Исчерпывающая информация о пушистых кошках. Список пород, особенности и цены на котят.

Самое важное – правильный уход за шерстью и питание. Людям с аллергией лучше завести короткошерстного друга. В погоне за чистоплотностью кошка будет сглатывать и потом отрыгивать много шерсти. Необходимо постоянно давать мальт-пасту.

Ближе к лету займитесь стрижкой или вычесывание фурминатором, это облегчит питомцу жизнь жарким летом. Нельзя забывать и об общей гигиене: когтеточки, купание (а это придется делать чаще, чем с короткошерстными породами, ведь длинную шерстку проще запачкать), вычесывание блох (кот с пушистым мехом вряд ли сможет их выкусать самостоятельно).

Далее подробнее о самых распространенных пушистых кошках.

Американские керл

американский керл фото

Американская порода с закрученными назад ушами появилась в начале прошлого столетия в Америке. Имеют длинную шерсть и покладистый характер в придачу. Подшерстка нет, сама шерсть приятна на ощупь и может быть абсолютно любого оттенка.

Хвост широкий, длинный как тело. При рождении у котят ушки прямые, сворачиваться начинают только спустя неделю.

Порода набирает популярность. Благодаря ласковому характеру и игривости, котята часто оказываются лучшими друзьями детей. Более того, керлы умеют запоминать команды, почти как собаки.

Турецкая ангора

турецкая ангора фото

Турецкая ангора обладает не менее пышной, чем у керла, шерстью, чаще всего, белого цвета. Тело сильное, но изящное. Голова небольшая, острые ушки, длинные конечности.

Самые распространенные – с голубыми глазами, иногда встречаются обладатели карих, зеленых и янтарных глаз. Гетерохрония среди ангорских красавиц представляет огромную ценность.

Что касается интеллекта, представители породы достаточно умны, поддаются дрессировке, если грамотно работать.

Читайте также: Самые большие кошки – список пород.

Норвежская лесная

рыжая норвежская лесная кошка

Размер тела маленький, но по деревьям коты лазать умеют. Глаза миндалевидной формы разных цветов. Подшерсток виден невооруженным глазом, шерсть очень густая.

Есть одно отличие от других кошек: несмотря на свою пушистость, лесной норвежский кот не требует большой ухода, колтунов не образуется. Тем не менее, ухаживать за питомцем необходимо.

Мейн-кун

Мейн-кун фото

Это королевская порода. Серьезный взгляд, прямоугольная форма, высота в холке до 60 см и мускулистое тело придают серьезный вид даже котятам. На ушах имеются кисточки.

Мейн-кунов выводят на поводках, кошка нуждается в физических нагрузках, поэтому у них обычно мускулистое тело. Окрас енотовидный, густой подшерсток.

Несмотря на грозный вид, мейн-куны игривы и дружелюбны.

Цена: от 25 до 150 тысяч рублей.

Читайте также: Самые маленькие кошки – список пород.

Персидская

серый персидский кот фото

Приплюснутая форма доставляет персу серьезные неудобства, поэтому персам нужна специальная мисочка. Шерсть очень длинная – 15 см. Есть коты не только рыжего, но и кремового, черного окрасов.

Сибирская кошка

чем кормить сибирскую кошку

Вот самая распространенная очень пушистая кошка – типичный сибиряк. Дабы выжить в суровом холоде, эта порода получила шикарную шубу, сохраняющую тепло на очень долгий период. Это эгоисты, но хозяев любят. Скорее всего, поиграться просто так не дадут. Уход за ними сложный, но проще, чем за персидскими кошками.

Её можно заводить аллергикам. Несмотря на пушистость, аллергенов на шерсти нет. К тому же, линька не таких катастрофических масштабов, как у других пород.

Цена колеблется от 7 тысяч рублей.

Невская маскарадная

невская маскарадная кошка фото

Похожи на сиамцев своими голубыми глазами и белым цветом шерсти. Маскарадная – это из-за темного пятна на всю мордочку, также как и хвост и лапы. Хвост, как у павлина, жабо на грудке, лапы в очаровательных штанах. Обратите внимание на уши: они очень широкие и расставлены так же.

Что примечательно, предками невской маскарадной являются сибирские кошки.

Гималайская кошка

гималайская кошка фото

Их невозможно проигнорировать! Это гордый перс с окрасом сиамца. Те же 15 см шерсти и 7 кг нежности. От сиамских кошек унаследована одна особенность: чем ниже температура в помещении, где проживает животное, тем темнее окрас-пойнт.

Читайте также: Самые редкие кошки – список пород.

Узнайте какие кошки считаются самыми пушистыми в мире. Рейтинг ТОП-20 с фотографими.

Персидская

Предками являются азиатские степные и пустынные кошки. Животное заслуженно получает золотую медаль нашего топа. Ее длинная шерсть достигает 13 сантиметров в длину. В комплекте с ней мы имеем приплюснутую мордочку, придающую немного суровый внешний вид. Из-за последней особенности многие хозяева вынуждены кормить питомца с рук, так как у представителей экстремального типа слишком высоко посажен нос и верхняя челюсть, животным трудно самостоятельно брать пищу из миски.

