Разновидности кормов Проплан для кошек, описание состава. Достоинства и недостатки этого питания. Как выбрать нужный корм, отзывы ветеринаров и владельцев кошек.

Корм Проплан для кошек: характеристика корма и отзывы ветеринаров

Характеристика кормов для котят и кошек Проплан

Корм для кошек Проплан относится к элитному типу товаров для питания домашних животных. Производится в нескольких видах: сухой консистенции для здорового питомца, паучи, консервированный и лечебный. Пищевая ценность корма сбалансирована.

Из этого следует, что если кошка получает его в пищу, то другие продукты добавлять в её рацион не нужно. Объем белка составляет 40% (такое количество может быть избыточным при болезни или кастрации животного). Состав на этикетке указывает количество продуктов и процент белка, использованного для приготовления корма.

Узнайте сейчас о преимуществах и недостатках корма для кошек Pro Plan и собственном отзыве. Оставьте свой отзыв о данном продукте

Виды корма для кошек Pro Plan

Это питание представлено в виде:

  • Сухого корма. Стандартные расфасовки: 400 гр, 1,5 кг, 3 кг, 10 кг
  • Влажного корма (консервы, паучи).

Корма для кошек Pro Plan производятся под логотипом Purina, который уже давно завоевал доверие многих домашних питомцев. Котятам, котам и кошкам всегда есть чем полакомиться в разнообразном меню, представленным компанией производителем.

Преимущества корма Проплан:

  • Корма для котов Про План изготовлены из качественных и легкоусвояемых ингредиентов;
  • Разнообразный выбор вкуса: с курицей, уткой, индейкой, лососем;
  • Высокое содержание белков (40%);
  • Невысокое содержание жира – 16 %;
  • Отличные питательные свойства;
  • Корм является сбалансированным и, что немаловажно, вкусным.

Отзывы о корме Pro Plan (Про План) для кошек Любой заботливый хозяин хочет дать своему питомцу все самое лучшее, в том числе и корм. Pro Plan (Про План) отличный вариант качественного корма.

Какой вид корма выбрать для своего питомца

Для котят

Отличный вид корма, который содержит в себе коровье молозиво. Данный ингредиент направлен на помощь в формировании хорошей иммунной системы растущего организма, потому что в нем содержатся антитела и ряд биологически активных веществ. Корм содержит в себе 40% бела и правильную пропорцию фосфорно-калийного баланса.

Данный корм прекрасно подойдет в качестве первого прикорма. Его же можно выбрать в качестве рациона для кормящей или беременной кошки. Он имеет высокую степень насыщенности питательными элементами и полезными веществами.

Вариант корма для котенка, который находится в периоде роста. Разработчик обогатил состав рядом веществ, которые помогают лучшему развитию мозга и зрения пушистого малыша.

Этот вид корма отличается повышенным содержанием куриного мяса. Кроме того он содержит в себе молозиво, о котором уже упоминалось выше.

Специализированный корм, который был разработан специально для малышей, которые имеют чувствительное пищеварение. Им можно кормить беременную и лактирующую кошечку. Его отличает высокое содержание белка и легкая усваиваемость. В состав входят пребиотики, укрепляющие пищеварительную систему. Благодаря специальной текстуре гранул осуществляется должный уход полостью рта питомца. Это позволит сохранить его зубки здоровыми с самого нежного возраста.

Для взрослой кошки

Корм для взрослой и активной кошечки, которой наверняка понравится блюдо на вкус. Гранулы корма обогащены витаминами A, C и E, жирными кислотами омега-3 и омега-6, аргинином и антиоксидантами, ответственными за правильную работу почек.

Прекрасный вариант для рациона кота, который имеет склонность к ожирению. Это обусловлено тем, что белок, входящий в состав корма переваривается более чем на на 85%! Одновременно с этим в корме снижено содержание жиров в составе. Диетическую клетчатку же производитель добавил в повышенно количестве.

Корм для животных, ведущих неактивный образ жизни и не покидающих пределы квартиры. Отличается высокой усваиваемостью ингредиентов, помогает снизить запах фекалий.

Еще один корм, которым можно угостить домашнего гурмана. Производитель включил в состав дополнительную клетчатку, которая направлена на стимуляцию пищеварения. Гранулы способны не только быстро насытить голодное животное, но и выполнять работу, препятствуя накоплению шерстки в желудочно-кишечном тракте питомца, выводя комочки шерстки из организма.

Меню предназначено для кастрированного кота и стерилизованной кошки. Благодаря особому сочетанию аргинина, антиоксидантов и жирных кислот мочеполовая система поддерживается в здоровом состоянии.

