Вы надеетесь помочь своей кошке похудеть? Вот совет ветеринара Серайдар о диете для котов и о том, как помочь кошке безопасно похудеть.

Прежде всего, посоветуйтесь со своим ветеринаром, прежде чем садить кошку на диету. Они помогут вам составить план диеты для кошек, который будет способствовать постепенному и здоровому снижению веса без слишком резкого ограничения приема пищи.

Строгое ограничение в еде для кошек и быстрая потеря веса могут на самом деле вызвать у вашего питомца очень серьезное заболевание, называемое липидозом печени или жировой болезнью печени.

Расчет оценки физического состояния вашей кошки

Идеальный вес для кошки определяется их оценка состояния тела. Это объективное измерение состава тела вашей кошки, основанное на видимости ее ребер, наличии «талии» и том, насколько легко можно прощупать позвонки.

После того, как оценка состояния тела будет присвоена, ваш ветеринар может помочь вам установить целевой вес вашего питомца и дневную норму потребления калорий, используя следующую формулу для расчета потребности в энергии в состоянии покоя (RER):

Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев. В первой подборке — корма для кошек.

Не рекомендую сухой корм для похудения Purina Pro Plan Veterinary Diets Obesity Management. У меня две кошки, и на этом корме их постоянно тошнило, они просили больше еды, потому что, видимо, не наедались. Потускнела и стала более лохматой шерсть. При этом ветеринары этот корм вполне даже рекомендовали.

Как только перевели кошек на другой корм, их перестало тошнить, очень быстро улучшилась и стала бархатной шерсть, исчезли колтуны. Кошки наедаются меньшим количеством корма.

У кошки аллергия на корм ?? Узнайте, какое диетическое питание подойдет Вашей кошке в зависимости от ее состояния здоровья и образа жизни, на Purina.ru.

Избыточный вес у кошек

В наше время нередко можно встретить кошек с избыточным весом. Причина этого проста – большое количество калорий в рационе и недостаточная физическая активность. Вот почему следует не только контролировать рацион питания домашних питомцев, но и внимательно следить за уровнем их физической активности.

В то же время нельзя резко уменьшать размер порции вашего питомца — ведь тогда кошка не будет получать достаточного количества питательных веществ и микроэлементов, в которых столь сильно нуждаются их организм. В этой связи специально разработанная формула для кошек, страдающих избыточным весом, поможет вашему питомцу похудеть без уменьшения общего количества получаемых питательных веществ.

Конечно же, если ваша кошка весит больше нормы, нужно тщательно следить за ее питанием, в том числе за количеством потребляемых лакомств и перекусов в течение дня. Полностью отказываться от вкусных лакомств, столь любимых кошками, тоже не стоит, но нужно держать ситуацию под контролем и следить, чтобы ваш питомец не переедал!

Используйте наше специальное Приложение по контролю за физическим состоянием кошки, чтобы узнать больше об идеальной форме и оптимальном весе вашего питомца, а также о том, как их правильно поддерживать.

Опасность лишнего веса для кота. Особенности питания кормами и натуральными продуктами. Признаки худобы у кошек, как кормить животное при дефиците веса.

Отзывы о кошачьих кормах для набора или снижения веса

Кот ест с удовольствием. Состав хороший, лучше роял канина и проплана… До этого кормила лечебным Royal canin для похудения — результат был не слишком очевидный, потом корм пропал вовсе, т.к. производился за границей.

Наталья

https://www.ozon.ru/reviews/29865022/

Как мне кажется, улучшилось общее состояние шерсти, она стала более шелковистая и блестящая. В лоток обе ходят как по часам, но уменьшения запаха, как было обещано на обеих пачках, не наблюдается. По прошествии месяца вес по-прежнему стоит на месте. (Суммарное время кормления сухим кормом — 7 месяцев). Не могу сказать, что корма Royal Canin плохие, но и с целью похудания пока не очень справляются.

