нельзя давать кошке препарат во время курения, приёма напитков и пищи.
  • После того как процедура окончена, следует тщательно вымыть руки с использованием мыла.
  • Упаковку из-под таблеток следует утилизировать должным образом (в бытовые отходы).
  • Если человек склонен к аллергиям, вызываемым компонентами препарата, то прямого контакта со средством следует избежать (проводить все манипуляции в резиновых перчатках и медицинской маске).

Если Дирофен попал в организм человека, следует в срочном порядке обращаться к врачу.

О препарате Дирофен таблетки. Советы специалистов компании Апиценна.

Фармакологическое действие

После приема внутрь всасывание происходит в желудке и кишечнике. Попав в системный кровоток, активные вещества достигают сосудов стенки кишечника и проникают в организм гельминтов.

Лечебный эффект обусловлен комбинацией трех основных компонентов:

  • фебантел (группа пробензимидазолов) – уничтожает круглых глистов. Вещество всасывается только в кишечнике, а затем расщепляется до фенбендазола и оксфендазола, обладающих наибольшей активностью против нематод. Действие основано на двух процессах. Первый – это подавление выработки у гельминтов, необходимого гельминтам для питания (потребления глюкозы). Второй – замедление производства белков, необходимых для работы клеток паразита, провоцирующее гибель гельминта. Фебантел подвергается переработке в печени, выводится через почки и кишечник;
  • пирантела памоат (группа пиримидинов) – борется с круглыми глистами, в том числе на ранних стадиях развития (яйцами и личинками). Механизм работы заключается в нарушении поляризации мышечных клеток – это приводит к невозможности передачи нейроимпульсов, параличу и гибели паразита. Пирантел не проникает в ткани, медленно всасывается в кишечной оболочке, обуславливая длительное антигельминтное действие. 93% соединения выводится из организма в неизменном виде при дефекации;
  • празиквантел (группа пиразинизохинолинов) – обладает противоцестодной активностью, уничтожает яйца, личинки и взрослых плоских гельминтов. Основной механизм работы – повышение проницаемости клеточных мембран к кальциевым ионам, вызывающее стойкое нарушение поляризации. Это приводит к нарушению нервной проводимости, общему спазму мышц, а затем – к параличу и гибели эндопаразита. Также вещество вызывает дистрофию тегумента (кожеподобного слоя) червя, облегчая разрушение и удаление гельминтов из кишечника. Празиквантел подвергается частичной переработке в печени, 80% компонента выводится через почки в первые 24 часа после приема.

При соблюдении рекомендуемых доз препарат:

  • не оказывает токсического действия на плод;
  • не провоцирует нарушений эмбрионального развития;
  • не повышает чувствительность организма к аллергенам;
  • хорошо переносится питомцами, независимо от возраста и породы.

О препарате Дирофен таблетки. Советы специалистов компании Апиценна.

Препарат допускается хранить и применять в течение 36 месяцев с момента производства, соблюдая такие правила:

  • невскрытый бумажный блистер;
  • отсутствие прямых лучей солнца;
  • температура воздуха – от 0 до 25 градусов.

После истечения срока годности неиспользованные таблетки выбрасывают.

Ветеринарное средство не должно находиться вблизи пищевых продуктов и зоокормов, а также в местах, доступных для детей.

При дозировании и скармливании соблюдают меры гигиены и безопасности:

  • не пьют и не употребляют пищу;
  • при случайном попадании на кожу или слизистые обильно промывают водой;
  • люди, склонные к аллергии, полностью исключают контакт со средством;
  • завершив процедуру, моют руки с мылом;

При выявлении признаков аллергии или непреднамеренном употреблении средства внутрь человеком, обращаются в поликлинику, взяв с собой инструкцию или упаковочную коробку.