Уже из названия становится ясно, что корм входит в стоматологическую серию. Ветеринары рекомендуют кормить им кошку, для того, чтобы поддерживать ее ротовую полость в здоровом состоянии. По заверению производителя количество зубного камня, при употреблении этого корма, сокращается на 40%.Кроме того он подходит для рациона стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Еще один корм, который предназначен для стерилизованной кошки и кастрированного кота. Основной упор блюда делается на высокое количество белка, а не углеводов. Для профилактики ожирения производитель снизил уровень диетического жира.

Меню предназначено для питомцев, которые имеют чувствительную кожу. Его отличительной особенностью является контроль над выводом комков шерсти (прекрасно подойдет для кошки пушистой породы) и работает над улучшением состояния кожного покрова питомца (а значит подойдет и для пород, которые лишены шерстки).

Даже самый привередливый кот, избалованный гастрономическими удовольствиями не сможет устоять перед этой позицией корма. Приятным дополнением является то, что, ко всему прочему, корм подходит для аллергиков.

Рацион предназначен для животных старше 12 месячного возраста. Состав формулы направлен на то, чтобы поддерживать правильный функционал мочевыводящей системы, защищать организм питомца от свободных радикалов.

Производитель разработал этот корм специально для взрослого питомца, который имеет чувствительное пищеварение. Поддержание правильной микрофлоры кишечника осуществляется за счет инулина (пребиотика, который содержится в гранулах).

Во многом этот вид корма поход на предыдущий. Исключение составляет то, что наличие рыбного компонента добавляет не только вкуса, но и очень полезных ДГК и ЭПК омега 3 жирных кислот.

Прекрасный вариант рациона для активного животного, возраст которого более 7 лет. В основе формулы, направленной на сохранение и продление жизни любимца, содержится ряд специальных антиоксидантов и пребиотиков подходящих для питомцев старше 7 летнего возраста.

Идеальный вариант по своей калорийности для взрослой стерилизованной кошки. При помощи методик RSS и APR производитель сбалансировал pH мочи и, для профилактики развития мочекаменной болезни у домашних любимцев.

Вид диетического корма, которым можно кормить кошку-аллергика. В состав данного корма входит исключительно гидролизованные белки и углеводы, прошедшие высокую степень очистки.

Вариант диетического питания, предназначенный для взрослого или стареющего питомца, который страдает от хронической почечной недостаточности или ее осложнений. В отличие от других кормов, в этом меню в меньшем количестве содержатся фосфаты, белок. Но имеется формула, способная уменьшить количество уремических токсинов. Корм категорически не подходят для котенка, находящегося в периоде активного роста.

Разработчик представляет диетотерапию сахарного диабета. Отличительной особенностью корма является крайне низкое содержание углеводов и высокий уровень витамина Е, который уменьшает окислительные процессы. Продукт категорически не подходит для котят и кошек, которые страдают от заболеваний почек!

Рацион предназначен специально для кошек, которые имеют проблемы с мочевыводящими путями. Лечебное действие корма растворяет струвитные камни и выполняет профилактическую функцию по предотвращению повторного появления оскалатов. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено кормить этим кормом котят, питомцев страдающих хронической почечной недостаточностью и находящихся в состоянии, связанном с диурезом.

Вид корма, разработанный специально для питомцев, которые имеют склонность к развитию ожирения. Благодаря низкой калорийности, низкому содержанию жиров – кошечка начнет избавляться от лишнего веса. Хорошее средство от запоров. Подойдет для полных кошек, которые страдают от сахарного диабета.

Меню составлено специально для нутритивной поддержки в процессе восстановления кошечки в любом возрасте. Гранулы корма содержат высококачественный белок в большом количестве, за счет которого животное получает большой запас энергии в процессе всего периода восстановления. Корм прекрасно усваивается. Данный рацион не подойдет животному, страдающему полнотой.

Корм «Проплан»: кто производитель, к какому классу относится. Ассортимент: серии, виды, состав, цены. Отличия корма «Проплан» от других брендов Purina и отзывы.