BEANNCHY

https://irecommend.ru/content/borba-s-lishnim-vesom-prodolzhaetsya-sravnenie-s-indoor-27-foto

Корм Brit Care «Daisy» заслуживает высокой оценки. Мне нравится в нем практически всё! А еще больше мне нравится, что котик похудел, а на здоровье это никак не отразилось. Кот весел, бодр и здоров! Innocent Более того, биохимический анализ крови заметно улучшился: креатинин и мочевина — главные показатели состояния почек — пришли в норму.

Авдеева

https://irecommend.ru/content/missiya-pokhudet-kota-vypolnena-11-tysyach-znakov-posvyashchayu-zamechatelnomu-kormu-dlya-to

Итак, на диете мы сидим с октября 2016 года. Схема проста: одна банка консервов (в моем случае Gourmet) и грамм 30–40 в день сухого корма Purina ProPlan Light. Утром даю полконсервы, на день оставляю в миске сухой корм и вечером выдаю остатки влажного корма. Кстати раньше, кошка могла ворочить нос от влажных кормов и не съедать их полностью. Ну не нравился ей сорт мяса или рыбы. Теперь съедается абсолютно все подчистую. Прошло 3,5 месяца, прежде чем я и все домочадцы заметили явный результат. Щечки уменьшились, похудели лапки, и самое главное, появились активность и задор. Меньше стала сыпаться шерсть. Стул регулярный и нормальный. Вес нашей серой красавицы сейчас 4,5 кг, что более или менее соответствует норме.

Iraniksax

https://otzovik.com/review_4392524.html

Сначала кормили котенка Аканой. Всё-таки для растущего организма требовалось качественное белковое питание. Но вот котейку в 9 месяцев кастрировали, и доедая свою акану, он буквально в течение месяца прилично поднабрал. Это замечали все, кто видел его раньше. Поэтому встал вопрос о смене корма на менее калорийный. Выбор пал на ФестЧойз вайт контрол. Причем в зоомагазине консультант подчеркнула, что кормить надо строго указанным количеством. Что сделала я: взяла ненужный стаканчик (небольшой) и на весах отмеряла нужное количество граммов корма. Сделала пометку на самом стакане, чтобы не взвешивать каждый раз. И теперь с утра я набираю корм в стакан — это дневная доза. Если я знаю, что долго не приду домой, то даю утром чуть меньше половины, и на вечер остальное. Если знаю, что дома буду, то растягиваю на 5 приемов пищи, но маленьких, потому что знаю, что он всё равно будет приставать, так что лучше почаще, да поменьше. ОТСЫПАЯ ИЗ СТАКАНЧИКА, ПОТОМ АККУРАТНО СТАВЛЮ ЕГО ОБРАТНО В ПАКЕТ С КОРМОМ, ЧТОБЫ АРОМАТ НЕ ВЫВЕТРИВАЛСЯ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, У КОГО БЫ КОТ НЕ КЛЯНЧИЛ КОРМ, ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВИДНО СКОЛЬКО ЕМУ ПОЛОЖЕНО НА ДЕНЬ, И КОТ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ПЕРЕКОРМЛЕННЫМ. При таком режиме кот буквально за 2 месяца заметно постройнел, но при этом остался таким же активным и веселым.

Sofi771

https://irecommend.ru/content/kot-postroinel-glavnoe-pravilno-dozirovat

После лечения быстро пошла на поправку, со временем постепенно набрала в весе, округлилась. Улучшилось состояние шерсти. Появился блеск в глазах и былая активность. Сейчас она питается сухим кормом от Purina, но периодически раз в неделю для разнообразия и поддержания сил обязательно покупаем «Royal Canin» «RECOVERY». Возможно, благодаря этому корму и хорошему уходу, она и является долгожителем.

Эспланада_2020

https://irecommend.ru/content/skoraya-pomoshch-pri-vyzdorovlenii-i-istoshchenii

Главная задача хозяев — это грамотно организовать питание своих домашних животных. Именно благодаря правильно сформированному рациону, в котором учитываются энергетические потребности каждой кошки, можно поддерживать здоровье и долголетие питомца. Не забывайте также и о регулярном осмотре у ветеринара: врач поможет вовремя определить начальные признаки ожирения или истощения, а также скорректирует питание животного.