Почему кошкам необходимы игрушки? Как выбрать лучшую игрушку для кошки? Как приучить кота к игрушке? Читайте в нашей статье.

В природе кошка – хищник. Она охотится за своей добычей, чтобы выжить в диких условиях. Домашним питомцам не нужно выживать, но природные инстинкты остаются. Кошка вынослива, красива, грациозна и здорова, если много и активно двигается. Чтобы не противоречить естественной потребности кошачьих в движении, эти навыки надо поддерживать и развивать.

Игрушки помогают реализовать природные склонности диких животных к охоте и вырастить здорового, игривого питомца в домашних условиях. Если у вашего питомца есть игрушки, он не будет царапать мебель, портить одежду или обои. А здоровая энергия котёнка и его игривость подарят вам чудесные минуты радости.

Узнайте сейчас о 10 предметах из которых можно самостоятельно сделать игрушки для вашего кота. От вас потребуется всего пару минут. Видео инструкции

Самодельные игрушки для кошек – ТОП-10

как сделать игрушку для кошки своими руками

Мы подобрали лучшие кошачьи игрушки, которые можно просто сделать в домашних условиях. Все они выполнены из материалов, которые есть в каждом доме.

С вариантами посложнее вам помогут справиться обучающие мастер-классы «Как сделать самодельные игрушки для кошек», видео которых мы разместили в конце каждого раздела.

Мышка для кота своими руками

У каждого питомца должна быть своя игрушечная мышка, а лучше несколько и разных. Можно купить такую в магазине зоотоваров, но гораздо интереснее проявить фантазию, освежить свои навыки в рукоделии и соорудить мышку своими руками.

самодельные игрушки для кошек

Как сделать мышку для кота:

  1. Вырежьте из бумаги или картона выкройку будущей игрушки в форме овала.
  2. Приложите выкройку к лоскутку ткани, кусочку фетра или меха. Обведите основу мышки мелом или фломастером.
  3. Вырежьте две овальные заготовки.
  4. Приложите их друг к другу лицевыми сторонами материала.
  5. Стачайте на машинке края или прошейте вручную.
  6. Оставьте отверстие для набивки.
  7. Набейте мышку ватой, обрезками материи, синтепоном.
  8. Для аромата добавьте к набивке немного кошачьей мяты.
  9. Зашейте отверстие для набивки.
  10. Не забудьте пришить хвостик из шнурка или тесьмы и вышить глазки цветными нитками.


Игрушки из бумаги

Скомканный лист бумаги – простейшая игрушка для кота. Котята без устали гоняются за такими невесомыми бумажными мячиками, которые легко подкидывать. Второй беспроигрышный бумажный вариант – бумажный бантик или бабочка, перевязанный длинной веревочкой или тесьмой.

Как сделать игрушку «бантик»:

  1. Возьмите бумажный лист формата А4. Сложите его пополам и разрежьте по линии сгиба.
  2. Возьмите одну половинку и сложите ее «гармошкой». Сложите «гармошку» пополам, чтобы отметить середину.
  3. Привяжите к середине «гармошки» длинную веревочку, шнурок или тесьму. Бантик готов. Можно привязать его на дверную ручку или поиграть с котенком вместе.

Как сделать другие бумажные игрушки, смотрите в видео.


Игрушки из картона

Картон часто используют для поделок, из него можно изготовить разнообразные кошачьи игрушки (простые и сложные). С картоном легко работать, он есть в каждом доме.

Хозяева-умельцы изготавливают из этого недорогого материала лабиринты, кошачьи домики, игровые площадки, интерактивные игрушки.

Простая игрушка из гофрированного картона:

  1. Возьмите кусок гофрированного картона и вырежьте из него несколько кружков одинакового диаметра. Сделать это просто – обведите донышко стакана карандашом.
  2. Сложите вырезанные кружки стопкой, в каждом из них сделайте отверстие.
  3. Протяните через отверстие кусочек шпагата (подойдет старый шнурок) и завяжите узелки с обеих сторон.

Проявите смекалку, придумайте свою кошачью игрушку. Идеи и схемы для рукоделия берите из видео мастер-классов.


Игрушки из коробки

Коты любят коробки, с удовольствием в них залезают, прячутся там, устраивают засаду. Это одна из самых любимых забав домашних животных.

Чтобы усовершенствовать этот предмет для кошачьих игр, сделать его более интересным и эстетичным, достаточно самых простых навыков рукоделия. Материалы и инструменты для работы с коробками из картона найдутся у каждого хозяина кошки.

