Чаще всего гастрит кошка может «заработать» из-за стресса, не «той еды» и болезней других органов. Признаки гастрита и методы лечения. Можно ли «Дюфалак» и вазелиновое масло при гастрите?

Гастрит у кошек: симптомы и лечение

Вебинары для владельцев кошек

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. Заболевание не понаслышке знакомо множеству людей и всё чаще встречается у домашних питомцев. Желудок кошек очень восприимчив к любым раздражающим факторам, поэтому они находятся в группе риска по этому заболеванию.

Главной причиной гастрита можно смело назвать неправильное кормление питомцев, не последнее место также занимает стресс. Рассмотрим подробнее причины, виды, а также симптомы и методы лечения гастрита у кошек в домашних условиях и в ветеринарной клинике.

Ее кишечная форма, вызванная бакетриями рода Протей — P. vulgaris протекает тяжелее у детей раннего возраста. Не менее опасны гнойно-воспалительные заболевания мочевыводящей системы, вызываемые P. mirabilis, P. rettgeri и P. morganii.

Протейная инфекция: причины, развитие, опасность для организма

Возбудителями протейной инфекции являются грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий, которые присутствуют в нормальной микрофлоре кишечника, а также повсеместно распространены в воздухе, почве и воде. Бактерии рода Proteus в течение долгого времени не причислялись к возбудителям серьезных инфекционно-воспалительных заболеваний. Однако в связи с последними достижениями в области диагностики было обнаружено, что эти микроорганизмы способны вызывать трудно поддающиеся лечению патологии (протеозы), поражающие преимущественно ЖКТ и мочеполовую систему.

Протей – факультативный анаэроб, палочковидная, неспороносная, подвижная, грамотрицательная бактерия. В микробиологическом анализе кала протей встречается в комплексе с другими условно-патогенными бактериями семейства энтеробактерий. Кроме протея, в составе нормальной микрофлоры кишечника человека определяются: клебсиелла, энтеробактер, гафния, серратия, морганелла, провиденция, цитробактер. В 1 г кала должно быть меньше 10 4 общего количества этих бактерий. Большее количество перечисленных бактерий является признаком дисбактериоза.

В природе бактерии рода Proteus обнаруживаются: в сточных водах, в земле, в водоемах, на овощах, в разлагающихся органических веществах. Эти микроорганизмы – сапрофиты, они живут на слизистых оболочках, на коже, в кишечнике человека и животных. Протеи устойчивы во внешней среде и сохраняют жизнедеятельность в слабых растворах фенола и других средств. Выявлена также резистентность ко многим антибиотикам.

Полезная информация в статье на тему: Уремический гастрит у кошек лечение при хпн

Лечение острой почечной недостаточности у кошек

Острая почечная недостаточность –возникающее неожиданно (без предшествующих клинических нарушений) прекращение нормального функционирования почек на фоне при различных болезнях этого органа: чаще пиелонефрита, реже инфекционных болезней (например, инфекционного перитонита кошек), отравлениях (этиленгликолем и другими химическими веществами, а также токсинами растений), гипотонии, лимфоме и других быстро растущих опухолях.

Из-за многообразия первичных заболеваний, приводящих к возникновению острой почечной недостаточности, последняя может маскироваться сопутствующими клиническими нарушениями.Тем не менее, у кошек при острой почечной недостаточности различной этиологии наблюдают ряд общих симптомов: угнетение, слабость, ухудшение аппетита, увеличение частоты пульса и сердечных сокращений, первичное снижение объема выделяемой мочи, которая становится более концентрированной, появление отеков, рвоты, диареи (поноса), запаха мочи в выдыхаемом воздухе.

В тяжелых случаях может наступить уремический кризис, обусловленный накоплением в крови мочевины, креатинина и других небелковых азотсодержащих веществ (при отсутствии своевременного эффективного лечения он может привести к смерти животного).

