Самая опасная кошка в мире – саванна. В список самых непредсказуемых также входят манул, чаузи и абиссинка.

Топ-10 самых опасных пород кошек в мире: домашние хищники

Топ-10 самых опасных пород кошек в мире: домашние хищники

Планируя завести в доме кошку, стоит изучить заранее особенности разных пород. Далеко не каждый питомец становится ласковым другом, а некоторые представители кошачьих даже могут напасть на хозяина. В рейтинге самых опасных пород лидерство принадлежит саванне. Ее неуживчивый и агрессивный нрав доставит немало хлопот неопытному владельцу.

Не все кошки, даже домашние, могут быть ласковыми с человеком и другими животными. Маленький котенок, которого только принесли домой, может начать сразу проявлять дикий нрав.

Самые опасные кошки в мире – это рысь, тигрица, пантера. И это большие представители кошачьих пород, обитающих в природе.

Но не все так просто. Оказывается, существуют самые опасные породы кошек, которых люди могут содержать в домашних условиях. Однако именно они могут нанести страшные увечья человеку. Названия пород таких кошек, входящих в топ, вызывают удивление, а порой и неверие достоверности информации.

Нередко на фотографиях с играющим очаровательным котенком можно встретить счастливое семейство. Кто знает, возможно, этот будущий кот на фото окажется опасным хищником. Поэтому прежде, чем взять в дом животное, нужно хорошо узнать все о характере и повадках питомца, быть готовым к неожиданным сюрпризам.

Как и у людей – у каждой кошки свой характер, есть исключения из правил, но есть и «общенациональные» характерные особенности.

Абиссинки


Абиссинская кошка
Кошки абиссинской породы очень мстительные и злые. У них плотная густая шерсть трёхцветного окраса. Абиссинские кошки не любят подолгу сидеть у хозяина на коленях, предпочитая им место повыше, где бы они оказались вне досягаемости. Из-за злопамятности на их воспитание требуется очень много времени. Нужно быть готовым к укусам и царапинам, которыми обычно заканчиваются игры с ними. Заводчики же отмечают, что абиссинцы легко уживаются не только с людьми, но и с прочими животными. Но если что-то им не по душе – агрессия не заставит себя ждать. Это очень любознательные и внимательные животные, в меру подвижные и способные в отсутствие хозяев занять себя самостоятельно. Часто от их игр появляются царапины на мебели и затяжки на шторах, на которых они не прочь повисеть. Но лучше их за это не ругать, иначе можно встретиться с проявлением агрессии. Если абиссинец хочет отдохнуть, он сам заберётся на колени хозяина. Эта порода достаточно молчалива и редко беспокоит своими криками. Хозяин при желании может заняться дрессировкой своей абиссинки: научить её приносить какую-либо вещь или гулять на поводке. Развитый интеллект и преданность являются сильными сторонами абиссинцев, они всюду следуют за хозяином, поскольку не терпят одиночества.

К самым опасным кошкам причисляют разные породы. Сюда и сиамских относят, и мейн-кунов, и даже шотландскую вислоухую. Мы поговорим о кошачьих, которых …

Калимантанская кошка

Калимантанская кошка

Среди зарослей, вдруг, показалась кошка

Животное получило название благодаря острову, на котором обитает. Калимантанских кошек осталось крайне мало, они занесены в Международную Красную Книгу.

Представители вида – создания небольшие, вес достигает 3,5-4 кг. Но о нраве калимантанских кошек в среде зоологов, занимающихся изучением вида, ходят легенды. Известно, что единственная особь, которую удалось добыть в 2011 году, была отправлена национальный парк Малайзии, где продемонстрировала себя во всей красе. Мало того, что хищница бросалась на все, что двигается, она еще и увечья сотрудникам парка нанесла. Со временем, животное несколько обвыклось к новым условиям, но продолжало агрессивно реагировать на людей.

Что касается борнеоских кошек – второе их название – обитающих в дикой природе, те славятся дурным характером. Представители вида крайне агрессивны, нападают молниеносно, способны атаковать животное, в несколько раз крупнее, чем сами хищники. В большинстве случаев, обедом для кошек с острова Калимантан становятся обезьяны, птицы и рептилии. Встреча этого хищника с человеком закончится нанесением увечий последнему.

Обычно кошки производят впечатление ласковых и дружелюбных животных. Однако некоторые из них достаточно агрессивны и способны нанести серьезные увечья.