Другие корма на замену «Проплан»

удивлённая кошка на книжной полке

Если корм «Проплан» закончился, а в соседнем магазине выходной, можно купить аналогичный продукт

Раз ветеринары рекомендуют «Проплан» даже ослабленным кошкам, значит на замену ему подойдут только корма отличного качества (премиум, супер премиум или холистик). Наиболее популярными кормами премиум класса являются следующие бренды:

  • Eukanuba (Канада) — в составе корма не менее 30% мяса, упаковка весом 500 г стоит около 250 рублей.
  • Advance (Испания) стоит около 200 рублей за упаковку весом 400 г, в качестве антиоксидантов производитель использует натуральные полифероны.
  • Bozita (Швеция), упаковка весом 400 г стоит от 330 рублей. Есть диетическая (ветеринарная) линейка Bozita.
  • Nutra Mix (США) — в составе нет настоящего мяса, но указаны все субпродукты (400 г — около 100 рублей).
  • Royal Canin (Россия, Франция, Польша) — кукурузы в составе даже больше, чем мяса, цена средняя — 260 рублей за пакет весом 0,4 кг.

Понятно, что совсем дешёвым качественный корм быть не может. Но весьма дорогостоящими являются натуральные белки и жиры.

Юлия_Чучик, ветеринар

http://www.veterinar.ru/forum/viewtopic.php%3Fid%3D882

Фотогалерея: корма премиум класса на замену Pro Plan

Advance Производители корма «Адванс» стараются использовать только качественные ингредиенты Bozita «Бозита» — это бразильский бренд кормов разных видов Eukanuba «Эукануба» является популярным кормом не только в Европе и Америке, но и в России Nutra Mix Производители «Нутра Микс» считают, что если в составе нет натурального кускового мяса, то нужно указывать все используемые субпродукты Royal Canin «Роял Канин» — это очень популярный в России корм для кошек

К аналогам «Проплана» супер премиум класса можно отнести следующие корма:

  • Almo Nature (Италия) до 99% состоит из рыбы или мяса. Стоит от 860 рублей за мешок весом 2 кг.
  • Taste of the Wild (США) стоит от 1000 рублей за пакет весом 2,27 кг. Содержит мясных ингредиентов не менее 40%.
  • 1st Choice (Канада) стоит от 1200 рублей за упаковку весом 2,27 кг. Выбор корма ограниченный.
  • Natural Holistic (Канада) — полностью беззерновой корм, в составе много овощей и фруктов. Стоимость: от 260 рублей за упаковку весом 400 г.
  • Bosch Sanabel (Германия) содержит много мяса и субпродуктов (печень, обрезь и т. д.), цена — от 450 рублей за пакет весом 400 г.
  • Leonardo (Германия) содержит животного белка от 85%. Цена: от 1050 рублей за мешок весом 2 кг.

Если вы решили кормить кошку качественным, дорогим кормом, то недостаточно просто выбрать упаковку с самым «агрессивным» ценником. К выбору питания своего любимца нужно подходить крайне ответственно.

Кормить всех одинаково нельзя. Например, мы у каждой поступающей в театр кошки сначала берём кровь на анализ. И по этому анализу видим: есть ли предрасположенность к мочекаменной болезни или к гастриту. И начинаем кормить специальными кормами. Но у нас все корма достаточно дорогие, шведского производства. И у каждой кошки отдельное меню

Юрий Куклачёв, дрессировщик кошек

http://www.pskov.aif.ru/dosug/afisha/156596

Фотогалерея: каким кормом супер премиум класса заменить «Проплан»

Almo Nature производители корма «Альмо Натюр» описывают свою продукцию как революционную в сфере питания кошек Bosch Sanabelle «Бош Санабель» производится в Германии, поэтому принято считать, что педантичнй производитель ответственно подходит к содержанию продукта Leonardo Сухой корм «Леонардо» выпускается в упаковках разного объёма: 0,4 кг, 2 кг, 7,5 кг и 15 кг Taste of the Wild Производитель корма Taste of the Wild заявляет, что в составе его продукции не содержится красителей, консервантов и ароматизаторов 1st choice Все корма 1st Choice подходят стерилизованным кошкам

Самыми лучшими (элитными) кормами принято считать корма класса холистик. Найти такую еду для своей кошки в обычном магазине не получится, но если у вас есть в запасе время, то корм можно заказать, например, в интернет-магазине. Холистик точно не уступает корму «Проплан» по качеству. Заменить привычный «Проплан» можно на следующие элитные корма:

  • Acana (Канада) стоит от 1000 рублей за упаковку весом 2,27 кг. На 80% состоит из мясных ингридиентов.
  • Eagle Pack (США) представлен в широком ассортименте. Цена за упаковку весом 2 кг составляет не менее 1300 рублей.
  • Canidae (США) стоит не менее 1300 рублей за упаковку весом 1,8 кг. В составе отдельно указано наличие белка (от 32%) и жира (от 20%).
  • Power of Nature (Германия) стоит от 1700 рублей за пакет весом 2 кг. Содержит не менее 35% белка и 25% жира.
  • Innova Evo (США) стоит от 1200 рублей за упаковку весом 2,7 кг. Содержит 30% животного белка.
  • Orijen (Канада) содержит от 70% мяса, цена: до 12000 рублей за мешок весом 10 кг.