Сочетание перечисленных выше признаков и степень их проявления могут варьировать в широких пределах, делая клиническую картину острой почечной недостаточности весьма изменчивой. Ясность в то, что происходит с животным вносят лабораторные анализы его мочи и крови. Лабораторными критериями острой почечной недостаточности служат азотемия (повышенная концентрация креатина и других небелковых азотсодержащих веществ в крови), низкое соотношение содержания креатинина в моче и плазме крови (

Почечная недостаточность кошек

Что такое глоссит и как его лечить? Симптомы и диагностика заболевания. Причины возникновения и профилактика глоссита. Ответы на частые вопросы по заболеванию.

Классификация патологии

Клинические рекомендации Минздрава содержат описание нескольких форм глоссита. Дифференциация важна при постановке диагноза, поскольку разные виды патологии требуют различных подходов к лечению пациентов.

Локализован на дне ротовой полости. Часто переходит в область подбородка и шеи. Отсутствие лечения вызывает образование абсцессов

Часто именуется «географическим языком». Поверхность органа покрыта замкнутыми линиями. Очертания образовавшихся фигур напоминают материки на глобусе. Наиболее распространен среди беременных и лиц с острыми патологиями ЖКТ. Может развиваться на фоне глистных инвазий

Формируется как осложнение хронических патологий ЖКТ (гастритов с пониженной кислотностью). Эпителий языка утолщается, в прикорневой области появляются ромбовидные участки ярко-красного цвета. Отличается хроническим течением с частыми обострениями

Развивается в результате разрастания нитевидных сосочков и их последующего ороговения. Причиной становится кандидоз и систематические травмы языка

Относится к врожденным аномалиям языка — на спинке органа формируются складки. Самая глубокая располагается в продольной проекции срединной линии языка. Лечение проводится при значительном количестве складок и выраженных косметических дефектах

Становится следствием дефицита витамина B12 и фолиевой кислоты. Поверхность языка становится гладкой и блестящей. Сосочки атрофируются, орган приобретает ярко-малиновую окраску

Один из симптомов сифилиса. Мышечная ткань языка постепенно замещается интерстициальной. Тяжи из соединительной ткани стягивают поверхность органа

Язва желудка. Острая без кровотечения или прободения (K25.3), Под острой язвой желудка следует понимать язву желудка (ЯЖ) любой этиологии, имеющую морфологию острой язвы. Острую язву желудка (

Эпидемиология

Признак распространенности: Редко

Язвы Кушинга, представляющие собой изменения на слизистой гастродуоденальной области, связанные с травмой или опухолью головного мозга, оперативным вмешательством на нем, встречаются в 14-75% случаев.

2. Медикаментозные язвы.
При применении кортикостероидов язвы наблюдаются у 7-31% пациентов в зависимости от препарата, дозировки и продолжительности лечения.
При лечении кортикостероидами больных различными заболеваниями (всего 1361 человек), язвы были отмечены в 7,1% случаев (другие авторы приводят данные в 7-8%). Эти цифры выше по сравнению с частотой возникновения язвенной болезни у больных, не леченных кортикостероидами, и значительно превышают частоту возникновения спонтанных язв (0,15-0,38%) в год.
Отдельные авторы приводят следующую частоту развития язвы желудка и ДПК при применении некоторых стероидных гормонов:
— преднизон и преднизолон — 16,6%;
— гидрокортизон — 7%;
— триамсинолон — 7%;
— дексаметазон — 4%.
Существует зависимость частоты возникновения кортикостероидных язв и болезни, по поводу которой было назначено кортикостероидное лечение. Появляться кортикостероидные язвы могут в любом возрасте, у мужчин — немного чаще, чем у женщин.

3. Реже всего встречаются симптоматические язвы при эндокринных заболеваниях (синдром Золлингера-Эллисона – не более чем у 4 на 1 млн. населения в год).

4. Симптоматические язвы при различных заболеваниях обнаруживаются у 10-30% пациентов.
В крупных центрах экстренной хирургии болезнь (язва) Дьелафуа встречается у 1-2 больных в год. Подобная язва может дебютировать в любом возрасте (описаны случаи развития у детей). Истинная рапространенность в популяции неизвестна.