Топ-10 опасных пород

Помимо миролюбивых и контактных пород кошек существуют и те, которые наделены своевольным и задиристым нравом. Такие питомцы плохо приспособлены к совместному проживанию с людьми и при определенных обстоятельствах становятся очень агрессивными и небезопасными. В ярости эти кошки способны причинить не меньше вреда, чем ядовитый паук или злобный пес.

В список из 10 самых опасных пород попали:

  • саванна;
  • манул;
  • абиссинки;
  • сиамская;
  • мейн-кун;
  • британская;
  • сибирская;
  • бенгальская;
  • чаузи;
  • камышовая.

Саванна

Эти крупные грациозные животные считаются одними из самых опасных кошек в мире. Хотя саванн можно приручить, всегда остается риск того, что они проявят агрессию.

Хозяева этих кошек постоянно должны быть начеку, ведь их грациозные питомцы часто воспринимают незнакомцев как объект охоты.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Манул

Этот дикий представитель семейства кошачьих похож на рысь и абсолютно не поддается приручению. Даже выросший в неволе манул будет сторониться людей. Эти агрессивные и небезопасные кошки не пригодны для домашнего содержания.

При всем желании диких манулов невозможно обучить командам и отучить портить хозяйское имущество.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Абиссинки

Эти утонченные восточные красотки также относятся к категории опасных кошек. Оказывается, представители породы очень злопамятны и без промедления мстят за нанесенные им обиды. При отсутствии должного внимания абиссинки становятся дикими и агрессивными.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Сиамская

Эти хитрые и опасные кошки очень агрессивны и злопамятны. Они могут надолго затаить обиду и отомстить в самый неожиданный момент. Сиамские коты не любят чрезмерного внимания и не терпят фамильярности. Представителей породы нежелательно брать в семьи с детьми.

Эти кошки представляют реальную опасность для малышей, которые еще не знают, как правильно обращаться с питомцем.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Мейн-кун

Эти сообразительные и покладистые животные наделены изменчивым нравом и могут начать мстить даже за незначительный проступок. Крупные и опасные кошки породы мейн-кун не выносят одиночества и в силу своих габаритов способны покалечить человека.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Британская

Этот симпатичный домашний котик наделен независимым и своенравным характером. Гордый и свободолюбивый британец не испытывает любви к посторонним людям и предпочитает дистанцироваться от них. Он с трудом терпит, когда его берут на руки или принуждают к играм.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Сибирская

Эта крупная и достаточно опасная кошка настороженно относится к посторонним и может поладить только с тем, у кого сильно развито чувство собственного достоинства.

Независимая и сильная сибирячка может быть как ласковой и чуткой, так и агрессивной. Чтобы сгладить развитые охотничьи инстинкты и избежать нежелательного поведения, эту кошку нужно воспитывать с раннего возраста.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Бенгальская

У этой импульсивной и опасной кошки сильно развиты охотничьи инстинкты. Чтобы из котенка бенгальской породы не получился агрессивный монстр, его растят в спокойной атмосфере.

Активное и подвижное животное не любит, чтобы его насильно удерживали на руках и не терпит, когда к нему обращаются на повышенных тонах. Рассерженная бенгальская кошка может быть небезопасной и способна нанести серьезные повреждения.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Чаузи

Эти мощные животные, больше похожие на пуму, тоже относятся к категории агрессивных и небезопасных пород. С агрессивными кошками нужно постоянно заниматься и нельзя затевать опасных игр.

Чаузи обладают развитыми охотничьими инстинктами, не выносят замкнутых пространств и не подходят для квартирного содержания.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Камышовая

Эта агрессивная и опасная кошка с внешностью рыси практически не поддается одомашниванию и плохо дрессируется. Она нуждается в постоянном общении, а при его недостатке быстро дичает.

Самые опасные кошки в мире: топ-10 пород с описанием

Самые опасные кошки в мире Главная Породы кошек ТОП 10 самых опасных пород кошек Многие люди, заводя себе домашнее животное, не задумываются о

Саванна

Очень грациозная саванна является одной из наиболее агрессивных пород кошек. У неё слегка удлинённое стройное тело, небольшая голова с остроконечными ушами, посаженная на длинную шею, и мягкая на ощупь, густая короткая шерсть, имеющая леопардовый окрас. Хотя саванна часто готова проявить дикость и агрессию, но хозяин может приучить её сопровождать себя на поводке. Однако и тогда на прогулке нужно быть бдительным, поскольку саванна вполне может отнестись к незнакомому человеку, как к объекту охоты.


Топ-10 самых опасных собак По мнению большинства кинологов, агрессивность в собаке не бывает врожденной, а формируется в процессе воспитания или неправильной дрессировки. Любая …