Как превратить коробку в игрушку:

  1. Лабиринт. Для этого понадобится несколько коробок. Желательно, чтобы они были одного размера. Подойдут обувные коробки или картонные посылочные ящики. Все, что нужно сделать – это скрепить коробки между собой при помощи клея, строительного степлера или двустороннего скотча. Затем в стенах коробок прорезаются окошки (дверцы) для прохода животного.
  2. Коробка с дырками. Из плоских не очень высоких коробок можно быстро соорудить тренажер для кошачьего ума. Для этого достаточно вырезать на всех гранях коробки отверстия разного диаметра и поместить внутрь любые предметы, которые смогут заинтересовать питомца: мышку, мячик, шарик, пробку от вина, гранулы кошачьего корма.


Игровой центр для кошек из коробок

Для создания такого игрового уголка понадобится несколько картонных коробок. Чем больше, тем лучше. Готовые игровые комплексы для кошек стоят недешево. Зачем тратить деньги, если можно сделать такой центр своими руками. Кошки – активные животные, они оценят ваши труды и будут часами резвиться в этом игровом уголке.

В интернете есть готовые схемы подобных комплексов, можно воспользоваться ими или нарисовать свою конструкцию. Пошаговые инструкции по изготовлению кошачьего уголка представлены в видео мастер-классах.


Игрушка-дразнилка

Виды самодельных игрушек-дразнилок:

  1. Бантик-бабочка на шнурке.
  2. Удочка.
  3. Подвесная дразнилка из вешалки или картонной втулки от бумажного полотенца.

Смотрите мастер-классы по изготовлению удочки для кота и игрушки-дразнилки из пластиковых трубочек для коктейля и цветной тесьмы:


Погремушки

Игрушки-погремушки – еще одна любимая забава у котят и озорных кошек. Животных привлекают предметы со звуком. Они не против утащить с хозяйского стола баночку с витаминами и погонять ее по дому. Нравится это хозяевам или нет – не важно! Главное, что такое времяпрепровождение по душе котам.

Чтобы кошки не искали чем бы погреметь в свое удовольствие, сделайте им свои игрушки-погремушки. Тем более, что сделать их проще простого! Вариантов подобных самоделок можно придумать бесчисленное количество.

Самая простая погремушка для котов:

  1. Найдите любую пластиковую емкость небольшого размера. Это могут быть: контейнер от киндер-сюрприза, пластиковый флакон из-под таблеток и витаминов, маленькая пластиковая бутылочка из-под йогурта.
  2. Насыпьте внутрь емкости любую крупу, мелкие камешки, бусины, маленькие колокольчики.
  3. Плотно закройте и зафиксируйте крышку клеем, чтобы она не открылась в процессе игры.
  4. Для усложнения конструкции обмотайте ее шпагатом или пряжей.

Мягкие игрушки

Мягкая игрушка – это рай для мастериц-рукодельниц. Коты, как и дети, любят играть с мягкими игрушками. Иногда они используют в качестве таких хозяйские вещи: носки, перчатки, шапочки с помпонами, приватизируют детских мишек и зайчиков. Подарите им свои игрушки!

Для их изготовления подойдут любые технологии и материалы. Главное, чтобы материалы были нетоксичными, лучше всего выбирать натуральные. Подойдут кусочки натурального меха, фетровые лоскутки, пряжа из шерсти и хлопчатобумажные нитки. Синтетические материалы лучше не использовать, на них у кошек может быть аллергия.

Одна из разновидностей мягких игрушек – игрушки с кошачьей мятой или котовником кошачьим. Аромат этих трав привлекает животных. Используйте эти травы в сухом виде, добавляя их в наполнитель для мягких игрушек. Самый простой вариант использования – насыпьте немного ароматной травы в детскую варежку или носок, оставшиеся без пары, и плотно завяжите открытый край изделия.


Лабиринт для кошки

Лабиринт – это лучшее, чем может порадовать любящий хозяин своего питомца. Ни один кот не устоит перед такой занимательной игрушкой. Сделать кошачью полосу препятствий можно из картона, листов фанеры, картонных и пластиковых коробок, водопроводных труб. Чтобы упростить задачу, воспользуйтесь готовыми схемами, которые есть в интернете. Помогут вам реализовать задуманное подробные описания и мастер-классы.


Развивающие игрушки для котов

Огромной популярностью у владельцев кошек и их подопечных пользуются интерактивные игрушки. Эти развивающие пособия тренируют кошачий мозг и занимают питомцев, когда хозяев нет дома. Любознательные коты подолгу могут самостоятельно заниматься в компании интерактивного тренажера, пытаясь поймать неуловимую мышку или достать кошачье лакомство.

