Приобретение этих кошек влетит в копеечку. Да и достать некоторые породы довольно сложно, ибо в России минимум питомников, занимающихся их разведением. …

Серенгети

Они прекрасны! Грация африканского сервала в обыкновенной, домашней кошке. Приступая к выведению породы, селекционеры мечтали об адекватном, красивом и ласковом животном. А главное – без примеси кровей диких кошек.

Результат превзошел все ожидания. Благодаря стараниям фелинологов, мир узнал о породе серенгети. Аристократическое создание с умным взглядом – так можно охарактеризовать кошку. Серенгети набирают популярность, но такие питомцы стоят дорого. В России цена котенка начинается со 100 000 рублей.

Серенгети хороши своим характером. Это нежные, очень любвеобильные животные, смотрящие на владельца, как на Бога. Представители породы любят задушевные беседы, могут часами сидеть рядом с хозяином и мяукать. Благодаря своей общительности, кошки быстро станут близким другом для пожилых людей и детей. С последними всегда готовы играть и бегать.

Животные умны, проявляют способности к дрессировке. А гулять и купаться не любят, предпочитая такому времяпровождению подвижные игры.

Эльф

А глаза какие «добрые»… Действительно, взгляд этих кошек суров, но в душе они – просто чудо! Эльф – плод селекционной работы над канадскими сфинксами и американскими керлами. От первого, потомство получило необычную «лысую» внешность. От второго – ушки, заворачивающиеся на концах.

Эльфы добродушны и очень ласковы. Котики и кошечки не прочь полакомиться чем-то вкусненьким, но лучше воздерживаться от чрезмерного баловства питомца. Животные склонны к ожирению.

Эти кошки очень любят спать в теплом, уютном местечке. Желательно, возле батареи или под пледом. Из-за отсутствия шерсти, эльфы не переносят холод и могут простыть.

Среди кошек-сфинксов, эта порода самая добродушная. Любят детей, терпеливо относятся к их шалостям, позволяя себя тискать. Но чрезмерно расшалившемуся ребенку дадут отпор: удар лапой без выпущенных когтей, короткий, резкий крик-мяуканье в качестве запугивания.

К другим домашним животным относятся с царским терпением, предпочитая держать нейтралитет. Эльф – аккуратная и чистоплотная порода. Даже разыгравшись, ее представители никогда ничего не разобьют и не испортят. Котята способны попробовать на зуб что-либо из обуви, одежды или мебели. Но делают это не со зла, а от любопытства.

Эльфы относятся к числу редких и дорогих кошек. Минимальная стоимость котенка – 150 000 рублей.

В мире более 70 официально признанных пород кошек, каждая по-своему красива и уникальна. В этом изобилии очень сложно выбирать «самую-самую», тем более …

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Фелинологами было доказано генетическое родство современных абиссинцев с мумифицированными примерно в 400 году до н. э. кошками Древнего Египта.

Абиссинская порода была выведена в XX веке в Великобритании на основе кошек, завезенных из Эфиопии (ранее Абиссиния).

Внешность абиссинских кошек легко узнаваема. У них гармоничное, атлетическое телосложение, округлые глаза, окруженные тонкой полоской светлой шерсти по контуру и мягкая гладкая шерсть с ярко выраженным тикингом (зонарное окрашивание волоса с чередованием тёмных и светлых полос). В породе допускается четыре окраса: руди (дикий), соррель (красно-коричневый), блю (голубой), фавн (бежевый).

Глядя на хищников из семейства кошачьих, которые сочетают в себе силу, красоту, яркость и одновременно приятные и милые черты, хочется завести тигра или, …

Рэгдолл

Рэгдоллы (в пер. – тряпичная кукла) получили свое название благодаря послушности и ласковости. Когда их берут на руки, эти создания с наслаждением пребывают в человеческих объятиях.

История происхождения породы окутана тайной. Существует большое количество предположений относительно ее появления, в числе которых эксперименты ЦРУ.

Этот семейно-ориентированный и чрезвычайно дружелюбный питомец приобрел популярность в США в 1990 г., а в 2000-х рэгдолл был зарегистрирован Международной организацией по разведению и выведению новых пород кошек.