Когда у моей сестры заболел любимый кот, остро встал вопрос о его питании. Ветеринары в один голос заявили о необходимости перейти с натурального питания на корм класса холистик. Конечно, из страха потерять своего любимца, моя сестра побежала в зоомагазин. Оказалось, что продавец не смог предложить ни одного достойного варианта. Позже мы выяснили, что самые лучшие корма не «валяются» на складах и под прилавками. Их либо сразу разбирают, либо нужно искать специализированный магазин. А когда удалось найти упаковку хорошего корма, стала понятна причина высокой стоимости — своим составом корм значительно отличался от всех тех кормов, что есть в супермаркетах и обычных магазинах.

Фотогалерея: корма класса холистик, которыми можно заменить Pro Plan

Acana Acana — это беззерновой корм с увеличенным содержанием мяса Canidae Canidae — это новое название корма Felidae Eagle Pack «Игл Пак» по качеству лучше, чем любой корм премиум класса, но уступает некоторым другим холистикам своим составом Innova Evo Кроме привычных продуктов, в состав Innova входят и необычные ингредиенты: тапиока, яблоки, экстракт розмарина и т. д Orijen В состав корма «Ориджен» входят травы, которые способствуют улучшению пищеварения

Корм Pro Plan это питание для ваших домашних любимцев, отвечающий всем требованиям о вкусной и здоровом питании, для вашего хвостатого домочадца. У ветеринаров нет единого мнения каким кормом кормить домашних животных. Корм Проплан можно приобрести по доступным ценам и легко найти в продаже. Ингредиенты корма сбалансированы и никакие добавки к питанию не требуются. Узнайте подробнее в статье=>>

Отзывы

Александр, г. Екатеринбург.

Свою кошку попробовал кормить Пропланом, с тех пор кормлю только им. Чаще всего даю корм со вкусом курицы, другой кошка есть не хочет. Могу всем его посоветовать, животное бодрое, вид здоровый.

Елена, г.Анапа.

Когда наш Макс решил, что ему невозможно дальше обходиться без подружки, у него совершенно испортился характер. Мало того, что у него прорезался ужасный голос так ещё и появился в доме отвратительный запах – Макс метил свою территорию.

Было очень жалко лишать кота личной жизни, но пришлось его кастрировать. Обстановка в доме изменилась в лучшую сторону, но появились другие проблемы – кот сначала стал толстеть, а затем слишком часто бегать в лоток. Знакомые, тоже столкнувшиеся с этой проблемой, посоветовали приобрести корм Про План, разработанный специально для кастрированных котов. Теперь у Макса всё в порядке – он стал более активным, пропал животик, а лоток посещает только пару раз в день.

корм Про План, разработанный специально для кастрированных котов

Сергей, г. Москва

Когда у меня был один кот, я начинал с проплана. Потом стал подмешивать другие корма премиум класса. Но когда у меня появился второй кот, проплан уже стал не таким как раньше, от Проплана у одного из котов портился стул. Поэтому корм подбирается исключительно индивидуально, состав может быть стоящим, но в итоге у кота может быть непереносимость.

Ирина, г. Кемерово.

Решила на пару недель съездить на дачу, а котеечку свою оставить не с кем. И тут реклама по телевизору провещала про корм Проплан, что он сам лучший и всё в этом духе. Наглая морда сначала кривилась и не хотела его есть, но потом свежий деревенский воздух сделал свое дело и котейка изволила корма откушать, Правда в совокупности с молоком.

Корм не плохой, но чувствую больше покупать его не буду. В составе по большей части белок растительного происхождения. Чтобы кошка наелась, она должна съесть больше нормы. А это ведет к ожирению. В составе продукта присутствует кукуруза. Сухая кукуруза вредная-будет выпадать шерсть. В качестве мяса производитель использует муку из продуктов птицы. В общем если на короткое время нужно перебиться с кормом, то можно воспользоваться. На постоянку не рекомендую.

Сергей Ильич, ветеринар, г. Самара.

Многие владельцы жалуются на плохое пищеварение у кошачьих. Интересно, что такая «ответная» реакция — это смена корма и рациона. Не советую это делать часто. Если выбирать из недорогих, то Pro Plan идеален, но и индивидуален. Наблюдайте, смотрите, если кот не против – кормите. Не рекомендую переводить питомца на продукцию компании Пурина, если до этого кошка питалась натуральной пищей — возможны проблемы с пищеварением.