Рейтинг, где изучены лучшие витамины для кошек. Обзор добавок от выпадения шерсти, для иммунитета, беременных и стерилизованных животных.

Лучшие витамины для кошек

Оксана Терехова

Здоровье и внешний вид кошек зависит напрямую от поступающих в организм животного витаминов и минеральных веществ. Для профилактики и лечения выпадения шерсти, низкого иммунитета, нарушенного обмена веществ, заболеваний почек и ряда других органов необходимо регулярно давать домашнему питомцу специализированные комплексы. ВыборЭксперта составил рейтинг из 10 лучших витаминов для кошек всех возрастов и пород. В ТОП вошли только проверенные, безопасные и полезные средства.

Лучшие витамины для кошек

Для чего нужен витамин К? Какой лучше выбрать витамин K? — рекомендации от врача эксперта

Витамин К для чего нужен организму?

  1. Необходим для правильного усвоения кальция. Витамин К регулирует активность особых белков – матриксного Gla-протеина (MGP) и остеокальцина. Благодаря первому белку кальций, который мы получаем с пищей или из биодобавок, не откладывается в сосудах, а направляется на построение костной ткани. А тем временем второй белок – остеокальцин – осуществляет связывание кальция в костях и тем самым способствует поддержанию их плотности. Кстати говоря, витамин К2 – более мощный регулятор обмена кальция по сравнению с К1.
  2. Помогает поддерживать здоровье сосудов и сердца. Этот эффект является следствием предыдущего. При неправильном усвоении кальций может откладываться в сосудистых стенках, на атеросклеротических бляшках. Результаты целого ряда исследований подтверждают, что прием витамина К2 препятствует эту процессу и снижает риск развития ишемической болезни сердца.
  3. Участвует в регуляции свертывания крови. Витамин К принимает участие в модификации ряда белков свертывающей системы крови. Его недостаток приводит к понижению содержания протромбина и увеличению времени свертывания крови.
  4. Помогает поддерживать здоровье нервной системы и мозговую активность. Витамин К участвует в синтезе сфинголипидов. Это особые липиды, которые входят в состав мембран нервных клеток и оболочек нервных волокон. Поддержание в норме концентрации витамина К помогает замедлить возрастные негативные изменения нервной системы и поддерживать полноценную мозговую деятельность.
  5. Способствует повышению выработки инсулина. Оказывается, уже известный нам белок остеокальцин, который активируется витамином К2, нужен не только для костей. Предполагается, что он может влиять на бета-клетки поджелудочной железы и способствовать увеличению выработки инсулина.
  6. Проявляет противовоспалительные свойства. В частности, исследования показывают, что витамин K2 способствует снижению выраженности воспаления при ревматоидном артрите.
  7. Оказывает влияние на иммунитет. В последние годы появляется все больше сообщений об иммуномодулирующих свойствах витамина К, описываются различные механизмы его влияния на защитные силы нашего организма.
  8. Обладает антиоксидантной активностью. В частности, установлено, что витамин К2 вносит вклад в защиту созревающих нервных клеток от окислительного повреждения.

Витамин Д3 2000 МЕ + К2, 60 жевательных таблеток, Эвалар

Ответы в статье: в каких продуктах содержится цинк? для чего нужен? какой цинк лучше усваивается?

В каких продуктах содержится цинк?

Полезно ежедневно добавлять в свой рацион продукты, богатые этим минералом:

  • Пророщенную пшеницу: вкусная и как самостоятельное блюда и как дополнение к салатам.
  • Устрицы, которые помимо цинка являются богатым источником белка.
  • Семена кунжута, тыквы, льна – вещества, которые в них содержатся, помогают нормализовать гормональный фон, способствуют снижению воспаления в кишечнике.
  • Овсяные хлопья – они также благотворно влияют на микрофлору кишечника
  • А ещё яичный желток, орехи (миндаль, кешью), мясо ягненка, крабовое мясо и нут.

Как выбрать правильные витамины для кошек? Какие витамины нужны кошке? Как избежать гипервитаминоза? Витамины в готовых кормах для кошек, витаминные комплексы или витаминная травка – что лучше? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Витаминные комплексы

Витаминные комплексы для кошек представлены в виде обогащенных витаминами лакомств и в форме препаратов – таблеток, капсул, порошков. Основу первых составляют мясные, рыбные, овощные массы, злаки, сами же витамины исполняют роль добавок к ним. Вторые не содержат заманчивых для животных ингредиентов, представляя собой лишь витамины и минералы.

Перед тем, как приобретать дорогие витаминные подарки для кошек в специализированных магазинах, убедитесь, что вашему усатому питомцу они действительно нужны. Обратитесь в клинику, где котику сделают биохимический анализ крови, который покажет, нуждается ли он в минерально-витаминных подкормках. Визит к врачу вы можете совершить и без кошки. Чтобы не подвергать животное стрессу, который обычно возникает у него во время путешествии в «клетке» и нахождения в незнакомой обстановке, можете дома чуть остричь или вычесать питомца, чтобы добыть клочок его шерстки и сдать ее на аналогичный биохимический анализ.

Прием витаминных препаратов должен назначать исключительно ветеринар, он же разрабатывает курс лечения или профилактики, его системность. Порошки, таблетки, капсулы можно попытаться вложить животному непосредственно в пасть на язык, а если это невозможно, – перемешать с привлекательной для кошки пищей. При необходимости витамины вводят посредством инъекций.

Стоит учитывать, что определить истинную потребность кошки в витаминах не очень-то легко даже специалистам, так как это зависит от множества факторов, которые не являются устойчивыми: