Эпилепсия — это достаточно серьезное заболевание, которое иногда поражает кошек.

эпилепсия у котенка

Термин «припадок» часто используется взаимозаменяемо с понятием «конвульсия“или ”судорога», но что все эти термины на самом деле означают происходит? Приступ начинается в результате аномальной, чрезмерной электрической активности в головном мозге. По словам специалистов-эпилептологов, будь то у людей или животных, все эпилептические припадки имеют следующие черты:

Они начинаются в результате аномальных электрических импульсов в определенной части головного мозга.

Аномальный электрический импульс распространяется от клетки к клетке.

Эта нерегулируемая активность в одной области головного мозга вызывает повышенную активность и в других областях; это явление, называемое «гиперсинхронной активностью».

Мозг становится неконтролируемо «гипервозбудимым», что приводит к судорогам. Судороги могут тогда заставить тело кошки дрожать быстро и бесконтрольно.

Эпилепсия у кошек: причины и первая помощь — полезная информация. Ветеринарный центр Успех в Кемерове.

Виды эпилепсии

В зависимости от происхождения выделяют первичную и вторичную эпилепсию.

Первичная (идиопатическая, врожденная) обусловлена генетически, и животное предрасположено к такому виду недуга с рождения. Она проявляется в раннем возрасте и не сопровождается никакими другими отклонениями в организме. Причины такой эпилепсии пока неизвестны, и питомцу просто приходится с этим жить.

Вторичная (симптоматическая) эпилепсия случается у взрослых и пожилых животных и может быть связана со следующими факторами, которые влияют на состояние головного мозга:

  1. Травма головы;
  2. Опухоль;
  3. Инфекция (энцефалит, менингит);
  4. Хронические заболевания органов (почки, печень, сердце);
  5. Отравление;
  6. Реакция на медикаменты;
  7. Нарушения в обмене веществ из-за неправильного кормления (часто из-за сырой рыбы).

В таких случаях эпилепсия излечивается достаточно быстро и хорошо при выяснении истинной причины ее возникновения.

Почему бывает эпилепсия, как понять это истинная или идиопатическая форма. Причины эпилепсии, какие факторы лежат в основе заболевания. Лечение, что делать владельцу в первую очередь, излечивается ли эпилепсия полностью.

Причины истинной эпилепсии и иные патологии

При первичном обращении и до окончания обследования, врач не ставит диагноз «эпилепсия», а обходится термином «эпилептиформные припадки». То есть схожими с эпилепсией, но не подтвержденными окончательно.

Судороги по зависимости бывают из-за:

  • аномалий головного мозга (истинная эпилепсия);
  • болезней, сопровождающихся эпилептиформными припадками.

И если с эпилепсией все, по меньшей мере, ясно, то с остальными болезнями необходимо «повозиться» и обязательно дифференцировать их от искомого заболевания.

приступ судороги

Так припадками сопровождаются следующие патологии:

  • гидроцефалия (из-за дефектов развития мозга);
  • воспалительно-инфекционные болезни (бешенство, энцефалит при чуме, парвовирус, токсоплазмоз паразиты и грибки); ;
  • нарушение трофики клеток (нехватка тиамина);
  • травмы черепа и мозговых структур (в т.ч. инфаркт и ишемия мозга);
  • хронические патологии ЦНС сопровождающиеся изменением тканей головного мозга.

Следующие состояния обязательно нужно исключить, они сопровождаются неврологическими аномалиями, но не имеют никакого отношения к истинной эпилепсии. Нарушение обмена веществ сопровождается:

    мозга (плохое кровоснабжение мозговых клеток идет вкупе с изменением работы сердца и сбоем дыхания);
  • гипокальциемией (снижение кальция в крови бывает при лактации, эндокринных болезнях и патологиях почек);
  • гипогликемией (понижение глюкозы в крови бывает из-за болезней печени, новообразованиях в поджелудочной железе и неправильном назначении инсулина);
  • паразитами кишечника;
  • болезнями щитовидной железы.

