Корм Акана для кошек уже значительное время занимает достойное место в рынке специализированных кормов для домашних питомцев.

Секреты правильного выбора корма Acana для котят и кошек

Корм Акана для кошек уже значительное время занимает достойное место в рынке специализированных кормов для домашних питомцев. Канадская компания Champion Petfoods, производящая этот, полюбившийся кошками, корм, очень строго подходит к качеству продукции. В производстве используются только свежие составляющие, которые закупаются у окрестных фермеров. Акана получил правительственную сертификацию, что является гарантией того, что содержимое упаковки соответствует указанным на ней ингредиентам, чего нельзя сказать о кормах с более низкой ценой.

линейка Acana для котов

Специализированный корм Акана для кошек позволяет быть спокойным за здоровье своего питомца. Обыкновенная еда может стать причиной нагружения печени и почек этих нежных зверушек. Акана — стоит потраченных денег, ведь принятый и полюбившийся кошкой корм пойдет ей на пользу.

Почему следует менять корм у кошек, признаки? На что обращать внимание при выборе корма для кошек. Достоинства и недостатки корма Акана.

Готовый корм для питомца Acana

Как выбрать корм для кошек

На сегодняшний день в зоомагазинах представлен просто огромнейший выбор готового корма. Как выбрать нужный? Для этого необходимо изучить содержание продукта и ознакомиться с историей компании-производителя, чтоб иметь представление об опыте в изготовлении продукции. Следует помнить, что выбор еды очень индивидуален, то что подходит одному котику может совсем не подойти другому.

Компания Acana уже 25 лет радует питомцев и их владельцев готовым кормом. Она очень хорошо себя зарекомендовала на рынке. Все производство идет в Канаде. Все ингредиенты отлавливают и выращивают тоже в Канаде.

Продукция Акана относится к еде премиум класса, а значит в нем:

  • нет консервантов
  • нет красителей
  • полностью отсутствует дешевое сырье, такое как кукурузная мука, клейковина, субпродукты, жиры низкого качества, молотые кости и подобное.
  • отсутствуют злаковые составляющие
  • углеводы из особого сорта картофеля
  • содержание мяса и рыбы 65%
  • 35% фруктов и овощей
  • присутствует колумбийская клюква, ее применяют, чтоб снизить уровень кислотности в моче.

Именно из-за всего вышеперечисленного ветеринары считают корм Акана идеальным и универсальным, так как он подходит для любой кошки.

Как и у любой еды, у корма производства Acana есть свои плюсы и минусы.

Достоинства корма Акана

  1. Корм уже готов к употреблению;
  2. Прекрасно сбалансирован;
  3. Для производства используются ингредиенты высокого качества и только свежие;
  4. Пригоден для кошек всех пород и любого возраста;
  5. Приемлемая цена в сегменте кормов Премиум класса;
  6. В производстве есть линейка гипоаллергенных кормов;
  7. Прекрасно хранится;
  8. Удобная упаковка для транспортировки и хранения.

Недостатки корма Акана

  1. Так как выпускается Акана только в виде сухого корма, то следует помнить, что кошке необходимо большое количество воды;
  2. Нет линейки консервированного корма.

Достоинства корма для кошек Acana, виды: сухой и влажный, для стерилизованных, акана тундра, с крупными гранулами, отзывы владельцев и ветеринаров.