Умельцы рассказывают и показывают как сделать развивающую игрушку для кота своими руками в видео-роликах.


Узнайте сейчас зачем кошкам и котятам нужны игрушки. 6 основных пунктов почему не следует пренебрегать играми с домашними любимцами. Рейтинг лучших игрушек для кошек, которые можно купить сегодня.

Простые игрушки

Удочки

удочка для кошекЭто одни из самых популярных игрушек для котиков. Удочка представляет собой палочку, на конце которой могут быть перья, веревочки, бахрома и т.п.

Мышки

мышкиЭти игрушки могут быть механическими и статическими. Материалы, из которых делают мышек абсолютно разнообразны: текстиль, резина, пластик, сизаль. Кошки просто обожают гоняться за маленькими мышками, но учтите, что некоторые мурлыки боятся мышек, которые заводятся.

Мячики

мячики для кошекКак и мышки также изготавливаются из различных материалов. Мячики могут быть прыгучими и не очень, внутри с шариками или звоночками. Котикам нравиться их футболить в прямом смысле этого слова.

Для ленивых животных выпускают игрушки, изготовленные из текстиля и наполненные кошачьей мятой для стимуляции игровой активности.

Для ленивых хозяев есть лазерные игрушки – фонарики или указки. Котик с удовольствием будет бегать за световой точкой. Обычно в комплект к таким лазерным фонарикам идут различные насадки, преобразующие луч света в контур той же мышки или какого-нибудь другого зверька.игрушка для кошек с мятой внутри

Есть игрушки на резинках, которые предназначены висеть, например, на дверной ручке. Они представляют собой кольцо, которое одевается на ручку. На кольце навешаны длинные резинки с прикреплёнными мягкие игрушки маленьких размеров. Такая игрушка имеет как минимум два плюса: во-первых далеко не закатиться, во-вторых ничего не разобьет и не покалечит само животное.

мышки на подставкеЕсть специальные подставочки из текстиля или сизаля, которые сочетают в себе два в одном – игрушку и когтеточку. А все дело в том, что к такой подставочке прикреплены пружинки (одна или играя несколько) сверху которых насажены игрушки (мышки, мячики и т.п.). Разыгравшийся питомец, одновременно может подточить свои коготки.

Мы изучили рынок зоотоваров, рассмотрели самые классные модели кошачьих игрушек, ознакомились с их характеристиками и ценовым диапазоном. На основании этого был составлен небольшой рейтинг. Надеемся, что он поможет вам выбрать самую интересную и полезную игрушку для своего любимца.

Как выбрать лучшую игрушку для кошки, которая заинтересует питомца.

Есть ли связь между характером кошки и ее игрушками

Домашние животные сильно разнятся по своему характеру. Это необходимо обязательно учитывать при выборе игрушки. Поэтому при первом приобретении игрушек для домашнего любимца лучше купить предметы различного плана. Одним кошкам больше нравятся активные игры, другие намного охотнее занимаются головоломками. После приобретения нескольких вариантов игрушек, останется только внимательно проследить за тем, какая понравится больше. Кроме того, необходимо обращать внимание на особенности строения питомца. Кошкам с лишним весом будет намного полезнее активно гоняться за мячиком или играть с удочками.

Для особенно активных питомцев лучше всего подойдут многофункциональные комплексы, на которых можно лазить, прыгать и передвигаться по различным препятствиям. На таких комплексах кошки долго не потеряют интерес к процессу игры. Не лишним будет иногда присоединяться к кошачьим играм, так они почувствуют себя любимыми и станут более счастливыми.

В этой статье представлен рейтинг ТОП-10 самых лучших игрушек для кошек.

1. Georplast Tricky


Страна-производитель: Италия

Цена: 594 р.

Нелегко бывает угодить коту-привереде, но мы более чем уверены, что игрушка Georplast Tricky сможет завлечь даже самого неактивного питомца. В чем же ее секрет? Для начала стоит отметить, что эта игрушка больше всего подходит для котят, взрослые кошки не особо заинтересованы в игре.

Игрушка занимает котенка – это главное. Внутрь можно добавить шарики, шуршащую бумагу, мячики (все, что пожелаете). Питомец будет с интересом все это извлекать. Игрушка изготовлена из качественного пластика, после изъятия из коробки не пахнет. Ее удобно мыть, и она легко собирается/разбирается.