Судорожные явления не исключены при тепловом ударе, отравлениях (потребление ядовитых растений, шоколада, крысиного яда, тяжелых металлов и фосфорорганических соединений).

Для того чтобы понять природу эпилепсии необходимо знать, что существует два вида данного заболевания – идиопатическая и симптоматическая эпилепсия у кошек

Лечение эпилепсии у кошек

лечение эпилепсии у кошекЛечение животному назначают после того, когда установят истинный диагноз и определят вид заболевания. Это важно для назначения адекватного лечения. Иногда при некоторых видах эпилепсии достаточно избавиться от причин ее вызывающих – инфекционная болезнь, последствия травмы, отравления и приступы у кошки прекратятся. Важно для диагностики и значение предвестников. Нередко приступы может спровоцировать яркая вспышка, громкий ритмичный звук и даже лунная фаза.

Для того чтобы понять зависимость от внешних факторов возможность появления припадков хозяин должен по возможности фиксировать различные проявления предвестников. Эти записи очень пригодятся ветеринару, который на их основании, а также на основании полученных лабораторных исследований мочи и крови установит диагноз и назначит соответствующее лечение. Ветеринар, исключив похожие по симптомам заболевания, назначит эффективное лечение.

Следует отметить, что шанс вылечить эпилепсию есть. Многое зависит от терпения хозяев и степени тяжести заболевания. Как правило, для лечения эпилепсии у кошек назначаются специальные противосудорожные препараты, которые должны применяться строго по разработанной ветеринаром схеме. Для улучшения мозгового кровообращения назначаются витамины и микроэлементы. Кроме того, кошкам, у которых наблюдался хотя бы один эпилептический припадок категорически нельзя давать в качестве корма сырую рыбу.

Эпилепсию у кошек необходимо лечить только ветеринарам. Эпилепсия у кошек имеет несколько основных симптомов, по ним не сложно диагностировать эпилепсию у кошек

Виды эпилепсии

Заболевание может быть вызвано врождёнными или приобретёнными причинами. Первый вариант связан с аномалиями в развитии кошки и нарушению функций мозга, в то время как второй — может быть вызван различными травмами, инфекциями или даже нарушениями условий питания.

Симптомы эпилепсии

Эпилепсия у кошек, симптомы которой довольно типичны, как правило проявляется внезапно — животное резко становится беспокойным, наблюдается подёргивание мышц и дезориентация. После этого следует фаза судорог — животное дёргает лапами, взгляд стекленеет, изо рта выделяется пена, дыхание частое и хриплое.

Приступы эпилепсии у кошек часто сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием и даже полной потерей сознания. Продолжительность приступа может быть разной, а после его окончания, животное часто с жадностью ест и пьёт воду.

Самый опасный признак — частые приступы, независимо от их продолжительности. В этом случае необходима неотложная помощь ветеринара, поскольку задержка может привести к смерти животного.

Эпилепсия у кошек: лечение

При выявлении симптомов эпилепсии — следует обязательно обратиться к ветеринару для постановки диагноза. Своевременный визит к специалисту и лечение болезни на ранних стадиях в подавляющем большинстве случае заканчиваются полным излечением без рецидивов. Возможно, что радикальная помощь не понадобится, но в любом случае наблюдение за животным необходимо.

Категорические не рекомендуется проводить самостоятельное лечение эпилепсии у кошек, симптомы которой даже вполне выражены. Заболевание может прогрессировать, а неправильный подход даже к диагностике может привести к непоправимым последствиям.

Обращайтесь за помощью к профессионалам нашей клиники. При первых же подозрениях на эпилепсию, обязательно привозите своего питомцы к нам. Опытные ветеринары помогут избавиться от недуга, и ваш пушистый друг будет радовать вас своим хорошим настроением и пышущим здоровьем.