Разновидности корма Акана

Разновидности корма Акана

  • Wild praire. Подходит для котят и кошек любого возраста и породы. На 75% состоит из мяса курицы и рыбы, остальные 25% – овощи, фрукты и фитокомпоненты. Отзывы ветеринаров свидетельствуют, что Wild praire с курицей является действенным профилактическим средством мочекаменной болезни и болезней почек за счет содержания клюквы и магния.
  • Grasslands рацион с ягненком, индейкой и уткой на 70%, остальные 30% составляет фруктово – овощная добавка и фитокомпоненты.
  • Расifica включает в себя тихоокеанские филе окуня, камбалы, селедки, хека и сардины на 70%, и на 30% фрукты, овощи и травы. Эта линейка обогащена жизненно – необходимыми для котов веществами: жирными кислотами Омега-з и таурином. Входящие в состав морские водоросли выводят токсины из желудочно – кишечного тракта, колумбийская клюква снижает рН мочи.
  • Акана тундра серии Orijen создана в качестве рациона самых привередливых кошек. Она на 85% состоит из мяса козы, оленя, дикого кабана, гольца, овцы и утки. 15% составляют фрукты и овощи. В качестве добавок используются хлорид холина, хелаты меди и цинка. Для естественного усиления запаха и вкуса серия Orijen содержит сублимированную печень трески, что превращает пищу в изысканный деликатес даже для самых избалованных животных.
  • Champion Petfoods не производит влажный корм и консервы, весь товар представлен в виде сухих гранул. Перед употреблением их следует заливать большим количеством воды.

Всё о корме Акана для стерилизованных кошек. Полный обзор, преимущества и недостатки, цена. Отзывы владельцев домашних питомцев.

Правила кормления кошек

На упаковках производитель корма указывает приблизительную калорийность продукта, поэтому рассчитать норму можно самостоятельно. Однако потребности кошек могут отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей, уровня активности и состояния здоровья. Порции рекомендуется корректировать самостоятельно. При определении оптимального объема следует учитывать телосложение кошки, т. к. данные о массе тела неинформативны.

Для определения типа телосложения можно посмотреть на питомца сверху и сбоку. Если присутствуют объемные жировые отложения, порции нужно уменьшить. В норме у кошки не должны торчать кости. На груди, позвонках и ребрах должна прощупываться жировая прослойка. Не допускается сильное провисание живота. Излишняя полнота негативно влияет на состояние суставов, поэтому не следует перекармливать кошку.

Обзор корма Акана для стерилизованных кошек

Для сохранения оптимального состояния здоровья питомца рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Нельзя смешивать корм с другими продуктами. Исключение — острая необходимость изменения рациона (например, при аллергии). Для переваривания разных типов пищи требуются различные ферменты. Может варьироваться необходимая кислотность желудочного сока. Отличия могут привести к нарушениям пищеварения. В долгосрочной перспективе развиваются патологии ЖКТ. Наиболее опасно смешивание для тех кошек, которые питаются преимущественно сухим кормом, т. к. их органы пищеварения уже приспособились к перевариванию подобных продуктов.
  2. Миска с водой всегда должна быть полной. Кошки, питающиеся сухим кормом, употребляют больше жидкости из-за отсутствия влаги в пище. При дефиците чаще всего появляются конкременты в почках. Это особенно опасно для кастрированных котов и кошек, т. к. в результате вмешательства изменяется метаболизм. Если животное употребляет недостаточно жидкости, можно размачивать гранулы или давать воду из шприца.
  3. При необходимости перехода на другой тип корма изменять рацион следует постепенно. Рекомендуется в течение 10 суток каждый день увеличивать долю нового продукта на 10% общего рациона. Это предотвращает развитие патологий и обострение имеющихся хронических заболеваний.

Всё о корме Acana для кошек и котят: описание бренда, ассортимент, официальный сайт, рейтинг Acana и пр. Доступны обзоры состава и отзывы на кошачий корм «Акана».

Рейтинг корма Acana

Несмотря на постоянное пополнение нашей базы кормов разными марками и производителями (в том числе канадскими), корма Acana являются одними из лидеров нашего рейтинга, их составы традиционно получают высокую оценку и позволяют занимать топовые позиции. Рейтинг корма для кошек Acana указан прямо под картинками кормов, а подробно прочитать, из чего он складывается, вы можете в разделе «Критерии». Также в карточках кормов доступны полные обзоры и анализ входящих в их состав компонентов.