Длинная тонкая шерсть требует тщательного ухода и вычесывания, чтобы не терялся вид и не образовывались колтуны. Наиболее распространены кремовые, шоколадные, дымчатые и черепаховые окрасы.

Узнайте какие домашние кошки считаются самыми крупными в мире. Рейтинг топ 20 от сайта Pitomec.Guru.

Оцикет

Это первая порода домашней кошки, напоминающая дикое животное. Оцикет довольно большой, и его структура сохраняется в хороших пропорциях. Он мускулистый, подтянутый и ловкий с типичным видом дикой кошки. Выглядит необычно, благодаря очень четкому рисунку на меху и удивительно золотистым глазам. Характерной особенностью является то, что каждый волос чередует несколько темных и светлых полос и темный кончик, который создает пятна. Верный друг для человека, который всегда дома. Чувствительный и любящий, любознательный и игривый. Он будет рад выучить различные приемы дрессировки.

Таблица размеров породы оцикет
Высота в холке (см) Длина тела (см) Вес (кг)
Кот 32 80 6
Кошка 28 70 3
Котёнок (3 мес.) 1,5

Самая популярная порода длинношерстных кошек. Официально признанные породы FIFe, WCF и CFA. Особенности содержания, плюсы и минусы.

Мейн-кун

«Енот из штата Мэйн» — так дословно звучит перевод этой породы. Она признана всеми влиятельными организациями и заслуживает «бронзу» в нашем списке.

Первые мейн-куны появились в США. Живя в полудиких условиях, они обзавелись длинной теплой шубой, чтобы адаптироваться к суровому местному климату. Енотовидная окраска сохранилась и в наши дни. О диком прошлом напоминают характерные кисточки на ушах. Внешне кошки похожи на маленькую рысь. Кстати, они рекордсмены по размерам, встречаются особи массой до 10 килограмм.

Породы пушистых кошек - фото, название и характеристика персидская кошка

Основные особенности ухода за пушистыми кошками. Какие породы являются длинношёрстными — особенности характера и внешности. Содержание и размножение. Отзывы.

Отзывы владельцев

Наш перс — пушистик, и у нас ламинат светлый, представляете, как приходится убирать и сколько раз в день? Ещё шкаф-купе на роликах открывает сам и спит там, когда нас дома нет)))) Даю ещё витамины спец. для шерсти (меньше выпадает)

А*элита

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4116885/

Расчёсывать пушистых надо ежедневно частым гребешком. Периодически таких кошек надо стричь. Я своих в прошедшие выходные свозила в кошачью парикмахерскую и их радикально побрили по моей просьбе. Теперь они выглядят как инопланетяне — с огромными головами и крохотными туловищами. Спят со мной и только под одеялом. Непривычно им без длинного меха. Но это не страшно — через пару месяцев обрастут так, что впору будет опять стричь.

Leisure

https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=95851

Я своих пушистиков кормлю хорошим кормом с витаминами для шерсти. Шерсть только весной, но меня спасает фурминатор. Я им пользуюсь один раз в год и за этот один раз вычёсываю, шерсти больше, чем сама кошка!

Гость

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4116885/

У меня Ангора. Глазки голубенькие, сама беленькая длинношёрстная, со слухом — порядок! 18 марта повязали её с ангорским котом, вот теперь мне интересно — котята будут глухие или нет? Папа-кот тоже нормально слышит. В первый раз моя кошка рожала котят не от ангорского кота, и поэтому у котят проблем со слухом не было, а вот сейчас — что-то я запереживала…

Шкод@

http://forum.kotodom.ru/topic791.html

Глухота ни для какой породы не является нормой. Глухие животные в любой породе выбраковываются и к разведению не допускаются. А по ангорам: в нашей стране — это одна из самых малочисленных пород. Очень редко можно на выставках увидеть ангор. Не все, что белое и пушистое, является ангорой. Там очень жёсткие требования к форме головы и к форме и поставу ушей. И очень жёсткие требования к структуре шерсти

Ежикова

http://yarportal.ru/topic117779.html

Если вы хотите завести кошку и решаете, какую породу выбрать, я рекомендую выбрать неприхотливую сибирскую кошечку или котика. Эта порода не требует специального ухода и питания, у сибиряков хороший характер, они добрые и ласковые создания, не обидят вашего малыша, если он у вас есть.

Танюша-совечица

http://irecommend.ru/content/kak-odna-goluboglazaya-blondinka-neozhidanno-stala-chlenom-nashei-semi-i-kakoi-podarok-ona-n

У меня 5 котов. Половина из них пушистые, песец позавидует. Но как-то меня шерсть не сильно беспокоит. Рекомендую кормить только одним профессиональным кормом. Не смешивать натуралку и сушку, не смешивать разные марки и не докармливать едой с «нашего стола». На проф. корме коту дополнительно витамины не нужны, если только овёс проращивать.

кошковод

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4116885/

В мире существует огромное количество замечательных пород пушистых кошек. И каждая из них способна принести в ваш дом массу радости, красоты и новых ярких впечатлений. Остаётся только разрешить для себя непростую проблему выбора — ведь все эти красавицы очень хороши!