Рэгдолл

Обзор породы

  • тело средней длины;
  • шелковистая плюшевая шерсть;
  • голубые глаза;
  • светлый окрас с темными участками в области мордочки, лап, хвоста и ушей;
  • варианты расцветки: «тюлений», голубой, шоколадный, лиловый, рыжий и кремовый;
  • варианты рисунка: биколор, ван, миттед и колор-пойнт.

Продолжительность жизни: 13-15 лет

Редкие породы кошек и их особенности. Как выглядят самые ценные в мире коты? Названия пород и виды редких домашних животных семейства кошачьих. Какие породы отличаются необычным окрасом?

Самые редкие короткошерстые и голые виды

Первые упоминания о кошках без шерстяного покрова встречаются в истории Древнего Египта, где этих животных предпочитали заводить во дворцах. После этого на протяжении долгих веков никаких сведений о них не поступало. Только в 1903-м году из книги Френсиса Симпсона читатели узнали о лысых кошках, которые ему достались в Мексике от вождя одного племени. Автор пребывал в восторге от их интеллигентности, умения понимать речь хозяина и желания купаться.

С тех пор информация о «голых» кошках периодически появлялась на разных континентах. Необычную породу демонстрировали на выставках.

Считается, что причинами появления на свет кошек без шерсти являются мутации гена, который отвечает за наличие шерсти у животных.

Порода считается молодой, поскольку была выведена американскими селекционерами в 2006 году путем скрещивания керла со сфинксом. Официально регистрация породы состоялась в 2007 году.

Внешностью редкая порода пошла в сфинксов, а необычные вывернутые уши перешли по наследству от керлов. У эльфов толстая кожа и выразительные глаза темно-желтого цвета крупного размера. Это питомцы с невероятно добрым нравом. Они ласковы с маленькими детьми, привязчивы и не выносят одиночества.

Русская голубая

Популярная короткошерстная кошачья порода. Вне территории России известна с 1893 года. Считается талисманом, приносящим хозяевам удачу.

Египетская мау

Внешние признаки этих кошек остаются неизменными вот уже 3000 лет, с тех пор как они появились в Древнем Египте. Особенность породы – пятнистый окрас, который проявляется на шерсти и коже питомцев.

Питерболд

Петербургский сфинкс – порода, выведенная в 1994 г. в России. Элегантные кошки выглядят изящными даже будучи котятами. У них длинное туловище и большие уши. Тело иногда не полностью лысое, а покрытое легким пушком. Характер такие домашние питомицы демонстрируют добрый и общительный. С легкостью поддаются дрессуре.

Девон-рекс

Короткошерстная порода считается гипоаллергенной. Название ее происходит от английского местечка Девон, в котором впервые вывели рексов. Внешность их весьма необычна, но пользуется большой популярностью. При этом кошки умны и хорошо приспосабливаются к социуму.

Короткое мускулистое туловище девон-рекса сочетается с высокими лапами и длинной шеей. У питомцев длинный хвост и волнистая шерсть. Владельцы рексов утверждают, что котята способны на изменение мимики: от невероятно обиженного до подчеркнуто романтичного выражения мордочки.

Девон-рексы поддаются дрессуре. Особей этой породы отличают активный нрав и дружелюбие. Девон-рекс очень привязывается к хозяину и стремится избегать одиночества.

О 5 самых редких пород кошек в мире смотрите в следующем видео.

В этой статье описано 20 самых дорогих в мире пород кошек: происхождение и особенности конкретного вида, приблизительная стоимость котят.

Британская короткошерстная

По легенде британские короткошерстные кошки – потомки Чеширского кота.

Британская короткошерстная

Котята этой породы стоят примерно как мейн-куны – 1000$.

Представители этой породы бывают средних и крупных размеров. Шерсть короткая, но очень мягкая и пушистая. Вариантов окраса очень много, чаще встречается сплошной и табби с различными его разновидностями. Британскую короткошерстную отличает круглая голова и хорошо развитые щеки, что еще больше подчеркивается широкими скулами. Маленькие уши закруглены, посажены широко и низко.

Британская короткошерстная хорошо переносит одиночество и отличается высоким иммунитетом. Из недостатков породы выделяют склонность к простудам на сквозняках и необходимость воспитания с раннего детства.

Задумываясь о приобретении кошки, кто-то хочет просто завести друга, другим важен статус, а третьи планируют заняться разведением. Если вы относитесь к последним двум категориям, наш рейтинг самых дорогих кошек в мире поможет определиться с окончательным выбором.