Так как корм «Акана» для котят и кошек мы разместили на сайте уже давно, вы можете найти у нас достаточно много отзывов, оставленных пользователями. Также просим поделиться и вас своим мнением о качестве данных рационов — не забывая о вежливости и правилах комментирования на ресурсе. Отзывы ветеринаров о кормах «Акана» для кошек и специалистов зообизнеса нами также приветствуются.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли кормить этим кормом котят? И с какого возраста? Можно ли с 1 мес?

Здравствуйте, эти корма предназначены для кормления кошек любых возрастов. На упаковке написано, что котят можно начинать кормить с 5 недель.

День добрый! Такая ситуация: до переезда в Россию, кошка (ей год) перепробовала несколько кормов, так как не была еще подобрана мной. По приезду решила кормить ее Аканой. Но через два месяца пришлось отказаться от Аканы по совету ветеринара, так как обнаружился мкб (струвиты) в моче (pH — 8, белок — 100). Врач дала список, рекомендованных кормов по лечению (Хилс, Роял Канин, Пурина, Монж). Выбрала Монж (уринари струвит). Мы уже пролечились лекарствами, и уже месяц едим Монж, скоро сдадим анализ мочи. Но для дальнейшего постоянного употребления, эта фирма не вызывает у меня доверия по составу. Моя кошка многое пережила: падала с 5 этажа на бетон благодаря "добрым" людям, и переезд дался ей стрессово. И я начинаю сомневаться, что Акана повлияла на струвиты, pH — 8, белок — 100. А ветеринар говорит, что моей кошке просто не нужно столько белка. Вот сижу и мучаюсь: искать новый или попробовать вернуться на Акану? Хочу лучшее для моей девочки.

Здравствуйте! Ситуация у Вас сложная. Кошка за 1 год явно пережила слишком много, и её организм подвергся серьёзным стрессам. Последствия падения с 5 этажа могут быть очень серьёзными для внутренних органов, даже если визуально кошка выглядит нормально. Падение и жизнь на улице могли спровоцировать в дальнейшем развитие заболевания. Вы не указали, почему решили обратиться к врачу, какие были клинические признаки МКБ струвитного типа?

Вы пишете, что «белок 100» в моче. Норма составляет 31,4-82,5 мг/мл. Подъем белка есть, но протеинурия может быть вызвана совершенно разными причинами, она бывает разных типов и нужно выяснять, какой тип, и изучать причины такого подъема белка в моче.

Вы должны понимать, что белок в корме и белок в моче не имеют прямой взаимосвязи, несколько странно, что Ваш специалист так посчитал. Хотя скорее всего Вы просто не поняли врача. Вероятно, он имел ввиду, что в состоянии болезни повседневный корм не подходит в качестве кормления, а нужна диета. Как-то не верится, что грамотный специалист мог так смело утверждать, что именно корм является причиной появления болезни, ведь очевидно, что кормили Вы им непродолжительное время, что кошка перенесла стрессы и травмы, ранее проживала на улице и могла перенести инфекции. И дело тут не в конкретном корме или бренде. Болезнь скорее всего развилась бы и на фоне кормления другим продуктом.

Хотим Вас успокоить, в рационе, которым Вы кормили (если, конечно, Вы использовали только его и согласно нормам), уровень белка соответствует физиологическим потребностям кошек и не превышает их.

Вопрос о том, что делать после лечения, должен быть адресован лечащему врачу, именно он и должен рекомендовать длительность применения диеты и дальнейшие действия. Самое важное, что нужно усвоить Вам – развитие МКБ у кошек очень часто связано не с конкретным видом корма, а с неправильным его применением, неправильным режимом питания и питья! Вам нужно уже сейчас налаживать эти параметры. Предполагаем, что лучше сдать не только мочу, но и биохимию крови, чтобы глубже разобраться в состоянии питомца – как мы поняли по Вашему обращению, Вы этого не делали. Принимать решение о том, чем кормить кошку, нужно будет после того, как её состояние полностью нормализуется, но в Вашем случае лучше заранее быть готовыми к тому, что у питомца могут возникать рецидивы. Желаем кошке здоровья!